Влюбленный демон.

PG-13
Завершён
47
автор
Фэндом:
Размер:
101 страница, 40 386 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
47 Нравится 33 Отзывы 13 В сборник

17 глава. Она умерла с улыбкой.

Настройки
Стэн устало открыл глаза и посмотрел на нежные черты лица перед ним, которое было наполовину скрыто челкой неестественно фиолетовых волос. Он лежал на коленях девушки, которая мило улыбалась, перебирая между пальцев каштановые волосы. Сейчас Стэнли выглядел лет на двадцать, двадцать пять, это означало, что все происходящее лишь один большой сон. - Зачем ты опять пришла мучить меня в мой же сон? - Просто, - заговорила девушка хрупким слегка хриплым голосом, - я еще помню тебя. Моего Стэнли. - Ты не можешь оставить меня в покое? - А ты этого точно хочешь? - Нет, - Стэн вздохнул, закрывая глаза, отдаваясь сладостному сну. Но вновь открыв их, потянулся рукой к челке девушки и, путая пальцы в мягких нежных волосах, отодвинул их к уху, открывая себе взор на закрытую часть лица. Страшный шрам во всю область глаза и щеки явно не украшал девочку. - Не надо, - прошептала она, но Стэн не остановился, прикасаясь подушечками пальцев к сгоревшей коже, из-за чего глаза девушки наполнились слезами, но не боли, а сожаления, которые одна за одной холодно упали на лицо Пайнса.- Ну и кто кого мучает? - Мы оба мучаем друг друга, - прошептал Стэн, не убирая руку.- Прости, во всем я виноват. Если бы... - Нет, Стэнли, если кто и виновен, так это я. Но я рада, что все кончится так. - Кончится? - Стэнли, близится конец этого спектакля, - девушка нежно улыбнулась.- Через несколько дней солнце смешается с луной и заберет тебя ко мне. Мы снова будем вместе. - О чем ты говоришь? Я не понимаю. - Скоро поймешь, только пообещай никого не убить. - Тедди... Девушка улыбнулась в последний раз и рассыпалась фиолетовыми блестками. Стэн всмотрелся в туманное небо над головой, но увидел лишь потолок своей комнаты. Сон развеялся, а вместе с ним и все спокойствие. Встав с постели, он споткнулся о бежевую коробку, которая каким-то образом вместо положенного места в углу, под кроватью, оказалась прямиком около его тапок. Ругнувшись сквозь зубы, Стэн отодвинул ее ногой обратно под кровать. Быстро одевшись, он спустился в гостиную, где, будто только его и ожидая, сидел Форд. - Хочу поговорить с тобой, - сам от себя не ожидая, сказал Стэн. - О чем? - поинтересовался брат. - Хочу понять, что происходит. - А именно? - Для начала начнем с Диппера и Билла. Я, конечно, не сильно слежу за жизнью племянника, но все же, как он смог так быстро влюбиться в этого демона? Хотя это не столь важно, сколько тот факт, что Дипперу то снятся странные сны, которые он даже не помнит толком, то является некая Абагэйл. - Это довольно просто, - закатил глаза Форд.- Эти сны нечто подобное побочному эффекту их любви. Скорее всего, парни влюбились еще в то лето, но, в силу обстоятельств, закопали это чувство под землю. А сейчас оно вновь ожило, но Билл полудемон. Из-за это они видели во снах прошлое друг друга, но детство Диппера более радостное, поэтому Билл скорее всего не помнит вообще. Что касается Абагэйл, то девушка лишь приведение, которое не может уйти на покой из-за того, что душа заперта, и ее появление в разумах вполне нормально. - Хорошо, допустим, - согласился Стэн. - А что касается тебя? - А что я? - Когда ты пропал в портале, ты говорил, что оказался в поместье этого Аксолотлема. Какие у вас были отношения? - У нас их не было.- твердо отрезал Форд.- Никогда. Стэн помолчал. Его брат никогда толком не говорил, что происходило в те годы. Всегда избегал этой темы. Лишь в общих чертах нарисовал какую-то картинку о том, что жил в поместье, изучая старые книги, делал какие-то записи, искал способ выбраться и постоянно терял ручки. Что касается Уилла, то по его словам общался с ним пару раз, когда мальчик ходил за книгами и украдкой видел днем. Но Стэн прекрасно знал, что он врет. Форд скрывал свою карту, искренне надеясь, что о его секрете никто никогда не узнает. Тайна, из-за которой он начал ненавидеть Аксолотлема всей душой. Брат никогда не лез в душу, и Форд был очень благодарен ему за это. Но каждый секрет становится явью. Вот и наша вторая карта скоро раскроется. Многим людям, да и демонам некоторые вещи напоминают о каких-то событиях их жизни. Обычно это старые фотографии или подарки вроде часов, плюшевых мишек. Вот и Аксолотлему было что вспомнить, и источником воспоминаний был Уилл. Кроме внешнего сходства с его любимой, о котором он прекрасно знал, был еще и характер. Добрый, мечтательный, ранимый, но в случае чего всегда мог постоять за себя и своих любимых. Когда Билл разрушил, убил, уничтожил целый мир и его жителей, оставив в живых только своего брата, первое, что хотел сделать Аксолотлем, так это убить его, чтобы в будущем ненароком тот не смог помешать его плану. Но увидев его, он просто не смог. Маленький мальчик, невинный, лежавший в каких-то деревянных обломках посреди пространства, которое рассыпалось в пыль. Он был без сознания, а нежно-голубые волосы стали грязными как и слегка бледная кожа с дорогой, для того времени, одеждой. Он выглядел беззащитным щенком, который, если не от его руки убить, то сам помрет, точно. В тот момент ему показалось, всего на мгновение, что Абагэйл подошла к нему и нежно, умоляюще шепнула "не делай этого". Это было лишь несколько секунд, которые заставили возненавидеть себя, его, ее, все. И он не стал. Не долго думая, забрал паренька в свой дом, но видеть его не хотел, не мог, что-то будто отталкивало от него. Отправив Билла как можно дальше, он приказал служанке, единственной во всем доме, которую держал лишь чтобы не погибнуть от скуки и одиночества, следить за вторым Шифром. Девушка эта была обычным демоном, которая желала лишь одного: стать человеком, прожить достойную жизнь, чтобы кто-то один смог ее запомнить, стать кому-то нужной. И, работав днем у Аксолотлема, ночью она уходила в мир людей, где был день. Она ходила в обычную школу, а позже в институт, работала, гуляла с знакомыми, даже влюбилась, но история, пока что, не о ней. В отличии от Билла, Уилл прекрасно помнил, что произошло. Но ему не говорили, что братец жив и пытается выжить в суровых условиях, из-за чего парнишка ходил вялым, отстраненным от всего. Скучал, наверное. Аксолотлем иногда наблюдал за ним из окна кабинета. Он был лишь ребенком, который пытался пережить душевную рану. Но как бы то ни было, он снова начинал жить. Упросил служанку посадить цветы в саду, прекрасные ромашки, незабудки и белые тюльпаны. Окно кабинета выходило именно на сад, и демон часто наблюдал, как парнишка мучается с этими цветами, заботясь о них, даря им жизнь. Так прошлое несколько месяцев. Однажды Аксолотлем решился, выйти на улицу к ребенку. Тот сидел в какой-то панамке, которою вообще непонятно где смогли найти и капал небольшие ямы для новых цветов. - Вы кто? - пугливо спросил Уилл. - Я хозяин поместья, мое имя Аксолотлем. - А я Уилл, хозяин этого сада. Демон лишь улыбнулся ребенку, и тот улыбнулся в ответ. Эта улыбка так напомнила Аксолотлему Абагэйл, что он, постаравшись сдержаться, развернулся и пошел обратно в дом. Попытка подружиться с ребенком была ошибкой. Но вдруг он остановился. Кто-то взял его за руку, и это был Уилл, напуганный ребенок. " Не оставляй его ", - позвучал родной голос в голове. Аксолотлем не знал, что делать. По щеке побежала, одна, единственная слеза. Он даже удивился, ведь не плакал со времени убийства любимой. - Не грусти, - прошептал Уилл.- Давай, я покажу тебе сад? Он развеселит тебя? И после этого демон проводил все свободное время с Уиллом. Он заботился о нем, что было не свойственно ему, но это было так. Читал ему книжки, рассказывал какие-то истории, слушал, когда за завтраком, болтая ногами со стула, из-за маленького роста, Уилл рассказал, все, что прочел в библиотеке вместе со служанкой, пока Аксолотлем был занят. Это были прекрасные времена. Аксолотлем даже начал считать его сыном. Но время шло, и мальчик вырос, стал ответственным, умным, но все еще добрым и пугливым. Он стал еще больше походить на Абагэйл и Аксолотлема вместе взятых, но все еще был просто Уиллом. И что теперь? Он стоит в этом ужасном зале, чуть-ли не плача от обиды, что все, что они копили эти годы, разрушилось в дребезги из-за одной ошибки, но считается ли предательство ошибкой? Оно ведь было осознанное... - Тебе пора идти, - как можно более сухо сказал Аксолотлем, но глаза выдали, как ему жаль, как больно говорить эти слова, но он сам виноват, что все дошло до этого. Портал за спиной открылся, и Уилл молча пошел к нему, но остановился в нескольких шагах и, не оглядываясь, обратился к Аксолотлему. - Мне жаль, что все сложилось так, но я желаю тебе удачи с Абагэйл. После этого он ушел, а портал закрылся. Аксолотлем без сил упал на колени, смотря на белый потолок. Вот он и один, ни Абагэйл, ни Уилла, ни даже чертовой служанки, совсем один. Уилл вышел в пустое помещение, лабораторию Форда. В руках он сжимал белый платок с красными узорами. После случившегося, он обязан ненавидеть Аксолотлема, но не мог. Трудно признать, что вроде бы враг, но так дорог. Он не мог просто взять, забыть все и начать ненавидеть его... - Диппер, - позвал его Билл, останавливаясь, когда они уже подходили к Хижине Чудес. - Чего? - удивился Диппер, увидев в черных глазах демона, какую-то тревогу и непонимание. Он стоял какое-то время молча, будто сжигая взглядом дом впереди, а после уверенно и чутко спросил. - Давай не будем отдавать шкатулку Форду? - Почему? - еще больше удивился парень.- Мы должны открыть ее, освободив душу Абагэйл, чтобы спасти тебя, мы обязаны... - Я сомневаюсь, что это она, - твердо ответил Билл, не сводя глаз с хижины. - В смысле? - Есть еще одна шкатулка с душой,- ответил Билл. Он слегка отвел глаза и сказал это как-то тихо, будто извиняясь, что раньше молчал.- Форд отдал ее мне перед тем, как моя память исчезла. Сказал спрятать ее, что от нее зависит чья-то жизнь. Вряд-ли он имел в виду мою. Но, скорее всего это и была Абагэйл. Не могу объяснить толком, но шкатулки, они разные, как две противоположности и обе живые. - И где вторая шкатулка? - спросил Диппер. Но Билл лишь помотал головой из стороны в сторону, после чего взял Пайнса за руку и медленно пошел в сторону хижины. Парень совсем запутался, поэтому просто доверился Шифру и пошел следом, крепко сжимая запястья демона. Когда они вошли в дом, то услышали, как Стэн и Форд разговаривают о чем-то в гостиной. Убедившись, что их не заметили, демон повел парня ко входу в кабинет Форда. - Она должна быть где-то здесь, - заключил Билл и, опережая вопрос Пайнса, пояснил.- Тетрадь. Понимаешь, он нашел какую-то тетрадь, которую прячет от всех, боясь даже прикоснуться к ней. Я уверен там ответы на все вопросы. - Тетрадь на подобие его дневников? - Ну да, только она явно другого содержания и гораздо важнее. Билл подошел к старому столу и попытался открыть ящики. Несколько были пустые, а несколько хранили разные ненужные сейчас листки. Диппер же стоял и наблюдал, не зная, чем помочь, ведь толком не знал, что за тетрадь они искали. - Нашел! - крикнул Билл, найдя ее в последнем ящике, который был заперт, но остатки замка плавно капали на пол, прожигая неглубокие дырки. Диппер хмуро посмотрел на эту картину, но Шифр лишь пожал плечами. - Надо будет купить ему новый замок. Демон положил старую тетрадку на стол и включил лампу, которая мирно стояла рядом. Сейчас Диппер мог рассмотреть ее. Кожаная обложка прогорела, но не сильно, а страницы явно знакомились с водой долгое время. Некоторые листки были смяты, вырваны или стерты до дыр. Одним словом, состоянию тетради можно было желать лучшего, что странно, ведь текст страниц был почти везде ровный и легко читаемый. На первых нескольких страницах были записи о том, как Форд попал в странное поместье и демон, хозяин этого дома, Аксолотлем, кажется ему довольно добрым и умным. Дальше рассказывалось, что в доме кроме него обитает также милая служанка, которая постоянно убирается, но по ночам куда-то пропадает. Говорит, что учится. Еще есть мальчик, лет шестнадцати на вид, который также является демоном. Он слегка скрытный и все время проводит в саду, за котором ухаживает. Дальше написано о нескольких днях обитания в поместье и краткая информация о его жильцах, в основном положительная. Но следующие листы вырваны, открывая лишь один лист, где большими буквами написано "Я не хотел! Он не дал мне выбора". Парни переглянулись и со страхом перевернули страницу, где красными чернилами, будто кровью была сделана свежая запись. " Я совершил самую ужасную ошибку, но готов ее исправить. Через пару дней он будет пытаться спасти свою девчонку, но я подменил их. Это будет месть и искупление в одном флаконе. Она будет вновь жива, а пока что я должен сидеть тихо. " - О чем это он? - спросил Диппер.- Какую ошибку он имеет ввиду? - Убийство,- ответил голос взади них. - Уилл? - спросил Билл, смотря на своего брата, который медленно подходил к ним. - Когда он гостил у Аксолотлемома, - Уилл вздохнул, даже произносить это имя было трудно. Но, быстро взяв себя в руки, продолжил рассказ.- Форд убил девушку, которая обычно присматривала за мной в случае чего. Это был несчастный случай, но Аксо... он не дал ему шанса спасти ее. Но девушка даже и не хотела этого. Что-то произошло накануне в ее личной жизни, что желания жить у нее не осталось. Только Форд даже слушать не стал, что так было лучше. - Как смерть может быть лучше?!- возмутился Диппер, но прежде чем он начал читать нотации, что жизнь одна и ее нужно ценить, Уилл перебил его. - Она бы все равно не умерла до конца. Форма этого демона особенная, в случае потери тела, душа перемещается в другое, более подходящее. Обычно в людей, которые уже рождаются мертвыми, только Форд этого просто не выслушал. Он обвинил во всем Аксолотлема, а на следующее утро исчез. Билл посмотрел на грустного Уилла, пытаясь понять, что не так с ним. А тот в свою очередь смотрел то на Диппера, который будто один был не в курсе всего происходящего, то на брата, который явно что-то подозревал. Скорее всего, он догадался о причине такого состоянии братца, так как в скорее извиняющие опустил глаза. - Форд думает, что спасает ее, а сам делает только хуже, - продолжил Шифр.- Он заключил ее душу в шкатулку, из-за чего она не может найти физическую оболочку. И, мешая Аксолотлему, он делает только хуже себе, думает ведет свою игру. - А можно поинтересоваться, как умерла девушка?- спросил Диппер. - Во-первых у нее все же есть имя, Тедди. А во вторых, да. Девушка убиралась в комнате, которую представили Форду, все-таки она была служанкой, - Уилл немного помолчал, вспоминая произошедшее на его глазах событие. - Мы с ним тогда сидели у окна, обсуждая одну книгу, краем глаза наблюдая за ней. Тедди протирала пыль, когда под ее руками, оказался один из приборов Форда, который чуть-ли не сразу взорвался. Она загорелась ярким пламенем и даже кричала от боли, но все же незаметно улыбалась. Картина не из приятных. Вскоре на шум прибежал Аксолотлем и просто вывел нас из комнаты, закрыв двери на замок, давая ей покой. Форд же уперся, все кричал, что ей нужно помочь, винил себя, что не предупредил о своем приборе, который еще был не доделан. А потом... вышло, что вышло. Девчонка сгорела до тла, а Пайнс никого не слушал и сбежал. - И что теперь делать? - спросил Билл у брата после короткой паузы. - Нужно открыть шкатулку Тедди. - Но если не открыть Абагэйл, - начал Диппер, но Уилл снова его перебил. - Ничего не случится, только какому-то человеку придется умереть, это не наше дело! - Но Билл! - все еще возмущался Диппер. - Аксолотлем нашел другую душу, Билл в безопасности. Он обещал его не трогать! - И ты ему веришь?! - Да!
47 Нравится 33 Отзывы 13 В сборник