Сын Ночи. Книга 5.

R
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 10 557 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Надя и Ромка

Настройки
Возвращаясь с учёбы домой, девушка заметила а подъезде свернувшуюся под батареей тёмную фигуру. Кто-то в тёмной куртке, с надвинутым на лицо капюшоном спал, прижавшись к батарее. «Бомж? - подумала девушка, осторожно проходя мимо. - Или кто-то из соседей напился?» Но как ни странно, никакого запаха она не почувствовала. Еще раз с любопытством оглянулась. Куртка была тонкая, не по погоде. Да и сама фигура, довольно щуплая, принадлежала скорее мальчишке-подростку. Беспризорник?.. Покачав головой, она зашла в свою квартиру, однако любопытство продолжало её донимать. Вскоре Надя услышала на лестнице шум и голоса. Подошла к двери и прислушалась. Это соседские мальчишки, которые жили этажом ниже, пришли со школы. Вопреки ожиданиям, никакой ругани, голоса были веселые и оживленные. «Выйти посмотреть? Или не стоит?» - колебалась она. Из-за дверей просочился запах сигаретного дыма, и девушка, поморщившись, отошла от входной двери, решив всё-таки не выходить. За последние несколько месяцев, с тех пор как Янка ушла из компании, Надя отвыкла от сигаретного дыма. Остальные ребята из их компании давно перешли на электронные сигареты, а некоторые сумели бросить курить совсем. Сама Надя никогда не курила. Через некоторое время с лестницы послышалось бренчание гитары и пение. Девушка снова приложила ухо к входной двери. Хрипловатый мальчишеский голос пел: «Где-то я родился под забором, Черти обозвали меня вором, Мама назвала меня Романом, Романом, А друзья прозвали наркоманом...» Пока она колебалась, не выйти ли и не присоединиться ли к соседским мальчишкам, чтобы послушать неизвестного барда, домой пришла мать и вечер потёк по привычно заведенному распорядку. Был вытащен из холодильника и разогрет суп. Поужинав и обсудив собравшуюся на лестнице компанию, мать с дочерью засели за телевизор, посмотреть перед сном очередную мыльную оперу, а затем спать. Утром Надя проснулась рано, раньше мамы, которой, впрочем, на работу нужно было лишь к десяти. Тут же вернулось любопытство насчёт вчерашнего. Умывшись и наскоро попив чай с печеньем, она быстро собралась и, подхватив сумку, тихо вышла из квартиры. На лестнице всё ещё чувствовался запах дыма. И всё тот же парнишка спал, привалившись к тёплой батарее. «Интересно, почему он здесь? Наверно, сбежал из дома... - подумала девушка. - Скоро все проснутся, пойдут на работу и его наверняка кто-нибудь выгонит. Бедняга, неужели даже не у кого переночевать? Впрочем, зная родителей...» Надя вспомнила бродяжничества Кошки, и ей стало ужасно жалко этого парнишку. Тот, будто почувствовав её пристальный взгляд, поднял глаза и сонно посмотрел на неё. Несмотря на затуманенность взгляда, девушке сразу бросилось в глаза измученно-усталое выражение вполне симпатичного лица и круги под глазами. И тут она решилась. Ключи от гаража у неё были, как впрочем и у всех из Стихии Свободы. - Привет! - сказала она. - Что ты здесь делаешь? Из дома сбежал?.. - Ну... - буркнул тот. - Тебе-то что? - Пойдём со мной, я знаю место получше, где можно перекантоваться. Кстати, меня Надя зовут! - девушка сама удивлялась своей смелости, но почему-то очень уж ей приглянулся этот парнишка, с растрёпанными русыми волосами, симпатичным лицом и серо-голубыми глазами. Почему не помочь, если можешь? - Я Ромка, - ответил парень, рассматривая её немного удивлённо и будто решая про себя, можно ли ей верить. - Ну пойдём! А где это место? - Ну, с полчаса идти, увидишь! Ромка поднялся, разминая затёкшие конечности, и потянулся, продолжая рассматривать Надю. Она немного покраснела, смутившись от его взгляда, и повторила: «Идём!», начав спускаться по лестнице. Уже даже начала сожалеть о своём порыве и слегка опасаться. Что она будет делать одна в гараже с незнакомым парнем? А вдруг он приставать начнёт? Может, не поздно пойти на попятный?.. А в общем-то... Она оглянулась на парнишку. Тот был не старше её, да и по габаритам ничуть не превосходил. И совсем не выглядел опасным. «Ладно уж, ничего он мне не сделает! А доброе дело зачтётся... Вервольфу смс кину, чтоб зашел в гараж после учёбы. Охотница наверняка рада будет новенькому, это её развлечёт. А если это действительно он пел вечером под гитару, то это сможет развлечь всех. Хорошо что для музыкальных начинаний Дивъяра он по стилю не подходит, значит, Див его не утащит в ДК, а оставит в гараже...» - девушка приостановилась и позволила сонно бредущему за ней парнишке поравняться с собой: - Слушай, это ты вчера в подъезде под гитару пел? - Ну я... Вовчик из 7 квартиры гитарку дал поиграть, пацаны попросили что-нибудь душевное спеть... - А мне споёшь? Я люблю песни под гитару... В каком стиле играешь? - Дворовые песни... шансон могу... некоторые популярные... авторские песни тоже есть... - А из рока что-нибудь? - Из рока не знаю... ну разве что Цоя... - Сгодится! У нас там еще где-то сборники песен с аккордами валялись... А вот мы и пришли! - кое-как отпихнув от дверей гаража наметённый снег, девушка не без труда приоткрыла дверь, протиснулась в получившуюся щель и включила свет. В гараже было холодно. - Залазь, проходи, будь как дома! И дверь закрой! - Надя покопалась в наваленном кучей в углу хламе и достала небольшой электрообогреватель, который разместила напротив дивана. - Можешь ложиться досыпать. Или лучше подожди, я щас чай согрею... Ромка расположился на диване, с любопытством оглядывая помещение. Девушка достала пятилитровую бутыль с водой, налила и включила чайник, нашла в коробке с припасами печенье и кекс. Вытащила из хлама в углу складной столик и разложила на нем всё для чаепития. В гараже становилось ощутимо теплее. Закрыв дверь на ключ изнутри, Надя занавесила её старым ватным одеялом, чтоб не дуло. Все прочие щели с прошлого года были залиты пеной. - А теперь, Роман, будем знакомиться более вдумчиво! - весело сказала она, разлив чай по кружкам и присаживаясь рядом с парнем. Надя рассказала ему о Стихии Свободы, о себе и своих друзьях, о Дивъяре, и стала расспрашивать о его жизни. - Ну что рассказывать... Отца зарезали в пьяной драке, когда я был еще маленький. Мать пьёт. Бабушка постоянно упрекает и давит нравоучениями. Вот и сбежал куда глаза глядят от жизни такой. Сначала жил у друзей, но у всех же родители... - Ромка махнул рукой. - Ну ты понимаешь... Не хочу возвращаться! - Понимаю. Оставайся здесь! Здесь раньше Пианист жил, но сейчас он у Дивъяра живёт. А здесь сейчас никого... Будешь нам играть на гитаре! Вон в том углу вроде старенькая акустика осталась... Ребята не будут против, я всех оповещу сегодня. - Спасибо тебе... - парень заглянул ей в глаза. - Ты очень хорошая... - Да ладно уж... - смутилась девушка. - Доброе дело сделать всегда приятно. Ложись поспи, я пока почитаю... и смс ребятам напишу... 13.10.2014 г. Посвящаю нового персонажа памяти своего двоюродного брата Ромки Есипова. Стихи его.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник