⌖✟⌖
Много бродячих народов существовало в давнее время. Они искали хорошие места, для проживания. Дабы найти покой. Люди, собиравшиеся целой стаей, не следили друг за другом. Были строгие правила — идти по пятам. Отстал? Потерялся? Твои проблемы. И как-то в зимнюю пургу такой народ перебирался через горы. Среди взрослых были и дети. Сиротки, о которых вообще не пеклись. Лишний рот. Они словно стадо животных, идущие вслед за вожаком в поисках нового хорошего обитания. И чем дольше путь, тем больше потерь. Многие отбивались от «стаи». В основном слабые старики, да дети-сироты. Метель закрывала видимость, кусачий холод пробирался под согревающие одежды. Вот и пришла еще одна очередь потеряться мальчишке-сироте. Он всего на пару секунд остановился, чтобы отдышаться. Постоянные походы и дикий холод подорвали иммунитет. Горло пронзил сильный кашель. Пока парнишка пытался отдышаться, его собратьев и след простыл. За пургой дальше своей руки не видно. И что же делать? Куда идти? Как найти следы, которые за считанные секунды заметает за собой мать-природа?.. Охваченный диким ужасом, ребёнок открыл для себя второе дыхание. Обнимая себя за плечи и дрожа от холода, он двигался вперёд. Не понимал куда, не понимал зачем… Но остановиться — значит обречь себя на смерть. Он успокаивал себя тем, что лучше умереть с попыткой спастись, прожить еще немного, чем остаться на одном месте и ничего не делать, ждать, когда тебя заметет снегом. Трудно сказать, сколько времени прошло, пока он двигался вперед. Тем не менее, не позволял себе отчаиваться, хоть и кашель порой душил. Нет, он пойдет дальше. Или полетит… Случайно оступившись, мальчик в буквальном смысле свалился с высокого склона и покатился вниз. Крик затерялся в шуме сильного ветра. Снег смягчил падение, как только мог, но подняться… тяжело. Мальчик попытался, одеревеневшими руками упираясь в сугроб, дрожа от страха и холода. Ноги задрожали, стоило попытаться удержаться на месте, и он упал. Упал спиной в сугроб, едва находясь в сознании. Глаза сами собой стали закрываться, однако в последний миг он заметил чью-то фигуру, что остановилась рядом.⌖✟⌖
Распахнув глаза, мальчик подорвался. Тело едва его слушалось после случившегося. Когда зрение более-менее сфокусировалось, мальчишка заметил, что находится в ледяном помещении, чем-то напоминающим замерзшую спальню, но, как ни странно, в ней было относительно тепло. С трудом, но он поднялся с места. Нужно было осмотреться и найти того, кто помог. Поблагодарить за свое спасение. — Вернись в постель, — пригвоздил к месту ледяной голос. Мальчик удивленно осмотрелся по сторонам, пытаясь понять, откуда исходит голос. Никого в помещении не находилось кроме него самого. Что за… магия?.. — К-кто здесь?.. — Вернись в постель, — повторил фразу некто. Что-то подсказывало, что хозяином холодного голоса мог быть тот самый человек, что спас мальчишку. А значит сейчас они находятся на его территории. Сиэль послушно вернулся в постель, дабы не навлечь на себя чужой гнев. — Кто ты? — тихо спросил он и еще раз осмотрелся. Если бы не иней, было бы очень уютно. Один вид льда и снега посылал мороз по коже. Особенно после случившегося. Сколько времени он провёл один в зимнем лесу, шагая навстречу к неизвестности? Чудом не получил обморожение, но вот здоровье… оставляло желать лучшего. Горло драло и снова стал пробираться кашель. На кинутый в пустоту, «некто», вопрос не пришло ответа. Вместо него у постели, словно по-волшебству, появился мужчина. Похожий на человека, если бы не мертвенная бледность. Люди не имеют такого цвета кожи. Разве что неживые. А его одеяния… слишком красивы и роскошны. Хозяин замка, видимо, король. Или же принц. — Здравствуйте... Сиэль вспомнил о правилах приличиях, хотя все еще не понимал, что происходит. Ледяной принц, как мысленно он стал называть некто похожего на человека, но не являющегося им, в знак приветствия не сделал ничего. Ни ответил, ни кивнул. Стоял и прожигал в ребенке дыру. — Кто вы?.. — рискнул вновь задать вопрос мальчик и посмотрел спасителю прямо в глаза. В них словно кровь налита. Кроваво-красные. Еще один признак нечеловечности. Бледное, с оттенком синевы, лицо словно застывшее. Ноль эмоций. — Хозяин здешних лесов и этого замка. — Это вы спасли меня? — постарался дружелюбно улыбнуться мальчик. Страх охватывал сердце, но все же... не убьет ведь хозяин замка?.. Иначе зачем тогда спасать? С резким разворотом холодный принц отправился на выход. Полы белоснежной мантии развевались, словно призрачные крылья. Неотъемлемая его часть. Что-то объяснять смертному мальчишке он явно не собирался. — Подождите! — выкрикнул Сиэль, зачем-то протянув руку. Ледяной принц остановился у самых дверей, но не обернулся. У мальчишки было пару секунд, чтобы сказать что-то еще, прежде чем он вновь останется один. — Спасибо, что помогли мне. Я вам обязан... Желание спросить, какого же имя спасителя, невзирая на страх и риск, оборвал сильный раздирающий горло кашель. Последствия долгого прибывания в холодную стужу. Хозяин замка снизошел до простого смертного. Обернулся и вновь подошел к постели. Надрывающегося в кашле гостя заставил поднять голову, впившись ледяными пальцами в подбородок. — Ты болен. — Простудился во время пути, — немного хрипло, после кашля, признался мальчик. Хватка на подбородке ослабла. Длинные холодные пальцы осторожно прошлись вниз, до горла. Гость с замиранием сердца следил за каждым движением и очень удивился, когда стал чувствовать внутреннее тепло. Похоже на то, как если бы выпил согревающий чай. И вновь он поднял синие глаза на хозяина. В них читалось удивление, восхищение и благодарность за помощь. Мужчина сам посчитал нужным, когда стоит прекратить лечить волшебным путем. Резко отстранил руку и исчез из ставшей еще теплее спальни. Немногословный и очень загадочный. — Спасибо, — еще раз прошептал Сиэль. Он надеялся, что его все равно услышат. А сейчас, после лечения, на него накатила сильная сонливость.