Счастье вернется с каплями дождя

PG-13
Завершён
132
автор
Размер:
67 страниц, 29 449 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 64 Отзывы 19 В сборник

Часть 18

Настройки
Любовь любовью, а работа ждать не будет. Так как наша Марина Владимировна теперь главврач главной больницы страны, то бумажной работы у нее стало раза в два больше. Из-за этого ее смена всегда заканчивалась не раньше девяти часов вечера. А в ночные дежурства времени поспать становилось еще меньше. Олега Михайловича все это, конечно, не сильно радовало. Но если бы не эта должность, то она бы вообще не вернулась в НИИ им.Склифосовского. Поэтому приходилось терпеть. Нарочинская решила заняться кадрами и улучшить штат. По рекомендации Зименской, из Бурденко была приглашена некая Ирина Алексеевна Павлова. По профессии она- сосудистый хирург. Но позвали ее на место заведующего отделением, вместо Пастухова, который, по мнению Марины, не справлялся с этими обязанностями. Нина по громкоговорителю вызвала свободных врачей в приемное отделение, так как поступил пострадавший в тяжелом состоянии. Им занялись Брагин, Нарочинская и Пастухов. Так как пациент был в критическом состоянии, его сразу взяли в операционную. -Олег, мне нужно с тобой поговорить,- начала Марина, пока они мылись -Ну, давай. Только быстро. Наркоз сейчас пойдет. -Я приняла решение снять Пастухова с должности заведующего отделением. -В смысле? А кто на его место?- глаза Олега в этот момент надо было видеть. Они стали огромными от удивления. -Я вызвала специалиста из Бурденко по рекомендации Зименской. И это вопрос уже решенный. Завтра она выходит на работу. А Пастухов останется в отделении. Олег, он прекрасный хирург, но не руководитель. Пойми меня правильно,- она старалась говорить спокойно, так как видела, что мужчина начинает закипать от злости и возмущения. -Мы поговорим после операции. Пошли работать,- Брагин решил прервать временно разговор, чтобы заняться пациентом, который уже пять минут как под наркозом. На счастье операция прошла успешно. Уставшие, но счастливые врачи вышли из операционной и, расписавшись в журнале, отправились отдыхать. Марина только успела зайти в кабинет и сесть на диван, как туда влетел разъяренный Брагин. -Да, сейчас нужно быть осторожной. В таком гневе я его еще не видела,- подумала про себя Нарочинская и внимательно посмотрела на Олега. Тот стоял напротив, видимо, ожидая, что она первая начнет разговор. Вскоре немые взгляды Брагину надоели и он заговорил первым. -А теперь объясни мне, чем тебя не устроил Пастухов? -Олег, успокойся, пожалуйста, и сядь,- Марина похлопала по дивану, приглашая присесть его рядом. Как бы Брагин не был зол, а от этого приглашения отказаться не смог. Нарочинская взяла его за руки и, смотря ему в глаза, продолжила свою речь,- Пастухов прекрасный хирург. И ты об этом знаешь. Но он плохой руководитель. Слишком мягкий, понимаешь. На нем едут все, кому не лень. Даже ты его не воспринимаешь, как руководство. А тут нужен жесткий человек старой закалки. Поэтому Зименская порекомендовала мне прекрасного специалиста- Павлову Ирину Алексеевну. Она работала в Бурденко. Завтра выходит к нам. Увольнять Петю из больницы я не собираюсь. Он останется у нас рядовым хирургом. -Марин, у Пети ребенок. Его Полинка живьем сожрет из-за денег и амбиций. Да, в конце концов, он наш друг. А с друзьями так не поступают,- Олег выдернул свои руки из Марининых рук и вскочил с дивана. Начал ходить туда-сюда по кабинету, пытаясь успокоиться, чтобы не начать кричать. -У многих дети и жены. Но другого выхода я не вижу. Уж извини меня. Можешь считать меня злой и бесчеловечной,- поддержки от Брагина она и не ждала. Заранее знала, что он будет против такого решения. Но так лучше для отделения. -Марина, спорить с тобой здесь я не имею права, потому что ты здесь начальник. Но запомни, что это все выйдет боком. И в первую очередь тебе самой,- сказав свою последнюю фразу, Олег решил покинуть кабинет, чтобы не продолжать дальше этот бессмысленный разговор. До дома Олег с Мариной ехали, молча, даже не переглядывались. Каждый из них был погружен в свои мысли. Ужинали в такой же гробовой тишине. После ужина Марина сразу отправилась спать, а на Брагина напала бессонница. Он сидел на подоконнике и курил. -Ты чего не спишь?- спросила сонная Марина, которая пришла на кухню за водой -Не спится. А ты? -Без тебя не могу уснуть. Ты все еще обижаешься на меня, да? -Марин, я тебе уже сказал, что спорить не имею права, так как ты начальство. Но этот поступок я не одобряю. Все, а теперь пошли спать,- он докурил последнюю сигарету и направился в сторону спальни. Обсуждать этот вопрос больше никто из них не хотел. Потому что рано или поздно это провело бы к ссоре. *** Прошло 3 месяца. Да, Брагину бы в «Битву экстрасенсов». Цены бы ему не было там. Павлова оказалась еще той язвой. Узнав о том, что Нарочинская впервые на руководящей должности, сразу начала действовать против нее. А когда до нее дошли слухи об отношениях Брагина с Нарочинской, то была вне себя от возмущения. Как такое может быть, чтобы начальство с подчиненным? Да, это же ужас какой-то! Олег сразу стал замечать странное поведение Павловой. Она никогда не расписывалась в важных документах. Постоянно пыталась упрекнуть Марину в том, что та слишком много времени проводить в операционной, в то время, как Ирина Алексеевна занимается ее обязанностями. А программа по испытанию нового препарата «Тромбостаз» вообще не внушала ему доверия. Он был уверен в том, что за нее Павлова получила взятку от Кочергина, который являлся институтским приятелем Олега. Последней каплей стала история с рентгеном. Пришедшая в Склиф комиссия зацепилась именно за него. Все бумаги перевернула, касающиеся его покупки. Несовпадение даты изготовления и низкая стоимость заставили комиссию заняться им по полной. -Брагин, неужели ты не понимаешь, что меня могут либо уволить, либо посадить?- со слезами говорила Марина за ужином. -Марин, Павлова изначально себя очень странно вела. Но тебе же она понравилась. Прекрасный руководитель, который наладил работу отделения. Хирург неплохой. Только оказалась она стервой, а не белой овечкой, да? А я ведь тебе говорил, что не надо брать ее на это место. Но нет же, ты все сделала по-своему. -Она из любой ситуации выходит чистой. Вроде где-то что-то подписала, но в итоге ничего не докажешь. А я докажу!- Марина была настроена воинственно. -Даже и не думай. Против лома нет приема. Знаешь такое? -И что ты предлагаешь? -Не дергаться. И не играть в соревнования кто кого первым закопает. Потому что ты все равно проиграешь. В конце концов, у нас куча знакомых в министерстве. Зименская, Пастухов, который теперь тоже там трудится. -Спасибо тебе большое за поддержку. Вот за это вот все. Спасибо!- в слезах Марина ушла из кабинета и закрылась в ванной. Ее всхлипывания были слышны даже в комнате, где уже лежал Олег. Вернулась Нарочинская из ванной только через час. Поплакала, помыла голову и умылась. Зайдя в спальню, увидела спящего Брагина. Видимо, он ждал ее, но усталость взяла верх. Марина, конечно, обижалась на него, но все равно обняла. Заснуть она так и не смогла. Всю ночь думала о последствиях этой истории. Знаете, все-таки страшно находиться в подвешенном состоянии и не знать, что тебя ждет: тюрьма или увольнение по статье. -Ты хоть спала немного?- спросил Брагин, который только что открыл глаза. -Да не могу я спать. У меня такое ощущение, что я нахожусь между небом и землей. Кормят меня «завтраками». А чего они там решают? Уволить меня или посадить? -Никто тебя не посадит. Маринка, все обойдется, поверь мне. -Ладно, вставай, давай. На работу пора,- хотелось плакать от этой неопределенности. Она села в кровати, но потом опять легла, прижавшись к Олегу. -Марина, я хочу, чтобы у нас был ребенок,- да, для него сейчас это было важнее, чем ее должность -Олег, почему ты сейчас мне это говоришь? -А когда? -Ну, ты что не понимаешь? Ну, не подходящий сейчас момент. -Марин, мы с тобой так давно вместе и все время у нас не подходящий момент. -Ты поссориться хочешь? -Да не хочу я ссориться. Просто хочу сказать, что детей делают, а не планируют. -А я хочу тебе сказать, что такие вопросы вот так, за пять минут не решаются. -Хорошо, я запишусь к тебе на прием и мы все решим,- примирительно улыбнулся, показав ей свои ямочки. А она в ответ показала свою легкую улыбку. *** Да, ничем хорошим эта история не закончилась. Марину сняли с должности главврача, а вместо нее назначили Павлову. Сказать, что обидно, это не сказать ничего. От этого в голову пришла только одна идея: уволиться как можно быстрее. -Нинуля, привет,- поздоровалась Марина. -Привет, а ты теперь… -А я теперь здесь больше не работаю. Павлова у себя? -Да. Марин, а ты уверена?- аккуратно спросила Нина -Да. Все, я пошла,- решительность Марины пугала Нину. Из-за этого она сразу вызвала к себе Брагина. Рассказав план Нарочинской, Дубровская ждала реакции Олега. Тот ничего не отвечая, пошел к лифту, где и встретил свою любимую. -Марин, ты серьезно решила уволиться?- перспектива работать здесь без нее ему совсем не нравилась. -Уже уволилась, получила расчет и документы. Все, мои отношения с первым хирургическим отделением закончены. Я не буду работать под ее руководством. Ненавижу ее. Нагло меня подсидела, так сейчас еще предложила остаться в штате хирургом. Вот наглость то! -Марин, а если бы не Павлова, ты бы осталась?- неожиданно спросил Брагин. -Наверное. Причем здесь это? Ты что убьешь ее? -Тогда останься здесь ради меня. Ты же меня любишь? -Люблю, но…Я не знаю…Я не смогу с ней работать…Прости меня,- глаза наполнились слезами. Расставаться с этим местом тяжело. Здесь она обрела любовь и спокойствие. Нашла прекрасный коллектив, в котором приятно работать. Обзавелась кучей друзей, которые любили и ценили ее. А сейчас все рушится…Опять.
132 Нравится 64 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)