***
Домой я завалилась только под вечер, насквозь промокшая от дождя, который неожиданно нагрянул в то время, когда я сидела в парке, прогуливая школу. Я была настолько опустошена, что даже не обратила внимания на лишние предметы гардероба, которые располагались прямо перед моим носом, ведь на подсознательном уровне приняла их за отцовские. Кинув мимолётный взгляд в зеркало, я поняла, что ничего не осталось от недавних слёз. Всё та же я, но только без былого блеска во взгляде. Хотя может, мне всё это кажется? Протерев подолом сарафана мокрое от дождя лицо, я глубоко вдохнула, мысленно подготавливая себя к расспросам матери, ведь я не сомневалась, что она уже знала о моём беспричинном прогуле. - Ой, Андрей, перестаньте, — послышался голос родительницы, а вслед за ним и звонкий смех женщины. Я замерла перед дверью, которая вела в гостиную, и прислушалась к голосам. Но, к моему глубочайшему сожалению, всё резко оборвалось, и сейчас я слышала только лишь шорохи, исходившие из-за двери, да своё сердцебиение. Решив не откладывать неизбежное, я еле слышно приоткрыла дверь и ступила по мягкому покрытию, не сильно удивившись, когда увидела мужскую макушку. Вот только отчего-то сильно забилось сердце и пересохло в горле. - Лиза, ну наконец-то, мы тебя уже заждались. Я нервно улыбнулась, но взгляд мой был прикован к мужской фигуре, которая без промедления обернулась, услышав моё имя. - Здравствуй, Лиза. Нет. Нет. Нет. Что он делает здесь с моей мамой? Да, я не брала трубку и не появилась сегодня в школе, но это не повод вламываться в чужой дом. - Здравствуйте, Андрей Александрович, — сухо — насколько это возможно — ответила я и принялась теребить брелок на браслете, который, кстати, был подарен им. — Что вы здесь делаете? - Лиза, — шикнула на меня мать и одарила удивлённым взглядом. На самом деле я догадывалась о причине его пребывания в моей обители: решил настучать маме о прогуле. Только было непонятно, зачем ему это понадобилось? - Извините, вы не могли бы оставить нас одних? — обратился химик к маме. Женщина понимающе кивнула и удалилась со словами «пойду сделаю чай». И как только за ней закрылась дверь, мужчина пересел ко мне на диван, чтобы начать разговор, чего я не дала ему сделать, бесцеремонно перебив. - Дай угадаю, ты хочешь сказать, что я всё неправильно поняла? — я попыталась ответить небрежно, но мой голос дрогнул. - Нет, — мягко ответил мужчина, глядя прямиком мне в глаза. В его взгляде читалось сожаление. — Нет, — повторил он, — ты всё правильно поняла. Я зажмурилась, удерживая непрошеные слезы, закусила внутреннюю сторону щеки и почувствовала металлический привкус крови. Он окончательно хочет меня добить? - Зачем ты пришёл? — спросила я, хотя на самом деле боялась услышать ответ. - Мне жаль, что так вышло. Я поступил как последний козёл, — шёпотом произнес он и запустил пятерню в волосы. На какое-то время он замолчал, видимо, обдумывая свои слова, а я внутренне сжалась. — Но ты ведь должна была знать, с кем связываешься. Я не обещал тебе ничего такого… - Ты меня использовал. Попользовался и решил выкинуть меня, как ненужную вещь, так? — прошипела я, не в силах больше сдерживать слезы. - Лиза, — начал было он, но неожиданный приход мамы заставил прервать его свою речь. - А вот и я, — жизнерадостно заявила женщина, ставя поднос с горячим чаем на стол. Я отвернулась от неё и быстрым движением руки утерла слезы, после чего развернулась, но уже с улыбкой на лице. - Мам, мне нужно переодеться, — пролепетала я и не дожидаясь её ответа, вышла из комнаты. И как раз вовремя, поскольку как только я переступила порог своей комнаты, у меня уже не было сил удерживать слёзы, и я упала на кровать, стараясь приглушить всхлипы, уткнувшись в подушку. Услышав через какое-то время хлопок входной двери, я перевернулась на другой бок и вытерла всё ещё влажные от слез глаза, но резко опустила руки, когда услышала шаги мамы. - Зачем он приходил? — спросила я и удивилась тому, как прозвучал мой голос. Мама ничего не ответила, я лишь почувствовала, как кровать прогнулась под её весом. - Он пришёл, чтобы отдать твою кофту, ты её сегодня в школе забыла. Я издала нервный смешок. Мама ведь даже не знает, что меня там не было. Видимо, когда-то забыла у него этот предмет гардероба, раз женщина так сказала. Надо же, а я думала, что он захотел сдать меня. - Лиза, милая, что происходит? Тебя кто-то обидел? — обеспокоенно спросила женщина и коснулась рукой моей спины. Но вместо ответа я лишь сильнее зажмурила глаза и непроизвольно издала всхлип. Когда мне удалось более-менее успокоить себя, я заверила её, что всё из-за экзаменов, которые вот-вот начнутся. - Я всё понимаю, но нужно немного потерпеть и скоро всё закончится, — сказала женщина и заправила мне прядь за ухо. — Я уверена, что ты хорошо подготовлена и сдашь на все сто. Мне хотелось ей возразить, ведь за последние несколько месяцев я даже не притронулась к пособиям, настолько была занята любовными делами. Но я всё же понимала, что её это огорчит, и произнесла тихое «угу».***
В понедельник я в школу не вышла, ровным счётом как и во вторник, и в среду. Всё это время я разыгрывала перед мамой комедию, будто я болею. И что меня очень сильно удивило, так это то, что женщина купилась на мою никчёмную игру. Как только она уходила на работу, дав перед этим краткую инструкцию о том, чем я должна лечиться, я накрывалась одеялом с головой и ревела не переставая. Я понимала, что веду себя как идиотка, сидя дома и смотря грустные фильмы о любви и предательствах, заедая свою боль конфетами. Я всегда презирала таких девиц, ведь была убеждена, что на этом жизнь не заканчивалась. Но неожиданно и сама оказалась в их числе. Уже в четверг о моём состоянии забеспокоилась Катя и решила нанести мне визит. Я сидела и делала вид, что слушаю, а на самом деле думала о том, как бы спросить у нее о химике, не вызвав при этом никаких подозрений. Хочется отметить, что Катя была не единственным гостем, который посещал меня по вечерам. Вторым таким человеком был Дима, ради которого я заставляла себя вставать и идти в ванную комнату. Я незаметно для себя сблизилась с Димой. Нет, у меня не было тех чувств, которые я испытываю к Андрею, но была дружеская симпатия, которую я иногда путала с любовными чувствами к парню. Да это и неудивительно, ведь он пробыл со мной почти что все дни моей депрессии, всячески помогая и поддерживая. Он и Катя были со мной всё это время, не давая мне окончательно свихнуться от своих назойливых мыслей. И вот сейчас мы все втроём сидели на моей кровати и делились свежими новостями, вернее Катя и Дима рассказывали всё то, что с ними произошло, а я слушала их интересные и местами глупые истории. - Я только что сказал, что мой друг в коме, а она сидит и улыбается, — донёсся до меня голос парня. Я испуганно посмотрела на него, чтобы убедиться в том, что Дима не шутил. - Что? — заикаясь, спросила я. Не выдержав его серьезного вида, я переключила своё внимание на девушку, но на той тоже не было лица. — Мне жаль. - Да расслабься ты, я же пошутил, — ответил парень и рассмеялся. — Видела бы ты своё лицо. Я улыбнулась ему в ответ, хотя мне было вовсе не до смеха, что заметила Катя и попыталась спасти ситуацию. - Лиз, пошли поможешь мне накрыть на стол. Я задумчиво кивнула и лениво побрела на кухню. Делать мне совершенно ничего не хотелось, поэтому я уселась на стул, предоставляя Кате право быть сегодня хозяйкой на кухне. Но девушка и не была против. - Скажи честно, ты же не болеешь, так ведь? — спросила она в то время, как я решила налить себе воды. Я напряглась и поставила чашку на стол. - С чего ты взяла? Я действительно плохо себя чувствую. - А по твоему внешнему виду и не скажешь, — с подозрением сказала она и продолжила: — Я знаю, что ты говоришь мне неправду, но знай, что я всегда готова тебя выслушать. Я кивнула ей, хотя знала, что это не произойдет в ближайшее время. Закончив с приготовлением легкого ужина, Катя пригласила за стол Диму, и мы все вместе стали уплетать еду. - Ты когда в школу вернёшься? — грустно протянула Катя, относя грязную посуду в раковину. - Думаю, меня неделю ещё не будет. - Без тебя всем скучно, — протянула она, а я выгнула бровь в недоверии. — Я серьёзно. Вот, например, Маслова скучает по твоим взбучкам, ведь ты её бесила одним своим видом. А сейчас ходит поникшая. Только разве что на Андрея с удвоенной силой вешается. Всё ещё на что-то надеется, глупенькая. Я кинула на неё убийственный взгляд. - А кто такой Андрей? — поинтересовался Дима, до этого сидевший в телефоне. - Это наш учитель химии, — сказала я. — Тот ещё мудак. Но на него всё равно вешаются малолетние дуры, думая, что он соизволит обратить на них свое внимание. Я закончила свою речь уже на повышенных тонах, что ни от кого не укрылось. - Нам, наверно, пора, Дим. Они вскоре ушли, а я сидела и думала о том, что если я так реагирую только при упоминании о нем, то что же будет, когда я встречусь с ним в школе?***
Видимо, маму напрягал тот факт, что её дочь-отличница пропускает школу уже целую неделю, поэтому она, вновь не купившись на мою ложь о плохом самочувствии, отправила меня грызть гранит науки. Мне настолько не хотелось идти туда, что сначала у меня даже возникла мысль прогулять школу, но я её быстро отмела, зная, что со мной сделает мама, если узнает об этом. Вернувшись в школу, я поняла, что за то время, которое я провела в кровати, заедая свою депрессию сладким, здесь ничего не поменялось. Хотя по идее и не должно было. Изменилась только я. На всех уроках я сидела словно в воду опущенная, за что некоторые учителя делали мне замечания, а остальные жалели меня, ведь считали, что моя рассеянность и усталость признак бессонных ночей, которые я провела за уроками. И их забота меня умиляла. Вот правда уроки Андрея я бессовестно прогуливала. И если мои одноклассники как-то реагировали на это, то учитель попросту отмахивался, делая вид, что ставит в журнал мне пропуски, и как ни в чем не бывало продолжал вести урок. После той встречи в моей квартире, Андрей настойчиво пытался со мной поговорить: звонил, писал, даже пытался запугивать меня через моих одноклассников, что выходило у него весьма безуспешно. Поскольку на его уроки я не приходила он пытался поймать меня в школьных коридорах, но я, замечая его, сразу же убегала прочь. Но иногда избежать разговора с ним мне помогала Катя. Она всегда находилась рядом со мной, а при ней мужчина бы не стал выяснять отношения. Подруга поняла, что дело неладное ещё тогда, когда я делала вид, что плохо себя чувствую. Но это были всего лишь догадки, которые подтвердились в тот день, когда Дима услышал об Андрее. В тот же вечер я сама позвонила ей и излила душу, не в силах в одиночку справляться с этой болью. Рассказав всю душещипательную историю девушке, я прямо-таки почувствовала, что мне стало легче. И вот, в очередной раз заметив макушку химика, я схватила Катю за руку и затащила в туалет. - Ты же не сможешь избегать его вечно. - Осталось всего чуть больше месяца до конца школы. Думаю, я смогу, — сказала я, сильно сомневаясь в своих словах. - А ты не думала, что рано или поздно ему надоест играть в эти игры и он запросто сдаст тебя директору? — заявила Катя и выгнула бровь. О, это я прекрасно осознавала. Такие мысли меня посещали ещё в первый же раз, когда я прогуляла его урок. - Пусть только попробует.***
Мама не знала, что её дочь прогуливает не только уроки химии, но также и все дополнительные, скитаясь в это время по городу. Но тайное всегда становится явным. И убедилась я в этом именно сегодня, когда в очередной раз коротала время дополнительных на улице и набрела на одно непримечательное кафе. Зайдя в него, первым делом я заказала чай, чтобы согреться, ведь несмотря на последний учебный месяц, на улице было холодно. Когда официант принес заказ, зазвонил мой телефон, на дисплее которого высветилось «мама». Я не придала особого значения тому, что в такое время звонила именно родительница, поэтому спокойно взяла трубку. — Да, мам, что-то срочное? Я ведь на занятиях, не удобно говорить. — Как ты смеешь мне врать?! — прокричала она в трубку. Моё сердце ушло в пятки, когда я это услышала. — Что? Ты о чём? — Я только что видела твоего учителя в торговом центре, — сказала женщина на повышенных тонах. А я поняла, что влипла. И на сей раз пощады от неё уж точно не будет. — Ты ничего не хочешь мне сказать? — Эм, ну, мне стало плохо и я решила поехать домой, — произнесла я, надеясь, что это прокатит. — Все эти две недели? — проорала в трубку женщина, а мне стало жаль людей, которые находились в этот момент рядом с ней. Услышав моё молчание, она продолжила: — Дома поговорим. Я мгновенно расплатилась за свой недопитый чай и выбежала на улицу, натягивая теплую кофту, которая укрывала меня от ледяного ветра. Встретив её возле подъезда, поджидающую меня, я резко затормозила, после чего, выдохнув, спокойным шагом подошла к родительнице. Но боялась я зря: мама кричала не так долго, но её крики вызвали у меня сильную головную боль. Неожиданно для себя я отметила, что больше не боюсь эту женщину. Раньше я содрогалась от каждого незначительного выговора, после чего старалась сделать всё, чтобы она простила меня, а сейчас я была только зла неё. - Мам, ты серьезно? — в сердцах воскликнула я, когда узнала, что она чуть ли не за ручку доведёт меня до квартиры Андрея. - Это единственный способ убедиться в том, что ты не сбежишь, — невозмутимо заявила она и кивком указала мне на сидение, на которое я тот час плюхнулась с нескрываемым возмущением. Когда мы прибыли в пункт назначения, я лениво вылезла из салона, пообещав маме, что позвоню, как только закончу. Но, как оказалось, родительнице было недостаточно того, что она довезла меня в логово к зверю, так она ещё хотела, чтобы я помахала ей ручкой оттуда. - Ты что, издеваешься? - Ты ведь хочешь вернуть моё доверие? — ответила женщина вопросом на вопрос. Если честно, мне было плевать, но сцепив зубы, я всё же отправилась в этот подъезд, на ходу обдумывая, как бы мне избежать встречи с мужчиной. Хотя сомневаюсь, что в вечер пятницы он сидит на своей лестничной клетке и ждёт, когда же я соизволю прийти к нему. Тряхнув головой, я с лёгкостью отворила дверь и уже через несколько минут стояла на нужном этаже. Спустившись на лестничный пролет, я заглянула в окно, чтобы убедиться в том, что мама пошутила насчёт того, чтобы я помахала ей из окна учителя, и облегчённо выдохнула. Посмотрев, как её машина без труда выруливает из двора, и убедившись в том, что мама действительно уехала, я довольно заулыбалась и уже представляла, где я проведу последующие два часа. Но как только я отошла от покрытого пылью окна, то сразу же наткнулась на того, кого мне видеть сейчас хотелось меньше всего. И поняла, что сглупила, когда подумала, что его не будет дома, ведь мама наверняка промыла ему мозги при встрече, заставив сегодня заниматься со мной. Я отпрянула от Андрея и перевела взгляд на Джека, который подбежал к квартире и покорно стоял у двери ожидая, когда хозяин наконец-то впустит его домой. Но у мужчины были на этот счёт свои планы. - Я думаю, нам стоит поговорить.