Дисклеймер: у всех свое мнение (особенно у гетщиков и яойщиков). Я просто выражаю свое, вы тоже можете - в комментах или написав свою собственную статью. Давайте относиться друг к другу с уважением и если не с пониманием, то хотя бы со скромным признанием. Мы же один фандом, ну в самом деле. Заранее благодашки :з
Исходим из нескольких основных положений: 1. Джампу нужно было сделать проду про сына Наруто. Во всем виноваты грязные деньги. Так что в любом случае пришлось бы сводить его и других персонажей с кем-то, кто может зачать ребенка, ничего не попишешь. 2. "Наруто" давно стал произведением для фанатов. Соответственно, желания фанатов на первом месте. 3. Наруто нравилась Сакура во времена Академии. А сам он нравился Хинате. Просто уточним на всякий случай, мне кажется, ни у кого этот пункт не должен вызвать вопросы. Глубина этих чувств и все такое прочее - ниже. Теперь разберем каждое по отдельности. 1. Почему не продолжить "Наруто" про жизнь после возвращения Саске или не снять продолжение типа "Боруто", но про какого-нибудь рандомного пацана, а лучше девчонку, для разнообразия, из будущего? Как это сделал "Аватар"?.. Как это вижу я: думаю, Киши не отдавал права на непосредственно "Наруто", а сам продолжать его уже не мог никаким образом. Поэтому был найден компромисс - та же фигня с немного другим брендом. Конечно, у "Боруто" есть права на старых персонажей, но это совсем другое, чем если бы это был 3 сезон "Наруто", согласитесь. И именно поэтому они не стали рисковать насчет рандомных героев проды. К сожалению, среднестатистический зритель — отстойный. Он не особо интересуется подробностями, включает телек по пятницам и ему нужен продукт. Узнаваемый и "тот самый". Никто не будет ходить в KFC, если они вообще забудут про курицу и начнут выпускать суши. Может, какой-то процент едоков будет в восторге, но основной косяк людей будет подходить к стойке, видеть вместо привычного продукта что-то иное и уходить с мыслями "они там совсем поехали". В Японии полно аниме, и создатели "Боруто" хотели не сделать что-то годное, а сохранить публику именно "Наруто", сохранить не только бренд, но и содержимое, чтобы люди смотрели на автомате, по привычке. Признаюсь честно, в начале я попалась на эту удочку и посмотрела некоторое количество серий, но это настолько низкокачественная подделка... Ну а для всего этого им нужны были старые персонажи, просто позарез. Например, некоторые серии "Боруто", в которых рассказывалось больше про старых героев (например, где Сарада искала Саске и он наконец появился), показались мне как скучающей фанатке и правда неплохими на фоне остального шлака. Еще одна деталь: после всего пережитого зрители бы просто не простили авторам отсутствия счастливого конца для героев. Семейная мирная жизнь - вроде бы достаточно счастливо?.. У "Аватара" это сработало, потому что... он шел не так долго и у него был совсем другой сюжет, более линейный. А в Наруто то один враже, то другой, конца и края этому не виделось, никто даже не ожидал завершения. Хотя стоит упомянуть, что лично я была сильно удивлена тому, что Аанга свели с Катарой, я вообще не видела их вместе, но это было не сильно негативное удивление и в конце концов все стало более-менее логично, тем более, что лично я была заинтересована судьбой Зуко и Мэй, все было как надо, так что... Однако фанов Зуко/Катара тоже было оооочень много, но у них не пошли на поводу, и я считаю, что это правильно по всем критериям, начиная с банального следования первоначальному авторскому замыслу, не превращая сюжет в балаган, и заканчивая простым человеческим "это слишком похоже на ролевую модель для девочек 20 века" (потому что Катара типичная "добрая душа", а Зуко - "плохиш", которого надо наставить на путь истинный, и только ее любовь способна на это... тьфу, как же это все приторно и клишировано). Как итог: старые персонажи - узнаваемый фон, как и локации и все эти шинобские реалии (простите за это прилагательное, но оно такое смешное). Новые персонажи нужны, чтобы продолжать делать баблишко из ничего на протяжении ближайших 2 млрд лет. Как совместить это - необходимость сохранить старичков, сделав им хэппи энд, но при этом ввод новеньких персонажей? Самое очевидное: сделать их родителями главных несовершеннолетних героев, тогда они постоянно будут маячить где-то там, и можно будет свести Удзумаки и Учиху уже наконец хоть в каком-то качестве с: 2. Фанаты шипперят Сакуру и Саске - значит, будет СасуСаку. Шипперов у СасуСаку куда больше, чем у НаруСаку, невозможно этого не признать. Вероятно, они провели какие-то маркетинговые исследования и выяснили самые популярные парочки, вот и создали их на экране. Только вот перенести не только персов, но еще и характеры Киши создатели "Боруто" не смогли, силенок не хватило или просто не захотели париться. Вот мы и получили абсолютно плоских мамочек на кухне (не только Сакуру, лол), беременных и босых, служащих лишь фоном для новых клонов знакомых персов ака "героев «Боруто»", то есть для молодежи. Главное, что шипперы не устроили бугурт а-ля "как это Хинаточка вышла не за Нарутку, у нее же большие сиси, а он достоин самого лучшего!!1". Я не знаю, чего мы ожидали после всех этих лет потакания фанам, может, потому что раньше все не было настолько плохо. Помню тот эпизод "типа закулисья", не знаю, как это все называлось, где Коноха якобы была телевизионной программой или вроде того. В нем Сакура психовала из-за того, что Хинате выделили целый эндинг (тот эндинг с велосипедом), и требовала, чтобы его отменили и вместо него вставили ее. И Наруто такой "успокойся ты, просто у Хинаты появилось много фанатов и они хотят увидеть ее в эндинге", что, конечно, ни капельки не успокоило Сакуру (потому что, по мнению авторов, сего шедевра девушки либо тихони, которые двух слов связать не могут, либо бешеные с*чки, спасибо им огромное). 3. По комментам в предыдущих частях я в общем и целом поняла, что даже насчет взаимоотношений героев все очень непонятно. Я думаю так: Сакура нравилась Наруто в Академии, в основном потому, что ее интересовал Саске, а Наруто хотелось ее отбить и позлить теме. И именно "нравилась", а не "любил", думаю, это не были глубокие чувства - они еще совсем дети, он абсолютно одинок. Просто потом они переросли в искреннюю дружбу, а беда с Саске еще больше их сплотила. У него даже не было ролевой модели в виде отношений родителей, чтобы в принципе понимать, как они строятся. Я не говорю, что люди без родителей или кого-то из них не способны на отношения, это глупость, но в случае с Наруто - он малолетний раздолбай, который любит привлекать к себе внимание из-за его недостатка, и хочет достигнуть успеха. Самым успешным в классе был Учиха, а Наруто (бесспорно) хотел отвоевать его лавры. Одним из их составляющей была симпатия девчонок, ну и тут он по-детски выбрал самую привлекательную для себя, наверное. Если вы заметили, когда у них появилась команда, он все реже и реже обращал ее внимание на себя. Потом он больше заботился о ней как брат, нежели как парень, даже во время первых столкновений с Саске. Тут надо отметить, что в принципе общение с девушками Наруто не сильно интересует. Да, есть извращенный отшельник и техника соблазнения, но второе (на мой взгляд) опять-таки больше привлечение внимания (ведь для него это "нечто взрослое", из взрослых журналов + это делает ребенок, шокирующий эффект на окружающих). А Эро-саннин писал свои истории от себя и был тот еще бабник. Но к Наруто это не сильно относится. Вспомните серии, когда они вместе путешествовали. Джирайа постоянно пытался затащить молодого и симпатичного Наруто в какое-нибудь из посещаемых им заведений, но в основном Наруто сидел в номере отеля и скучал, дожидаясь его. Несмотря на то, что а) можно, учитель сам разрешает и даже поощряет; б) ну, подростковый возраст, все дела, типичный сюжет хентая; в) это поможет сближению с учителем, сделает похожим на него (а то, что Джирайа заменил ему отца, это очевидно). В Академии ему нравилась недосягаемая Сакура, это был скорее вызов, квест на "выйдет/не выйдет". Потом он учился у Джирайи, а потом что ему мешало замутить с кем-нибудь, целеустремленность? Как я понимаю, Ино и Сай встречались, начиная с того момента, как она его захомутала, так что это не запрещено среди шиноби и есть прецедент. Когда противница (не помню уже имени, помню, что бой был в пещере))) поцеловала его, он аж покраснел весь. Несмотря на браваду в виде техники соблазнения, в этом смысле он тот еще ребенок. Девушки явно его не заботили большую часть сериала. Насчет отношений с Хинатой все сложнее, чем с Сакурой. Нам ничего толком не показали, кроме пресловутого "Последнего фильма". Я имею в виду именно то, как они встречались. Есть мнение, что они не могли начать встречаться, так как раньше не общались. Я согласна с тем, что Хината тут притянута за уши и даже посвятила этому немало строк чуть ранее, однако это не совсем так. Отношения в реальности работают не так, как в кино. Им совсем не обязательно быть влюбленными друг в друга со школы, чтобы пожениться. В жизни люди могут долго не общаться, а потом внезапно все заверте... Или быть друзьями долгое время, а потом начать встречаться. Сцена с шарфом, конечно, эпична донельзя, но в целом то, что показали в ПФ, вписывается в канон "Наруто" и "Боруто" одновременно. Особенно учитывая предыдущий абзац: он поздно повзрослел в плане интереса к девушкам, из-за груза ответственности за мир во всем мире или отсутствия примера в виде родителей, неважно - может, как раз тогда у него и открылись глаза по отношению к Хинате. Другое дело, что описали это весьма глупо, но... да, сделанного не воротишь. Я просто веду к тому, что, хоть это и неправдоподобно и внезапно, а для сериалов с овер 700 эпизодами и кучей фильмов и овашек внезапные рояли в кустах в финале - полный бред, потому что у вас было достаточно времени, чтобы развить эту любовную линию чуть получше!!1 Но нет, случилось что случилось. Такие дела, нам с этим жить. Но мы не ответили на вопрос. Почему Хината, а не Сакура? Итак, 1. Наличие фанбазы для пейрингов. Парочки НаруХина и СасуСаку крайне популярны. Большинство фанатов согласны с таким развитием событий. Думаю, это и стало причиной. + чтобы удовлетворить посыл зрителям. Многие болели за Хинату в борьбе за руку и сердце Наруто по многим причинам. Сакура была влюблена в другого и вообще плоская вредина. А у Хинаты большие достоинства и покладистый нрав, идеальная японская жена. К слову, в отличие от вечно неподходящей Сакуры, у Хинаты почти нет никакого личностного роста (как я уже говорила в прошлых частях). Как была милашкой-стесняшкой-обаяшкой из сильного клана, так и осталась. Даже развитие ее способностей (что вкупе с большей решительностью должно было стать ее развитием как персонажа) не достигло уровня Неджи, а мотивация осталась на ступени "я хочу помочь Наруто, патаму шо я люблю его!". /Это единственная причина, по которой она сражается и вообще живет в мире ниндзя? Уже предвкушаю комменты от фанатов Хинаты, и потому прошу открыть мне глаза и объяснить, почему она вам нравится. Она норм, но по части характера она плоская, как фигура Сакуры-чан. НО! Хината - олицетворение милых фанаточек. Ее мечты обязаны стать реальностью, ведь именно так и происходит в дорамах. Все сочувствуют ее чувствам и восхищаются преданностью, девушки ассоциируют себя с ней, парни хотят такую подружку. Если Сакура - спорный персонаж со своими плохими сторонами, то Хинате можно приписать какие захотите достоинства - на основании каких-то обрывочных фраз или действий на далеких задворках сюжета или просто по своему желанию. Мы уже разбирали ее ранее, не будем останавливаться. Просто сочувствие ей от фанатов - немаловажная причина. 2. Чтобы в будущем свести потомков великих кланов - Боруто и Сараду. Все мы знаем, что это случится, рано или поздно. И они родят кучу детишек, у каждого из которых будет отдельный сериал и глупое имя. А Наруто, Хинату, Саске и Сакуру просто принесли в жертву Искусству. Только не говорите, что СасуСаку более обоснован в "Боруто", чем НаруХина, я вас умоляю. Каким макаром они вообще начали встречаться, никто не объясняет. Было бы отлично, если бы Сарада и правда была дочерью Карин, потому что с ней Саске знаком куда лучше, чем с Сакурой. Так что и эта парочка пострадала от руки Боруто. 3. Это самый простой путь. Персонажи уже есть, у них есть эмоциональная связь со зрителями, их все знают, не надо рисовать что-то новое и т.д. Если бы Наруте придумали новую даму, как у Чоджи, то все бы удивились и пришлось бы придумывать им историю. А линия с Хинатой уже была, пусть и достаточно обрывочная и третьестепенная. Нужно было лишь подобрать все эти ниточки и свести в один плохо прописанный финал, зато ничего заново выдумывать не надо. Это как с изобретением велосипеда. Нужно быстро все завершить - бери что есть и делай что выходит. Вышло вот это. Что вы думаете обо всем этом? Согласны или нет, есть какие-то идеи? Дайте знать в комментариях, только чур без матов и пассивной агрессии! Я могла многое упустить, так что велком. Надеюсь, вам пришлись по нраву мои почеркушки, благодарю за внимание :з4. Почему Хината, а не Сакура стала миссис Удзумаки, раз уж это было неизбежно?
18 февраля 2018 г., 03:26
Похоже, гетщиков этот вопрос сильно интересует. Что ж, давайте пообсуждаем. Да будет срач новая глава!
Примечания:
Напомните в комментах, плиз, о чем еще надо написать главу. А то мне кажется, что основные моменты уже упомянуты, а разводить тупо нытье "фсе ни так" на овер 20 страниц что-то не хочется. Спасибо :з