-= Следующий день. Кухня. =-
- Ундина, ты слышала, что случилось с Инной? – две молодые служанки, в чьих мыслях витала весна, тихо шушукались за чашкой утреннего кофе. - Ты про то, что вчера она была в купальнях с молодым господином? – в глазах рыжеволосой девушки пробежали чёртики. – А ведь она была в обмороке... хи-хи-хи, как думаешь, он её «того»? До такого состояния... ах, молодость! Её собеседница тут же налилась краской, вспоминая обрывочное видео с камеры. - А он ничего... – продолжила девушка, прищурив глаза. – Так накачан! А дикое лицо? Ах, как жаль, что он внук госпожи и его вишенку успела захапать Инна. Что-что, а от неё не ожидала подобного, хи-хи-хи! - Тссс, дура, о чём ты говоришь?! – воскликнула красная, словно рак, Луиза, подскочив к своей подруге и закрыв её рот ладонью. – А вдруг нас услышат, а? - Тьфу, да все ещё спят, сегодня наша-... – входная дверь медленно раскрылась и в кухню спокойно вошёл Ниро, вопросительно приподняв бровь, увидев, в какой позе стоят девушки. - Утро. Я вам помешал? Прошу прощения, – парень вздохнул и, заметив высокий холодильник, продолжил свой путь к нему. Девушки переглянулись и тут же отскочили друг от друга, ещё гуще покраснев. - Эм, молодой господин, а что вы делаете на кухне в полпятого утра? – светловолосая девушка первой взяла себя в руки. – Ах, меня зовут Ундина, а это стесняшка – Луиза. – Ундина вопросительно взглянула на свою подругу и незаметно пихнула её рукой в бок, чтобы та представилась. - М-меня зовут Луиза, молодой господин! – тут же отрапортировала девушка, отдав военное приветствие. Ниро на мгновение отвлёкся от содержимого холодильника, поглядев на Ундину: - Вольно... кто ты по званию? - Бывший о-офицер третьего полка его Императорского Величества! - Тише-тише, мне не нужны такие подробности, – парень поморщился и вытащил из холодильника длинную сосиску, два раза помотав ей в воздухе. – Называйте меня по имени. Ниро, если вы не знали. От ваших «молодых господинов» меня начинает тошнить – аллергическая реакция. - Так точно, мол-... кхм, Ниро. – тут же поправила себя девушка, выгнув грудь колесом. - Ещё одна странная... – еле слышно буркнул парень, выражая своим взглядом отношению к множеству вещей. - Что-что, Ниро? - Говорю, пришёл приготовить себе завтрак, – вяло отозвался парень, вытаскивая овощи. – И взять что-нибудь попить. Я просыпаюсь каждый день примерно в это время – тренировки и так далее. Сами понимаете. - Угу... – Ундина погладила подбородок и лукаво улыбнулась. - Ниро, начнём с того, что для готовки у вас есть мы, ваши покорные служанки, а во-вторых, не хотите составить нам компанию? - Я сам в состоянии приготовить себе завтрак. Руки пока на месте, – черноволосый парень сложил добытые припасы на ближайший кухонный столик, после чего ухватил со стола нож, проверив его остроту пальцем, и, кивнув, принялся искусно нарезать овощи, проделывая это с огромной скоростью. – Вы уже завтракали? - Н-нет, а зачем-... - Ну, тогда я и на вас сделаю, – перебил Луизу парень, не отрываясь от своего дела. Пять минут спустя, Ниро сидел за одним столом с двумя служанками, спешно поедая салат с сосиской и запивая всё это прохладным яблочным соком. - Спасибо? – вопросительно спросила Ундина, оглядывая свою тарелку. – Как-то это неправильно. - Угу... – задумчиво кивнула головой её подруга, время от времени поглядывая на парня. – Ниро, спасибо вам, но это наша работа готовить завтраки, так что вам не стоило утруждать себя. - Ничего. Всё равно слишком много набрал, а мне не в тягость. Девушки переглянулись и неуверенно попробовали салат. - Неплохо. – одобрительно кивнула Ундина. – Нужно было больше соли добавить, но это на любителя. - А-а мне нравится! – выкрикнула Луиза, заставив Ниро хмыкнуть. Дальше молодые люди доедали и вели неспешный разговор о пище, девушки просвещали парня о том, какая пища, где, когда она закупается и в какие дни привозят новые партии, на что Ниро кивал, принимая во внимание довольно важную информацию, ведь можно заказать что-то «особенное». - Слушай, Ниро, а что за история с Инной? – Ундина с лёгкостью перешла на «ты», заметив, что молодого господина бесит «выканье». - Кхм, о чём ты? – Ниро решил сыграть дурачка, состроив подобающую улыбку. - Ой, не притворяйся, уже всё поместье знает об этой истории! В глазах черноглазого паренька пролетели искорки холодной ненависти, но девушки не заметили их. - И как об этом узнали? - Ах, вы, наверное, не знаете? – Луиза указала пальцем на потолок. – Камеры. Они находятся по всему поместью, за исключением купален, личных комнат и туалета. Всё ради безопасности! - Вот как... – парень прикрыл глаза и откинулся на спинку стула, скрестив руки перед грудью. – И что же узнали? - Н-ну... – девушки несильно смутились. – Говорят, что вы вынесли Инну из мужских купален, а она была в обмороке... - И что дальше? – с интересом спросил парень, раскрыв правый глаз. - И ты спас её! – добавила Ундина, подскочив с места. - И я спас её, – медленно согласился Ниро. – Не знаю, что вы себе навыдумывали, извращенки, но ничего не было. - ЭЙ! – одновременно возмутились два «помидора». - Она перегрелась. Что она делала в мужских купальнях? Без понятия – спрашивайте у неё сами. И да, я не школьник, чтобы падать на первую встречную юбку, – парень поднялся со стула, улыбнувшись своей двусмысленной шутке, так как он ни разу не был школьником, после чего махнул на прощание рукой, направившись в сторону выхода. – Моя мать проснётся в восемь-сорок, сделаете ей что-то вкусное и сытное, если вам не сложно, хорошо? - Хорошо, – согласилась Луиза, глядя вслед уходящему парню. – Он такой странный... - А мне понравился, – пожала плечами Ундина. – Есть в нём что-то такое... странное. Жаль, что судьба обошла его стороной и не дала ему магическое ядро, но смотри, он не сломался! Достойно уважения, не правда ли? - Угу. - Так и хочется его пожалеть? - Да, оче-... – Луиза перебила себя на полуслове и смутилась, взглянув на свою смеющуюся подругу. – Дура! - Ну-ну, не злись, я же просто пошутила! – девушка примирительно подняла руки вверх, после чего перевела взгляд на вновь раскрывшуюся дверь. В помещение вошёл старец с длинными синими волосами, завязанными в высокий хвост. На морщинистом лице сидели два строгих серебряных глаза, от которых бросало в дрожь. - Доброе утро, Ундина, Луиза, – старец приветливо наклонил голову. - ДОБРОЕ УТРО, МИСТЕР ФЛИНТ! – одновременно воскликнули девушки, подскочив со своих мест и отвесив реверанс, в знак уважения к главному технику. - Вы случайно не знаете, что случилось с огненными печатями в мужских купальнях? – старец сразу перешел к делу, немного нахмурив брови. - Эм, нет, а что? – служанки отрицательно покачали головой. - Система показала, что они разряжены на сорок два процента, а я обновлял их позавчера... – задумчиво ответил мужчина, погладив подбородок. – Благодарю, не буду вам мешать. Пойду опрошу остальных.-= Ниро. Несколько часов спустя. =-
Я сидел в гостевом зале и игрался с голографическим экраном компьютера. Я много читал об этой штуке и часто видел его, но мои руки впервые прикоснулись к этой удивительной технологии. Подумать только, через него можно получить доступ к самой большой в мире библиотеке, которую кто-то по ошибке назвал «интернетом»! В общем-то, этим я и занимался – исследовал интернет. Если точнее, то боевые искусства этого мира. Где-то я громко смеялся, а во что-то я вдумчиво вчитывался, вон, даже поглядел два голо-видео турниров между магами, что фокусируются на ближнем бою. Да, даже такая штука есть... скажу лишь, что бой был довольно интересным и познавательным, даже для меня, мастера. Но это не те боевые искусства, что я искал. Да, там была техника, были магические умения, чем-то напоминающие секретные техники некоторых сект из прошлого мира, но... это был турнир. Не битва двух бойцов Мурима, а обычный турнир на очки. Бред, одним словом. - Хо-хо, внучок, небось, на девчонок смотришь? – у моего уха раздался обжигающий шёпот бабули. Я в последний момент удержал себя от автоматического удара по «подкравшемуся противнику». А ведь она скрывает свою ауру, будто знает, что я могу ощущать её... - И тебе привет, – на моём лице не дрогнул ни один мускул. – Прикольная штука этот «компьютер». Так много информации, что лежит в свободном доступе... удивительно. - Ясно всё с тобой, – Гера махнула на меня рукой, присаживаясь на противоположное кресло. – Слышала, ты помог одной из моих девочек? Инне. Молодец, я ни на секунду не сомневалась в тебе, внук... почти не сомневалась, хо-хо-хо! - Ты определись, хочешь ли ты меня похвалить или поиздеваться, – я на секунду оторвался от экрана с информацией о тхэквондо и добавил. – Ведьма. - Тц, ты слишком серьёзен для своего возраста и не менее язвителен, – старухе явно нравился наш стиль общения, несмотря на её слова. – Ниро, Инну я уже отсчитала за её глупость, а вот тебя не поощрила за оказание первой помощи... что ты вообще сделал? - О чём ты? – это она видела видео с камеры, поэтому спрашивает или что? - Понимаешь, в системе случился сбой и большая часть записи недоступна... – женщина широко оскалилась. – Или кто-то удалил видео? Но это же невозможно, не так ли? - Не знаю, о чём ты, – я пожал плечами, в уме отмечая поступок Син. Стоит к ней присмотреться. – Холодная вода, ледяной компресс и обычная первая помощь. Всё как в книжках, так что ничего особенного. Как там Инна? Решаю сменить неудобную тему. Эта старая ведьма спокойно читает меня, так что не стоит зацикливаться на одной теме. - Маг жизни быстро поставил её на ноги, хотя он сказал, что её состояние на удивление стабильно, – вопросительно приподымаю бровь. – У нашей Инны магическая недостаточность, поэтому она так трудно переносит большие температуры. Не буду спрашивать, как ты три часа пробыл в распаренных купальнях, а вот бедная деточка не выдержала. Будь её манатоки шире и всё было бы хорошо... но знаешь, случилось чудо и главный манаток расширился! Представляешь? - Не совсем, – я-то понял, что случайно что-то излечил акупунктурой с использованием Ки, но вот что и как – нет. - Ай, снова забыла, что ты деревенщина, хо-хо-хо! – её изучающий взгляд говорил о другом. – В общем, мой дорогой, как я и сказала – проси, чего пожелаешь! Героев нужно поощрять! - Ну... – я никогда не считал себя героем, скорее наоборот. – Мне бы учителя или знания об окружающем мире, – я попытался взмахом руки убрать голографический экран, как это делала Гера, но у меня ничего не вышло. – Видишь? Я даже этого не умею. - Твоим обучением займётся... Син, – глаза женщины блеснули. – Да, она прекрасно подойдёт в роли педагога, а Амелия поможет ей, она мне все уши вчера прожужжала, по поводу того, что хочет перестать быть «плохой матерью», хо-хо-хо, глупая! А вот по технологическому вопросу, типа компьютеров, тобой займётся мистер Флинт, ты должен был видеть его среди остальных, у него длинные синие волосы. - Спасибо, – я припомнил старенького на вид мужчину с длинными волосами, завязанными в хвост. - Но-но-но, Ниро, твоя учёба должна была и так начаться, твоей бабуле только в радость, что ты так стремишься к знаниям, хо-хо-хо, без них тебе не удастся поступить в одну хорошую Академию! - Академию? - У тебя есть два года, до твоего совершеннолетия, – продолжила женщина, важно подняв указательный палец вверх. – После, тебе придётся поступить в Академию. Она так и называется, и не пытайся прожечь меня взглядом, я не горю, хо-хо-хо! - Что за «Академия», и почему я узнаю об этом только сейчас? – я исподлобья взглянул на притворно веселящуюся старушенцию. - Ты здесь второй день, когда тебе ещё узнавать? В тот же день? Разве учёба в уважаемом месте, куда поступают дети сильных мира сего – это не то, к чему стоит стремиться? – спокойно спросила Гера. - Сильных мира сего, – я выцепил главную часть фразы. – И что там забыл инвалид без магического ядра? Меня заживо съедят и попросят добавки. - Не называй себя инвалидом, Ниро, – крайне серьёзно произнесла женщина, взглянув в мои глаза. – Ты мой внук и ты особенный, я это знаю... и кто сказал, что тебя съедят? Да, ты не можешь использовать магию, но есть некоторые обходные пути. Артефакторика, руны или големостроение, в конце концов, для этого не обязательно использовать свою магию. Можно использовать подручные средства, к примеру, зачарованные ручки с зачарованным пергаментом. Поэтому ты всё сможешь, мой дорогой, я в тебя верю! - А вот я-... - Ниро! – меня перебил окрик матери и, спустя удар сердца, меня во всю тискала светловолосая женщина. – Я же просила тебя не обижать девочек! - Мам, я не-... - Но ты её спас, мой маленький герой! - Мам, пере-... - И, опять же, ты заставил её пойти с собой в купальни, ты что совсем-... - Мама! – наконец мне удалось вырваться из хватки обеспокоенной женщины и хмуро взглянуть в её лицо. – Я ни с кем, никого и никуда... кхм, короче, она сама пошла и сама сидела там три часа. Я просто не заметил и... – да, как я мог не заметить? – Заснул. Да, я заснул, а она просидела все три часа рядом. Вот и пришлось её откачивать. - Да? – мама вопросительно взглянула на кивнувшую головой Геру. – Фух, а я-то надумала себе... а почему тебе не было плохо от трёх часов сидения в купальне? Как ты вообще там заснул? - Успокойся, дочь, у Инны проблемы с манатоками, вот ей и стало плохо. А так там небольшая температура, – мне на выручку пришёл последний человек, от которого я ожидал подобного. – Тем более, мужские купальни прохладнее женских, прямо как любил мой покойный муженёк, хо-хо-хо! - Ох, бедная девочка, – Амелия покачала головой и взъерошила мои волосы. – Какой ты молодец, Ниро! - Я похож на собаку? – если подумать, то иногда её отношение ко мне напоминает обращение с мягкой игрушкой или любимым питомцем, но никак не с сыном. Хотя у меня никогда не было детей, так откуда мне знать подобные вещи? – Мам, прекрати, это смущает. - Ах, они так быстро растут... – задумчиво произнесла женщина, продолжив меня тискать. – Печально, ты был таким махоньким и милым, когда же ты превратился в это здоровое чудище, а, Ниро? Верни мне моего маленького, миленького-... - Мам! - Всё-всё, – женщина отпустила меня и улыбнулась, словно кот объевшийся сметаны. – Я просто хотела сказать, что рада, что мой сын вырос таким хорошим человеком, – серьёзно произнесла девушка, присаживаясь на соседнее кресло. – Это всё, чего я могла желать! - Ты преувеличиваешь, – эх, какая добрая женщина. Побольше бы таких людей, да в каждый мир, и тогда настанет настоящая утопия. Я улыбнулся своим мыслям и перевёл взгляд на Син, кивнувшую головой в знак приветствия. Нужно потом поговорить с ней и, возможно, именно эта женщина станет первым человеком, после Амелии, с которым я попытаюсь подружиться. Хоть я тогда перегнул палку и нагрубил ей, так как был зол на весь белый мир, но она реально выполнила мою просьбу-приказ. Даже перевыполнила. Ну, я надеюсь, что это сделала она, а не «тайный поклонник». Главное, что Син, судя по всему, сделала это в обход своей «госпожи», хоть и не должна была. Кто я, а кто моя бабушка? Вот, но она удалила записи и сохранила то событие в тайне, а это уже многого стоит. - Так, любезные, давайте обговорим план ускоренного обучения Ниро, – Гера привлекала всеобщее внимание, два раза хлопнув в ладоши. – Я не смогу долго находиться в этом особняке, так как меня ждёт клан, поэтому появляться здесь буду крайне редко. Чем быстрее мы всё решим, тем лучше. Я подготовила начальный план обучения, но нужно, чтобы вы с Син скорректировали его на своё усмотрение. Смотрите. Перед каждым из нас появился голографический экран с огромным списком предметов, что мне предстоит изучить. Там было много чего, начиная с той же «продвинутой математики», заканчивая «строением магических големов и особенностей их ядер». Да и другие, не менее зубодробительные названия. - Для начала, Ниро, ты пройдёшь тест, охватывающий множество знаний. Сегодня пройдёшь, – наставительным тоном продолжила Гера. – Так мы сможем сузить круг, что тебе предстоит изучить. Не удивляйся списку, это минимум, которые тебе потребуется в Академии, ты же не хочешь упасть лицом в грязь? - Я не против такого объёма информации, – пожимаю плечами. – Просто мне нужно свободное время для физических упражнений, а с таким списком я даже не знаю, найдётся ли у меня на них время. - Это настолько критично? – с любопытством спросила старуха, облокотившись об ручку кресла. - Да. Кроме этого я хотел бы заняться гербологией, но, увы, теперь я даже не знаю... – я повесил на лицо вселенскую грусть, поглядев на маму. - Гербологию? – Амелия тут же купилась на мой «щенячий взгляд», как я и рассчитывал! – Зачем тебе этот скучный предмет? - Я люблю природу, – честно признался ей, улыбнувшись уголками губ. – Без неё так трудно жить... А ещё, без знаний о травах этого мира и их свойствах, мне просто физически не удастся быстро подняться в рангах. Одна из немногих причин, по которой я сумел за столетие достигнуть третьей ступени сферы Демона в прошлом мире – тайные знания моей секты, а именно свойства многих легендарных трав, что мне удалось найти или отобрать, и медицинские препараты, которые из них можно было изготовить. Тысячелетний женьшень, лавовая трава, болотный вечноцвет, драконий язык... и многое другое, что помогло в моём развитии. Без них я бы давно скопытился или погиб. Поэтому я должен найти их или их аналоги в этом мире. Да, я не сомневаюсь, что они есть. Ки есть? Есть. Значит, есть и подобные травки. - С этим я могу помочь, – задумчиво кивнула бабуля, зачесав назад прядь спавших на лицо волос. – Считай, что это будет твоей наградой за спасение Инны. Или ты хочешь чего-то другого? - Мне ничего не нужно за «спасение» этой дурочки, раз вы и так собрались обучать меня, – я устало вздохнул, откинувшись назад. – Она сидела там из-за меня, да и без меня бы ей смогли помочь. - Так, закрыли тему, – категорично заявила Гера, поглядев на Амелию с Син. – Мы с твоей матерью и мисс Син отойдём обсудить твоё будущее обучение и ещё парочку вопросов, встретимся во время обеда. Там и расскажу тебе о тесте, идёт? - Конечно, – я поднялся с кресла и сладко потянулся всем телом. – Ух, если что – я на улице. - Иди-иди!