ты можешь пожить у меня

G
Завершён
121
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 948 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
121 Нравится 2 Отзывы 25 В сборник

Часть 1

Настройки
      — Привет. Тут свободно? — Спрашивает Тоня у девушки у окна, указывая на свободное место рядом с ней.       — Да, свободно. Садись, компанию составишь. — Улыбается девушка, и показывает Тоне очень красивую улыбку и милые ямочки на щеках.       — Я просто хотела поставить сюда сумку. — Делая немного непонимающее лицо отвечает Антонина, но видя уже смущающийся взгляд девушки напротив, она все же мило улыбается. — Ладно, я пошутила. Не грусти. — Тоня закидывает сумку на полку сверху и садится на не особо удобное сиденье автобуса. Девушка достает ноутбук, телефон, плеер, планшет, две пары наушников и три портативных зарядника. Как раз на пятнадцать часов хватит.       — Не много ли для одной поездки? — Ухмыляется девушка рядом. Тоне не видно ее глаз из-за солнцезащитных очков, но она готова поспорить, что у незнакомки вокруг них появилось много мелких морщинок от такой искренней и широкой улыбки.       — Для пятнадцати часовой поездки в самый раз. — Тоня поворачивается к ней и видит, что у девушки только ноутбук на коленях и больше ничего. И ей этого хватит на 15 часов нуднейшей поездки в автобусе? Странно. — Меня кстати Тоня зовут. — У девушки невероятная мимика, что от одной ее улыбки хочется хихикать весь день.       — Арсения. Дадада. Очень странное имя для девушки. Я знаю. — Говорит Сеня и сгибая руки в локтях, поднимает их в верх, как бы уже предсказывая дальнейшие высказывания о своем имени. Тоня ухмыляется, но из-за солнечных очков не видно ее сверкающих глаз. Ей очень понравилось имя соседки, оно уютное и какое-то теплое?       — Прекрасное имя. Аррррсения. — Протягивая букву «р», имитируя тигра и показывая царапающую лапку рукой, она смакует ее имя. Приятно произносить. — Вовсе не дурацкое.       — Ты просто в школу с ним не ходила. — Кажется у девушек уже начинает развиваться шуточный спор, а Тоня понимает, что с такой компаньоншей ей ничего из техники не пригодится.       — Те, кому оно не нравилось просто дурачки. Вот имя Антонина, такое здравствуйте из восьмидесятых. — Тоня поднимает руку и машет ей, как бы поддерживая свои слова.       — Вот мы и нашли друг друга. — Подытожила Сеня и хлопнула в ладоши, опять стреляя своей улыбкой.       — Вот мы и нашли. — Вторя девушке сказала Тоня. Они только что познакомились, но ни у одной нет чувства неловкости, ни одной мысли, что что-то не так, им просто стало комфортно.       — Слушай, а может сыграем в города? Все равно скучно. — Предложила Арсения.       — Ладно, только знай, что я мастер спорта по игре в города. — Почему между ними проскальзывает столько улыбок? Вроде ничего особо веселого не было сказано. Тоня и Сеня просто улыбаются друг другу и начинают перечислять города.       Около часа длилась их игра. С соседних сидений уже слышались вздохи усталости от постоянного перечисления городов. Девушки, казалось, этого не замечали, им нравилось слышать голоса друг друга, видеть улыбки, ощущать случайные соприкосновения рук. Тоне и Арсении было ничего не нужно, им хотелось наслаждаться моментом, этой глупой игрой.       Тоня боялась смотреть в глаза девушки напротив, она боялась увидеть один из них зеленым, как у нее.       — Тобольск. — Вытащила Арсения наконец-то город из закоулков своего мозга, которого никто не называл, надменно скрестила руки на груди и изогнула губы в победной улыбке, оставалось только подставить крутую музыку для дополнения образа.       — Ээээ… — Мозг Тони перестал уже давно выдавать нормальные названия городов, в голову лезли какие-то тупые придуманные названия «Куй-на-Урале» или «Верхнее Кунево». Откуда только в ее голове такие мысли. Она же приличная девушка. «Клитор-на-Дону». Мозг Тони, прием, можно выдавать что-то приличное и реальное? Нет? — Я сдаюсь. — Обреченно произнесла зеленоглазая и рухнула на спинку сиденья, показывая свою грусть и недовольство от проигрыша.       — Не грусти. — Сказала Арсения, как Тоня, когда они только встретились в автобусе. Она почему-то запомнила эту фразу. — Мы можем сыграть в что-то еще. Даю право выбора тебе. — Она подмигнула Антонине, но девушка естественно не видела этого из-за очков. Зачем она вообще сидит в очках? В них же так неудобно, почему бы не снять? Но Сеня боится, боится, что у нее будет только один голубой глаз. Боится влюбится.       — Давай. — Вдруг оживилась Тоня. — Хочу в «попа-прутик-унитаз», а кто проиграет — будет выполнять разумное нормальное желание? — Сеня не знала такой игры, поэтому не нашла ничего лучше, как просто молчать, просто повернувшись к девушке корпусом. — Ну «камень-ножницы-бумага», пошутила я так. — Тоня неловко улыбнулась, понимая, что облажалась с шуткой. Сеня тем временем слегка хихикнула над такой сложной шуткой.       — Хорошо. На три победы? — Сене вторая игра понравилась больше, и она уже готовая играть, вытянула руку, с согнутой в кулачок ладошкой.       — Забито. Но желания все равно выполняем. — Арсения кивнула. Тоня повторила действие за Сеней и девушки начали трясти кулачками, проговаривая стандартные «камень-ножницы-бумага».       Первые попытки сыграть нормально были неудачными, девушки вбрасывали одинаковые фигуры, но спустя пару минут первое их несовпадение было выиграно камнем в пользу Сени.       — Как гласила древняя русская пословица: «Кто откроет счет, тот и победит» — Сказала победившая девушка только что придуманную пословицу от которой Тоня непроизвольно начала хихикать, вызывая у Сени улыбку гордости за свою шутку.       — Но как гласила другая древняя русская пословица. — Неожиданно поддержала тему девушка у прохода, — «Если у соперника остались шансы победить, значит он победит» — И тут уже смех двух девушек разлился по всему автобусу, а взгляды утомленных людей всего от полутора часов езды направились в их сторону. Тоня и Сеня не замечали их и просто наслаждались моментом, пока одна бабуля не толкнула девушку около прохода в плечо и очень строго попросила, либо помолчать, либо говорить гораздо тише, так как ей, и наверно не только ей, хотелось спать.       — Извините. Мы будем потише. — Бросила ей Тоня, сдерживая вырывающийся смех внутри, она повернулась к Сене и уткнулась в ее плечо, заглушая смех в рукаве бежевой рубашки Арсении.       — Если ты не перестанешь, то через секунду мой смех разразится на весь автобус с тройной силой, чем прежде. — Сеня погладила девушку по голове, тормоша волосы и очень сильно улыбаясь ей, выдавая звуки отдаленно похожие на смешки.       — Хорошо-хорошо, я серьезна, как никогда ранее. — Антонина выпрямила осанку, сложила красиво руки на коленях и гордо посмотрела в даль, еще сильнее заставляя смеяться Арсению, которая уже в открытую смеялась, наплевав на шикающие звуки вокруг. Странно, что автобус был полон пенсионеров, зачем им всем ехать в Питер, чего в Москве-матушке не сидится-то пожилым.       — Зачем ты это сделала, я же чуть штаны мокрыми не сделала от твоего выражения лица. — Уже более спокойно, но все еще с широкой улыбкой, готовой выдать громкий смех, спросила Арсения.       — Прости, так вышло само? — Ухмыльнулась девушка, положа свою ладошку на плечо Сени. — Так, а теперь продолжим, я уже хочу загадать тебе желание. — Сказала Тоня и выставила вперед сжатый кулачок.       — Продолжим, но только, кажется, я буду загадывать желание, не путайте. — Подняла палец вверх Сеня и так же, как и Тоня выставила вперед ладошку, сжатую в кулак.       — Раз два три — Молниеносно произнося слова, Тоня выкинула лист бумаги, так и не дав Арсении возможности включиться в игру. — Один-один. — подытожила девушка.       — Так нечестно, но я все равно победю тебя. — Как-то по-детски ответила Сеня и они продолжили играть.       — Это мы еще посмотрим. — Самоуверенно заявила Тоня и сосредоточила все свое внимание на игре.       Сначала у них ничего опять не ладилась, но стоило Сене два раза подряд победить Тоню, выкидывая все тот же камень, как проигравшая девушка запротестовала и начала притворятся спящей.       — Я сплю. — Уже раз в сто пятидесятый заявляла Антонина, причмокивая губами и закутывалась в кофту, отворачивалась от Сени.       — Тоня, ну Тоня… — Девушке не понравилось, что соседка не хотела выполнять желание даже не услышав его. — Ты ведь не знаешь, что я тебе загадаю.       — Тут не сложно догадаться. — Пробурчала Тоня себе под нос.       — Ты прибегла к методу дедукции Великого Шерлока Холмса и поняла, что я попрошу тебя просто снять очки? — Ехидно и отчего-то самодовольно улыбаясь спросила девушка.       — И все? — Удивленно восклицая и принимая вертикальное положение спросила Тоня, уже смотря через очки на соседку.       — И все. — Утвердила девушка и принялась ожидать дальнейших действий Тони.       — Да без проблем. — Тоня потянулась рукой к оправе очков и одним движением руки сняла их, а затем совершенно спокойно перевела взгляд на Арсению, чье лицо было наполнено непонятной палитрой эмоций. Было невозможно сказать, что вообще она чувствует и почему она это чувствует. Ничего же не произошло, или все-таки произошло?       Арсения просто любила смотреть человеку в глаза, разглядывать необычные переливы радужки, да и просто иметь при разговоре зрительный контакт. Она не хотела попросить снять девушку очки, ведь это могло смахивать на бескультурное поведение (ох уж это питерское воспитание), но такими методами вполне легко. Она победила честно, значит и желание ее нужно исполнять, но такого исхода она не ожидала. У Антонины были глаза разного цвета. Сеня видела такое пару раз в жизни, действительно влюбленных людей, самых настоящих соулмейтов, а сейчас с одним из них она разговаривает и шутит вживую. Наверно, прекрасно иметь рядом своего человека.       — Ты нашла своего соулмейта? — Неожиданно вырывается у девушки, даже не успевая подумать, что она ляпнула.       — Ээээ… Нет? С чего ты взяла? — Недоумевающе Смотрит на нее Тоня, чуть приподнимая бровь, делая непонимающий взгляд, еще и прикусывая губу. Какая же все-таки у нее невероятная мимика, — Проносится в мыслях у Арсении.       — Твои глаза разного цвета. Один голубой, а другой зеленый. — Почему она не знает об этом? Может у нее так с рождения, так вроде же бывает? Выдвигает свои догадки Сеня в своей голове.       — Нет. Они всегда были зелеными. Ты наверно что-то путаешь. — Уже испуганно говорит Тоня. Девушка не понимает, если она нашла своего соулмейта, то есть он где-то рядом, то есть что ей делать? Она с некой неуверенностью достает маленькое зеркальце, осторожно открывает его, и все же смотрит на свое отражение.       — Я ничего не понимаю, утром они были зеленые, в автобусе одни бабули, — Тоня начинает судорожно прокручивать в голове события сегодняшнего дня, и девушку осеняет, — Но не может же быть что… — Тоня замирает, осознавая абсурдность, но в то же время логичность своей мысли. Она смотрит на ничего не понимающую Арсению, — Можно снять? — указывает она взглядом на очки.       — Д-да. — Отчего-то заикаясь соглашается Сеня. Рука Тони тянется к оправе очков, немного подрагивая, и уже через секунду ее губы изгибаются в молчаливом звуке удивления. Глаза девушки именно такие же, как и у нее сейчас. В горле застревает комок, не давая возможности говорить, Тоня просто шевелит губами, пока не поднимает зеркальце перед Арсенией. Сеню прошибает электрический импульс. Девушка выхватывает зеркальце и начинает судорожно рассматривать свои глаза.       Тишину салона нарушает звук приходящей СМС на телефон Тони, ей не до этого, но вдруг что-то важное. Она быстрым движением набирает пароль. Смотрит на экран телефона: «Извините, но в квартиру заехали другие постояльцы. Еще раз извините».       — Великолепно. — Расстроено произносит Антонина, совсем забыв о глазах.       — Ты не рада? — Смущенно произносит Арсения, стеснительно улыбаясь, и указывает на зеленый глаз пальцем.       — Нет, я рада, но теперь мне негде жить в Питере. Хотя это ничто в сравнении с этим. — Девушка протягивает руку к щеке Арсении, она мягко поглаживает ее большим пальцем. Щеки девушек краснеют, а на губах появляется улыбка. Их взгляды встречаются, и они понимают то, что видимо это оно. То, что все так хотят то, что есть только у сотен людей в этом мире, то, что они даже не мечтали получить. Тоня не может оторвать взгляд от голубого глаза Арсении и своего зеленого на ее лице, Сеня же находится в таком же положении, что и Тоня. Девушки не понимаю, как они раньше не заметили этого.       — Ты можешь пожить у меня. — Предлагает Арсения и сплетает пальцы их рук, не разрывая контакта глаз.       — Ты не против? — Довольно сильно удивляется Тоня и сжимает руку Сени сильнее.       — После того, что сейчас произошло, однозначно нет. — Девушка отворачивает голову и ложится на плече Антонины. Она просто хочет осмыслить происходящее, хочет подумать о своих чувствах, что эта случайная поездка, кажется, решила судьбу ее жизни, и, кажется, проблему одиночества в питерской квартире и жизни.       — Спасибо. — Тоня улыбается и следуя примеру девушки рядом, облокачивается на спинку сиденья и кладет свою голову на, лежащую на ее плече, Сенину. Ее мысли уже далеко отсюда. Она еще не скоро поймет насколько момент стал роковым в ее жизни, но сейчас она переполнена эмоциями, которые надо «переварить» и понять.       Оставшуюся дорогу девушки прижимались друг к другу и держались за руки. Они не знали, что будет дальше, но сейчас в этом неудобном сиденье автобуса Москва-Питер они чувствовали уют и, кажется, счастье.
Примечания:
121 Нравится 2 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (2)