***
-Мой юный господин Гэндальф. Я так рад, что ты явился.- поприветствовал Древень Белого Мага, который подъезжая уже к Изенгарду.-С камнями и завалами я разберусь, но нужно разобраться с колдуном, запертым в башне. -Покажи себя! — скомандовал громко Арагорн. -Будь осторожен.- обратился к Арагорну Гэндальф.- Даже порабощённый Саруман очень опасен. --Отрубить ему голову и дело в конец.- решил высказаться Гимли, отсидевшись сзади Леголаса. -Нет. Он нужен нам живым.- отрезал Гэндальф.- Надо кое о чём поговорить. -Ты много воевал, убил многих воинов, король Теоден, и после заключал перемирие.- раздался голос Сарумана, который подходил к краю вершины.- Неужели мы не можем собрать совет как в старые добрые времена, мой друг? Неужели мы не заключим мир- ты и я? Теоден озлобился и поднял глаза вверх, глядя прямо на волшебника. -Мы заключим мир. Мы заключим мир после того как ты ответишь за то, что сжёг Вестфольд, за тех детей, которых ты погубил.- как можно спокойнее начал Теоден.- Мы заключим перемирие, когда отомстим за жизнь воинов, чьи мёртвые тела были изрублены перед вратами Хорнбурга, когда ты будешь повешен на потешу вороном.- король уже не сдерживал своего гнева.- Тогда настанет мир. -На потеху вороном, ненормальный старик? — открыто смеялся в лице королю Саруман.- Что тебе надо, Гэндальф Серый, — обратя свой взор на Гэндальфа, продолжал Саруман, — дай угадаю…ключи от Ортанка, или быть может ключи от самого Барад-Дура вместе с коронами семи королей и жезлами пети магов? -Твоё предательство стоило многих жизней.- спокойно отвечал Гэндальф.- Многие тысячи подвергали себя риску, а ты мог их спасти, Саруман. Но ты слишком погряз в делах врага. Саруман ухмыльнулся, он понимал, что делает не так, но ничего не мог с этим поделать. Сердце его сжалось, вспоминая улыбку дочери. Саруман придал своему лицу спокойный вид и передал посох в другую руку. Обратил взгляд на людей, находившейся внизу. --Так вот зачем ты пришёл сюда- чтобы выведать.- будто прозрев сказал Саруман.- Что ж у меня есть, что тебе сообщить. В Средиземье кое-что начинает гнить. То, чего ты не увидел. Но великое око видит всё.- достав из своего кармана палантир, показал его Гэндальфу, тот сменился в лице.- Даже сейчас оно использует эту возможность. Скоро оно нападёт на вас. Вы все умрете.- вглядываясь в глубь палантира, продолжал Саруман.- Ты знаешь это, Гэндальф, не так ли? Уж не думаешь ли ты, что бродяга сможет сесть на трон Гондора? — переводя взгляд на Арагорна, продолжал Саруман. Арагорн был спокоен и смотрел на Сарумана без страха.- Этот изгнанник, скрытый тенями, никогда не будет коронован. Гэндальф никогда не поколеблется, чтобы пожертвовать теми, кто близок ему к нему, кто исповедует любовь. Скажи-ка, какими словами ты напутствовал полурослика перед тем как отправить его на гибель? Тропа, на которую он вступил ведёт к смерти. -Я достаточно наслушался.- сказал Гимли.- Убей его. Вонзи ему стрелу прямо в глотку. -Нет.- возразил Гэндальф Гимли.- Спустись, Саруман, и ты спасёшь себе жизнь. Саруман переменился в лице, разве смеет этот Серый маг приказывать ему, и тем более чувствовать жалость. Саруман улыбнулся и провёл глазами всех людей, но не увидел знакомого лица внизу. Внутри что-то сжалось. Что они сделали с моей девочкой? -Смотрю на вас и не наблюдаю свою дочь, — спокойно сказал Саруман, внизу все переглянулись, — что ты с ней сделал, Гэндальф? Арагорн переглянулся с Леголасом, а потом посмотрел на Гимли. -Неужели это правда? — тихо сказал Гимли, понимая что произошло. Арагорн не знал как на это реагировать и всматривался в воду. В его душу всё ещё есть надежда, что это ложь, что это не может быть.***
-Ещё чуть-чуть, малыш.- хлопая по шеи Черныша, который уже приближался к Изенгарду. Вода, повсюду была вода. Черныш хватая жадно воздух скакал по воде, разнося брызги. Я подняла глаза на верх башни и ужаснулась. Отец стоял на конце и смотрел на меня. Отведя взгляд на людей, которые в изумлении смотрели на меня. Мне ужасно хотелось рассказать всё давно, но все не как не выходило, а теперь самое время. Я подъехала к всадникам слева. Обогнул Эомера, который не отрывая взгляд следил за мной. Всё вокруг молчало. Никто не проронил ни слова. Подъехала ближе к замку и посмотрела на верх. Отец немного улыбался. -А вот и моя дочь, — немного радостно сообщил отец, — мы только о тебе говорили. -Отец, прошу послушай и спустись вниз.- спокойно ответила я, не отрывая взгляда от отца.- Они не хотят ничего плохого для тебя. -Правда? — удивленно сдвинув брови, спросил Саруман.- Король Теоден пообещал меня повесить, на потеху воронам. Я перевела взгляд на Теодена. Все были в шоке, так же как и он. -Так это правда, что говорил Грима, — начал Теоден, оглядывая меня с презрением, — она дочь этого убийцы. Я вздрогнула, переводя взгляд на Арагорна, ища в нем поддержку и опору, но ничего не было, он просто смотрел на меня с презрением. Арагорн чувствовал, что Вэния что-то недоговаривала, но не мог представить такого. Он доверял ей и успел полюбить, а она оказалась марионеткой Сарумана. -Прошу, умоляю спустись.- умоляла я отца, вновь поднимая глаза. Саруман был раздражен.- Я потеряла мать, я не хочу потерять и тебя. Они смилуются над тобой. -Оставь свою жалость и милость, они мне не нужны! — воскликнул Саруман и я почувствовала, как первый кинжал ударяется в моё сердце, заставляя вздрогнуть. Гэндальф направился вперед и Саруман пустил в него магию. В мага ударился огонь, заставляя меня отстраниться и прикрыть глаза. -Саруман, твой посох сломан.- спокойно раздался голос Гэндальфа и в руках Сарумана рассыпался посох. -Ты всё врала! — воскликнул за спиной голос Леголаса.- Ты лгала нам во всём! Моё сердце забилось чаще, а воздух начал поступать в мои лёгкие всё больше. -Да, я лгала, но не во всём, Леголас.- дрожащим голосом ответила я.- Я лгала на счёт родителей, что не умею пользоваться чёрной магией, но не лгала в искренности. Я, действительно, полюбила каждого из вас, за столь малый срок. Я каюсь, но я не хотела ничего плохого для вас и для вашего народа, — переводя взгляд на короля Теодена, — хотела только добра. Зачем тогда лезла под стрелы, спасая Боромира, хотя могла постоять в стороне? Почему сражалась с вами за Хельмову Падь, хотя спокойно могла посидеть в пещерах? Почему? Мой голос дрожал, а руки начинали потеть. На лице Арагорна не дрогнул не единый мускул, он даже не поднимал на меня глаз. -Для доверия! — воскликнул Эомер, прерывая молчание и пододвигаясь ближе.- Я так и думал, что ты не чиста. Казалась такой добренькой, что я чуть не попался на…твою внешность.- последние слова он произнес так, что их услышала только я. -И ты распинаешься перед ними? — раздался раздражительный голос Сарумана.- Они не стоят ни капли твоих слёз, ты совершишь всё, что нужно… Ты не посмеешь отступить! По моей коже побежали мурашки. -Грима…- обратясь на верх сказал король Теоден и на свет вышел тот самый черноволосый мужик.-не стоит следовать за ним. Ты же не всегда был таким как сейчас.- и на лице черноволосого промелькнуло что-то похожее на надежду.- Когда-то ты был воином Рохана. Спускайся. И Грима начал исчезать из поля зрения. Я перевела взгляд на Арагорна, но он по-прежнему не подымал глаз. -Воин Рохана? — удивился Саруман.- Что такое Рохан как не соломенный хлев, где пьянствуют вонючие разбойники, а их отродья валяются на полу с собаками. -Отец, прошу перестань и спускайся! — воскликнула я, не выдержав и спрыгнула в воду с Черныша, воды оказалось мне по колено. Я аккуратно пошла туда, где когда-то был вход, но ничего не было. -Победа в Хельмовой Пади не твоя заслуга, — продолжал тем временем Саруман, — Теоден Конюх. Ты всего лишь жалкий потомок своих великих предков. -Грима…спускайся.- обратился вновь Теоден к черноволосому.- Освободись от него. -Свобода? — повторил Саруман, оглядывая Гриму.- Ему никогда не быть свободным. -Прошу перестаньте.- шептала я, стуча по стене, но отошла от неё и направилась к Чернышу. -Нет.- еле слышно ответил Грима. -На колени, отребье! — стукнув Гриму ао лице, что тот упал, скомандовал Саруман. -О, Боги! — завопила я, вглядываясь в отца.- Ты разве не понимаешь, ты себя топишь и разбиваешь мне сердце. Я ведь люблю тебя. Ты сможешь оставить меня одну? Я не смогу без тебя! Пусть ты был не лучшем отцов в мире, но ты любил меня, просто не показывал этого. -Саруман! Ты знаешь всё о делах врага.- раздался возле меня голос Гэндальфа.- Расскажи все без утайки и мы отпустим тебя вместе со своей дочерью. Твоё сердце, что настолько окаменело к собственному ребёнку? -Отзови свое войско и ты узнаешь где свершится твоя судьба.- не обращая на меня ответил Саруман. На мои глаза начали набегать слёзы «как он так может?» — Я не позволю держать себя заложником. Вдруг я услышала, как кинжал вонзается в спину моего отца. Раз. Два. Три. Чувствуя, что и в меня вталкивают точно также. Леголас натянул тетиву и выпустил стрелу прямо в сердце Гримы. Я застыла на месте, на глаза начали набегать слёзы. Тело отца падала и чувствовала, что падаю вместе с ним. Он упал прямо на киль и все вокруг ахнули. -Нет! — воскликнула я, подбегая к телу отца.- Нет! Прошу, очнись. Со рта пошла кровь, он умер…умер… Я разбиваясь, как стекло о камни. Все начала двигаться и тело постепенно начало уходить под воду. Я пыталась это остановить, но ничего не выходило. Царапая руки в кровь, пытаясь остановить всё это. Это сон, ужасный сон. Я проснусь и всё будет хорошо. Нет. Это не сон. Я потеряла всех, кого любила. Потеряв мать, отца осталась одна. Горячие слёзы скатывались по моим щекам. -Нет…- через хлюпы прошептала я, обхватывая кровавыми руками голову. -Мерзость Сарумана всю водой смыло.- начал спокойно дерево, находившееся недалеко от меня.- Деревья вернутся и вновь будут здесь жить. Молодые деревья, дикие деревья. «У меня отец умер, а он тут о деревьях, тупая деревяшка!» — кричала в голове у себя я.» — Не всю мерзость водой смыло, — указав на меня сказал Теоден, — связать её! Всадник спешился и подошёл ко мне, рывком отдёрнув меня от трупа, связал руки за спиной. Мои собраться молчали. Черныш вырывавшись из рук воина брыкался и бился. Воин дернул меня и повел за собой. Я не замечала ничего, в моей жизни всё померкло. -Вэния…- тихо прошептал Гимли, обхватывая свою секиру. Всадник запрыгнул на лошадь и потащил меня за собой. -Пиппин! — услышала я, как Арагорн обращается к хоббиту. -Тресни моя кора! — воскликнула деревяшка. --Перегрин Тук. Дай мне его, дружок. Быстро! «Явно нашли палантир.» — подумала я, ступая за всадником. -Вот вам и история…- пробормотал Гимли.***
-Ведьма! — крикнул кто-то с лева и в моё лицо врезалось что-то большое, оставляя рану. -Ты сгоришь на косте! — доносилось изо всюду и в меня летело всё, что попадалось на пути. Мне было не больно, терпя всё это спутала за всадником, который поддерживал меня, мол иди быстрее. Оглядываться назад было слишком стыдно. Там шли: Гимли, Леголас, Арагорн и Гэндальф. Что мне теперь делать? Это было унизительно узнать, что та, которой ты доверял, предала тебя. Арагорн презирал меня. Воин больно дергал меня за верёвку, оставляя кровавые следы. -Быстрее.- толкнув меня со всей силы сказал воин и я влетела в камеру, упав на каменный пол. -Ты будешь повешена.- кинул он напоследок перед тем как уйти. -Смотри, чтоб ты не оказался на моём месте.- выплюнула я в ответ, подымаясь. Прислонившись к холодной каменной стене, приобняв колени вмешалась в кожу ногтями. POV: Автор: -Ну и нам с ней делать? — проговорил Гимли.- Могли бы сообщить эту новость после битвы… -Вернёмся и над ней свершится справедливый суд, — ответил король Теоден, сидев на троне наблюдая за реакцией остальных.- Я даже предположить такого не мог. Тишина оковала весь зал, казалось, что даже на улице наступило молчание. Леголас ходил из угла в угол раздумывая о происходящем. Арагорн сидел на лавке, закуривая трубку. Никто не вовлекал его в разговор, не кто не лез к нему с сочувствием о случившемся. Он отчётливо помнил, как до последнего надеялся, что это не Вэния, что она не в заговоре с Тёмным Властелином, но в одно мгновение его надежда рассыпалась, а вместо неё появилась какая-то скрытая ненависть и опасение. -Это отличные план, — начал Гимли.- засунуть свою дочь в Братство и разузнать всё и ударить в самое слабое место. Гэндальф не поверил рассказу девушки о родителях. Он даже не мог догадываться, что у Сарумана есть дочь. Об этом никто не знал. Можно радоваться, что это произошло сейчас, а не позже, иначе были бы другие последствия. -Знаете, я вот одного не пойму, — резко начал Леголас, остановившись и приклеив взгляды всех кто находился в зале, — почему она полезла спасать Боромира? И сражалась вместе с нами в Хельмовой Пади, когда могла показать урук-хаям вход в пещеры? Она могла убить любого из нас, в самый удобный для неё момент, но она не делала этого, почему? Она могла умереть, но спасала жизни… -Вы совсем не знаете женщин, Леголас, — начал говорить Теоден.- Они коварны. И могут выжила подходящего момента годами. Она одна из мерзостей Средиземья и над ней будет справедливый суд. Но сейчас нам нужно отдохнуть и развлечься. Все же победа! POV: Вэния Слишком холодно. Слишком… Я согревалась, как могла, но руки и ноги начали неметь. До меня доносились радостные восклицания воинов и музыка. Они сейчас там где темпо и сухо, а мне приходится сидеть в холодной, и сырой темнице где всё пропахло плесенью. «Сама виновата.» — обругивала себя я.-"Но если бы я сказала это раньше, было бы по другому?» «Бред, всё было бы точно также.» — отвечала я. «И что делать?» — подумала я. Действительно, что делать? Сидеть и ждать конца? Они решили мою судьбу, ждать приговора? Да, похоже жизнь моя так и закончится. Я встала и начала ходить по маленькой темницы. Проклиная всех, кто замешан в этом деле. Но отец говорил, что я должна что-то сделать, но что? Я не как не могла припомнить, что он говорил мне на последок. В глубине коридора послышались шаги. Застыла на месте прислушиваясь. Это не женщина, шаги были уверенные и равномерные. Моё сердце заколотилось, вдруг это Арагорн, вдруг он хочет выслушать меня? Я томилась в ожидании, кто же это. По телу пробежал холодок. На свет из моего маленького окна вышел… Эомер. Я отшагнула назад, а нет. Только не он. Всматриваясь в его спокойное лицо, не смогла найти не единой надежды на прощение. Его взгляд был суровый, а глаза святились в свете луны. Его волосы спускались ровными волнами на плечи. -Держи.- хладнокровно произнес он, протягивая мне плед и какую-то одежду. -Спасибо.- тихо ответила я, принимая всё.-Ты боишься меня? -Я? — в ущемлении спросил он, его лоб нахмурился.-Я ничего не боюсь. Я пожала плечами, перебирая одежду и плед в руках. В голову не шли не одни мысли. -Почему ты не сказала это раньше? — продолжал Эомер, не отрывая от меня взгляд. -Если бы я сказала это раньше, было бы по другому? — поднимая взгляд на Эомера, спросила я. -Возможно, нет.- кинул Эомер и ушёл. И что он хотел? Проявил доброту, а потом так просто ушёл. Я стала рассматривать, что принёс мне Эомер. Темно-зеленые штаны и кофта, я оглядела себя. И выглядела ужасно. Платье было в местах порвано, виднелись кровавые пятна. Мне было плевать есть ли кто снаружи темницы. Я стянула с себя платье и надела штаны и кофту. Стало немного теплее, от одежды тянуло мужским ароматом. Завернувшись в плед улеглась и закрыла глаза. Проворочавшись немного, всё-таки смогла уснуть. POV: Арагорн Ночь казалась для Арагорна вечностью. Стены давили на него и он уехал на кровати, пытаясь уснуть, но попытки были тщетны. Перед глазами вставало лицо Вэлнии. Её улыбка, губы, глаза. Она сводила его с ума. Он уже хотел наплевать на всё, что сказал король и кинутся в темницу к ней и молить о прощении, но что-то останавливало его. Наконец не выдержав давки Арагорн всё же вышел из своей спальни, направляясь в темницу. Миновав пару коридоров, поднявшись по лестнице, остановился. В нём сидело два человека. И они боролись: войти или уйти. Он разрывался, ему было наплевать кого она дочь и что она должна сделать. Чувствуя привязанность к Вэлнии, не мог устоять. Медленно приоткрыв дверь, вгляделся в комнату. Вся стража спала. И Арагорн спокойно прошёл между ними. Он стоял прямо перед решёткой, за которой находилась Вэния. Она спокойно спала, свернувшись калачиком. Её дыхание спокойное и равномерное, а губы, иногда, дергались. Арагорн стоял подле решётки и наблюдал за ней. Её губ касалась лёгкая ухмылка, рядом с ней он чувствовал себя свободным. Когда узнал всю правду, почувствовал предательство и обиду. -Прости меня…- совсем тихо прошептал Арагорн, — я вернусь к тебе… Они выступают через два дня. Эти два дня ему придётся жить с мыслью, что она должна находится в темнице. Но чувствовали какую-то радость, что они пойдут на битву, а она останется в безопасности.