******
Вдруг до меня донеслись странные звуки. Я никогда не слышал ничего подобного, и потому даже затруднялся описать это. Но однозначно это были не звуки сирен, не технические звуки.. И даже не ветер. А что ещё может быть в этом мире..? Хотя звук сирен отдалённо напоминал этот. Разве что он был громче, прерывистее, и тревожнее, что ли.. Этот никаких отрицательных эмоций не вызывал, и даже наоборот – только интерес. Впереди, возле источника звука, толпились люди, и я поспешил к ним. Очень хотелось узнать, что там происходит. И раз звук не представляет и не означает опасность – раз люди спокойно стоят рядом?, – то и я могу посмотреть? Вдруг до меня донеслась человеческая речь: – Верить не принято, знать не положено.. А приблизившись, я заметил девушку, которая, собственно, и "говорила". Правда, речь у неё была странной: растянутой и со странными ударениями, хотя на порок речи это не было похоже. И с тем, каким низким для девушки был её голос, звучало это странно и интересно. – Сотни осколков впиваются в кожу. В мире, где люди, пытаясь забыться, Бьют зеркала, не сумев измениться. Я хотел пройти ближе, чтобы лучше слушать и видеть происходящее, но опасался, что напугаю её, а потому пришлось продолжить прятаться – именно так, чтобы меня вообще не было видно из-за других людей. К сожалению. Потому что девушка ещё и.. Двигалась? Жестикулировала? В общем, мне казалось, для большего эффекта было бы здорово ещё и хорошо видеть эту девушку, но увы. Лучше оставаться за спинами.. – Я живу на окраине лимба, – вдруг темп ускорился, и девушка так же стала звучать более игриво. – Я танцую под звуки калимбы, И в моей голове зеркала ловят тени и сны. Отражаясь в зеркальных глазницах, Люди видят во мне свои лица, И берут в руки камни от страха и чувства вины.. И бьют меня в голову! Когда девушка содрогнулась всем телом, я испугался, решив, что ей поплохело, но быстро стало понятно, что это часть мероприятия – потому что потом она продолжила спокойно двигаться и так же.. Не говорить, не кричать, но.. И вот наверняка же у этого есть название, но я его просто не знаю? Может, спросить у людей, что она делает? Может, завороженные, не обратят внимания, кто с ними говорит. – В голову! В голову, хэ-эй! И бьют меня! Но стоило признать: такая расстановка ударения – и эмоционального, и темпового, что ли.. Очень будоражила. Но я прямо чувствовал волнение в груди, и мурашки по коже.. И хотя, конечно, дело было в моей амнезии, я не помнил, когда со мной случалось подобное в последний раз. А как же здорово найти нечто новое для себя..? – Вера изменчива, – после недолгой паузы девушка продолжила в прежнем темпе, – призрачно знание, Сотни невинных пойдут на заклание. В мире, где люди, пытаясь забыться, Бьют по лицу, не сумев примириться. Темп снова сменился, и я для себя отметил, что таким вещам, похоже, свойственна некая цикличность. Элементы повторяются друг за другом в некотором порядке. Хм, а об этом есть книги? Хотелось бы узнать побольше.. – Я – последнее зеркало мира, – девушка довольно оглядела толпу. – Я – мишень в разукрашенном тире, И в моей голове отражаются дула зрачков. От удара на сотни осколков – Разноцветных, красивых и колких, – Голова разлетается, падает тело ничком... И я уже ждал, что будет такой же всплеск, как и тогда, с "Бьют меня в голову", но вдруг темп наоборот стих и смягчился. И сами эти звуки, и голос девушки: – Но из сотен осколков Того, что было мной, Я соберу калейдоскопы Позднею весной. Только сейчас я понял, что это ещё и некая история. Правда, понять её я не мог. Настолько абстрактно это было, или мне банально не хватало знаний.. Что такое лимб, калимба, заклание? Но можно предполагать, что это говорит некое.. Высшее существо, будем называть это так? Я видел такой образ в художественных произведениях. "Последнее зеркало мира".. И, вероятно, здесь хотят рассказать о людях, которые не желают ни меняться к лучшему, ни смотреть на то, какими они стали. Ладно, довольно просто. Но хотелось бы, конечно, узнать больше. – И из сотен осколков, Чтоб не резать рук, Я соберу калейдоскопы Прежде чем умру. И подарю их детям.. Интересно, могу ли я попросить у Сета, чтобы он объяснил мне, что тут вообще происходит? И даже не столько про смысл этого.. Ну, скажем, стиха. Его, скорее, расшифрует каждый по-своему. А вот.. Что эта девушка делает? Как это называется? У Тёмных это частое явление? А если я приду сюда завтра, я встречу эту даму? Она будет читать что-то другое или то же? Есть ли вообще "другое"? О, как интересно.******
– Это называется петь. – М, – протянул я. – Я запомню. – А что, вы.. Ах, ну да. Вы же говорили, что у вас не сохранилось музыки. Вспомнив тот наш разговор, я посмотрел на Сета. – Это оно? – Да. Музыкальные инструменты – то, на чём эту музыку производят. Хотя у той девушки, наверное, был с собой проигрыватель. – Ясно, – протянул я. – Но это очень интересно. – Да, – протянул Сет, кажется, чем-то расстроенный. – Жаль только, что очень многое исчезло. Вы слышали об интернете? – М? – не понял я. – Нет? – Сет так же удивился. – Никогда? Сеть для хранения и передачи информации. Гигантское облако всевозможных знаний обо всём, – восхищённо протянул Сет, и я повёл головой. А, электронная база данных.. О таком понятие у меня было: в Куполе было несколько таких сетей, но их использование было ограничено и к ним допускались только определённые лица. Я в них не входил, но никогда и не хотел. Ко всей информации – необходимой и не очень, – доступ был у всех и из Библиотеки. У Тёмных такого нет..? .. Хотя, скорее, речь о другом. Это больше стоит сравнивать с теми книгами, которые я отправлял в утиль. Которые бесследно пропали, и больше никогда их никто не увидит. А ведь кто знает, какими они были? Хотя я же находил их недостойными жизни.. Но это творчество. Оно вообще не должно оцениваться – оно ценно потому, что оно есть. Но у меня была работа, были критерии.. И я делал то, что сказано. Сколько прекрасных книг я уничтожил? Ну, однозначно не больше чем те люди, которые были инициаторами Взрывов.. – Подобные технологии есть и сейчас, безусловно. Но вот мы говорим о музыке, да? О других видах искусства. И сколько всего ещё люди накопили за века своего существования. Всё это мог увидеть любой человек. Послушать любую песню, посмотреть любой фильм или запись выступления из театра. И конечно, интернет использовали не только для образования и просвещения. Но для меня это – большая потеря. Только представьте, сколько всего бесследно исчезло? Да, и правда печально. Сервера наверняка пострадали при взрыве, или уже потом, от последствий катастрофы, или недостатка ухода за ними.. А даже если они и сохранились – в конце концов, они расположены не в одном месте, – встаёт проблема их энергообеспечения. И электромагнитное поле, которое бы поразило все электронные устройства.. Интернет как таковой ещё, может, и существует, но беда с доступом к нему. Вот, в чём главная проблема. Сету не по интернету стоит плакать. – Хорошо, что были и физические носители. И память людей, – Сет грустно усмехнулся. – Но подумать страшно. Сколько бесценных артефактов просто испарилось? И всё это в одночасье. Я всё ещё считал, что ничего не исчезло – и проблема лишь в возможностях доступа.. Но не хотел спорить с Сетом. Да и мне было немного неловко. По моей вине, вообще-то, и правда исчезло несколько вещей? К ним уже доступ не восстановить. А я ведь даже никогда не думал о том, что делаю..? Поэтому мне нельзя размышлять о потерях интеллектуальных ценностей человечества, и сокрушаться на этот счёт. Но поддержать разговор я мог. Как раз я кое-что вспомнил. – Мне как-то рассказывали о.. Плотинах? Сооружениях для контроля потоков воды. Что когда они были разрушены от отсутствия обслуживания, гигантские площади оказались под водой. – Да, такое было, – протянул Сет. – Мир претерпел колоссальные изменения в тот день. Географические, биологические, социальные. Что же их на это толкнуло? – Надеюсь, что-то серьёзное, – хмыкнул я. – Иначе будет очень обидно. Сет молча покачал головой. Хотелось узнать. Хотел бы он жить в те времена. Быть обычным человеком. Убогим и мягким, но.. Живым. Здоровым. Не знать войны. Иметь доступ к этому интернету, осознавать, что человечество как явление не отбросило себя на десятки лет назад, стерев все достижения в технике и культуре.. Ох.. Это ужасно. Конечно, он хотел бы. И я хотел бы. И все хотели бы, я в этом уверен. За исключением пары мразей.. – А вы говорили с той девушкой? – кажется, Сет решил сменить тему на более мирную. – Которая пела. – Нет. Когда она закончила, кто-то подходил к ней. Оставлял эти.. Деньги? – я пожал плечами, неуверенный. – И я подумал, что если я подойду с простым восхищением, это будет смешно. Сет жалобно вскинул брови. – Почему? – Да и.. – я же продолжил своё. – Я не знал, что ей сказать. Да и подумал, что, наверное, она испугается, если я приближусь. – А на вас всё ещё..? – Да. Реагируют так себе. Но я был рад отсутствию агрессии. На меня косились, грубо высказывались, но не более. А я так хотел испытать свои способности ещё и где-то в городе.. Но ладно. Наверное, устраивать беспорядки в городе – не лучшая затея.******
– Сегодня.. Что-то происходит? – осматриваясь, спросил я. Не то чтобы была явная проблема, но я ясно мог заметить волнение и опаску в поведении людей. Все они настороженно жались у стен зданий, так освобождая центральную часть дороги, почти не разговаривали, и в целом всё выглядело так, будто людям запретили радоваться. Не то чтобы Нерепар когда-то выглядел счастливым.. Но однозначно люди вели себя странно. Будто в страхе чего-то ждали, но в то же время и интересовались этим – иначе почему никто не разбегался? Все как будто ждали чего-то.. – Без понятия, – осматриваясь, отметил Инош. – Пойдём. Тоже посмотрим, что там такое. Я не без интереса бросился за ним. Да и не хотелось оставаться одному. Хотя все люди вокруг нас были отвлечены на таинственное нечто в воздухе, а потому я мог не бояться. Но что ни говори, с Иношем рядом как-то спокойнее. Как это совмещается с тем, что мы с Иношем регулярно цапаемся и я боюсь его.. Но в некоторых моментах всё же лучше с ним, чем без него. Вдруг впереди показалось какое-то шествие, и я вытянулся, пытаясь увидеть и понять хоть что-то. Полицейские – местная "внутренняя охрана", – и солдаты вели группу людей, кажется? – Вон они, – вдруг донеслось до меня. – Смотри. – А! – вдруг воскликнул и Инош, неожиданно обрадовавшись. – Раскрытая коммуна! Позорное шествие! Я уставился на него. – Чего? – Я слышал об этом, – пояснил Инош. – Что нашли ещё одну коммуну. И даже захватили их. О-о.. Он был рад. Счастлив. И как бы да, сбежавшие с фронта люди считались преступниками. Но так уж они виноваты? Так они заслуживают наказания? Я бы понял злорадство над поимкой преступника. Плохой человек заслуживает наказания. Но эти люди-то что сделали такого, что надо над ними насмехаться? Позорное шествие, блять.. – Почему ты такой довольный? – всё-таки осмелился спросить я. – А что мне делать? – не понял Инош. – Грустить? – Да хотя бы ничего. – Нет, – фыркнул он. – Надо радоваться. Смеяться. Жаль, мне запретили нападать на таких. Я бы их уже убил тогда. – Они тебе что-то сделали? – Они что-то сделали всем нам, – Инош недовольно посмотрел на меня. – Предали своих братьев и сестёр, ушли спокойно жить, понимаете ли. Надеюсь, их в тюрьме встретят хорошо. Та группа людей уже к тому времени приблизилась к нам, и я смог рассмотреть тех людей. Все они были Тёмными и держались довольно смело. Впрочем, возможно, им было нечего бояться..? Ну или я хотел верить, что с ними всё будет хорошо. Опять же, они ничего плохого не сделали. "Ушли спокойно жить, понимаете ли". Да как они посмели. Эти мрази, которые не захотели умирать. Успокаивало меня одно – радовался один Инош. У других людей – кого я мог рассмотреть, – на лицах не было ни радости, ни злорадства, ничего подобного. Интерес, сожаление, сочувствие – да. Есть, всё-таки, немного человечности в этих местах. Вдруг я почувствовал концентрацию энергии и, опешив, даже не сразу понял, что надо делать. Она ещё была такой слабой.. Я потому и растерялся: из-за слабости не было до конца понятно – опасно это или нет, надо беспокоиться, или нет.. И я даже не подумал о том, что энергия слабая потому, что она локализуется не здесь. – Они.. – вдруг заволновался и Инош. – А.. Формируют разлом! Держите их! И только он бросился вперёд – чтобы что, интересно?, – как всё озарила яркая вспышка. А когда я – и наверняка и все остальные, – пришли в себя и вернули способность видеть, никого уже не было. Остались только сопровождающие, недоумённо переглядывающиеся. А самих людей больше не было. Сбежали..? Сформировали разлом, Инош сказал. Это то же, что тогда было под Куполом? Те люди перебросили себя куда-то..? Все Тёмные так умеют, интересно? Просто сколько у них возможностей с такими способностями? И почему до сих пор Купол не захвачен, если они могут перенести себя куда угодно? Ещё немного выждав, один из солдат отошёл, чтобы связаться с кем-то. Инош же, возмущённо посопев, направился к солдатам и полицейским. – Почему вы их не остановили? – завопил он, ещё даже не приблизившись. – Вы что, не почувствовали, что..? Со вздохом я направился за ним. Вот как с ним можно вообще? – Успокойся, блять, – шикнул я, шугая его энергией и уже ошалевшего подтягивая к себе. – Чё ты разорался? Простите, – я посмотрел на испуганного полицейского, который стоял ближе всех, и снова обернулся к Иношу. – Пойдём. Тот, правда, уже очнулся, но всё равно позволил мне увести себя в сторону. – Нахер ты.. – только мы остались одни, начал он. – А ты? – так же запаясничал я. – Им и без тебя достанется, что они упустили таких людей. Не трать на них силы даже. Не знаю, повёлся Инош или нет, но однозначно он присмирел, а это было главным. Моя задача – защищать людей от Иноша, и Иноша – от людей. И я, блять, буду. Защищу всех, кого только смогу. – Пошли, – беря Иношу под руку, сказал я. – Тут больше нечего делать. Инош легко повёлся и обернувшись, я увидел, как он смотрит на наши руки. Я уже отмечал, что Инош странно реагирует на внимание к себе – радуется, стоит кому-то спросить, как у него дела, поинтересоваться им, просто проявить какое-то дружелюбие.. Хотя вопросом была искренность его реакции, но как будто его правда радовало подобное. И почти то же у него вызывали прикосновения. Когда я брал его за или под руку, он тут же замирал, упирался взглядом в место прикосновения и всё. Настолько редко его кто-то трогал..? Или в чём ещё могла быть проблема такой реакции? Возможно, я был слишком тёплым или вроде того. У Тёмных, всё-таки, температура тела была ниже нашей. Возможно, поэтому мои прикосновения приятны для него? Или я слишком много думаю, и на самом деле ничего такого личного в поведении Иноша не было.. – Надо же было так проебаться, – вскоре Инош решил поделиться впечатлениями. – Надеюсь, их всех накажут по самое не хочу. – А.. – я же в мыслях вернулся к тому своему вопросу. – А вы все умеете вот так..? – Что? – Инош не понял. – Формировать разломы? – Да. – Нет. Это очень затратное дело. Могут, может, и многие, но никто не хочет дезинтегрироваться. – Чего? – фыркнул я. – А нормально разговаривать можно..? – Развалиться. Разрушиться. Уничтожиться. Если ты слабое соединение, даже простой всплеск энергии рядом с тобой может тебя уничтожить. А сильные всплески могут разрушить не то что тебя, а ещё и окружающих. Я вскинул брови, не впечатлённый. Что, серьёзно? Развалиться, в самом деле? – И что, те люди..? – Неизвестно, – Инош загадочно отвернулся. – Возможно, предпочли смерть. Возможно, один из них пожертвовал собой. Но если там был кто-то сильный, возможно, никто не пострадает. Но я надеюсь, что они все подохли. – Блять, – устало выдохнул я. – Но а.. Поэтому вы не пользуетесь этими способностями, да? Потому что это опасно для вас же? – М. Комиссия пока не придумала ещё более стабильное соединение, которое бы могло выдержать подобную нагрузку. А тот уровень, которого они добились сейчас. Ну для примера тебе. Помнишь, разлом под Куполом? На его создание и поддержание ушло пятьдесят три человека. Я не ожидал услышать про людей, а потому даже удивлённо выдохнул. Но что, прямо люди..? Погибли? Исчезли? Дезинтегрировались? – Комиссия ценит человеческие ресурсы, – продолжал Инош. – Поэтому до сих медлит с захватом Купола. Не понимаю, в чём проблема. Отправили бы туда одного меня, я бы быстро всё сделал. А там уже зачистить наружу.. Я посмотрел на него. Ему не стыдно говорить такое при мне? Хотя, наверное, предполагается, что после того, что со мной произошло, я должен ненавидеть наш Совет, и даже желать их смерти. Но я таким не был. – И всё бы наладилось, наконец, – Инош посмотрел на меня. – Хорошо же? – Да, – вздохнул я. Тут не поспоришь, конечно..