Сноук
20 ноября 2017 г., 19:10
Сноук получает свою силу, высасывая жизнь из других существ. Однако к настоящему времени он использует этот приём исключительно в качестве наказания, поскольку такие «дозы» для него являются мизерными — он может насыщаться только гибелью миллионов живых существ, как это было в случае с уничтожением системы Хосниан-Прайм в Эпизоде VII. Сноук в буквальном смысле питается смертью, и трагедии вроде той, что случилась с Хосниан Прайм, наполняют его энергией и восстанавливают. Поэтому в «Последних джедаях» Сноук пребывает в гораздо лучшей кондиции, чем в «Пробуждении Силы». Ещё от Люка мы узнаем, что Палпатин хотел создать Звезду Смерти по той же причине — чтобы насыщаться чужими смертями. Это — как наркотик: чем больше получаешь, тем меньше проявляется эффект, поэтому Сноуку нужно всё больше и больше жертв. Войны, геноцид — всё это позволяет ему продлевать годы своей жизни. Сноук занят этим уже тысячи лет. Джедаи смогли победить его и заточить в темницу, но он смог совратить одного из них — того, кто впоследствии стал первым ситом. Потом, за тысячу лет до событий новых фильмов, разразилась война между ситами и джедаями, и знания Сноука были утеряны. Выжившие ситы (Дарт Бэйн, а затем и Палпатин) постоянно чувствовали «зов» Тёмной Стороны — это Сноук подбивал их освободить его взамен на обещание раскрыть секрет вечной жизни и безграничной силы. Люк рассказывает Рей, что Сноук хочет превратить Кайло Рена в сосуд Силы, а потом уничтожить его, уничтожив таким образом и саму Силу. Это будет означать гибель всей галактики, потому что жизнь в ней создана Силой.