***
Со дня падения с небес прошло уже четыре года. За это время Лина стала иначе смотреть на многие вещи. Халатность её братьев и сестёр по отношению к ней, попытки её убить, алчность и жестокость людей. Всё это сыграло свою роль на мировоззрение девушки, она стала лучше разбираться в окружающих. Прошло её «детское доверие» ко всему и всем. Но в этом суровом мире ей всё-таки удалось сохранить веру в лучшее, хоть она и постепенно гасла. Лина – ангел-хранитель, пусть и в отставке, но это не даёт ей права пуститься во все тяжкие. Поэтому девушка, по возможности, всячески старалась помочь нуждающимся людям. — И ты есть ангел Господень? Серьёзно?! — возмущалась Карэн. — Самый что ни на есть ангел, — заявила Лина, подняв указательный палец к небу. — Скажи это пятерым бугаям, которых ты отметелила в баре пять минут назад! Если бы я тебя не оттащила, думаю, всем посетителям бара бы досталось! — Вот и помогай после этого людям. Благо ты не знала, что за грешные мысли таились в их головах. — Зачем я тебя тогда нашла? — взмолилась девушка, поднимая свой взор к небу. — За что? — Карэн, успокойся. Мы с тобой знакомы уже четыре года. Разве это не прекрасно? — радостно проговорила Лина. — Ага, прекрасно. Мне пришлось переехать, иначе бы пришли твои дружки грохнули бы и меня. Да и сейчас мне приходится быть ниже травы. — Да-а-а, ты-то ниже травы, коне-е-ечно. — Ой, кто бы говорил. Между прочим, это не я кинулась бить людям морду только за то, что они косо посмотрели. — Те богохульники сами напросились, — заявила Лина, скрестила руки на груди и наигранно отвернулась от подруги. Карэн уже хотела что-то сказать, но никак не могла построить предложение грамотно. Всё, что смогла сделать девушка - это провести ладонью по лицу и вздохнуть. Лина с ухмылкой посмотрела на подругу и легонько толкнула её в плечо. — Ты только представь, какой бы была твоя жизнь, не будь в ней меня… — Спокойной? — с надеждой в голосе произнесла Карэн. — Скучной. — Ах, да. Как только я могла не подумать про это, — наигранно ответила рыжеволосая. — Вот именно! — рассмеялась Лина. Девушка, пританцовывая и напевая себе под нос весёлую мелодию, направилась к автобусной остановке. Карэн улыбнулась дурачеству подруги и ускорила шаг, не желая оставаться в темноте одной. — Лина. Ты очень странный ангел, — рассуждала Карэн, подойдя к подруге. — В смысле? — Я представляла ангелов иначе… — Ну, давай уже, колись, — усмехнулась девушка. — Ну, ангелы – это дети, или что-то наподобие этого, на которых надеты подгузники, за спинами два пушистых белых крылышка, в руках небольшая арфа, а над головой сияет нимб, — рыжеволосая задумалась и посмотрела куда-то вдаль. Но стоило только Карэн повернуться к своей подруге, как на неё напал дикий смех. Лина схватилась рукой за сердце и тяжело задышала, изображая приступ. В выражении лица ангела читалось явное отвращение и шок. — Правда, нам это с детства говорили. — через смех проговорила Карэн, постепенно успокаиваясь. — И если сравнить этот образ и твой внешний вид, то можно прийти к выводу, что я… — Безгранично счастлива! Ну и жуть, я даже боюсь представить, как в твоем представлении выглядят демоны. — О, это очень веселая история. Накаченные двухметровые дядьки, с рогами и вилами, а ещё у них есть хвосты и вместо ног копыта. Черти, одним словом, — восхищённо проговорила Карэн. — У тебя явно проблемы… Ты у врача случайно не наблюдаешься? — прищурив глаза, поинтересовалась Лина. — Я тебе душу раскрываю, а ты… — обиженно ответила рыжеволосая. — Что за дискриминация? Нет, правда. Как ты представляешь себе противостояние огромного накаченного чёрта и карапуза в подгузниках? — искренне недоумевала Лина. — Ну, если на одного чёрта туча карапузов… — Хм, вот это было бы мясо. Я бы посмотрела! А если по-чесноку, то... Что тебя смущает в моём внешнем виде? — Даже и не знаю. Ничего не смущает. Просто сложно поверить, что девушка, одетая в футболку нирваны, порванные на коленках черные джинсы и кеды является ангелом. А все так одеваются? — Только элитка так делает. — Да ты сама скромность. В этот момент к остановке подъехал автобус и девушки, оплатив проезд, уселись на последние места. Ангел молча плюхнулась возле окна и уперлась ногами в спинку сидения, стоящего спереди. Карэн не сразу увидела, как её подруга помрачнела, но когда заметила - всерьёз забеспокоилась. — Эй, ты чего? — поинтересовалась рыжеволосая, положив ладонь на плечо подруги. — Я не верю, что через год мы с тобой не увидимся. — Да не переживай ты так, есть же сотовая связь. Спишемся, — Лина крепко сжала руку Карэн и искренне улыбнулась. — Спасибо. Ты очень много для меня сделала, я это очень ценю. — Да и ты меня выручала. Я это тоже ценю. А теперь улыбнись же, не нужно хмуриться! — расплылась в улыбке девушка. Лина усмехнулась в ответ и почувствовала какую-то лёгкость на душе, но вдруг увидела, как резко изменилось выражение лица её подруги. Повернувшись, ангел охнула: прямо на неё нёсся грузовик."Отличное" начало
28 мая 2017 г., 19:51
— Вы не можете так со мной поступить!
— Лина, ты нарушила самое заветное наше правило…
— Но так же нельзя!
— Поэтому слушай вердикт свой…
— Если бы не я, то мальчишка бы умер! Ему всего десять! Разве не это и есть наша работа? Защищать людей!
— Ангелы-хранители не вступают в прямой контакт со своим подопечным.
— То есть я должна была позволить ему умереть?!
— Такова была его судьба. Нам жаль. Но нам нельзя нарушать естественный ход событий. За неповиновение приказу ты, Лина, свергаешься с небес на грешную Землю, сроком на пять лет. За это время ты должна понять, что такое дисциплина и осознать всю ответственность хранителей. Когда наступит последний день твоего наказания, мы устроим тебе тест. Пройдешь его – сможешь вернуться домой, провалишь – будешь низвергнута, как когда-то Люцифер Отцом нашим.
— Что?! Но это же неправильно! Я не могла просто стоять и смотреть на его смерть! Я обязана была что-то сделать! Я спасла ему жизнь, и за это вы меня выгоняете с небес?! Вы хоть сами слышите, как это бредово звучит?!
— Прояви уважение к нам, ты слишком привязалась к людям, стала забывать дисциплину. Ты хоть помнишь ещё, кем являешься?
— Я-то прекрасно это помню! А вот вы совсем уже зажрались! Вы учите нас как нам нужно себя вести, мол: "Так Отец повелел!", но на самом деле, в один момент все пошло наперекосяк и теперь на небесах творится чёрт-те что!
— Не смей выражаться при нас, Лина. Довольно, этот разговор ничего не исправит, совет уже принял решение, и оно незыблемо.
Твердая почва ушла из-под ног девушки, стоило только ангелу щелкнуть пальцами. Время для нее будто замедлилось. Она тщетно пыталась, махая руками, хоть за что-то уцепиться, да ещё распущенные волосы мешали ей видеть. Попыткой раскрыть крылья Лина только ухудшила ситуацию: из-за сильных потоков ветра плечевая кость одного из крыльев не выдержала нагрузки и с оглушающим хрустом сломалась.
Истошно закричав, девушка попробовала убрать свои крылья, но у неё появились проблемы посерьёзнее: из-за набранной скорости её кожа вспыхнула огнём. Жгучую боль она чувствовала каждой клеточкой своего тела, но особенно невыносимые ощущения испытывала в районе крыльев. В ушах девушки слились в единый гул свист ветра и её собственные, переполненные болью, крики.
Казалось, что она падала целую вечность, но вскоре всё стало только хуже. Присмотревшись, Лина поняла, что находится в нескольких метрах над землей. Сжавшись, девушка попыталась приготовиться к жёсткой посадке, но она не могла и вообразить, что всё будет настолько жёстко.
Ударившись о землю, девушка снова закричала, когда услышала хруст костей. Из-за силы удара ангел продолжила «лететь», иногда с грохотом впечатываясь в землю и попутно ломая при падении несколько костей. Снося собой деревья, разбивая камни и оставляя значительный след рыхлой земли после себя, девушка продолжала кубарем катиться по земле, пока не врезалась в тысячелетний массивный дуб.
Девушка лежала под деревом вся в пыли и собственной крови. Сломанные кости не давали ей ни подняться на ноги, ни опереться спиной на дерево.
— …Не смей.… Отключаться… — прокряхтела Лина и потеряла сознание.