***
На следующий день Альтаир не успел. Малик разочаровано вздохнул, подумав, что чудеса закончились. Все пассажиры были на своих местах, когда Малик включил свой микрофон, чтобы объявить последнее предупреждение: «Внимание, пожалуйста, это последнее предупреждение для всех отправляющихся на рейс KL1230, Феникс – Эль-Пасо. Пожалуйста, поторопитесь». Он подождал несколько долгих минут, прислушиваясь. Снова в микрофон: «Внимание, мистер ибн Ла-Ахад, это (ещё одно, сказал он про себя) последнее предупреждение. Поторопитесь на рейс KL1230». Но никто не появился на горизонте. Так Малик прождал ещё пять минут, ожидая мистера-я-снова-опоздал, потом он сообщил, что никто больше не придёт. Дверь закрылась, и самолёт подготавливался к взлёту. Малик начал собираться домой, выключил свой компьютер, запер маленький ящик в столе на ключ и направился к выходу, в глубине души слегка переживая за глупого опоздавшего. «Мне жаль, что я не смог полететь». И Малик поднял глаза, услышав голос, и столкнулся с Альтаиром прямо на выходе. «Что?» - спросил Малик, немного растерявшись, и Альтаир оттолкнулся от стены, на которую он прислонялся, пока ждал. «Моя компания сама заказывает для меня билеты, она делает это на неделю вперёд. И я не успел отменить полёт. Мне, правда, жаль, что всем остальным пришлось опять ждать благодаря мне…» - застенчиво сказал Альтаир и засунул руки в карманы. Малик всё ещё не понимал его. «Ладно, тогда почему ты пропустил полёт специально?» «Я, что всё ещё клиент?» - спросил Альтаир, а Малик сглотнул. «Ну… я думаю, что уже слишком поздно… так что нет?» «Тогда раз я не улечу, ты позволишь мне, пассажиру, который никогда не приходил вовремя, искупить свою вину? Я знаю отличное местечко в этом городе, где подают лучший кофе…» Малик хихикнул и немного язвительно сказал: «Я не думаю, что где-нибудь и кому-нибудь удаётся хорошо приготовить твой любимый кофе без кофеина». Малик покачал головой и улыбнулся. «Ты прав, но я не пью кофе без кофеина. Разве что в самолёте. Да, но это не имеет значения сейчас». «О? А как же ночь без сна и всё такое», - подняв брови, поинтересовался Малик. Альтаир сузил глаза и ухмыльнулся, говоря ему: «Кофе, всё же не единственная причина ночи без сна». Теперь Малик был полностью заинтересован. «Так ты скажешь мне эту причину?» «Да, я бы хотел, чтобы ты узнал об этом более подробно», - Альтаир подмигнул ему. Малик склонил голову и не заметил, как улыбка растянулась на его лице. «Хорошо, тогда…я думаю, что, в самом деле, очень сильно хочу узнать».Секрет ещё одной причины не спать
11 июня 2017 г., 19:09
Примечания:
Счастье-то какое закончить с переводом! Даже немного жаль, я привязался к этой вселенной опаздывающего Альтаира. Что ж, спасибо, что прочли.