Новая жизнь Луны.

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 43 страницы, 22 621 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Попутчики

Настройки

***

       Сначала не было ничего... даже мысли. Не одна не витала в голове. Затем, сквозь это нечто проблеснул слабый лучик боли, становясь все толще и насыщенней. Он разрывал окутавшую меня тьму и заставлял мое сознание вернуться к бытию. Спустя некоторое время, с диким ором боли, сознание вернулось, а в месте с ним, я решилась разомкнуть глаза. Глядеть было трудно. Стекла противогаза треснули, но накопившийся пар от моего дыхания не выпустили. Видимо что то сломалось. Я слегка оттянула резину и воздух вышел, а в сквозь сетку стекла стало куда видней. Хорошо хоть деревяшка, которой мне засадило по морде, не была колом, как в фильме про "чужого" или индейцев.       Меня окружили вооруженные клинками мужчины, в грязном тряпье и кожаной броне. Косматые и бородатые, они проявляли интерес, как викинг-неандерталец к свету из летающей тарелке. Не каждый день видишь что-то подобное. Это явно не крестьяне... скорее разбойники. Те самые, которых я не хотела встречать.       Я тихонько села, на что банда оживилась, начав переговариваться, и стала растирать затекшие ноги. Я поднялась на ноги. Отвратительная ситуация. Я взялась по крепче за рукоять кинжала и попыталась выйти из окружения, но толпа только больше ощетинилась оружием.        Я не придумала нечего лучше, чем броситься с кинжалом и громким улюлюканьем в сторону, где разбойников было меньше. Самый ближайший ко мне попятился от неожиданности и споткнувшись об ногу друга, завалился на приятелей. Перепрыгнув через них, я побежала. Попутно, кто-то схватился за балахон и мне пришлось экстренно его сбросить. Я не долго бежала, но мимо меня успели просвистеть несколько стрел, а две попали. Я выбежала на дорогу и побежала в Каменку, попутно сбросив противогаз. Я пробежала, петляя между участками, в конец деревни, быстро достала и оглядела карту, и побежала через лес, в попытке срезать путь и оказаться на другом участке дороги.

***

      Мне слегка повезло. Во первых... На небо вернулось солнышко. Я смогла оторваться от разбойников. Наверное они прочесывают деревню в поисках меня. Жалко конечно жителей, но и самой погибать не хочется. Во вторых... Я села на камень у дороги и вытащила стрелы. Первая не задела плоти, а просто прошла через слои ткани и карман штанов, и застряла. Вторая зацепила руку, сделав порез и разорвав рукав толстовки и футболки. Я сразу же достала из мешочка планшет и просмотрев инструкцию по первой помощи при ранениях, промыла, забинтовала плечо и поменяла одежду, напялив еще сверху на новую футболку, платье в пол, по типу тех которые видела в деревне. Я решила сменить рюкзак на сумку-почтальенку самого грязного вида. Туда я положила мешок с монетами, пару яблок и по мелочи. Кинжал Алекса и волшебный мешок спрятала под платье. В третьих...Снова сверившись с картой, я пошла дальше и на перекрестке дорог, встретила повозку. Старичок вез овощи на торговлю в ближайший город, а это как раз по пути. Мой маленький ростик часто меня выручавший и снова сыграл свою службу и старик умилившись мне "подрастающей" красавице, взял с собой за бесплатно, а я не став наглеть пообещала вести себя хорошо.        Когда стало вечереть, старик погнал кобылу быстрей и мы успели спрятаться за стенами города Сибель прежде, чем стемнело. Стражники, в кольчуге и кожаном облачении, с серыми и серо-голубыми сверкающими нитями, за свою защиту взяли с нас пошлину и я впервые увидела монеты этого мира. Медяки, размером с два наших рубля и выплавкой зайца, льва и какого-то цветка посередине, напоминающего колокольчик. Называются пери. Один пери на двенадцать часов, итого мы отдали пять пери. Старик планировал на третий день, утром, возвращаться в свою деревню. Я же пойду дальше.       Мы проехали до центральной площади и поставив там телегу. Старик нанял охранника на ночь - минус один пери. Лошадь разместить в конюшню - минус один пери. Немного пройдя пешком, мы зашли в трактир "Рыжий пес". Заказать номер - минус один пери. Поесть горячей похлебки - минус один пери. Я достала из волшебного мешочка два пери и заплатила за ночлег и еду. Хорошо когда за тебя платят, но за меня уже достаточно заплатили. Стыдно выглядеть бесполезной. За то время пока мы сидели и кушали, я наблюдала и прислушивалась ко всему. Мои глаза устали от калейдоскопа разноцветно мерцающих нитей и я закрыла глаза. Я слышала о разбойниках у Каменки, о герцоге этого города, который разжирел, обзавелся недавно потомством и увлечен тем, что гадит не только горожанам, но и королевству в целом. Впрочем так делают все богатенькие. Я теперь знаю кое что о валюте. Например есть медный пЕри, серебренный Ору и золотой стай. Последнего в этих краях не кто почти не видел, но многие о нем мечтают. Один стай обменивается на сто Ору, а один Ору на пятьдесят пЕри. Так же, до столицы мне нужно будет пройти мимо семи деревень и четырех городов. Расценка входа в города примерно такая же, как и здесь в Сибели. Чем ближе к столице, тем меньше будет разбойников, но те что будут... им лучше не попадаться... это элита разбойничества. Хитрые из хитрых. Жестокие их жестоких. Матерые из Матерых.        Когда мы шли к лестнице, ведущий на этаж с комнатами, я заметила уголок, с какими то потрепанными листочками. При ближайшем рассмотрении, это оказалось, типа доски миссий. Она сделана скорее для рыцарей, так как большинство народу читать не умеет, а здесь очень много писанины. Хотя для тупых, есть просто портреты разных разбойников. Лист чуть больше а4, плотный, огромная побитая рожа, а под ней цифры и кружечки, цветом обозначающие наминал... Например: оранжевая точка сорок и серебряная десять, что означало, сорок пери и десять ору. Так же были и золотые точки на плакатах, но те рожи выглядели более угрожающе. Большинство были с печатями этого королевства,но были и из других. Так же попадались очень старые на других языках. На одних были огромные жирные буквы, как печати, а на других витиеватая пропись, с всевозможными хвостами и закорючками. Были еще с иероглифами. На всех были забавные печати разных цветов. Но интересным было для меня другое. Я понимала все эти надписи. Не то чтобы я знала сам язык. Просто над непонятными словами светились слова перевода, с мерцанием цвета того, кто скорее всего писал этот текст. Очень интересная побочка моей смерти, если конечно у меня была смерть, а не какое нибудь проклятье с хитрыми и еще более смертельными побочками. Не какой гугл переводчик не нужен, а с этими нитями, я легко могу быть детективом... но не буду. Ко мне уже пытались приставать пьяные идиоты, а так меня еще и ненавидеть будет кто нибудь. Для маленькой девочки не безопасно, вот так выделяться.       Мы разошлись по комнатам и я заперев на щеколды двери и окна, уже хотела было лечь... но меня ужаснул вид кровати. Грязная, с какими то жуками. Я побрезговала, достала из мешка раскладушку, одеяло и подушку, затушила свечу и после уснула.

***

      На следующее утро меня разбудила служанка, пришедшая с тазиком горячей воды, чтобы я помылась и привела себя в порядок. Она дала мне ворсистое полотенце и ушла. Я быстро искупнулась, вытерлась, оделась и собрав вещи, встретила за столиком "моего" старичка. Мы вместе поужинали и я предложила помощь на рынке, сказав, что я умею считать и читать. Старичок, после небольшой математической проверки, согласился.       Весь день я помогала ему закликать покупателей и считать. На площади было много торговцев. Иногда меня отпускали погулять. Я почти сразу заметила палатку рядом с которой было много трав, сушеных земноводных, чьих-то перьев и склянок с какой то отвратительной субстанцией. Оказалось, там торгуют ингредиентами для алхимии, травничества и магических ритуалов. Я крутилась вокруг этой палатки и разглядывала разные сушеные цветочки, чудных зверьков и их конечности в формалине, всякие порошки, зелья, мази, настойки, кости, зубы. Затем, я принялась разглядывать содержимое одной из книг. Торговец, тощий и сморщенный, как его сушеные лягушки, сразу же надулся, его глаза заблестели и он явно считал, что девушка не достойна держать книги в руках и вообще, подозревал, что я воровка или попрошайка. Он взорвался бранью почти тудже и отобрал книгу, а я опешила... но позже собравшись и рассердившись, выкупила книгу серебром из мешочка. Торговец ошалел. Его глаза подозрительно блеснули и он пытался выведать, у кого я украла деньги, на что я заявила ,что это не ворованное, а бабские секретики. А о том, от куда денюшки, он знать не достоин. В трактире, снова оплатив ночлег и еду, я принялась изучать книгу. Это был толстый том, с описанием и зарисовками ингредиентов, их свойств и где их можно найти, попутно там еще и описывались монстры, части плоти которых, тоже используются алхимиками.        Внезапно к нам подсел парень и пожелав приятного аппетита, стал разговаривать со старичком о том, как продвигается торговля. Они долго беседовали и тут он заговорил со мной. - Знаешь? Ты такая красивая. Не часто я здесь таких вижу. - сказал он и посмотрел на книгу. - Нравятся картинки? - Вообще-то я ее читаю. - если он хотел сделать комплимент, то это отвратительно. - А ты умеешь? - ехидно спросил он. Его позабавил мой ответ. - А разве я бы сейчас сидела с ней! - раздраженно бросила я. - Если ты в поиске красивых дурнушек, то тебе не за этот стол. Свободен. - Как грубо. - обиделся он. Его лицо из веселого превратилось в раздраженное. Он явно не привык к отказу "здесь". За другими столиками тоже была пара девиц не самого приличного сорта. А он... Зеленые глаза, позволительная небритость, короткие каштановые волосы, почти чистая с виду одежда и кожаные ремни с весящим на нем барахлом и железным кольцом, на которое обычно крепятся ножны. Вообщем он был весьма симпатичный, но наглый. - А что ты хотел? Ты фактически пытаешься мне сказать, что я глупая. А если тебе не понравилось общение ты можешь уйти, ну или вернуться к разговору о торговле. - Девушки не должны уметь читать. - Ой, извини. Я не только умею читать, но и считать, и даже различать хороших людей от отвратительных. Ты кстати себя ведешь как последние. Потому что, очень не культурно оскорблять молодых девушек, не чем тебя не обидевших. - А разве я что-то обидное сказал? -Да.       После этого, он молча смотрел на меня. Я вернулась назад к книги и максимально игнорировала то, что он на меня пялится. После того, как я перевернула страницу, он спросил, что я прочитала. Я огрызнулась, что это не его дела. Но все равно пересказала, скорее что бы доказать, что я могу. Боже, как легко меня задеть! После этого, он с весьма злым лицом по требовал, чтобы я прочитала описание к ингредиенту указанному, там где парень ткнул пальцем. Я, пафосно взяв книгу, начала громко, четко читать, как будто призываю кого-то в огромную пентаграмму или вызываю молнии на его голову, о каком-то цветке и после того, как я о нем прочитала, я посмотрела на парня глазами победителя, мол я же говорила что могу, а ты ,урода кусок, не верил. Он... смотрел на меня без злости, его удивила эта "страшная" правда. И пока он глубоко задумался, уставившись в стол, я доела и ушла к себе.       На следующий день, когда я помогала старичку, этот парень пришел и предложил мне защиту на дороге к столице. Я поняла, что о моей цели он узнал от старичка. Я его послала, сказав, что тупой девушке, такие умники, в попутчики не нужны. Он ушел, но вернулся с приятелем. Они вместе стали расхваливать, как они классно могут меня охранять от бандитов, на что я ответила, что они сами как бандиты и с ними я не поеду. К вечеру он пришел уже с целой бандой. Это кстати уже страшно. Оказалось, что он собрал, целый караван из торговцев, которым по пути со мной. С чего это такая забота? Неспроста. Не которых из них, знал "мой" старичок и заверил, что они хорошие люди. Я нехотя поверила и спросила про условия. Тогда парень представился, как Эмиль и сказал, что по пути будут места, где можно найти растения алхимические. Они дорого стоят и моя задача подсказывать, как они выглядят и где растут. В принципе, это не сложная цена за защиту и конвой до столицы. Я не хотя согласилась и представившись, взяла с него обещание, что больше меня обижать так не будет. Хотя в том, что он сдержит это обещание я сомневаюсь. Просто потому, что он наглый идиот.       В трактире я поела, заранее попрощалась со старичком. В комнате я заменила свою одежду на более чистую и удобную. Плотные штаны, рубашка и куртка. Все выглядело примерно как у Эмиля, по походному. Сумка на плечо, кинжал и мешок под куртку. Еще в сумку положила карту этих местностей. Я быстро уснула и так же быстро проснулась утром, помылась, собралась и вышла к повозкам. Одна из повозок была на половину забита сеном, на которое я и уселась, в ожидании других попутчиков. Солнце уже было высоко, когда мы покинули стены города, Эмиль сел в ту же повозку что и я. Трава шумела, птички чирикали, Эмиль продолжал клеится, а колеса и лошади, вели нас по бесконечной дороге.
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник