Военное дело в ДДГ

G
В процессе
148
Размер:
планируется Макси, написана 561 страница, 215 663 слова, 115 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
148 Нравится 286 Отзывы 70 В сборник

И еще раз о 8 эпизоде.

Настройки
КОЛОНКА ФАНТАСТА: "Последние джедаи", или да пребудет с тобой маркетинг! (Осторожно, спойлеры и разгул нетолерантности!) Декабрь 2017-го, пенсионер Люк Скайуокер расчехляет голографический меч, китайцы бомбят имперский мегаразрушитель, драндулеты Сопротивления чертят по солям красную черту. Вот, вкратце, содержание эпизода 8-го из культовой серии блолкбастеров "Звёздные войны". Теперь чуть подробнее. Обозначим правила игры. Поскольку франшиза ушла к "Диснею" (похоже, скоро он купит и остальной Голливуд), то фильмы основной линии (спин-оффов это пока не коснулось) сильно сместили прицел в сторону юношеской и даже детской аудитории. Нет, ЗВ всегда были кинематографией приключенческой, развлекательной - но всё-таки Лукас вплоть до 2005-го года (эпизод 3) старался усиливать трагизм сюжетной линии, ему почти удалось со смертью Падме и обращением Энакина в тёмного сиддха довести космический боевик до статуса реальной драмы. Но с уходом Д.Д.Абрамса из режиссёрского кресла ЗВ основного цикла перестали даже претендовать на серьёзность. Эпизод 8-й "Последние джедаи" ничем не уступает 7-му по сложности спецэффектов, или мастерству светооператоров, или по числу весёлых шуток - но безоговорочно превращается в лёгкое космическое фэнтези. Мы как-то не верим в переживания Рэй по поводу своих родителей, и совершенно не пугаемся злодея Сноука (тем более что его убивают, едва представив зрителю "в реале"), и странные метаморфозы принцессы (генерала!) Леи Органы - то мадам в реанимации, то шныряет вдоль по вакууму ака супермен - нас только путают и смущают. Много, много накладок по части здравого смысла. Вопиющей бессмысленностью кажется тактика Сопротивления: чтобы уничтожить титанический суперразрушитель-звездолёт Сноука, они подводят к нему (над ним!)... бомбардировщики. Бомбить в невесомости - это сильный ход. Даже если предположить, что бомбы магнитные и притягиваются к звездолёту, почему у бомберов нет даже минимальной ПВО? Эти гробы, полные взрывчатки, неуклюже плывут прямо на орудия крейсера и гибнут пачками под плач и стоны своего штабы. Оставшийся единственный бомбер пилотирует расово толерантная китаянка. Бомболюк заело. Ах, беда. Придётся вручную. Пульт с большой красной кнопкой - что может быть надёжнее в век гиперпространственных звездолётов и силовых полей? Подобные нелепости не красят блокбастер 2017-го года, режиссёры которого уже видели "Аватар", "Интерстеллар" и, на худой конец, новый "Стартрек". Стратеги Империи (Первого Ордена, пардон) не отстают от своих визави из лагеря партизан в плане тугодумия. Засевших за бронированными воротами в скале сопротивленцев предлагается атаковать... таранной машиной! Это чудо неэффективности размером с Шереметьево опускается с орбиты на грунт и излучает по воротам некий луч ненависти... то есть сфокусированной энергии, которая должна ворота расплавить. Опускаем расчёты на работу/мощность, и так понятно, что таран влетает Ордену в копеечку. Но это же Орден, они фанатики. Смешно другое: контратака Сопротивления ещё глупее. На древних ржавых истребителях энтузиасты летят на таран (на таран на таран), и летят не абы как, а прямиком внутри этого самого расплавляющего луча. И почти долетают, чёрт побери! Т.е. мощные бронированные врата луч расплавляет за несколько минут, а хлипкие жестянки на дизельной тяге успешно держатся в фокусе луча... И пилоты не сгорают! Кстати, можно было и со стороны подлетать к тарану, кто мешал-то?? Ведь таранный луч статичен, поскольку сама машина слишком велика для манёвров. Если придираться ещё настойчивее, то мне показалось (не настаиваю, впрочем) что в 8-м эпизоде сменился постановщик боевых сцен с применением световых мечей. Фехтование Кайло Рена и так-то не было образцом мастерства - но Абрамс в предыдущей части сумел эти шероховатости отодвинуть на второй план, за счёт монтажа. А здесь, особенно в сцене боя с красными телохранителями Сноука, наш юный злодей совсем криворук. Рэй чуть получше, но она ужасно медленная. Ребята, ну раз у вас так много китайцев в фильме, чего ж не попросили подправить кунфу-хореографию? Уф. Подведём итоги. Если меня спросят, стоит ли идти на нынешние ЗВ в кинотеатр, я пожму плечами. Вы фанат, или хотя бы ностальгируете по прежнему миру фантазий Лукаса? Тогда сомнений нет, сходите, фильм не перестал быть культовым, он значительно живее и масштабнее, чем, допустим, унылые "Пассажиры" или провальный третий "Стартрек: Бесконечность". Тем не менее, "Пробуждение силы" получилось гармоничнее и тоньше. Если же вы сторонник чрезвычайно твёрдой НФ, вы любите правдоподобие и тайну, вам режут глаз спагетти проводов и архаичных кнопок в недрах галактического крейсера, или дурацкие диалоги, или миловидные пингвины-хорьки с планеты джедаев (дзыннь! скоро такие игрушки появятся в магазинах под лейблом "Диснея", это очевидно) - тогда нет, не стоит. Лично меня более всего разочаровало отсутствие эволюции нынешних ЗВ. Во многом диснеевские джедаи сделали несколько шагов назад, во времена Харрисона Форда, и это не комплимент. Считаю, что Лукас двигался в правильном направлении в начале нулевых, он создал хороший задел по трансформации этого - безусловно богатого - фантастического мира. В данный момент "Дисней" балансирует на тонкой грани между желанием угодить старым фанатам и поиметь денюжку на побочных продуктах франшизы (игрушки, прежде всего). Не сделано ничего - или обидно мало, чтобы больше рассказать о природе этой вашей Силы, или о происхождении джедаев, или взойти на новую ступень в сфере анимации инопланетных существ. Маркетинг пока побеждает джедайскую медитацию, и пожар в священном хранилище джедайских манускриптов( 7 книг и все!), а также гибель последнего носителя древней мудрости - Люка - ставят печальную точку на этой теме. "Дисней" как бы разводит руками: извините, пацаны, всё погибло и некому давать объяснения. Уже ясно, чем будет наполнен эпизод 9-й. Ещё более массивные и нелепые разрушители Ордена, больше суетного драйва и меньше смысла в сражениях, становление Рэй и падение Кайло Рена. Ах да, ещё больше китайцев, возможно - голубых, и конечно же, чернокожих героев. Само по себе это неплохо, но когда толерантность внедрена в сюжет искусственно, ради рынка КНР, например - это портит картину.
148 Нравится 286 Отзывы 70 В сборник