19. На старом пляже
8 августа 2017 г., 08:43
На улицах морского города начало темнеть, небо казалось рассеченным множеством ярких линий, становясь приятного розоватого оттенка. Стали слышны голоса подростков, которые только рады отвлечься после школы, потусить с друзьями, поговорить о многих вещах. Самое прекрасное время дня в Пусане — время заката, это то самое, что оставляет отпечаток в памяти многих людей. Здешние уже не так обращают внимание на пейзажи города, но я не могу перестать удивляться и наслаждаться этим временем. Моя жизнь научила меня ценить мелочи, которые есть в жизни.
Я решила разбудить сестру до наступления темноты, ведь не очень-то хорошо так резко менять режимы сна. В комнате было свежо, морской ветер заполонил все пространство, неудивительно, что она так крепко спит. Я подошла ближе к кровати и взглянула на неподвижное тело сестры, на так мило спит, обхватив одеял руками будто обнимая. Слышала, это признак одиночества… Возможно, учитывая ее, ничем не проще моей, жизнь. Я так хочу, чтобы она нашла себе хорошего парня, который искренне будет ценить этого ангелочка. Она очень ранимая и впечатлительная, плачет по пустякам и смеется без особых причин. Она словно ребенок…
— Мира, вставай, уже вечер, — я слегка пощекотала ее, но отодвинулась, чтобы не попало вдруг.
— Онни-и, — в полусонном состоянии, он смеялась, дергая ногами.
— Давай, поднимайся, соня, — Мира разлеглась на всей кровати, раскинув ноги и руки, уткнувшись лицом в подушку.
— Ну еще чуть-чуть… — непонятно мыча, она все еще лежала, не двинувшись.
— Вот что за дитё! — быстро подойдя, я схватила ее за ногу и стащила с кровати, что та мигом оказалась на полу, громко смеясь. — Есть планы на сегодня? Я собираюсь прогуляться вечером по пляжу.
— Я бы не против, но мне нужно сделать отчет председателю, насчет вчерашнего дня, — поднимаясь, Мира стала немного серьёзнее, но всё так же улыбалась мне. — Я должна работать усердно, мне же в этом месяцу за квартиру платить, — почесывая затылок, продолжила она с уверенностью.
— Ого, кто-то повзрослел… — я засмеялась и обняла ее. — Удачи тогда!
Мира была для меня сейчас словно моим собственным ребенком, за которым я должна приглядывать, которому обязана помогать, поддерживать и направлять дальше. Хотя для начала мне бы самой работу найти надо…
Открыв шкаф, я взяла свою самую любимую одежду, почему-то сегодня у меня было именно такое настроение, хорошее, так что я стянула с полки светлые джинсы и голубоватого цвета рубашку, слегка большеватую, но удобную.
— Чудно! — тихо, но радостно прошептав, я начала одеваться. Мне не хотелось краситься, но так как брови — это святое, я слегка подвела их карандашом, после — сделала хвост, немного выпустив пряди, чтобы выглядело неаккуратно, но мило. — Готово! — я ушла в коридор, чтобы подобрать обувь, и решила обуть белые кроссовки. — Мира, я пошла. Если придет Чонгук, ключи в зале на столе, — не дождавшись ответа, я с хорошим настроением просто вылетела из квартиры.
Боже, море… Мою любовь к морю не описать словами. Особенно вечером, когда начинает темнеть, оно становится своеобразным зеркалом, отражающим небо, и смотреть на это слияние дорогого стоит. Атмосфера и настроение в это время особые, море будто успокаивает и утешает, забирая все горести себе, вместе с волнами разбивая их о берег. Каждый раз, когда мне грустно, я прихожу на пляж, в одно и то же место, где раньше, в детстве, мы все вместе после сдачи экзаменов в 9 классе собрались. Это был один их тех незабываемых вечеров, когда мы вместе, сидя у костра, вспоминали пережитые моменты.
Перейдя через дорогу, я прямиком оказалась на пляже, мои босые ноги прочувствовали теплый после жаркого дня песок. Я спустилась вниз, ближе к воде, море сегодня было спокойным, не было даже волн, только еле заметная рябь. Я долго шла вдоль пляжа и ни о чем не думала, просто наслаждалась моментом и бризом, охлаждающим кожу. Вскоре я заметила знакомую каменную возвышенность, которая медленно переходила в невысокие скалы. В этом моменте обычно никто не ходил, так как тут не песок, а галька, но, если знать, как и где проходить, дальше можно снова найти песочный пляж, со всех сторон огороженный каменными возвышенностями, это то место, где можно остаться одному и знать, что никто сюда не заявиться. Дойдя до места, я присела у самой воды на большой булыжник, похожий на осколок, и спустила ноги в соленое море. Небо уже совсем потемнело, затянулось полупрозрачными облачками, а над водой виднелся белый, почти округлый диск, оставляющий на морской глади белую дорожку. Доносилась музыка с пляжной вечеринки, но здесь она была тихая, звуки моря, крики чаек перебивали мелодию. Прекрасные минуты тишины и спокойствия, время подумать и решить некоторые проблемы. На данный момент в моей жизни я должна решить только две вещи: найти работу и понять, что мне делать с Чонгуком… Я совсем запуталась и уже не понимаю, даже не могу представить, что я буду делать дальше, как изменится моя жизнь.
Работа… Это неотъемлемая вещь в жизни взрослого человека, но я не могу позволить себе высокооплачиваемую работу. У меня нет ни образования, ни опыта работы в каких-то предприятиях. Все это время я то и дело, что подрабатывала в кафешках, а то было дело, что и уборщицей. Но я не хочу так жить, не хочу, но я и сделать ничего не могу. Пойти на учебу у меня нет денег, оставаться в сфере кафешек мне тоже не хочется. Единственное, то у меня есть, — это знания. Знания о маркетинге, знание английского языка, но опять же, без образования я не смогу. Мне бы идею, хоть какую-нибудь, помощь. Я бы так хотела, чтобы кто-то подсказал, что мне делать дальше…
Но, наверное, самая сложная проблема — это Чонгук. Возможно, назвать его проблемой не совсем правильно, скорее проблема проблема — это наши отношения, именно с ними нужно разобраться. Я не могу и не хочу прекращать общение с ним, когда оно только начало развиваться после долгого перерыва, да и теперь я знаю правду. Я хочу попытаться снова вернуть нашу дружбу, те чувства между нами… Но, правда, для меня он немного больше, чем друг, я поняла это еще давно, но уже смирилась. В начале я еще думала, что может быть у меня есть шансы, но я просто была слепа, как влюбленный человек, я не мыслила здраво, мной владели только эмоции. И все же, я думаю, что нам нужно просто поговорить, но я не знаю, с чего начать разговор, не знаю, когда ему рассказать, что я все теперь поняла. Не знаю…
— Дахён? — неподалеку я услышала свое имя, неужели кто-то тоже здесь помимо меня. Я никого не увидела, вокруг темнота, нет фонарей, нет света, кроме как лунного, но лунный свет падал лишь на пляж, тени скал он не затрагивал.
— Кто здесь? — я спрыгнула с камня и уставилась в сторону, от которой послышался голос.
— Я, — уже на свет вышел человек костюме, держа руки в карманах и пристально и удивленно смотрел на меня.
— Чонгук? Что ты здесь делаешь? — я не ожидала, что он когда-либо вспомнит про это место, особенно наша случайная встреча здесь…
— Прогуляться вышел… Я иногда заглядываю сюда, как и ты, полагаю…
— Ммм, вот как. Я думала, никто уже и не помнит об этом месте… — я развернулась и залезла обратно на булыжник, немного неловко было вот так стоять, смотря на друг друга.
— Да нет, думаю, все помнят его. Мы ведь все вместе его нашли, — Чонгук подошел к краю пляжа, всматриваясь в морскую гладь. Он выглядел каким-то спокойным, был даже разговорчив, что слегка нетипично для него нынешнего… — Все нормально дома? Ничего не сгорело?
— Что? В смысле? — я уже напрочь забыла о том, что Тэ невзначай наговорил ему о телефону, поэтому я удивленно уставилась на парня, не понимая, о чем речь.
— Тэ говорил, что тебе женщина позвонила ночью, сказала дым с окна…
— Ааа, да-да, все нормально… — не понимая, как я могла забыть о таком, я, дабы не выдать ситуацию, просто улыбнулась Чонгуку.
— Дахен? — я с вопросительным взглядом развернулась к парню. — А чего у тебя щека синяя? — Чонгук приблизился ближе, что внимательнее рассмотреть мое лицо, я слегка отодвинулась от неожиданности. — Это ссадины? Откуда? — он отодвинул прядь моих волос и уже строго начал выпрашивать у меня ответ.
— Ну, это, я ударилась… — я отвернулась, чтобы он не смог понять, что я вру.
— Лицом? Интересно как, не расскажешь? Да и похоже ты и в чью-то ладонь врезалась, судя по отпечатавшимся пальцам на твоей щеке, — парень разозлился и схватил меня за подбородок, он пристально смотрел мне в глаза, ожидая хоть слова. — Дахен! Говори, как есть, врать ты не умеешь!
«Вот же влипла…» — сделав виноватое лицо, я вздохнула и, понимая, что выбора у меня нету, начала рассказывать:
— Только спокойно, ладно? — Чонгук кивнул и отстранился, а я продолжила: — Тогда с самого начала… В компании я пересеклась с Юнги, он начал издеваться, говоря всякий бред, но вовремя появился Тэ и забрал меня. И потом в клубе, он написал мне сообщение, договариваясь о встрече. Он казал, что расскажет мне кое-что… Тэ ушел, и я занесла тебя в номер, так как ты был просто в хлам… И еще… — я вспомнила слова и слезы Чонгука, но не решилась упомянуть об этом, — Впрочем неважно… Я потом пошла в парк, где мы с Юнги и встретились… Ну потом мы поругались… — я снова виновато посмотрела на парня. Его лицо выражало злость и раздражение, но он все еще внимательно слушал.
— Он тебя ударил? — Чонгук снова строго смотрел на меня.
— Да… И Тэ тоже досталось, так как он влез… Но все нормально, потом мы его прогнали, я ему пригрозила… — я даже не могла представить насколько в этот момент Чонгук был зол, я его никогда таким не видела, его лицо, казалось, сейчас взорвется.
— То есть этот говнюк ударил тебя? И это ж как надо было ударить, чтобы такие синяки остались? — медленно переходя на крик, Чонгук перевел взгляд в пол, будто раздумывая. — Козёл… Какое он право имеет даже притрагиваться…
— Чонгук, все нормально… — я подошла ближе, что попытаться умерить пыл парня. — Он ушёл, а у меня все заживёт…
— Заживет? А боль ты забудешь? Я унижение ты тоже забудешь? И его самого тоже? — Чонгук начал кричать, меня это немного пугало.
— Но, Чон. Все нормально, говорю же! Успокойся! Чего ты на меня-то кричишь?
— На кой-черт ты туда пошла одна?
— Но…
— Ты вообще думать умеешь? Это же Юнги! Мин Юнги! Ты забыла, что это за человек? Ты задним местом думала, когда шла туда? — не успела я и слова сказать, как перебил меня и снова начал кричать.
— Да не ори на меня! — я спустилась с камня и тоже строго посмотрела на парня, не понимая его претензий ко мне.
— Чёрт! Я убью этого идиота! — парень резко развернулся и направился обратно, в город.
— Не надо! Тебе заняться нечем? Сказала же, нормально все! — схватив парня за руку, я развернула его лицом к себе. — На кой-черт оно тебе?
— Он мне за свои делишки давно уже задолжал! — выпалил Чонгук выдергивая свою руку из моей. Немного странно было видеть его таким озлобленным, не знаю, что может произойти, если я его отпущу, они уже не маленькие дети и могут многое натворить…
— Ты дурак? Ты забыл из какой он семьи? Они могут позволить себе все, понимаешь? Они даже с ментами договорятся, а ты потом будешь бомжевать! Ты! А не он! — поведение парня в конечном счете разозлило меня, он меня не слышал, не понимал того, что я пытаюсь ему сказать, теперь я могла только кричать, что есть сил.
— И ты мне предлагаешь после того, что я услышал, просто смотреть на твое избитое лицо и ничего не делать? За кого ты меня считаешь? Мне больше не 15, Дахен!
— Так не смотри! Какое тебе дело вообще? Это мое дело, я сама разберусь с этим! Ты-то чего лезешь? Я сама решила встретиться с ним и не жалею, что пошла туда! Он мне рассказал всю правду! Он, а не вы! Так на кой-черт ты с этим разбираться лезешь? Никогда ты меня не слушаешь, никогда моего мнения не спрашиваешь, вечно сам себе! Какое ты отношение имеешь сейчас к моей жизни? Дела до меня не было, а тут побили, так все! Чего ты лезешь в мою жизнь теперь? — никогда еще я так не кричала, я будто изливала душу через слова, будто бы все пережитое мной выходило через крик.
— Да потому что я люблю тебя, дура ненормальная! Задрала орать уже, заткнись! — выпалил Чонгук, окончательно взбесившись, и потрепал волосы на голове.
— Сам не ори! — выкинула я, но затем с каменным лицом замерла на месте.