Всё не так с Наруто: почему концовка 2 сезона оставляет больше вопросов, чем ответов

G
Заморожен
223
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 20 241 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник

2. Фанаты - нытики? Почему все так разочарованы

Настройки
99% фанатов говорят, что их в какой-либо степени не удовлетворила концовка "Наруто" (начиная от простого чувства незавершенности и заканчивая лютым баттхертом). Но почему? Неужели мы просто зажрались и попросту хейтим светлое, доброе, вечное творчество Кисимото-сенсея? Этот вопрос задают себе многие сторонние наблюдатели. "Что их не устраивает?" - думают они. - "Если не хотят смотреть, пусть не смотрят, зачем же так убиваться". И ответ достаточно прост. А вот и нет. Есть несколько причин, по которым наши полыхающие пятые точки не спасут никакие пожарные. Рассмотрим самые значимые из них, и, если у вас есть такой друг (т.е., из скептиков-внефандомцев), вы сможете защититься перед ним или нею в следующий раз. 1) Это НЕ вполне "результат свободного творчества" автора. Когда-то, совсем недавно, я тоже была сторонницей мнения, что "автор есть бог" для вселенной, которую он или она создали. Таким образом, любая концовка, предусмотренная авторской задумкой, имеет место быть, а наше право - фанатеть и писать фанфики с альтернативными вариантами развития событий на наш личный вкус, если уж мы не согласны с мнением автора, но никак не осуждать его_е. И это действительно неплохой взгляд на ситуацию, когда она совпадает с заявленной - автор написал так, как хотел сам, не прогнувшись под фанатов/систему/продюсеров/издателей/др. За это можно только уважать автора, вне зависимости от того, какую лично я или вы хотели увидеть историю, ведь это его_е мир и его_е право. Например, Джоан Роулинг убила Северуса Снейпа в конце "Гарри Поттера", несмотря на то, что армия его фанатов подчас превышала фанатов главного героя франшизы. И, хотя сам способ убийства оставляет воображению милостиво созданную писательницей лазейку (специалист по ядам умер от самого обычного змеиного яда, ага, конечно), тем не менее, она не поддалась на провокации и завершила историю так, как планировала, к лучшему это или к худшему. А мы можем только приблизительно догадываться, каково было давление, оказываемое на нее со всех сторон. Говорят, что сейчас она уже пишет в твиттере, что не стала бы убивать многих персонажей в последней части и вообще многое бы изменила, но уже слишком поздно, да и с "авторской задумкой" и чистым творчеством как-то не сходится. Но случай с "Наруто" - полная противоположность этой идее. Напротив, я читала интервью с мангакой, где он говорил, что изначально планировал развивать отношения Наруто и Саске, но, как уже говорилось в предыдущей главе статьи, в коммерческой сенен-манге это неприемлемо. Не уверена, насколько это достоверная информация, но мы знаем, что поцелуев и других веселых намеков с самого начала истории было предостаточно, это потом они чудесным образом испарились. Что это, заигрывание с аудиторией яойщиц (хотя зачем они в сенене?) или первоначальная авторская задумка, мы уже, скорее всего, не узнаем. Таким образом, автор напротив поддался на влияние извне. Следовательно, говорить о том, что "авторская идея дороже фанов" в контексте завершения "Наруто" попросту очень наивно. 2) "Наруто" - это целая жизнь. "Наруто" невероятно популярен, его читают, смотрят и любят и взрослые, и дети. "Наруто" - феномен. По нему ставят спектакли, пишут рэп, выпускают "каноничные" книги, снимают полнометражные фильмы, а сколько невероятных додзинси, фанфиков и артов было создано на его основе! Фандом - это частенько целый дивный новый мир, это культ (в хорошем смысле слова, по крайней мере, в данном случае). Соответственно, и ответственность перед фандомом и даже просто случайными зрителями огромна. Как же можно было, имея большую команду, работающую над концепцией, картинкой, редактурой, маркетингом и т.д. и т.п. тупо все просрать?! Люди ждали этого годами! Стоит понимать и учитывать это. Да, конечно, при любом раскладе были бы недовольные, так или иначе. Это вполне логично и оправдано, шипперы негодуют, хейтеры ненавидят... Но не все ведь! Можно было сделать это не на отъебись, и хотя бы притвориться, что делаешь не ради зарабатывания тонн бабла. В том числе, и по части "Боруто", и этих вставок из различных историй в конце аниме. Честно признаюсь, мы с подругами договорились собраться и посмотреть 500 серию вместе за чашечкой сакэ еще задолго до того, как начались вот эти последние арки. И каково же нам было смотреть на эту невнятную окончательную серию! Я бы поняла еще, если бы это как-то обуславливалась предыдущими сериями, но нет, всю концовку целиком просто слили! Не показали практически ничего из анонсированного, ни свадьбы, ни вступление в должность хокаге, хотя казалось бы, ведь именно это событие должно было стать своеобразной кульминацией как исполнение той самой мечты мальчишки Наруто, к которой он и шел все это время. А почему, собственно? Ну хз. Просто пробежались галопом по Европам и всё тут. Это очень наплевательское отношение к фанбазе, которая преданно ждала этого на протяжении многих лет и зачастую даже большую часть своей собственной, настоящей жизни. 3) Деградация героев и их мотивации. Почти всё в той или иной степени скатывается в унылое говно. Про женских персонажей я уже говорила в прошлой главе, и они похерены, а вот что насчет мужских? Наруто абсолютно не узнать, он превращается в кабинетного задротика, причем абсолютно не ясно, почему развитие технологий не позволяют упростить бумажную волокиту и вообще, в целом, почему этим не могут заняться секретари. Насколько я понимаю, раньше это было опасно с точки зрения секретной документации, которую могли использовать противники, но ведь сейчас мир. Раньше доверить работу с бумагами было попросту некому, ведь все ниндзя работали на миссиях - но ведь сейчас мир, так уж ли много миссий им необходимо выполнять. И, в конце концов, почему даже советник хокаге, а именно Шикамару, не может хотя бы сидеть вместе с ним и помогать хотя бы сортировкой? Судя по всему, у Шикамару в разы меньше работы, чем у главы деревни! А если нападет враг, а самый сильный ниндзя деревни и ее защитник не спал пять суток?! Разве должность хокаге не была создана именно с этой целью, найти защитника? Защитника, а не клерка, Карл! Я помню, что Тсунаде кипы бумаг у стола объясняли тем, что все это требует личного участия хокаге - вроде как, вся власть должна быть только у нее и, соответственно, все приказы и пр. тоже должны быть согласованы с нею лично. Но это была старая Коноха, камон, неужели и сейчас все, что связано, допустим, со строительством, или с финансами, это все решает сам хокаге лично?! Почему такая херовая система управления тогда, неужели нельзя ее реформировать? Как много вопросов, разве они вообще должны появляться в хорошо прописанной истории? А Саске, герой всех девичьих грез? Где он шляется, почему он такой стремный? Никто не знает! Даже не касаясь характера, ведь о нем толком ничего так и не сказали. Персонаж, который ранее разгуливал в очень стильных шмотках и полуголым, теперь меньше всего похож на самого себя. Вспомните, синоним Саске - крутость. Возможно, это его отшельничество было задумано показать как рост персонажа, но это какой-то фейл. Может быть, нам расскажут о нем поподробнее позже, но его письмо с поздравлениями на свадьбу Наруто - это вообще наркомания. И так можно сказать очень про многих героев "старого" поколения. Шино скатился, кто там еще, пожалуй, только Ирука выглядит пока адекватно. Про женщин и говорить не хочется, а про детей будет в следующем пункте. Конечно, это всё может нести в себе определенную идею. Как во все том же "Гарри Поттере", в пьесе о детях героев, где Гарри и все другие "взрослые" из озорных малолеток превратились в скучных мужиков и теть. Это сатира на действительность, это допустимо. Но я не вижу сатиры в "Наруто" и "Боруто", тут все это подается на серьезных щах! А я, на минуточку, филологиня, я должна видеть все такое буквально на пустом месте. 4) Новое поколение - это самоплагиат. И оно сосет. Вам еще нужны доказательства? Бросьте, просто посмотрите "Боруто" и поймете сами. Это как будто пародия типа "Большой разницы", только не смешная и "сурьезная" шо пиздец. Я не знаю, как можно было зашквариться настолько. Калька на кальке и калькой погоняет. Да еще и идеи "оригинала" нагло перевраны (опять же, пример с куноичи, если не верите, а также, полнота Чо-Чо, связанная с техниками ее клана, допустим, высмеяна со всех сторон, хотя мы-то с вами знаем, что иначе она бы просто умерла, ну камон, перестаньте ее стебать! А имена чего стоят, Металл, Болт, вы вообще серьезно?). И сосет оно, судя по всему, денежку со зрителей. Так что, вперед, пираты :) 5) Слащавость хэппи-энда зашкаливает. Я вспомнила про коммент под прошлой частью статьи, спасибо авторам всех комментов, вы няшки~ Так вот, там говорилось о том, что хэдканоном для комментатора_ки было бы одиночество Наруто, и не могу не затронуть эту тему. В получившейся концовке ее авторы (а это, вне сомнений, коллективное творчество) постарались угодить буквально всем, разве что кроме шипперов НаруСаку. Никто кроме Неджи в ходе ужасающей войны с намного превосходящими силами противника, внезапно, не умер (возможно, его смерть послужила одним из расшатанных и немногочисленных винтиков в строении хлипкого домика каноничности НаруХины? Кто знает). Все поженились. Все счастливы. Наруто исполнил мечту, войны закончились, все в шоколаде. Я, конечно, рада и это очень даже хорошо, вот только... оставляет осадочек. Почему так? Были ли ранее предпосылки для столь мимимишного финала? Да все страны ведь ненавидели друг друга и стремились уничтожить, Саске проявлял стойкую привязанность разве что к Суйгетсу, Сакура пыталась его убить, а у Наруто не было подружки. Сделать финал еще более хэппи-эндным можно было бы, разве что назначив Наруто хокаге сразу после войны, чтобы вообще все розовые мечты осуществились разом. Почему это немного не то? Ну, Наруто никогда не принимал своих зрителей за идиотов или маленьких детей. Раскрывались серьезные темы, были введены в сюжет и трагические персонажи, и трагические события, война, насильственные смерти, предательства, политические интриги, эксперименты на людях - это далеко не радужные вещи. Я не говорю, что в конце все должны были умереть от рака или потонуть у айсберга, но всё же "Наруто" - это немного не то, что нам в итоге пытаются втюхать. Он и глубже, и осмысленнее, и интереснее (но это не точно). В любом случае, мою точку зрения вы знаете - я даже считаю, что когда-то Кишимото тоже рассматривал такой вариант развития событий, а именно, смерть главных героев Наруто и Саске в финальной битве друг с другом. Но это не оригинально и довольно не позитивно, но хотя бы в рамках и сенена, и мира шиноби. А то, что мы получили, скорее седзе, причем фансервисное донельзя. Да и почему, действительно, нельзя было оставить хоть кого-то "в девках", помимо, внезапно, бобыля Гаары. Все лучше, чем притягивать им партии за уши... Можно, впрочем, размышлять об этом сколько угодно и так ни к чему не прийти. Предлагаю вам самим поразмышлять об этом на досуге - и оставить мне в комментариях свои драгоценные измышления!
Примечания:
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (34)