Всё не так с Наруто: почему концовка 2 сезона оставляет больше вопросов, чем ответов

G
Заморожен
223
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 20 241 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник

7. Почему все ненавидят Сакуру, или Эффект Скайлер Уайт в действии

Настройки

Дисклеймер: да, это статья из разряда "это мое мнение, и что вы мне сделаете я в другмо городе за Сакуру извини". Как и 99% статей в принципе. Если ваше мнение не совпадает с моим, вы всегда можете написать собственную статью и его опровергнуть. Я не истина в последней инстанции, как бы вам этого не хотелось, а такой же человек, как и вы. Но за свои слова отвечаю и подкрепляю их доводами и примерами. Если вы сможете изменить мое мнение, честь вам и хвала. Но давайте относиться друг к другу с уважением софандомовцев, особенно в комментариях. Заранее спасибо :з

По комментам под прошлыми главами я заметила, что количество хейтеров у Сакуры не поубавилось даже после завершения "Наруто". Ничего не имею против тех, кому нравится Хината — это отлично, иметь любимую героиню. Но зачем хейтить всех остальных-то при этом? Самое смешное лично для меня, что я никогда не любила Сакуру. Большую часть сериала она меня откровенно бесила, как и всех. Но нельзя не замечать очевидного, а ее прогресс и развитие как героини как раз из этого разряда. Впервые она заработала мое уважение в бою с Сасори, ну а теперь она просто крутая badass, и знаете, что, это здорово. Я не фанатка, особенно учитывая концовку и то, что она так долго развивалась как личность и отходила от прежней себя, только чтобы сойтись с Саске за каким-то хером и стать матерью-одиночкой #концовкасосет. Но еще больше меня удивляют те, кто в принципе никого из героинь "Наруто" не любит, а Сакуру особенно. У Хинатофилов есть хоть какой-то аргумент, хотя женоненавистничество — аргумент так себе. Так что я подумала, что эта глава будет очень важной. Потому что она про такое распространенное явление, как "эффект Скайлер Уайт". Вот несколько моих вопросов к хейтерам Сакуры, если вы — из их числа, милости прошу, найдите для себя свои: 1. Зачем надо сравнивать Сакуру с остальными куноичи? Это типичная тема, когда обсуждают девушек. К примеру, зайдите в комменты любого видео на ютуб-канале девушки, и в большинстве случаев вы найдете что-то из разряда "а %другая баба% лучше!", "ты лучше, чем %другие бабы на ютубе/в своем сегменте/в этой стране%" и т.д. Очень легко распознать тупой сексизм по одному простому критерию. Просто представьте на месте представляемых девушек парней. Любая сексистская шутка, ситуация, стереотип проходят этот "тест" на-ура, и сравнение не исключение. Да, у Наруто, Саске, Шикамару, Какаши, Гаары, да любого паренька из Конохи и соседних деревень есть свои фанат_ки. Но! Просто представьте, как они тупо обливают грязью всех остальных героев, просто потому, что им нравится один из них. Смекаете? Потому что я не могу и близко представить ситуации вроде этой в тех же масштабах, что и в случае с Сакурой и Хинатой, к примеру (они все же самые популярные куноичи, так что). Персонажи-парни хороши сами по себе! Вместо того, чтобы засирать других, чтобы любимчик так и так выглядел классно на их фоне, мы просто находим им подходящий пьедестал. Да, Наруто туповат, но у него много других хороших качеств. Саске долбоеб, но зато он горяч как черт. Можно много чего придумать. А вот что происходит, когда речь о персонажах-девушках. Вместо того, чтобы просто любить своих вайфу и давать любить своих вайфу другим, люди почему-то начинают ненавидеть остальных, видимо, чтобы ничто не отвлекало от Единственной (што?). Может, поэтому так и распространено женоненавистничество в фандомах, ведь порой любить героиню просто-напросто токсично! Я бы и рада сказать, что мне нравится Гермиона, но вообще-то, она же зануда, а в конце вышла замуж за неудачника Уизли, я имею в виду, хоть кто-нибудь так обсуждает личную жизнь мужских персонажей?)) Но, как поет Тейлор Свифт, "ты сравниваешь девуль в интернете, хотя они рулят? мы прошаренные, и у всех нас есть по собственной короне, так что завали". Да, я цитирую Тейлор Свифт, а чего добились вы? Суть этого параграфа в том, что хватит сравнивать девушек, надоели. Все девушки хороши и каждая по-своему. Когда я пишу что-то хорошее про Сакуру, в комментариях набегают кучи фанов Хинаты и начинают ныть, что Сакура чокнутая, тупая и избивала Наруто (што, еще раз?). "НЕ ТО ЧТО НАША ХИНАТА". Хината, за исключением "Боруто", клевая! Правда! Ей дали маловато экранного времени, но в остальном она вызывает исключительно положительные эмоции! Но причем тут Сакура?! Я бы еще поняла, если бы ее сравнивали с Ино, ведь они с детства соперничали. Но это уже давно не актуально. Или с Карин, ведь та подкатывала булки к ее мужу. И это как-то тоже позабылось, а теперь оказывается, что Карин вообще приняла у нее роды и все просто зашибись у подруг. И я этому рада. Девули не должны ссориться, без причин, конечно. У них много общего и им прикольно держаться вместе. А вот вы? 2. Почему Сакура так всех бесит? Кто-то из ненавистников героини может перечислить 1001 ее недостаток, а кто-то ограничивается простым "бесит и все, не могу это объяснить". И оба случая, как мне кажется, идеально иллюстрируют последствия сексизма в медиа. Тут надо вспомнить о знаменитом в узких кругах "эффекте Скайлер Уайт", названном в честь героини американского сериала "Во все тяжкие". Хотя самому явлению, которое им обозначают, значительно больше лет, чем этому шоу, оно получило такое наименование из-за невероятного шквала хейта в сторону Скайлер. Что же такое "эффект Скайлер Уайт"? Это ситуация, когда героиню, которая реагирует на поступки главного героя вполне адекватно сообразно персонажам, но фанаты начинают ее за это люто, бешено ненавидеть. Объясню на ее же примере. Скайлер была женой Уолтера Уайта, главного героя сериала, который был учителем химии в школе. У них был общий сын с церебральным параличом, налаженный скромный быт, в общем, обычная жизнь. Пока у Уолтера не нашли рак. Чтобы не оставить семью без гроша, он решает стать производителем наркотика метамфетамина вместе с бывшим учеником. Это настолько отличается от его поведения раньше, что его близкие вряд ли могли бы догадаться сами. И когда Скайлер узнает о том, что ее супруг в центре криминальных разборок в их городе, за которым охотится вся полиция, естественно, что она в шоке. Ее реакция вполне себе жизненная и человечная. Я не буду спойлерить, тем более, что в итоге все у них было нормально. Но за ее нежелание участвовать в наркобизнесе и отмывании денег на нее ополчились все. Она просто всех "бесила", как и Сакура. Суть в том, что Сакура ничего экстраординарного и откровенно плохого не делала. Она немного вспыльчивая, но в начале манги вообще все персы вели себя преувеличенно и странно (Саске говорил ТОЛЬКО о мести, Наруто — ТОЛЬКО о мечте стать хокаге, без умолку, ну а Сакура была влюблена в Саске ПО УШИ, и потому ее бесил Наруто, если забыть о том, что он в принципе весьма бесячий пацан был и даже Какаши раздражал). У нее есть коронная фразочка, как и у Наруто, и она не менее глупая, но все бесятся именно с ее фразы, а от Наруто умиляются, неважно, в какие именно места диалога он ее вставляет. Она не уважала Наруто в начале, но и Саске тоже. Просто во время их разговора, когда Саске заступился за него, она затронула тему сиротства, острую и для него. Ведь она была обычной девчонкой, ребенком, не знавшим таких трудностей, как Наруто и Саске. Это вполне можно понять, тем более, что свою ошибку она поняла впоследствии. Чем она заслужила такое отношение? Давайте порассуждаем. Сакура — это Саске в юбке? Я уже писала как-то в комментариях, но меня не поняли — оппонент, если не ошибаюсь, назвал это сравнение глупым. А сравнила я Сакуру с, как ни странно, Саске. За что в основном ненавидят Сакуру? Она порой ведет себя "бесяче" и нелогично (особенно в начале аниме). А знаете, что делает Саске 99% экранного времени? Бинго, тоже самое! Да, у него есть мощная история и бэкграунд, но с каких пор одержимость местью — это мудро? Его желание убить Итачи можно сравнить с абсолютно нелогичным желанием Сакуры с ним замутить, с точки зрения сюжета и мотивации персонажа получится тоже самое. Еще многим не нравится, как Сакура поступает с Наруто — бьет его, не отвечает взаимностью, орет. Но как он ведет себе по отношению к Наруто? Он же пытался его убить, и не раз, хотя тот бегал за ним целую вечность. Он постоянно несет чушь, а потом внезапно становится хорошим. Даже его концовка — абсолютно необоснованное и внезапное желание стать хокаге роднит его со стереотипной девочкой на гормонах, которая сама не знает, чего хочет! И нет, я НЕ хейчу Саске. Это хороший персонаж с собственными тараканами, как и положено хорошему персонажу. Как и Сакура, кстати (только вот она никого не убивала и была нукенином, наоборот, стала очень продвинутым медиком и подспорьем деревни). Но все хейтят Сакуру и ОБОЖАЮТ Саске! Как это можно объяснить логикой?! Я вот не знаю. Весь этот абзац про Саске написан с целью проиллюстрировать, что, будь Сакура парнем, велика вероятность, что все бы с нее текли, ведь она (то есть, он) такой непредсказуемый, такой сложный, такой несчастный, никем не любимый герой!!!11 Смешно? Конечно. Вы можете не согласиться, но я предлагаю вам хотя бы обдумать просто тезис: мужским персонажам прощается многое. Женщины же критикуются за все, что угодно. Если мужской персонаж настоящий псих, он "сложная личность", если он тупица, его назовут "добрым простачком", а не тупицей. Если он бьет женщин и насилует детей, а также топит котят на досуге, всегда найдется процент зрителей_ниц, которые будут просто в восторге от этого (по разным причинам) — например, тот же Рамси из "Игры престолов". Ну а женские персонажи словно под прицелом постоянной критики. Тут она не так встала, там не то сказала, недостаточно сильна/слаба, чересчур мужиковата/женственна, "чертов матриархат современности"/"совсем уже какие-то Средние века, такого не бывает". Я думаю, поразмышляв над этим, вы найдете много таких примеров. Например, Сансу Старк из той же "ИП" тоже хейтят, причем очень активно (их путь развития с Сакурой, кстати, очень схож). При этом Рамси, одного из ее мучителей... ну, если не обожают, то хотя бы относятся ровно. Да, он ненормальный, ну, обычный персонаж для подобного сюжета. Хейта он ни у кого не вызывает, хотя живьем отрезает людям причиндалы. А вот Санса, которая ничего подобного не делала, всех раздражает! Где, спрашивается, справедливость? 3. Почему всех так волнует именно Сакура и ее поведение, а не любая другая куноичи? Мне кажется, причина может быть, во-первых, в том, что она обладает типичными женскими чертами типа вспыльчивости и вздорного характера, определенной слабости (особенно по сравнению с главными героями, закончившими и вовсе на уровне силы небожителей), выполняет поддерживающую функцию в команде (как медик и вообще, она скорее может проконсультировать насчет каких-то деталей своих коллег, ходячая библиотека ака Гермиона-с-кунаем, по крайней мере, так она начинала, но на ее знания почему-то впоследствии наплевали, ведь якобы практика важнее) и т.д. Во-вторых, она всю дорогу была влюблена в главного красавчика, который нравится очень многим зрителям и зрительницам, а это вызывает у многих осознанную и подсознательную ревность. В-третьих, она просто "недостойна". Вот чего в ней хорошего, чтобы на нее смотреть? Это забавный пункт, потому как именно такими доводами руководствуются сексисты, когда хотят подстебать какой-нибудь современный фильм про женщин, даже не являющиеся "феминистскими" (раньше фильмы с крутыми женщинами выходили и все было отлично, но потом начались вопли про феминистское лобби и понеслась). Вообще, минутка лирического отступления: на мой взгляд, "феминистские фильмы" это фильмы типа "Суфражистки", вот это феминистское кино. А маркировка любого фильма, сериала или мультфильма как "феминистского" только потому, что в главной роли женщина или женщины, просто смешно, особенно когда эти фильмы демонстрируют как раз антифеминистские настроения. Вроде об этом уже было, но мне не трудно повторить: я искренне смеялась, когда на Кинопоиске какой-то журналист-любитель сообщил, что "Лара Крофт" с Анджелиной Джоли была феминистским фильмом. Да, это фильм про крутую женщину, но что она там делает? Она ходит голая или полуголая, постоянно находится в сексуальных позах, спит с мужчинами, вся ее жизнь крутится вокруг мужиков вокруг, она очень сексуально расправляется со всем, с чем ей там надо расправляться, и если честно, кто-нибудь помнит сюжет? Потому что я вот нет. Это не плохой, но просто жанровый объективистский фильм. В нем нет ничего феминистичного, кроме того простого факта, что в кадре женщина и она смеет раскрывать рот (неважно, для чего) вместо того, чтобы сделать сэндвич режиссеру, такие дела. Ну и вот, аргументы такого типа призваны напомнить нам, что героиня того или иного произведения должна обладать экстраординарными качествами, чтобы превосходить всех вокруг. Только тогда она вроде как "достойна" своего проекта и вообще звания героини. Да и сам проект должен быть архигениален и ни на ступень ниже, иначе его непременно захейтят. То же самое касается любых меньшинств. Драма про белого гетеросексуального мужчину это ок (возможно, она будет слабой, или самой обычной, или попросту серой, неважно, ее просто не заметят), а драма про черного гея это уже скандал и "обратный расизм" на "Оскаре", - потому что она объективно "недостаточно хороша", или потому, что главные герои не соответствуют чьим-то "стандартам"? При этом постоянно выходят горы шлака, в центре сюжета которого стереотипные женщины либо мужчины. Мужчину-главному герою не нужно ничего особенного, чтобы стать ГГ. Напротив, порой даже важно, чтобы он был максимально "никаким" и нейтральным, среднестатистическим, для создания связи и сопоставления с абсолютно любым зрителем (как в гаремниках или порно, лол), потому что все остальные (не мужчины, не белые, не гетеро, не цис, не здоровые ментально или физически и т.д.) давно привыкли ассоциировать себя с таким вот "общим родом". Сакура постоянно находится в окружении лучших и самых проработанных персонажей, включая Наруто, Саске, Какаши и остальных. Поэтому ее сравнивают с ними, и это ок, но это сравнение необъективно. Объективно на мужских персонажей смотрят далеко не всегда, как уже говорилось ранее, их минусы это норма (как и должно быть), а минусы персонажки - смертный грех. А она к тому же не типичная черлидерша на подпевке у главных героев-мужчин, а самостоятельная героиня, с нулевым размером груди, способная злиться и переживать, когда чем-то недовольна или обеспокоена, и не являющаяся смешной и глупой секретаршей типа Криса Хемсворта в "Охотницах на привидений". Да, она не идеальна, что и делает ее хорошей героиней, но это можно понять, только сняв шоры женоненавистничества со своих глаз и мозгов. С другой стороны, если посмотреть на "Боруто", то даже из самых нейтральных героинь вроде Темари сделали ходячие стереотипы о "бабах". Так что тут как посмотреть, возможно, Сакура и самая обсуждаемая, но точно еще не самая пострадавшая. 4. Почему вы вообще хотите, чтобы Сакура вам нравилась? Сакура не обязана вам нравится. Так же, как вам не обязаны нравится любые другие герои, например, Чоджи или Шино. Они просто есть и все. У многих есть любимые персонажи, допустим, Саске либо Наруто, а остальные — просто другие персы, с существованием которых приходится мириться. И это нормальное дело. Но когда доходит до женских героинь, все очень плохо. Девушка на экране обязательно должна вызывать у зрителя (считай, мужского пола) определенные чувства. Она должна быть либо кавайной, либо секси, либо и то, и другое — иначе зачем вообще она нужна?! Ну, дорогие сексисты, просто попробуйте мысленный эксперимент, и подставьте на место Сакуры любого мужского персонажа. Киба, например, тоже много орет, интеллектом не блещет, наезжает на Наруто и без Акамару вообще почти бесполезен (не обижайтесь, фанаты Кибы, пожалуйста, я так не думаю, на самом деле, у меня даже есть с ним фик, а это просто для примера, чтобы сравнить с Сакурой и основными претензиями к ней). Но вы когда-нибудь слышали, чтобы Киба вызывал такие же сильные негативные эмоции у фанатов? Ну, есть он и есть. Да, он не любовный интерес главного героя, ну и Сакура уже давно тоже нет. К Сакуре много претензий у хейтеров. По всем фронтам она "не такая, как надо". Другие героини тоже не идеальны — и это нормально, ведь это залог "настоящести" любого персонажа. Как и реальные люди, они состоят из плюсов и минусов, и не всегда плюсы перевешивают эту чашу весов. Но именно Сакура, по мнению многих — один ходячий минус. Я думаю, что Сакура возникла лишь на почве женоненавистничества автора, Масаши Кишимото-сенсея. Ни для кого это не секрет, и Япония в целом очень консервативная страна, где объективизация женщин только-только начала отступать, и пока в большинстве случаев не отдает свои позиции. Он даже специально сделал ее "плоской" и постоянно об этом упоминалось как о важном минусе наравне со лбом, так как он сам любит большую груди (привет, бедная Тсунаде, хокаге, разгуливающая по своей деревне с вываливающимся декольте, ну да не суть). Затем она стала ученицей Тсунаде, напиталась, так сказать, материнских соков (извините с:) и реально стала улучшаться. А сцена с отрезанием волос, то есть, отказом от традиционной гендерной роли (вроде как необходимой, чтобы "очаровать" Саске-куна) в пользу роли "я спасу своего любимого и этого мелкого тупицу вместе с ним и выкусите" очень эпична, хотя когда я смотрела ее в первый раз, реально было непонятно, с чего такая драма из-за клочка волос, и вообще, бесит Сакура, бесит!!! Не знаю, что повлияло на изменения в Сакуре, но интересно размышлять, все-таки, это необычный пример. В какой-то момент "Наруто" стал одним из реально прогрессивных шоу, где куноичи сражаются даже не только наравне с мужчинами, но и превосходят их, и при этом не являются грудастыми злодейками (все-таки, сенен такой сенен). Да, врачевание отдали Тсунаде и Сакуре с Ино, главным героиням, но хоть это и традиционно, зато трудно не признать, что это полезный навык, а Сакура и вовсе использует контроль чакры совсем не по тому назначению, а для повышения силы просто в невообразимых масштабах (что совсем не "женственно" и очень круто). И потому, как уже говорилось ранее, откат от всех этих достижений в какую-то несусветную патриархальщину в финале и "Боруто", особенно с откровенно сексистскими стереотипами и шуточками в последнем просто вымораживает. Но даже в "Боруто" Сакура не сильно изменилась в худшую сторону. Да, она вновь страдает по Саске-куну, как будто это блядское начало "Шиппудена", но в остальном с ней все более-менее нормально и она по-прежнему badass. Она много работает, является главврачом (или заведующей, или как там ее должность называется) собственной больницы, открыла свое направление в медицине. При этом она действительно хорошая мать (большую часть времени), особенно если судить по Сараде. Если смотреть на героинь "Боруто" как на отражение реальной японской жизни, то это образец "современной матери", работающей и совмещающей это с воспитанием, пока отец где-то шляется, но при этом остается "хорошим" (я не наезжаю конкретно на Саске, я говорю про архетип мужика, который раз в год появляется в жизни ребенка, ну или только за ужином по вечерам и не более, но при этом "это ради семьи", да каждый второй отец в аниме, где есть семейная драма, такой...). Я не знаю, достаточно ли всеобъемлющим получился данный разбор, но я попыталась доказать, что Сакура просто не так плоха. Дайте ей шанс. Пересмотрите некоторые серии после того, как прочитали этот обзор, и вы увидите ее с другой стороны, я вам обещаю. Спасибо за внимание и то, что до сих пор жмете на "жду продолжения" и подкидываете такие интересные темы для статьи! Люблю вас так же сильно, как Сакура любит яой (но не так сильно, как его втайне любит Саске).
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (19)