«Однажды умерев, люди не смогут вернуться к жизни»
— Рюк, почему ты мне не сказал, что когда я умру, то стану богом смерти? — Тогда бы всё веселье пропало. — Вечно ты мне не договариваешь. От тебя никакого толка. Шинигами захихикал. — Для начала скажи мне. Здесь же нет других владельцев тетрадей? — А ты, как сам думаешь? «Проклятый бог смерти. Как же я стану богом Нового мира, если здесь другие владельцы тетрадей. Чёрт! Рей Пембер тоже здесь» — Скажи, Рюк. Почему я не в обличии бога смерти? — Ну, понимаешь. Ты сам должен, так сказать, «перевоплотиться». Тебе нужна собственная тетрадь смерти. Идём, я отведу тебя к старику. Мир богов смерти очень пустой и тёмный, как после какого-то масштабного взрыва. Огромные скелеты неизвестных существ, странные строения и всплошную один белый песок. Лайт и Рюк шли по песку, а заодно Лайт рассматривал новый мир и раскаивался в своих грехах. Он вернулся в себя; после того, как Лайт избавился от Л, он резко изменился: перестал ценить человеческую жизнь, стал жалок; даже когда умирал его собственный отец, его больше волновало смерть его врага, Мелло. Но в тот роковой день, когда Мацуда стрелял в него, и он бежал к своему месту смерти, Ягами осознал, каким, же он монстром стал и как был слеп…*****
— Эй, Рюк, зачем ты мне помогаешь? — Мне скучно, вот и всё. — В твоём репертуаре… Лучше бы убил всех присутствующих в том заброшенном доме. — Я бы умер. — А что? Ты ко мне привязался? — подмигивал Лайт. — Лайт отстань. Просто мне казалось, что это твой конец, тебя бы посадили в тюрьму, а потом казнили. Я просто убил твоё и своё время, — с тоской ответил Бог смерти. — Ха, заботишься обо мне? Если бы ты убил моих врагов, я бы тебе накупил такое количество яблок, что ты бы и не вообразил… — ЧТО?! Ты бы мне КУПИЛ яблок?! — провыл Рюк. Лайт с ухмылкой смотрел вперёд. Может ему будет не так скучно, он думал о своём новом облике. Что ему хотелось? Нам неизвестно. — Вот и твои старые знакомые, — сказал Рюк, куснув песочное яблоко. — Не отвлекай меня! — грубо закричал на бога смерти Ягами. — Я занят, не мешай! — Ну, ты и зануда! — обиделся Рюк. — О чём ты вообще думаешь? — Тебе не понять, проклятый бог смерти, — ответил Лайт. Лайт и не заметил, как они добрались до большого зала с воротами. «Зал?» — удивился Лайт. Вдруг врата отворились, и Рюк сказал ему ждать здесь. Прошло минут пятнадцать, хотя Лайт уже не имел понятия, какой сейчас час (часов у него не было, даже если бы и были, то они бы просто не работали, в мире смерти нет времени). Он разглядывал ворота и зал. «Какой-то это разрушенный замок. Видимо когда-то этот мир процветал» — подумал Лайт. Ворота медленно разрушались, на них виднелись торчащие, красные камни, по-видимому, рубины, но Лайт не заметил их сразу. «Когда-то Король богов смерти жил в этом замке». Раздумьям Лайта помешал вылетающий из этих ворот Рюк. — Вот твоя собственная тетрадь смерти. Оформление сам придумаешь. — Интересно, КАК?! — Да я и сам забыл, как это делается…. Я пока снова схожу к старику, спрошу. А пока попробуй сам, там, придумай в голове образ и всё такое, а я пошёл. В руках оказалась чёрная тетрадь, без всякой надписи или оформления. Лайт представил в руке Тетрадь Смерти с названием «Kira’s Death Note». Открыв глаза, он увидел эту надпись. — Рюк, уже не надо. Думаю, стоит открыть…. Эй, Рюк! — Лайт не входи! — крикнул Бог смерти. — Старик недолюбливает людей! «Что же это?» Перед Лайтом оказался огромный левитирующий и черепообразный субъект с четырьмя конечностями, с тремя пальцами на каждой. (Король смерти — лидер и «отец» всех богов смерти. Он почти бессмертен и управляет всем, что связано с богами смерти. Внешний вид Короля смерти «слишком злой для человеческих глаз»). — Это и есть Ягами Лайт. Необычная форма жизни, — проворчал старик. — Вот уж не думал, что такому как ты, захочется зайти ко мне, в покои. — Приветствую, вас Король смерти! — с улыбкой поздоровался Лайт. — Извините, что вам с Рюком помешал, но не могли бы вы рассказать подробнее о богах смерти. Рюк заметил, что Лайт ещё никогда так не был спокоен. Он общался с Королём смерти, словно тот был ему давним другом. — Хорошо человек, я расскажу тебе. Мы, боги смерти живём в невидимом для вас пространстве, над Землёй. Мир смерти — бесплодная, сухая, пустынная земля. Здесь нет ничего, кроме, вроде, горы или пещеры. Наше Царство также включает области с различными отверстиями и дырами в поверхности. Через эти отверстия виден мир людей, а также вылетают светящиеся шары — души умерших. Именно через них боги смерти и путешествуют в земной мир. Я же являюсь правителем богов смерти, и именно я выдаю богам смерти их Тетради и слежу за выполнением правил Тетради. — А что же насчёт нашего разговора? — вмешался в рассказ старика Рюк. — Хм. Хорошо, я дам Ягами новый облик. Что бы ты хотел, человек? Крылья? Череп? Золото? — Я бы ограничился чёрными крыльями и косой. — Хм. Ну что же, человек. Получай, что хотел. — Спасибо, Король смерти. Но можно попросить вас об одной услуге. — Меня? — засмеялся Король богов смерти, — изволь узнать, о какой же? — Если я смогу привести мир богов смерти в порядок, сможешь ли отпустить меня в мир людей на 3 дня? — Смелое заявление, — заметил Рюк. — Да же если, так? Как ты исправишь наш мир. — Я научу вас жить. — Ха-ха-ха! Мне нравится этот человек! Так и быть, человек. Я отправляю тебя на 3 дня в Земной мир. — Этого более чем достаточно. До встречи, Король смерти. — Надеюсь, ты меня позабавишь, — ответил, прощаясь с Лайтом, Король Смерти Боги смерти покинули дворец короля смерти и отправились к порталу в мир людей. Ухмылка Ягами не сползала с его губ, то от нового гениального плана по мести Киры, то от того, что всё так гладко проходит. Они летели в молчании, их окружала лишь пустыня, окутанная серым туманом и тьмой. Этот Мир бесконечен, он до сих пор полностью неизведан всеми богами или даже королем смерти. Всё, что было в этом мире лишь немногим отличается от нашего. Он окутан тьмой, как и наш только в другом познании. Всё это лишь отражение нашего мира в другом пространстве. — Ну и как ты изменишь наш прогнивший мир, Лайт? — спросил Шинигами. — Увидишь. Сначала я убью всех членов СПК и остальных. А затем исправлю мой мир. — За 3 дня? — усмехнулся Рюк. — Будет весело. Лайт и Рюк отправились в мир людей и скрылись из вида. ***** «Если дать людям свободу, у них пропадет цель» Крыша дома. Лайт и Рюк сидят на краю крыши. Свежий ветерок проносится мимо. Лайт ощущает свободу и тяжело вздыхает. Он задумался: «Сейчас я свободен, но не чувствую полного удовлетворения. Ты ещё поплатишься, Ниа, но сначала я покажу, что я существую. Можно разыскать Мису, вот только проблема — она потеряла память о тетради смерти и ничего не помнит о богах смерти». Раздумьям Лайта помешал Рюк. — Эй, Лайт, ты ведь собирался убить своих врагов, — напомнил ему Рюк. — Ещё будет время, Рюк. — Какой у тебя план? — Увидишь, помнишь о боге смерти Мидоре, как она отдала тетрадь человеку, который убивал стариков, а в конце покончил с жизнью? — Да, припоминаю и что с того? Хочешь отдать тетрадь человеку. — Это было бы глупо, но так как я здесь всего на три дня, надо оставить приемника вроде Мисы или ещё кого-нибудь. — Теру? Он ведь живой ещё. В центральной больнице лежит, затем его, наверно, в тюрьму отправят. — Хм, он ещё будет мне полезен. Увидим. — Кстати, Лайт, ты купишь мне яблок? — с надеждой спросил Рюк. — Может быть, но только как все дела закончу. — Ох, побыстрее бы, — неугомонно провыл бог смерти. — Сейчас надо заявить о себе, и у меня уже созрел план. Запугать Ниа через Миками. Взмахнув крыльями, Боги смерти взлетели в небо и полетели в район Канто. «Меня здесь не было всего месяц, а в мир заново захлестнула волна преступности, да ещё с какой силой. От Мисы прока нет, глаза бога смерти у меня и самого есть. Ниа ещё заплатит, но первое, что я хочу сделать — это припугнуть Интерпол, начав убивать преступников. Теперь мои возможности безграничны: я бессмертен, могу летать, и меня ни видят. Что может быть лучше, ох, этот вкус свободы. Избавлюсь от СПК и от всех, кто знает о тетради смерти» Боги смерти подлетают к Центральной больнице. Лайт стремится успеть закончить мирские дела за 3 дня. Но всё должно пройти гладко. Иначе… — Вот и больница, — вновь помешал Рюк мыслям Лайта. — Надо убить полицейских, что ведут над Миками надзор. Рюк, тебя я попрошу ненадолго отлететь. — Хорошо, но после этого ты купишь мне яблоки. — Да хоть целую корзину, вали уже! Бог смерти отлетел на крышу противоположного здания. Жнец смерти (Лайт) подлетел к зданию. Взмахнув крыльями, он уже оказался у нужного окна. — Осталось только убить полицейских. Ага, всего их пять: двое стоят у центрального хода (под прикрытием охранников), ещё двое у двери кабинета, один в комнате. Прекрасно! Мне никто не помешает. — Похоже, будет хорошее зрелище, — заметил Рюк. Лайт не перестаёт меня удивлять. Взмахнув ручкой, жнец смерти записал имена 2 полицейских, находящихся у двери. Другой полицейский, услышав крик и заметив своих товарищей, тут же передал по рации происходящее. Двое копа уже были тут, как тут. — База, приём. У нас ЧП. Двое наших ребят погибли. Прошу оказать подмогой и дать дальнейшие инструкции. — Вас понял, до связи. В бывшем центре СПК. — Н, нам только что сообщили из центральной больницы, что двое полицейских погибли. — Сохраняйте спокойствие. Пусть следят за Миками и ждут подкрепления. Возможно, Миками захочет сбежать. — База, приём! Ещё один сотрудник погиб. Но это не всё. Он написал на стене комнаты Миками странную надпись. — Что за надпись? — Ниа прервал полицейского. — Она на английском, сейчас прочту. «I am Kira». — Так, — Ниа почувствовал тревогу. — Скорее шлите туда подкрепление! Теру, возможно, попытаются освободить! — Ниа, какова вероятность? — 45%. — Немало, может это пособники Киры, — неуверенно сказал Лестер. — Такова вероятность есть. Пока мы можем только наблюдать. В больнице накалялась ситуация, копы ходили взад и вперёд в ожидании нового приказа. Миками невольно смотрел на своих обидчиков и ждал своего конца. Вдруг один из полицейских схватил Миками и прижал к двери. — Миками, твоих рук дело?! — с неким паническим испугом спросил IV-го Киру полицейский. — Я ничего знаю! — Ничего подкрепление подойдёт, мы тебе язык развяжем... Вдруг Миками почувствовал, что его чем-то задели. Миками заметил тетрадный листок в руке. Что-то снова зажглось в его сердце. — Бог... — Что ты сейчас сказал?! — полицейские ещё запаниковали ещё сильнее. — Ну, что Миками? Давно не виделись, — послышался старый знакомый голос, и Миками повернулся к окну. — Бог! — Что с ним такое? — полицейские всё ещё сильнее испугались, — у него галлюцинации? — Эти полицейские больше не нужны… — База, приём! У Миками разговаривает с кем-то. И повторяет одно и то же слово. Это Богхпхпаха… — Что у вас там? — Охрана, приём. Приём! ***** — БОГ, ты пришёл за мной! — единственное, что Лестер смог услышать из рации. — Дело плохо! — Джованни запаниковал. ***** — Да Миками я пришёл за тобой. Я хочу, чтоб ты стал моим наследником. Но ты должен выполнить несколько моих условий. — ЧТО угодно! — Первое: перестань ко мне обращаться, как с богом. Хоть сейчас я и стал богом смерти, лучше без формальностей, просто Кира. — Да, я вас понял, Кира. — Отлично, второе условие: я больше не человек, но убивать всё ещё могу. Поэтому ты должен приносить яблоки мне и Рюку, я дам тебе тетрадь смерти после того, как я избавлюсь от Ниа и СПК. Яблоки мне нужны, чтобы обменять их на новую тетрадь. — Хорошо. — Сейчас, я дам тебе листок от тетради смерти. Пока я не вернусь, спрячься в больнице, и убивай только полицейских. — Но куда вы? — За доверенным мне лицом. Увидимся.