***
У развалин мы были в 7 часов утра – самое время для нападения на дроу, предпочитавших ночной образ жизни. Время до похода мной было вновь потрачено на тренировки. Не то, чтобы я не мог без них существовать, просто в первые дни очки полученные тренировками дают очень ощутимую выгоду. В результате тренировок я смог вновь увеличить ловкость и выносливость на 1 единицу. К сожалению, рост характеристик вскоре уменьшится, да и я со временем снижу их количество. Новый уровень мне принес одно очко в устойчивость к откату и выбор между «Прочным доспехом» который мог бы увеличить защиту моего отряда и «Торговцем», дающим бонус в торговле с НПС. Ни первый, ни второй мне сейчас не приносили существенный выгоды. Торговать пока было не с кем, а умение «Прочный доспех» лучшие бонусы давало для доспехов высокого качества (не важно, кольчуги это или литая броня), доспехи же моего отряда, слова доброго не стоили. Выбор пал на лучшую защиту. В первое время деньги все равно придется вкладывать, а вот лишних солдат мне взять будет негде. Общий итог моих трудов был таковым: Дариен Стремительный Уровень: 4. Класс: Усердный мастер Раса: Эльф. Род Ольхи. Сила: 5. Выносливость: 6. Ловкость: 13. Сила магии: 28. Устойчивость к откату: 11. Ментальная выносливость: 11. Книги: Том рас: Эльфы рода Ольхи, гномы, полурослики, Магия жизни 1, Магия материи 1, Военачальник, Доспешник, Казначей, Боязнь воды. Умения: Прочный доспех, Атака I, Повеление телом I. Здоровье: 240/240, Запас маны: 72/110, Устойчивость к Магии: 50. Книга Магии: есть. Доступны заклинания: «Регенерация» Что ж, я могу гордиться собой, всего за полтора дня поднял уровень здоровья в два раза. Теперь я смогу пойти на врага в первых рядах, так как у меня есть все шансы пережить одну атаку. Сейчас это и проверю. Картина вражеского лагеря радовала глаз. Целых шесть человек изображали из себя часовых, а точнее, служили для нас мишенями. К сожалению, не было видно ни одного дроу и неизвестно, где находились остальные рабы-воины дроу. Может в развалинах, а может и на разведке. Но встретить дроу при свете дня на открытом пространстве не стоило и надеяться, а потому ждать нечего. - Невери, не подходи близко к развалинам, когда мы разберемся с караульными, выпустишь своего элементаля и направишь первым в главный вход. Каранэн и Элькат, на Вас охрана Невери, следите, чтобы к Вам никто не подобрался со стороны леса. Мы имеем дело с дроу, а они мастера внезапных атак. Лориен, на тебе общее управление отрядом. Я пойду позади элементаля. - Мара, мне кажется, тебе понравилось атаковать из засады? - Да, это похоже на охоту, выслеживаешь добычу и, когда она ничего не подозревает, нападаешь. - Вот и следуй этой тактике, только смотри не увлекайся, а то и не заметишь, как сама станешь добычей. В голове раздался возмущенный фырк кошки. - Для того чтобы я стала добычей, меня нужно найти, а потом еще и поймать, а это никому не удастся! Я лишь покачал головой на подобную браваду.***
Первая часть плана прошла как по маслу. Шестеро стражей были распределены между нами, и каждый приобрел по две стрелы. После залпа один из противников еще был жив, но явно недееспособен. Рывок к развалинам занял едва ли 30 секунд и это с учетом того, что пришлось останавливаться и отстреливать выбежавших людей. Зато теперь у противника остался лишь один разбойник. В следующий момент выскочивший паук с торсом мужчины обрушился на элементаля, а я был атакован бойцом-асасином. Что сказать о темных мечниках? Это очень опасные бойцы, умеющие двигаться бесшумно и виртуозно нападающие из тени, однако при свете дня они становятся просто гибкими и умелыми воинами. Пусть я и не мастер, но один на один с таким сражаться вполне могу. Мы успешно обменялись ударами и отскочили в стороны. Меня такой расклад вполне устраивал, ведь я, воспользовавшись паузой, направил на себя «регенерацию» и усмехнулся противнику. Теперь выбора у него не оставалось, или он сейчас убьет меня или спустя время я его измотаю и одержу победу. И он бросился вперед. Очевидный и предсказуемый шаг, за который противник и поплатился. Подставив меч, я ударил его ножом в грудь, на том и закончилась схватка. Обстановка между тем складывалась в нашу пользу. Оставленные на охране Каранэн и Элькат успели заметить второго асасина и ранить того прежде, чем он достиг дистанции ближнего боя. Сейчас они теснили неприятеля. Истыканный стрелами Драук уже отправился в свой паучиный рай. Правда и элементаль лежал рядом с ним грудой обломков, достойно выполнив свой долг. - Главная не показывалась? - Появлялась, Дар и пыталась что-то наколдовать, но мы отогнали ее стрелами, кажется, ранили – ответил Лориен. - Отлично – отметил я, глядя на труп последнего асасина – в таком случае я иду первым, оставь нескольких людей снаружи, чтоб она не сбежала, остальные со мной. Преимуществом и главным недостатком данного замка было его расположение. К нему можно было подойти лишь с одной стороны, так что сбежать дроу вряд ли сможет, ну а в будущем я поручу гномам вырыть дополнительный выход. Осмотр надземной части развалин показал отсутствие противника. Оставался еще подвал. Спускались осторожно и никуда не спеша, готовясь ко всему, но только не к тому, что случилось. В центре помещения стояла дроу и держала нож у горла эльфийки. Дроу взяла заложника! Это что, шутки программистов? Если так, то я таких шуток не понимаю. Что здесь можно сделать? - Еще шаг и она умрет – радостным, звенящим от наслаждения голосом сказала эта с…, женщина. Она определенно наслаждалась ситуацией. Страх жертвы, наша беспомощность, очень притягательные чувства для дроу. - Ты ведь не хочешь умереть – шептала она эльфийке. - Хозяин, я на позиции – прозвучал голос у меня в голове. Что? Только сейчас я заметил Мару, прокравшуюся за спину эльфийке. Нет, какая молодец! Вот зачем мне нужен был дракон? Разве дракон так смог бы? - Умница Мара, твоя задача отвлечь ее, заставь ее обратить на тебя внимание по моей команде. Убираю меч и достаю лук, накладываю стрелу. - Бесполезно, черви, Вы не успеете меня убить, как она умрет. - Сейчас. Громкое шипение и волна страха (не способная обратить в бегство и мышь) раздались сбоку от дроу и она дернулась, отводя от нас взгляд и немного отклоняя нож. Сразу шесть стрел ударили по дроу, а следом я послал «регенерацию» в падающую эльфийку. Бросаюсь вперед и тканью зажимаю рану на горле. Рана серьезная, будь дело в реальности и вовсе смертельная, но регенерация уже начала свое действие. Что ж, я могу поздравить себя с первым успешным спасением заложника. Надеюсь, мне этот опыт не пригодится. И все же, что за чертовщина здесь произошла? - Проверьте подвал и будьте осторожны, здесь еще мог остаться один противник, а может и большее число, мы не можем быть в этом уверены. Спустя минуту кровь была остановлена, а рана стала всего лишь незаметным шрамом. - Мое имя лорд Дариен, я и мои люди уничтожили всех дроу и теперь Вы в безопасности. Как Вы себя чувствуешь? Интерфейс показывал полное восстановление жизни, а также информировал меня о том, что Иланиель также эльфийка из нашего рода, но не обладающая высокими уровнем и физическими показателями. Лучник I ранга, но и это хорошее приобретение для моей армии. - Благодарю Вас лорд, со мной все хорошо – сказано это было слишком спокойно. - Как Вы здесь оказались? - Меня захватила дроу неделю назад и с тех пор я была у нее в плену. Два дня назад мы пришли к этим развалинам. Неделя в плену у дроу могут сломать любого, но я надеялся на лучшее, да и просто не разбирался в лечении людских душ, а тем более эльфийских. - Теперь твоя жизнь изменится к лучшему, нам лучше выйти на воздух, ты можешь встать? Встать она смогла и даже уверенно вышла из подвала. Увидев Невери, попросил ее присмотреть за бывшей пленницей, что еще можно было сделать в этой ситуации, я не представлял, и потому решил заняться иными проблемами. Источник магии обнаружился в центре разрушенной крепости. Прикоснувшись к нему, я с облегчением увидел, что ресурсов, собранных мной и раскиданных по развалинам, оказалось достаточно для постройки первых трех строений: склада, заклинательного покоя и сердца замка. Дав согласие и печально попрощавшись почти со всеми игровыми средствами я приступил к инвентаризации оставшегося имущества. У меня остались 900 золотых, целых пять единиц дерева, одна камня, а также по одной единице ртути, кристаллов и изумрудов. За драгоценные камни спасибо следовало сказать дроу, но, боюсь, она не оценит. Помимо камней у дроу оказались меч и кинжал хорошего качества, особенно в сравнении с моим. Их я оставил себе. Из ресурсов в первую очередь не хватало Камня. Для рода Ольхи именно камень был основным строительным материалом, из него создавались дома, стены, он шел на создание «логова» для барсов и круга стихий для призывателей. Дерево требовалось лишь как вторичный материал и основной в случае создания энтов, что и понятно. А значит, каменная шахта должна стать первой целью для захвата. Но не сейчас. Сегодня я уже достиг лимита уровней. В этот раз я получил прибавку +1 к силе магии и выбор между «Лидерством» и «Мастером магии воды». Обдумав все, выбираю лидерство, магия воды меня привлекала меньше остальных стихий. А при выборе одного из направлений вероятность выпадение иного мастерства в стихии значительно уменьшалась. - Дар, мы осмотрели подвал и нашли других пленных – появился с докладом Лориен. - Если это наши собратья, эльфы, гномы, хоббиты, приведи их сюда. Вскоре узники темницы были представлены пред мои очи. Судя по всему, развязали их еще до моего приказа, но это и верно, я просто не мог отдать приказ о вреде им. Поэтому инициатива подчиненным прощалась. Всего было обнаружено 4 эльфа (не считаю заложницы), 5 гномов и целых 16 хоббитов. Среди всех выделялся седой, кряжистый гном, что стоял несколько впереди своих товарищей. Дарин Архитектор Уровень: 18. Раса: гном. Пол: мужской. Интеллект: 46 Сила: 26. Выносливость: 43. Ловкость: 26. Сила магии: 0. Устойчивость к откату: 0. Ментальная выносливость: 0. Умения: Строитель, Архитектор III, Скульптор камня, Двужильный, Тяжелая броня I, Дробящее оружие II, Шахтер II Здоровье: 950/950, Запас маны: 0, Устойчивость к Магии: 59. Книга Магии: нет. Ценнейший специалист и сильный воин, хотя использовать его как бойца все равно, что микроскопом гвозди забивать. - Для начала скажу. Вы все свободны и вольны идти куда пожелаете. Препятствовать в том я Вам не буду. Но скажу, что нынешние времена не спокойны, и если держаться врозь - все мы погибнем. Дроу мертва, но еще много мерзких созданий бродит по нашей земле. Орки и гоблины на севере, мертвые на юге. А мало ли монстров и разбойников, что поселились в наших горах? Только вместе мы выстоим, только вместе сможем одолеть врага, ради своих семей и спокойного неба над головой. И потому я предлагаю Вам присоединиться ко мне. - У нас перед тобой долг жизни – выступил вперед Дарин – а мы своих долгов не забываем. Я готов присоединиться к тебе. Остальные гномы поддержали его согласным гулом. - Мы с радостью будем служить тебе, защищая наши земли – откликнулся один из спасенных эльфов. Эльтиэль Мастер лука Уровень: 15. Раса: Эльф. Род Ольхи. Пол: мужской. Интеллект: 34 Сила: 7. Выносливость: 7. Ловкость: 37. Сила магии: 6. Устойчивость к откату: 2. Ментальная выносливость: 6. Умения: Магия жизни 1, Стрельба из лука 3, Уклонение I, Лидерство I, Атака I, Защита I, Скрытность II Здоровье: 470/530, Запас маны: 60, Устойчивость к Магии: 16. Книга Магии: есть. Доступны заклинания: «Призыв совы» Превосходный разведчик, жаль его спутники всего лишь лучники, но он один стоит троих. Перевожу взгляд на мнущихся хоббитов. Понять какие мысли бродят в их головах не сложно, но не спешу начинать разговор. В конце концов, один из них не выдержал молчания и заговорил. - Милорд, мы б с радостью то к Вам, конечно ж, да вот, мы ведь… - Не воины – заканчиваю за него я. Ничего странного, воинственные хоббиты вообще встречаются редко, большинство из них домовиты и не любят бегать по кустам с оружием. Жаль, что мне попались такие, но ничего с этим не поделаешь. - Но нужны мне не только воины, но и те, кто будет выращивать еду для нас, а я взамен смогу предоставить Вам защиту. - В таком случае мы с радостью, только ведь здесь выращивать неудобно будет. - А здесь и не нужно. Вы ведь из соседних деревень? Хоббиты согласно закивали. - Я поговорю с вашими старостами и, думаю, смогу убедить их присоединиться. Но сейчас я не могу отправиться в путь и надеюсь, что в знак благодарности, Вы поможете нашим воинам с восстановлением крепости? Хоббиты согласились. Впрочем, разве у них был выбор? Верно, до своих деревень им одним не дойти, а жить здесь и ничего не делать хоббиты и сами бы не смогли. - Элитиэль поступаешь под командование Лориена. Твоей задачей будет осуществлять охрану замка и разведку местности рядом с ним. - Дарин, мне нужно обговорить с Вами планы по строительству замка, я знаю, что нужно построить, но кому как не мастеру-гному знать, как это сделать? - Верно, Дар, Вы эльфы ничерта в этом не понимаете, но ничего, под моим руководством мы построим правильный замок, чтоб всякая тварь от зависти подохла, стоя под нашими стенами. Беседа с гномом много времени не заняла. Я просто передал Дарину информацию о необходимых мне постройках, да уточнил, в каком месте следует возвести первое строение - сад фей, сразу поставив его в очередь. После чего озадачил гнома разработкой плана и, как первоочередной целью, возведением стены и рытьем колодца. Нет, и то и другое можно было сделать через интерфейс замка. Однако, во-первых, это означает тратить ограниченное время на возведение того, что можно построить собственными руками. Во-вторых, никто лучше гномов мне стену не построит, то же касается и колодца. К тому же, пока они могут использовать то, что осталось от развалин старой крепости, а уже завтра мы сможем занять каменные шахты, по крайней мере, я на это надеюсь. Следующим вопросом стало решение о том, что делать с оставшимися пленными. Ими были пятеро орков. Отпускать их нельзя, а убивать сейчас бессмысленно… Пусть еще посидят в камерах. Будет необходимость – принесут мне дополнительный опыт, не потребуется – выставлю в ритуальном поединке с одним из своих солдат, ослабленные голодом они не смогут достойно сражаться. Кругом одна выгода. Указания розданы, уровни подняты, казалось бы, можно отдохнуть и насладиться утренним сном, но увы, не время. Уточнив у Дарина, я, призвав одного из гномов в качестве проводника, и взяв в сопровождение десяток эльфов, направился к гномам селения Расколотой горы. Чем раньше я начну присоединять селения, тем раньше получу с них доход. Почему первыми я решил отправиться к гномам, а не хоббитам? На это было несколько причин. Во-первых, сейчас моя армия доспехов фактически не имела. Спецификой рода Ольхи было то, что они обладали несколько большими способностями в производстве пищи, но при этом имели чудовищные навыки в создании доспехов и оружия (не считая луков). Администрация объясняла такой выверт судьбы тем, что эти эльфы всегда жили рядом с гномами и те были только рады изготовить им доспехи и оружие. А еще гномы всегда любили покушать, мягко говоря, и потому у эльфов был стимул производить больше еды. Вполне логично и толкает меня к максимально быстрому присоединению гномов и получению у них доспехов. Второй причиной было то, что как только я пойду присоединять хоббитов, освобожденные полурослики увяжутся за мной, и, тем самым, лишат меня бесплатной рабочей силы. Долго я держать хоббитов у себя не смогу, да и еда у меня скоро кончится, но день они потерпят. Что можно сказать о путешествии до Расколотой горы? Пожалуй то, что больших приключений мы не нашли, но вот несколько приятных неожиданностей случилось. Эльфы отвели меня к магической стеле, на 1 увеличившей силу магии. Прибавку в силе магии получили все, в том числе и Мара, недоверчиво обнюхавшая гладкий камень. Также, не отклоняясь от цели пути, мы успешно выследили стадо горных козлов, что обеспечило нас свежим мясом, а к 2 часам дня уже пришли к селению гномов. Деревня гномов выглядела так, как и должно было выглядеть – спрятанная в горе и защищенная мощными воротами. В воротах и стенах были видны отверстия, что недвусмысленно указывали на то, что среди гномов есть стрелки. Хорошо укрепились, и это меня радует, ведь не придется беспокоиться об их охране. В то, что не договоримся, я не верил. Гномы может и упрямы, но умны и умеют видеть выгоду, а выгода в присоединении ко мне была обоюдной. Я оставил отряд позади, взяв с собой лишь гнома-проводника, и терпеливо ожидал начала переговоров. Долго ждать не пришлось. Спустя минуту ворота открылись, и вперед вышел кряжистый и широкоплечий гном. - Приветствую тебя мастер! Я лорд Дариен Стремительный и пришел, чтобы сообщить, что дроу, свившие гнездо в разрушенной крепости мертвы, а захваченные ими гномы свободны. Одного из них, Гори, ты видишь сейчас. - Отрадно это слышать. Меня зовут Двалин, и я старейшина (?) селения Расколотой горы. - Не буду попусту чесать языком, Двалин, я пришел предложить тебе присоединиться. Гном от такой прямолинейности аж крякнул, видно ожидал долгих пересуд и иной бесполезной траты времени. Вот только я знал, как общаться с гномами. - А отчего мне присоединяться, мы, гномы Расколотой горы, живем здесь не одно поколение, и не было того, кто смог бы нас сковырнуть. - Может и сейчас не будет, да только долго ли Вы продержитесь без еды, если Вас окружат? - У нас есть несколько выходов. - Есть, да только не спасет это Вас, не сможете Вы охотиться, если кругом будут враги. - И Вы не поможете? - Поможем, отчего же не помочь, и еду Вам продадим, по весу золота. Гном насупился. И верно, кому ж приятно, когда его загоняют в безнадежную ситуацию. Вот теперь следует показать и другую сторону медали. - Да только не нужно нам это. Глупостью будет вражда между нами, всегда мы были друзьями. Опять же разве не желают гномы заработать? - Заработать? – как ни старался Двалин, а интерес скрыть не смог. - Конечно, кто сможет в шахтах работать лучше, чем гномы? Кто доспех и оружие скует? Кто город построит? К кому мне, как не к гномам обратиться? - Да, это верно, да. А теперь завершающий аккорд. - Да только не могу я работу сторонним гномам давать, а своих обходить стороной. Не по чести это. Так что сами решайте, хотите Вы стать для меня своими или нет. Все это я говорил достаточно громко, так что застывшие у ворот гномы все услышали и уже передали, наверняка снабдив множеством заманчивых перспектив, своим собратьям. Молчал Двалин долго, минуты три, гномы вообще не любят спешки в важных решениях. - И на каких условиях ты предлагаешь нам присоединиться? - Разве можно обсуждать такой вопрос без кружки пива и хорошего ломтя мяса! – воскликнул я в недоумении. Гном же впал в ступор во второй раз, ничего, пусть привыкает. - Лишь два часа назад мы подстрелились несколько горных козлов, и я предлагаю разделить трапезу и не спеша обсудить этот важный вопрос. Внимание, Ваши отношения с персонажем Двалин улучшились, текущее значение 31 Да, я сделал это! И теперь точно смогу заключить соглашение на моих условиях.***
Я лежал в своих покоях в сердце замка, лениво почесывая за ухом Мару и размышлял над прошедшим днем. Все прошло отлично. Источник отбит и уже отстроено сердце Замка, в котором и располагались мои покои, никто из отряда не умер, а теперь ко мне присоединились еще и гномы! Итогом жаркого спора стало присоединение на условиях выплаты 8.3% и 2 меры руды в день. Это давало мне доход в почти тысячу золотых, не считая открытия лавки в городе, которая также будет платить мне налоги. Прекрасные условия, учитывая, что пришлось торговаться с гномом. Правда и мне пришлось во многом уступить, по крайней мере я постарался убедить в этом гнома. Так я нанял сразу десяток работников, которых я смогу направить на строительство замка и рудники. Обошлось мне это почти в 4000 золотых, стоили бы и того дороже, если б я не пообещал без желания самих нанятых гномов не направлять их в бой. Денег таких у меня не было, а потому пришлось мне использовать часть переведенного из реальности резерва. В очередь на строительство были поставлены «Сад фей», а следом за ним и «Холмы гномов» - разведка и тяжелая пехота – то, чего мне остро не хватало уже сейчас. Появление еще десяти голодных ртов сделало проблему снабжения едой еще острее, а значит, присоединить деревни хоббитов нужно будет уже завтра. Да и доход это значительно подымет. Однако все это потом, сейчас, после очередного тяжелого марша по горам не хотелось уже ничего, только спать и уже хорошо, что вставать мне придется не в полночь, а в четыре утра.