Принц-Ворон

G
Завершён
53
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 680 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 4 Отзывы 9 В сборник

Реверс

Настройки
У Врана-чародея ни сердца нет, ни свиты Ко Врану-чародею все тропы позабыты Сычует в старом замке, глядит на мир с тоскою, И ни одна забава не одарит покоем. Не спится Врану ночью и день идёт не в прок - Что мучит чародея? Что мает и грызёт? Несут вороны вести - и ворох, и охапку, Да только чародею те вести не по нраву. Рычит на птиц по волчьи и гонит со двора. И точит чародея неясная хандра. Лишь старая ворона подначивает Врана: "Ты надевай-ка перья, да полетай-ка с нами! Взгляни на мир глазами, ногами походи - Быть может развиднеет ненастье на груди." Вран хмурится, вздыхает, топочет как медведь. Ну что ты будешь делать? Придётся полететь. Бегут леса-озёра у Врана под крылом, Да только всё не ладно, всё будто не о том. В груди скребёт противно, крыло ломит на дождь, А в ухе что-то шепчет, а что - не разберёшь. А старая ворона всё дразнит чародея: "Ты пузом ляг на ветер - он всяк тебя мудрее. И пусть несёт-болтает по миру без дорог - Авось тогда узнаешь, что гонит за порог." Вран супится угрюмо, ворчит как старый дед, Да только по другому, видать, не долететь. И вот бродяга-ветер свистит-поёт в ушах, И волочит по свету куда-то на закат. Летят леса, озёра, моря и города, Крыло дрожит сырое, в груди скребёт тоска. Летит он час за часом, всё дальше от земли, А в ухе плачут тихо и шепчут: "Забери!" Вран хмурится и злится, и мчится всё быстрей, И с каждым взмахом крыльев, тот голос всё ясней Рыдает безутешно - что колют в грудь ножи, Да всё одно и тоже: "Ты слышишь? Забери..." В груди стучит-грохочет, да разве до того? Там где-то голос плачет - Вран рвётся на него. Крыло совсем в отказку, но Вран - не ворон чай, Несёт до Врана ветер: "Ну где ты? Прилетай..." Летят вороны рядом, показывают путь. А Вран и захотел бы - а всё б не смог свернуть. Выносит ветер к замку, над морем, на холме, А во дворе вороны и голос: "Где ты? Где?" Вран головою крутит и видит - там, в окне, Застыл совсем мальчишка... "Не плачь. Иди ко мне"... ...У Врана-чародея по прежнему нет свиты, Дороги в старый замок всё колдовством укрыты. В высоких серых стенах Вран коротает век - И не заходят в гости ни зверь, ни человек. Вороны бдят дозором над замком и окрест, И окружает замок непроходимый лес. Плющом увитый камень и время не берёт - В том замке сердце Врана укрыто от невзгод. 28.06.2017
53 Нравится 4 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)