***
Утром настроение у Евгении Станиславовны было похуже, чем у любого русского школьника на первое сентября: не встала с той ноги, сразу же споткнувшись на месте в очередной раз; волосы стали словно у барашка, своей кучерявостью не поддаваясь могучим извилинам щетки; два раза подряд одевала одежду задом наперёд, и, в конце плюнув на свою "красоту", одела свободные черные бриджи, при этом прикрыв свою большую округленность длинным свитером, больше похожий на халат. Да и с чемоданами, как на зло, появились проблемы. Ну не могла она обойтись только одним! Всё таки, она является девушкой, и её натура желает много женских "побрякушек". Вот так и получилось, что теперь из одного чемодана у неё превратилось сразу два в комплекте с большой дамской сумкой. Бедный Саша, не повезло ему в этот раз, ибо приходится таскать вещи, что по десять килограмм точно. Со странным чувством оглядывая всю квартиру, перед этим написав соседке записку, на другой стороне черным маркером отметив "Извини", в конце нарисовав смайлик с высунутым языком, улыбнулась и вышла в прихожую. Обувшись в мокасины, так как туфли на шпильках она не любила, ибо не умела на них нормально ходить, закрыла дверь на ключ, с спокойным лицом таская за собой чемоданы. Повезло ещё, что они оказались на колёсиках. Когда Королёва вышла во двор, начала неуверенно посмотреть по сторонам, глазами обыскивая машины, одна из которых, по её ошибочному мнению, должна принадлежать Александру. Рядом с парковкой нашла только четыре: "Пятёрка", "Suzuki", маленький фургончик с открытой крышей и черный "Mercedes-Benz". От последнего она очень удивились, так как в районе никто не захочет приобрести такую машину, тем более, такой известной и дорогой марки. Уже собравшись позвонить по старому номеру Морозову, не обращая внимание на весьма пьяного дядьку, что смотрел на неё из того фургона, сильно икнула и чуть не уронила телефон, когда кто-то резко прикоснулся её плеча. Со страхом оборачиваясь, не успела и пискнуть, как её обняли и немного закружили, оторвав от земли на приличной дистанции. Только её отпустили, из-за этого получив мелкое головокружение, удивилась и подняла голову вверх, заметив радостного и всего улыбающегося Сашу. Женек уже и позабыла, что рядом с ним она кажется совсем коротышкой или маленьким ребёнком. - Дядя... - Не делай из меня сопливого старика, Женька, - засмеялся мужчина, поправив себе очки, - Зови просто Сашей, не стесняйся. Да и знаешь... я рад тебя видеть. Не потому, что ты согласилась послушать мою просьбу, а просто так. Без причины. Рад и всё. Помнится, когда ты была в подгузниках... - Всё! Не надо мне напоминать моё детство, я и так вся смущена! - вся красная и махая руками, Женя с надутыми губами продолжила: - Может, скажешь уже сейчас? - Нет, боюсь, что кто-то может подслушать. - теперь уже серьезно ответил Саша, что не мало удивило девушку. Но затем обратно повеселел, помогая ей отнести чемоданы к машине... к которой она совсем не ожидала подойти. Что к чему, а когда-нибудь покататься на Мерседесе она и в снах не мечтала. Все эти кнопочки, все эти механизмы, все эти сиденья из кожи просто сводили её с ума! И это далеко не запах сладкого одеколона и освежителя, а одурманивание мыслей о том, что Саша всё таки изменился не только внешне, но и уладил свою личную жизнь. Всю дорога она то и делала, что с интересом разглядывала руль и затонированные стёкла. Мужчина же только тихо хохотал, вспоминая былые времена. Когда они уже приближались к нужной улицы, Женя начала замечать, что вокруг были только дома и небольшие магазины. Вокруг всё было чисто и нигде не замусорено. Хороший асфальт и не совсем сломанные светофоры. Даже современных бабушек на ларьках не виделось. Радость да и только. - Вот, приехали. Повернув голову влево, она чуть дара речи не решилась. Нет, дом не являлся дворцом или некой виллой для олигархов. Он просто был слегка... изменён. Не было поломанной крыши, из-за которой осенью протекали капли дождя, не было дискомфорта только от одного вида на постаревшую древесину двери и окон, не было некой сырости, что было раньше. - Только не говори мне, что ты... - начала восхищаться девушка, уперто схватив за руку мужчину, - Тебе действительно удалось!? У тебя получилось написать ту книгу, да!? - Ну, я бы так не сказал, но в кое том веке это так. Видно, что мужчина не любит хвастаться своим достижением, потому и глупо машет ладонью. - Это же здорово! А ты говорил, что никому не понравится твоя писанина, как ты выражался! - Благодаря тебе. Если бы ты мне не сказала тогда, что у меня всё получится... Не знаю, как бы я сейчас поживал с Максимом и Юрой. - Погоди, Юрой? Тут-то девушка и вспомнила про разговор, где мужчина упоминал не только о единственном, как может казаться, сыне. - Проходи в дом и сама всё узнаешь. Повинуясь странной речи Саши, Женя открыла дверь и чуть ли не упала вниз. - Папа, с возвращением! Кто-то резко обнял её внизу, крепко вцепившись так, что уронила вниз сумку. Шокировано моргая, посмотрела вниз и заметила мальчика лет семи, что усердно терся головой ей в живот. - Эм, прости, но ты не мог бы... - Юра, не смущай нашу гостью, она и так за весь день "настрадалась". - улыбчиво говорил Саша, легко неся чемоданы в дом. Заметив, что мальчик быстро посмотрел на неё, всё также обнимая, девушка начала паниковать без какой-либо причины. Но успокоилась, когда вместо угрюмого и пугающего взгляда мальчишка улыбнулся, восхищенно смотря на неё. - А ты милая! Очень и очень милая! Тысячу раз милая! Всё, добил беднягу. Теперь Женьке придется кое-как "вернутся на землю" из-за таких неожиданных комплиментов, икая каждые три секунды. Тут уже ни скорая помощь, ни похищением НЛО не поможет. Нелегко быть девушкой без комплиментов. - Юра, а где твой брат? Я хочу вам её представить. - Не надо, и так всё понятно. Очередная мымра, которая запудрила тебе мозги и хочет твои деньги, - недовольным голосом говорил парнишка лет шестнадцати, выглянув из соседней комнаты, "свысока" смотря на Женю. - Да и к тому же - жирная. Удивительно, что она успела обогнать остальных куриц и заставить тебя танцевать под её дудку. - Макс, перестань! - Что? Я разве не прав? Всем ведь нужны твои деньги, а слово "любовь" они и в жизни не поймут. Пфф, бред какой-то. И кто придумал эту фигню, любовь? - всё это время подросток сверлил взглядом девушку, в конце цокнув языком. - Ладно, пойду я в свою конуру. Но знай, что все девицы, которых ты приводишь в наш родной дом для меня - ничто. - Я не... - решила порисковать своей моралью девушка, неуверенно и весьма зря начиная разговор, что парень сразу же её заткнул. - А тебе слово не давали! - высоким тоном произнес Максим, всё время смотря только на неё. - Черт, и как таких земля носит? И вопреки отцу парнишка вошел в одну комнату справа, громко хлопнув дверью, после этого закрыв дверь на замок. Александр только глубоко вздохнул и с неуверенной улыбкой посмотрел на Женю, аргументируя словами поведения своего сына тем, что он не дружелюбен к незнакомцам. Попросив младшего сына остаться вниз и заняться своими делами, мужчина повёл её в свой кабинет, приглашая первой войти в комнату. Указав рукой сесть на рядом стоящий диван, присел в кресло возле большого письменного стола, грустно улыбаясь. - Ты уж прости его. Макс на самом деле очень хороший, но в последнее время сам не свой. Да и... думаю, что это из-за моей личной причины... Женя от этих слов начала сильно нервничать и незаметно для себя тянуть прядь волос. Но понимая, что ради этого она и пришла сюда, в этот дом, в эту жизнь Саши, тихо спросила: - Почему я здесь? И что значит "вопрос жизни и смерти", когда ты мне сказал тогда? - Ох-х... - убрав очки и положив их на стол, руками прикоснувшись к подбородку, под внимательный взгляд девушки сказал: - Дело в том, что я сильно болен и мне осталось жить меньше полу-года. Раскрыв губы и уронив сумку, что до этого держала в руке, Женя не верила тому, что только что услышала. В эти секунды она ничего не чувствуя, слыша, как сердце пропускает удары, а лёгкие болят, так как задержала воздух. Выдохнув, неуверенно, как и всегда, спросила: - Что?..Та, что не подвластна героизму
12 июля 2017 г., 23:02
Пару раз смешно моргая, Женька чуть испугалась, когда заново прозвучал звонок. Без колебаний собравшись, хоть и было трудно, ждала начала разговора, ибо сама начинать была не совсем уверенна.
- Здравствуй, Женя. Давно мы не общались. - по ту сторону экрана прозвучал радостный голос.
Девушка в мыслях убедилась, что мужчина знатно изменился. Очень. Появились морщины на лице, на кончиках волос еле-еле выделялся серый цвет, руки "костлявые". Но, одно не изменилось. Его улыбка, которая всегда была на его губах.
- Здравствуй, Д-дядя.
Мужчина тихо засмеялся, прикрыв кулаком рот.
- Я ведь просил называть меня просто Сашей. Может у нас и двадцать лет разница в возрасте, но это не повод называть меня "старикашкой", - и присмотревшись повнимательнее, с ухмылкой продолжил: - А ты как всегда, Женек. Всё время в пижаме и с растрепанными волосами. Не зная тебя, я бы и не подумал, что у тебя диплом с отличием. Лентяйка, да и только~
Густо засмущавшись, волосами прикрыв лицо, так как она и вправду сейчас была в пижаме с рисунками зайчика, Станиславовна начала что-то бубнить себе под нос, а уж потом и сама начала сказать:
- Не лентяйка я! Так сложилось, что в двадцать пять у меня до сих пор нету работы. Многим ведь не нужны девушки с высшим образованием! И это ты сам прекрасно понимаешь! А вообще... - моментально потеряв свою гипер-уверенность, чуть обиженно спросила: - Почему ты мне позвонил? Я конечно понимаю, что мы лучшие друзья и всё такое, но ты занятый человек. Ты же ведь доктор философских наук, как никак.
- Вот об этом я и хотел поговорить...
Удивившись, что мужчина с хмурым выражением лица снял очки с глаз, глубоко вздохнул и на пару секунд замолчав, Женя сжала свои кулаки под столом.
- Саша?.. Что стряслось?
- Послушай, Жень, ты ведь помнишь моего сына, Макса? - вместо ответа увидев кивок, со вздохом решил всё таки спросить у неё. - Может это тебя и немного удивит, но ты можешь стать его мачехой?
От вопроса Женя даже уронила пустую чашку, и когда решила её поднять, сильно ударилась лбом об стол. Глупо прикоснувшись ко лбу, с выпученными глазами и дрожащим голосом произнесла:
- Как это, м-мачехой!? Ты же н-не предлагаешь мне р-руку и сердце, да!?
- Хм, Жень, пожалуйста, успокойся. Этот вопрос, можно сказать, относится к жизни и смерти. Сейчас, к сожалению, я не могу тебе всё объяснить, но расскажу, если ты придешь ко мне в гости. Только скажи, согласна ли ты хотя бы узнать причину?
Она не была уверенна. Совсем. Что-то ей подсказывало, что должна будет нести большую ответственность, и за это могут быть последствия. Большие. С одной стороны, Саша всегда хорошо относился к ней. Даже в первые дни, когда она родилась, именно он устроил большой праздник на весь посёлок. Пьяных тогда было больше, чем в день ВДВ. И именно он помогал ей со всем, когда она стала сиротой, какими не были бы сложные ситуации. А с другой стороны - Женя боиться. Боиться, что не сможет как следует "поблагодарить" его за все те усилия, что он потратил ради неё. Может, именно сейчас настала та возможность, чтобы теперь она могла помогать ему? Без сомнений, ответ на этот вопрос есть.
- Да, хорошо. Когда я могу к тебе прийти?
- Завтра, если ты не занята. Если я не ошибаюсь, то у нас разница в несколько километров. Поэтому, скажи мне свой адрес и я приду за тобой. Хочу сказать, что тебе надо будет ко мне переезжать. Я тебя не сильно загружаю? Работа, дом, семья возможно.
- Нет! Никаких проблем нету! Я живу в квартире, и то, плачу за проживание только половину "зарплаты". Со мной живёт ещё и одна девушка. Поэтому, я могу оставить квартиру на неё.
Однако, она любит создать проблемы другим людям. Особенно соседке.
- Договорились. Завтра приеду за тобой в 3, потому что в это время дети заканчивают уроки. И ещё... Спасибо, что не отказалась.
Разговор был окончен. Синий значок с буквой "S" так и бросался в глаза, пока девушка, опять таки раскрыв рот от удивления и выпучив глаза, не крикнула на всю квартиру, словно она только что занялась любовью с Президентом Люксембурга:
- Как это, дети!? А разве не один!?
Примечания:
Главная героиня фанфика является девушка Зоуи Дешанель, или, как в сериале "Новенькая" - Джессика Дэй. Я оставлю ссылку на гифки с ней, где показывается её "характер". Можно сказать, что точно так же является и моя главная героиня ФФ. Эта так, чтобы легче представить её образ.
https://giphy.com/gifs/jessica-day-12yF0gpIPmzQnS
P.S. Я не "вернулась" на Фикбук, но главы к этому и другим фанфикам стараюсь выкладывать тогда, когда могу.