Часть 17
9 сентября 2017 г., 19:01
Поздняя осень выдалась в этом году довольно тёплой, но всё же под вечер и ночью уже начинало ощутимо холодать. Запоздалые прохожие потеплее кутались в куртки и плащи, заматывали шеи шарфами или поднимали воротники, быстрым шагом направляясь домой сквозь тьму городских улочек.
По скверу спешил парень двадцати-двадцати пяти лет, работающий менеджером в магазине техники. Сегодня из-за небольших проблем с документами ему пришлось подольше задержаться на работе, чтобы разобраться с ними.
В какой-то момент Рэй немного сбавил скорость и осмотрелся. Людей почти не было, лишь иногда можно было разглядеть возле домов тёмные силуэты. А парень хотел поскорее добраться домой, но краткий путь лежал через тёмную подворотню. Нет, Рэй никак не был трусом, но и храбрецом себя назвать он тоже не мог. Хотя любой здравомыслящий человек со страхом входил бы в такое место. Конечно, можно было бы пойти в обход, через хорошо освещённую улицу, но такой путь займёт намного больше времени, а рабочий день был долгим и тяжёлым. Так что, вздохнув, Рэй нырнул в густую темноту подворотни.
«В сквере ошивался
Человек — на вид приличный.
В подворотню он входить
Боялся — страх, вполне логичный.
Луна пропала,
Темнота всё поглотила,
И парню стало
Ещё страшней, чем раньше было!»*
Парень вздрогнул, когда услыхал звучащую неподалеку музыку. Ему стало ой как не по себе, и он прибавил шагу. Но Рея насторожило ещё и то, что он повернул уже дважды, а выхода из подворотни всё не было. Парень растерянно остановился под единственным тускло светящим фонарем.
— Хе-хе-хе. Кто тут у нас? — Откуда-то слева из тьмы послышался немного насмешливый голос с едва заметным французским акцентом.
«Нет, у местных гопников точно нет такого акцента», — успокоил себя парень. — Я — Рэй Мэтс. А вы кто?
Да, это было довольно глупо и даже безрассудно говорить первому попавшемуся чудаку из тёмной подворотни своё имя, но что-то будто толкнуло Рэя сделать это.
— Рад познакомиться, Рэй Мэтс. Я — твой ночной кошмар, — зловеще прозвучал голос. Парень оцепенел на месте от ужаса. Но вдруг из тьмы на свет вышел невысокий мужчина в куртке. Он выглядел довольно обыденно, если бы не хитрая усмешка и какой-то странный предмет у него в руках. — Хотя, на самом деле, меня зовут Габриэль.
— Габриэль? — рискнул немного удивлённо переспросить Рэй. — Как ангел?
— Я архангел, тварь, — зло прошипел мужчина, но тут же вернул обратно ухмылку. Наконец-то Рэй смог разглядеть и понять, что в руках незнакомец держал странную и довольно жуткую маску. — Но сейчас не об этом.
Габриэль клацнул пальцами, и лампа фонаря заискрилась и лопнула. Свет потух, погрузив подворотню в полную кромешную темноту. Вновь заиграла та песня, но теперь она звучала уже где-то совсем близко.
«Прохожих изучаю,
Импровизирую, играю,
И в их одобрении я не нуждаюсь!
Во мраке их пугаю
И опыт получаю.
Всё по-театральному сделать стараюсь»*
В темноте мелькнул светящийся силуэт. За ним ещё один и ещё, и ещё. Они окружили испуганного парня, который пытался вырваться из замкнутого круга, но постоянно натыкался на святящиеся фосфором фигуры. Рэя охватило чувство не только страха, но и безысходности. Силуэты будто кривлялись и глумились над ним, чтобы специально напугать.
«Фосфорные краски —
Я спектакль вам устрою!
Вид зловещей маски
Явит ужас главному герою.
Едва зайдёте
Ко мне, прощайтесь с белым светом!
Вы не умрёте,
Но вы не знаете об этом!»*
В конце концов, парень не выдержал и, закрыв руками глаза, ломанул вперёд. Спустя несколько секунд зажёгся неяркий свет второго фонаря. Никаких фигур или силуэтов в подворотне не было. Под фонарём из ниоткуда появился Габриэль. Архангел хмыкнул, посмотрев в ту сторону, куда побежал Рэй.
— Ну как? Нормально? — спросил он, подняв голову.
— Сойдёт, — послышалось в ответ.
На крыше невысокого здания сидела Софи. Девушка держала на коленях ноутбук и что-то быстро печатала. Рядом с ней, свесив с края крыши ноги, сидел Локи. Бог время от времени заглядывал в компьютер, проверяя, что пишет Баронг.
— Что-то молодёжь трусливая нынче пошла, — добавил архангел.
— Кто бы говорил, мистер Трикстер. — Соф на секунду отвела взгляд от экрана. — Ты со своими фокусами рано или поздно кого-нибудь до инфаркта доведёшь.
— Софи, не отвлекайся, — приказным тоном произнёс Лафейсон.
— Ой, да. — Девушка вернулась к работе.
— Ну, уж простите, — шутливо отвесил поклон Гейб. — Сколько ещё?
— Человек пять. Остальными потом займёмся, — ответила девушка, продолжая печатать.
— Тогда теперь моя очередь, — поднялся со своего места Локи.
— Давай поскорей, — поторопил товарища Габриэль. — Через две минуты тут будет девушка. Она уже на повороте.
Софи покачала головой и продолжила печатать. Тема её курсовой работы по психологии — «Проявление страха как защитной реакции у людей на всевозможные неожиданные и стрессовые ситуации».
«Да, с такой работой и с такими примерами можно сразу дипломную защищать», — усмехнулась сама себе девушка.
«Прохожих изучаю,
Импровизирую, играю,
И в их одобрении я не нуждаюсь!
Во мраке их пугаю
И опыт получаю.
Всё по-театральному сделать стараюсь»*
Примечания:
https://vk.com/wall73437319_1408