Под копытом
23 июня 2017 г., 17:13
Стеклом крошится позвоночник
чужим дыханием овеян.
Под кожей нотою порочной
напуган, вымотан, потерян.
Скрежечут поезда о кости,
Визжат звонки у старых станций.
И кто в вагоне на подмостках
без роли и ориентаций?
Не человек — копыта топчут
смешки чужие, да напрасно.
И чей крошится позвоночник?
Чьё сердце тает, словно масло?
Чья боль растерзана в абзацах,
чьи песни дьявольски красивы?
Привыкший скоро расставаться,
кто не хоронится в архивах?
Но иногда воспоминанья:
то голос, то лицо-улыбка
стеклом царапают и ранят,
тогда тревожит сердце скрипка.
И снова ноты комом в горле.
не вечно петь и веселиться.
Дорога не бывает ровной:
ухаб — вагон остановился.
Выходят люди — пыль на круче.
Остался чёрт или кентавр?
Горят глаза слезой горючей,
и под копытом вянет лавр.
Примечания:
Слишком много образов. Наверное, чересчур много хотела сказать, много накопилось эмоций, поэтому так.
Лирический герой дарит себя людям. Он высокомерен (топчет смешки) и одинок. Им восхищаются, но его легко оставляют. И тот, кто должен чувствовать себя победителем, теряется и боится.