***
Я очнулась на твёрдом полу, в большом, даже огромном помещении. Голова болела, в висках стучало. Сначала я не поняла, что произошло и где это я. А потом вспомнила. Телепортация. Я телепортировалась! Ничего себе! Реально?! Я лежала на правом боку. В правой руке я все ещё сжимала телепорт. Наверное я на секунду отрубилась, судя по наручным часам под кофтой. Я поднялась на ноги и чуть не упала. На моей спине все ещё висел рюкзак. Хорошо, что он тоже телепортировался. А то бы не хотелось здесь застрять без вещей… А кстати, где это — здесь? Я медленно огляделась, сердце бешено колотилось, головная боль отступала. Но тут я чуть не потеряла сознание от увиденного. Где я? Этого не может быть! Я увидела странную картину. Я на каком-то вокзале, где вместо поездов — космические корабли! Это ещё пустяки, но туда-сюда проносились люди. Нет, не люди. Какие-то создания. У одних была странная голова, у других — рога, некоторые были похожи на людей, но кожа была у них другого цвета. Очень много странных существ. Меня они почти не замечали, только некоторые с любопытством бросали на меня взгляд и шли дальше. От их вида меня пробила крупная дрожь, словно я оказалась в фантастическом фильме. Но по их поведению, до меня дошло, что им было всё равно на меня и здесь меня не собирались съесть. Одно радует. Я поняла, что была на другой планете. Но как?! Разве такое возможно? Ещё поняла, что была в космическом аэропорту, если можно так сказать. Я видела как что-то наподобие летающих автобусах скрывается вдали. Значит, эти машины что-то вроде транспорта для местных, а некоторые корабли улетали прямо в космос. Я была шоке. Не могла двигаться, горло сдавило. Всего просто не осознать. А чего я ожидала? Оказаться на пляже в Таиланде? Если бы этот телепорт не упал, то я бы поехала в деревню к тёте Лене и все было бы хорошо. Я бросила взгляд на телепорт, он не был поврежден. Ни царапинки. Можно значит вернуться домой. «Не сейчас», — подумала я и решила, что только в крайнем случае телепортируюсь. Или через две недели. Если доживу до этого времени. «Постой, Кристи, ты это серьёзно?» — спросила я у себя. — «Если Диана узнает, что я не доехала, то будет большой скандал, да и вдруг здесь мне грозит опасность? Я ничего не знаю об этой местности, где я, как тут относятся к людям, сон или галлюцинации?» Но, тем не менее, засунув телепорт в рюкзак, пошла на выход из этого странного аэропорта. Может быть спросить у кого-нибудь, где я? Я то и дело слышала странные слова, похожие на иностранные. Хотя это конечно и есть иностранные. Я же по идее на другой… планете (?) или в другом мире. Как бы там ни было, я чувствовала себя не в своей тарелке. Так получилось, что я шла за какой-то девушкой, её кожа была синего цвета, с головы свисали два больших рога. Одета она была в серую куртку и в штаны цвета хаки. На её рогах было что-то похожее на шапку. Я не знала куда идти. Но упорно продолжала следовать за ней к выходу, она отдаленно внешне напоминала человека, не считая цвет кожи и рогов. Девушка вдруг остановилась и обернулась. У неё были фиолетовые глаза. На синем лице пронеслось любопытство. Я замерла и отвела взгляд. — Кто ты? — спросила она, с интересом разглядывая меня. — Ты уже несколько минут не переставая идешь за мной. У неё был обычный голос, русский язык. И если бы не цвет кожи и рога, я бы сочла её за обычного человека. Но то, что хоть кто-то понимает меня, придало мне уверенности. И проглотив комок в горле, я решила поговорить. — Меня зовут Кристи, — ответила я, смотря ей в глаза, жутко волнуясь. — А вас? — Мэйра, — ответила та. — Ты не местная? Ты так удивлённо озираешься по сторонам. — Да, — призналась я. — А где я нахожусь? — В космопорте, — сказала Мэйра. — Планета Лотал. Город Лотал-Сити. — Л-лотал? — переспросила я. Никогда не слышала о такой планете… — Как ты здесь оказалась тогда, если спрашиваешь даже название планеты? — удивилась Мэйра. Я поняла, что Мэйре наверное примерно двадцать пять лет. Но сказать точно было трудно. Я мало разговаривала с незнакомыми, но сейчас моя главная цель была узнать как можно больше, если я планирую тут все изучить. — Меня привезли… Не по моей воле, — соврала я, отводя взгляд. — Высадили тут. Очнулась только что. Теперь не знаю что делать. — Тебя привезли сюда не по твоей воле? Империя? Повстанцы? Контрабандисты? Или кто-то другой? — с удивлением спросила она и нахмурила темно-синие брови. Я не знала что сказать и просто пожала плечами. — А почему здесь все говорят на разных языках? — перевела тему я. — А почему Вы меня понимаете? Мэйра хмыкнула. — Мы с тобой говорим на общегалактическом. Его знает большинство рас. Я удивлена, что ты не знаешь. Я что-то пробормотала невнятное в ответ. — А ты с какой планеты? — поинтересовалась Мэйра, после молчания. Я промолчала, активно соображая. Что ответить? Я же не знаю планет, которые есть тут… У меня началась паника и тут меня осенило. — Я с Алдераана, — сообщила я, молясь, что не сморозила глупость. — А вы? Раньше, бабушка много рассказывала о разных планетах. Но все названия давно забылись. Но все же одно вспомнилось. Оно чаще всего упоминалось в бабушкиных историях, чаще она описывала эту планету, как «очень красивое место». — Рилот, — ответила Мэйра. — Если у тебя нет документов с собой, то посоветую остерегаться тех типов. Мэйра кивнула за мою спину и я обернулась. В стороне стояли люди в белых доспехах, в шлемах и с оружием. — Кто это? — спросила я, мне не нравилось то, что у них в руках оружие. Но может быть они что-то вроде местной полиции? — У меня возникает подозрение, что ты не с Алдераана, — сказала моя собеседница с подозрением, у меня сердце ушло в пятки. — Если бы ты и правду жила там, то ты бы давно знала про них. Да и вообще вся галактика их знает, поэтому я так удивлена. Ну ладно, это твоё дело. Это штурмовики. Лучше держись от них подальше. В наше время можно и в тюрьму сесть за малейшую мелочь. — Хорошо, — кивнула я. — Спасибо. Ммм… Большое. — До встречи! — сказала Мэйра и вышла из космопорта. Поговорив с Мэйрой, мне стало ещё больше не по себе. Я столько узнала. Хоть и задала лишь пару вопросов. Все-таки я не знала, доверять ли Мэйре или нет. Но зачем ей врать? Вроде бы обычные вопросы. И у меня их были в голове тысячи. Нужно идти и осмотреться. Вздохнув, я выбежала из космопорта. Садилось солнце, вечерело. На улицах находились белые дома разной формы и длинны. Всё действительно выглядело каким-то инопланетным, может ещё потому, что по улице на летающих машинах ездили существа, На встречу мне шли штурмовики. Я решила притвориться, что они меня не интересуют и все в порядке, чтобы не приставали. Мэйра посоветовала держаться от них подальше, естественно, я буду следовать её совету. Мне они самой не нравились. Я уже было прошла мимо них, стараясь смотреть в землю, как вдруг я услышала их диалог: — Хм, смотри, девчонка. Подозрительно выглядит. Ты как думаешь? Я продолжала идти, смотря в землю. Я поняла, что они это обо мне. Кстати, климат был здесь почти как в моём городе. Вечером было немного прохладно, а днем скорее всего было жарко. — Да, я с тобой соглашусь, странно одета. Давай лишний раз проверим документы. Я ускорила шаг. — Эй! Стойте! Предъявите документы! — крикнул позади меня один из штурмовиков. Я кинулась бежать, реакция штурмовиков не заставила себя ждать. Раздались выстрелы, которые пролетели мимо меня, краем глаза заметив, что они голубого цвета и это отнюдь не пули. Сердце колотилось как бешеное, я бежала изо всех сил, чувствуя приток адреналина, уже почти не смотря куда бегу. Мимо меня все пролетели лазерные вспышки, и было очень страшно. Я в первые нарушаю закон, хоть и не на своей планете, но разве у меня есть выбор? У меня были с собой документы, но мне казалось, что они очень отличались от документов местных. Поэтому возникло бы много вопросов и меня бы скорее задержали. Завернув за угол какого-то маленького переулка, где никого не было, я продолжала бежать. Штурмовики преследовали меня и стреляли какими-то синими сферами, они оказались быстрыми, я уже начинала выбиваться из сил, ноги подгибались. Выбежав из переулка на улицу, где было немного «людей», я уже было подумала, что мне от них не уйти, как увидела открытую дверь в один из домов. Не заставив себя долго ждать, я скрылась там. Это было что-то наподобие гостиницы. Вроде бы за мной никто не пошёл, значит, погоня позади. Или они меня поджидают снаружи. Отдышавшись, я осмотрелась. Я была в не очень большой комнате, в ней находились пару красных диванчиков и железная стойка, за которой стояло странное существо. Около него лежали бумаги и наверное был главным в этой гостинице и принимал гостей, то есть, давал им номера. У него была зелёная кожа и красные глаза без зрачков. Вот он выглядел как настоящий инопланетянин. Я даже раскрыла рот от удивления. — Чего уставилось? Впервые увидела дуроса? — посмотрев на меня, хмыкнул он. — Извините, — пробормотала я, все ещё не придя в себя. — Что такое дурос? — Это название моей расы, — спокойно, но с удивлением ответил тот. — А ты, видимо, приезжая, хочешь снять номер? Я поспешила извиниться и попятилась к выходу. Выйдя на улицу, я заметила, что штурмовиков не было. Выдохнув от облегчения, я пошла с тяжёлым рюкзаком вперёд вдоль улицы. Мои часы показывали половину десятого вечера. Наверное на Лотале было приблизительно такое время, хотя не факт. Быстро время пролетело, но где мне спать? У меня нет местных денег и вряд ли я смогу обменять свои рубли на валюту этой планеты. Было уже темно, я старалась идти по тёмным переулкам, потому что по основным улицам ходили штурмовики. Где же найти ночлег? Я решила зайти в любой дом и подняться на крышу. Надеясь, что выход туда будет открыт и меня не заметят. Зайдя в одно из невысоких зданий, я поднялась наверх. Крыша была обычная. Но на ней было немного грязно. Я вытащила спальный мешок, перцовый баллончик и устроилась недалёко от какого-то генератора, от него исходило тепло. Я расстелила свой тёплый плед на поверхность крышы, а на него — спальный мешок. Затем залезла в него, держа в правой руке баллончик. Вдруг ночью кто-нибудь нападет? Мне стало немного одиноко и не хватать Диану, Мурма и мягкой постели. Долго ворочалась, вздрагивала от каждого шороха, боялась, что меня кто-нибудь здесь найдёт. Плюс звуки улицы, гудение кораблей усугубляли положение. А когда по громкоговорителю объявили «комендантский час», то я подпрыгнула от неожиданности. Какой-такой час? Получается, нельзя находится в это время в не дома? Но, у меня нет выбора, так что придётся надеяться, что ночь я проведу спокойно и постараюсь привыкнуть к этим шумам улицы и постоянного топота штурмовиков. Но что делать завтра? Как быть? Куда мне идти? В голове кипела добрая тысяча вопросов, на которые я не знала ответа, оставалось надеяться на интуицию. Спустя час я уже сладко спала, все ещё сжимая в руке баллончик…Глава 5. Сменяя мир
30 апреля 2017 г., 10:49
— Ох, извини, бабушка! — воскликнула пятилетняя девочка, уронив на пол вазу. Та разбилась на кусочки. — Я не хотела…
Девочка была в ужасе, её зеленые глазки бегали туда-сюда.
Старая женщина рядом с ней рассмеялась.
Девочка с удивлением на неё посмотрела.
— Ничего страшного, ты выглядишь так, будто какого-то убила. Это просто вещь.
— П-правда? — спросила девочка, вылупив свои глазёнки. — Я думала, это твоя любимая ваза.
— Ничто не может быть важнее людей. Как думаешь, что для меня важнее? Ты или ваза?
Женщина пожилого возраста весело смотрела на внучку.
— Я? — неуверенно спросила девочка.
— Конечно же ты, а теперь отойди от этого места, чтобы не порезаться. И в следующий раз будь аккуратнее, хорошо?
Девочка послушно отошла и наблюдала как бабушка ловко убирает осколки с помощью маленького совочка и метлы.
— Ваза такая хрупкая, — пробормотала девочка. — Если бы она была крепче, то не разбилась бы.
— Конечно. Так и люди. Некоторые — хрупкие, таких легко сломать. А некоторые как железо — их почти не сломаешь.
— А я? — спросила девочка, кружась по комнате и запрыгивая на стул, пока ее бабушка убирала осколки. — Меня легко сломать?
Девочка напрягла руки и показала свои «мышцы». Бабушка рассмеялась.
— Да нет. Я имею ввиду силу духа.
— Духа? — удивленно спросила девочка. — Это как?
— Сила твоей души. Она может быть гораздо сильнее твоего тела. У кого сильный дух, того не сломают сложные ситуации.
— А сила духа может меняться? — с любопытством спросила девочка, болтая ногами в воздухе, сидя на стуле.
— Да, со временем ты можешь становиться сильнее и слабее. Зависит от ситуации.
Женщина уже выкинула осколки в урну, стоящую под столом. И поставив метлу с совком, присела на кровать.
— А я? — снова задала вопрос девочка.
— У тебя сильный дух, но не дай сломить его ситуациям и времени. Оставайся такой же сильной.
Девочка рассмеялась и спрыгнув со стула побежала и кинулась в объятья бабушки.
— У меня самая лучшая на свете бабушка! И тоже сильная духом, прямо как я!
Примечания:
Мэйра выглядит примерно вот так: https://pp.userapi.com/c638131/v638131011/48119/cYQBHxxuYWo.jpg
Дуросы выглядят так: https://pp.userapi.com/c638131/v638131011/48123/LGPZnERk1K8.jpg
Критику указывайте только в мягкой форме, жду отзывов.)
P.S. На Земле люди не знают что такое "Звёздные войны".