Глава 3. "Магглорожденная"
9 мая 2017 г., 16:06
Вот и новая глава!!! :3 Надеюсь, она вам понравится! Дайте мне знать внизу!
###############################
На следующее утро Драко проснулся... хотя нет, с тех пор как ему приснился кошмар про собственную смерть, мальчик так и не успел снова заснуть. Поэтому он... лежал. В темноте. В надежде, что скоро наступит утро.
И оно наступило, наконец-то!
Как только солнечный свет упал на его бледное лицо, Драко встал с постели и начал переодеваться в школьную мантию. Все его однокурсники, в том числе Поттер и Уизли, пока еще спали. Одев брюки и кофту, Драко взглянул на черную мантию. И вроде бы ничего, если бы там не было бы кроваво-красного знамя с золотистым львом.
"Странно, - подумал Драко. - Я думал, что животное Гриффиндора... грифон. Звучит, вроде, похоже. А, проехали..."
Драко всем сердцем предпочел бы на мантии изумрудно-серебрянный символ Слизерина со змеей, но ничего не поделаешь...
Но это же несправедливо! Почему он вообще попал на Гриффиндор?! Он что, храбрый? Или благородный? Ну или честный? Нет, нет и нет!!! На Слизерине ему самое место! Драко хитрый, целеустремленный и упорный. А он тут. На Гриффиндоре. Нет, этому должно же быть какое-нибудь логическое объяснение...
Но сколько бы Малфой не думал, никакого логического объяснения он так и не нашел. Его версии были одна глупее второй. Может, Шляпа просто пошутила? Или это она так, нарочно, чтобы ему было плохо? Ну или на нее наложили Империус... Хотя кто бы заставил Шляпу отправлять его на факультет гриф... львов?!
Ой, да Бог с ним, оденет он эту рыжую мантию и всего делов. Меньше слов, больше дела, как-то так...
Нехотя, Драко стал натягивать гриффиндорскую форму, потом взглянул на одноклассников. Никто даже не пошевельнулся.
Малфою составило бы огромное удовольствие разбудить их каким-нибудь фокусом, например, облить их холодной водой. Эх, хотелось бы ему видеть выражение лица Уизли, когда тот проснется в своей мокрой розовой пижаме...
Через пару минут Драко вышел в общую комнату, где застал Гермиону Грейнджер за столом, читавшую какую-то толстенную книгу. Она подняла на него удивленный взгляд:
- Уже не спишь? - спросила она. - Еще ведь рано.
- Ты тоже не спишь, - заметил Драко и сел рядом с подругой и присмотрелся к ее книге. - Читаешь?
- Ну да, - важно ответила Гермиона, не отрывая взгляда от книги. - У нас первый урок - трансфигурация. Тебе тоже советую подготовиться, полезно.
- Нет, - ответил Драко и опустился на спинку дивана. - Слишком сложно...
- Но ты же чистокровный, - удивленно отозвалась Гермиона. - Я думала, ты и так уже все должен знать. - Вдруг она замолчала и, резко захлопнув книгу, пробормотала:
- Тебе нельзя со мной дружить... - девочка встала и направилась в свою комнату.
- Грейнджер! - Драко, не понимая, что происходит, вскочил с дивана и последовал за однокурсницей. - Почему мы не должны дружить?
Гермиона остановилась у двери:
- Ну... так надо, - Гермиона закусила губу. - Правила, Малфой. Тебе просто нельзя. Тебе. Я... не достойна тебя.
- Что? - не понял Драко и уставился на девочку. - Ты? Не достойна? Меня? Что за бред? Объяснишь, что все это значит?
- Если я скажу... - начала Гермиона, но опустила взгляд и качнула головой, будто очистила ее от посторонних мыслей. Гриффиндорка захотела было снова зайти в свою спальню, но Драко опередил ее, заслонив собой дверь.
- Грейнджер, - сказал он. - Объясни мне, что ты имела ввиду?
- Если я это скажу... вероятно, что ты будешь, - на секунду она остановилась. -
презирать и оскорблять меня...
Что? Драко будет оскорблять ее из-за того, что она скажет, почему им нельзя дружить? Это же полная ерунда! Драко Малфой никогда никого не презирает и не дразнит, аристократов с раннего детства учили хорошим манерам.
- Не буду, - ответил Драко. Гермиона подняла глаза, открыла рот, но промолчала. - Обещаю, - уверил ее Малфой.
Девочка глубоко вздохнула и уверенно ответила:
- Я магглорожденная, - Гермиона отодвинула Драко в сторону и вошла в свою спальню, оставив мальчика одного в гостинной.
Голова Драко тем временем лихорадочно работала.
Это невозможно! Неужели такая... гриффиндорская девочка, как Грейнджер, могла оказаться магглорожденной? Глупости! Уму непостижимо! Может, она его разыгрывала? Нет, не похоже. Она было очень серьезной.
Узнай отец, что его единственный сын подружился с магглорожденной Грейнджер, (да еще и с осквернителем крови Уизли) так тут никому мало не покажется...
Драко вдруг вспомнились последние слова Гермионы:
" ...ты будешь меня презирать и оскорблять..."
Малфой глубоко вздохнул. Не будь это Грейнджер, так он тут же крикнул бы ей в след "грязнокровка!".
Почему? Он сам не знал. Магглорожденные ведь все одинаковые... Чем Гермиона Джин Грейнджер отличается от остальных? Драко этого тоже не знал. Однако он знал, что что-то в ней есть такое, чего нет ни у одной грязнокровки...
Но что?
- Малфой, у нас трансфигурация! - в общую гостинную вошли Поттер и Уизли, уже готовые к новому школьному дню.
Бета: Принимайте работу) Приятного чтения))))