18. Дружить предлагают, когда не хотят любить
20 мая 2017 г., 21:55
Выйдя на улицу, Анна поудобней перехватила букет и замерла, как будто увидела привидение. Со стены дома, стоявшего напротив их офисного здания, на нее смотрела она сама!
Господи, что Разумовский наделал! Еще утром этого безобразия не было. Наверняка, Яков сам привез цветы, но увидев Это, развернулся и уехал. Только сейчас она поняла, что нотки обиды и какого-то осуждения в голосе Коробейникова ей вовсе не показались.
Слезы закипали на глазах. Как она будет объяснять Якову, что это ничего совсем не значит? Всхлипывая, она бессильно опустилась на лавку. Ее мир, еще минуту назад такой счастливый и безоблачный, рассыпался, как карточный домик. Выходившие из здания люди на нее оборачивались. А увидев ее на стене, и вовсе открывали рот от любопытства.
«Ну нет! - упрямо сжала она свои кулачки.- я это так не оставлю. Я никому не позволю разрушить мое счастье, мою жизнь.
Настя уже ушла, и Анна, включив ее компьютер, начала пересматривать клиентскую базу данных. Она заставит Разумовского забрать обратно свои слова, вернее свои рисунки! Какое он имел право?!
Она нашла контактный номер, однако аппарат абонента был выключен или находился вне зоны действия сети. Целый час она с маниакальной одержимостью набирала ненавистную комбинацию цифр, а из трубки, словно издеваясь, доносился один и тот же ответ.
Вспомнив Скарлет , которая говорила, что подумает о этом завтра, Анна тоже решила отложить на завтра решение проблемы. Но завтра прибавилась еще одна. Она с курьерской доставкой получила письмо от Якова.
Глотая слезы, она несколько раз его перечитала.
«Я рад тому, что удержался (и если бы Вы знали, чего мне это стоило!) от безумного шага, от дьявольского соблазна перейти ту черту, которая привязала бы Вас ко мне» …
Черт Вас дери, Яков Платоныч, с Вашими тараканами! Рад он! А Вам невдомек, что духовная связь покрепче физической будет. И так уже привязали, как якорным канатом. Уйти он решил! А меня кто-нибудь спросил, принимала я, как изволили выразиться, какое решение или нет? С Разумовским я знакома намного дольше, чем с Вами, и если б было влечение, то я бы уже знала.
А когда буря в душе стихла, Анна поняла глубину катастрофы. Под маской заботы о ней, «ради Вашей же безопасности», он решил перевести в разряд дружеских отношения, которые по его же вине не стали близкими. Дружить предлагают, когда не хотят любить…
Как и ей придется предложить дружбу Разумовскому вместо руки, на которую он рассчитывает
Или он все еще боится, что не сумеет защитить ее? Ну она же сама может постоять за себя! Хотя бы баллончик газовый купить!
А может, думает, что все-таки женат на работе и она главнее всего?
Демагог, иезуит, лицемерно дружбу предлагает, обращайтесь, если будет трудно…Вот сейчас трудно, труднее некуда, больно и обидно! Где Вы , Яков Платоныч? Как я должна известить о своей беде? Как чеховский Ванька Жуков написать письмо «На деревню Дедушке, Штольману Якову Платонычу»?!!!
Связь –то односторонняя. То сами изволили пожаловать, то Коробейникова присылали.
Конечно, можно в интернете узнать все. Но личного номера там все равно нет. А с кем-нибудь беседовать и просить пригласить Якова Платоныча как –то стыдно. А по какому вопросу? Нет. Прийти в агентство, так тоже глазеть все будут и шушукаться, и не факт, что его на месте застанешь.
И самое страшное, а вдруг все в письме правда, и он отказался от нее?
Анна сама не заметила, как слезы уже градом катились по щекам. Столько лет ждала, любовалась его мужественной красотой на рисунке, мечтала о том, как его сильные руки будут обнимать, закрывая от всех бед мира. Как его мудрые проницательные глаза будут ей зеркалом Вселенной. Как его губы будут называть ее Любимой.
Анна уже плакала навзрыд, в голос, до того ей было горько и обидно.
«Бабушка! А как же ряженый мой суженый?!»
И ей послышался ответ: «Суженый – это тот, кого суждено любить, любить несмотря ни на что».