Часть 39
21 мая 2020 г., 02:10
Блуждание по больничным коридорам не только спасало от нежеланных встреч, но и разгружало бурлящую от мыслей голову. Со времени разговора с отцом Тэхёна прошло два дня и МиЛа поняла за это время, что совершенно не хочет участвовать в этих "разборках из прошлого", не хочет быть чьей-то игрушкой, "козырной картой", невестой и прочее, прочее...
А для этого надо самой поставить точку. Правда, как это сделать, она ещё не знала. Не знала и того, как решится на разговор, если этого разговора она хочет избежать, всячески стараясь не встречаться с человеком. Точнее с тремя...
Злость.. или обида на мать, МиЛа сама не могла дать точного определения этому чувству, так и не исчезла, но страшнее было знание её прошлого, которое перечеркивало знакомый образ, стирало тёплые воспоминания, оставляя пустоту и неуверенность.
Мать была краеугольным камнем всей её жизни, а теперь с ней рядом практически не знакомый человек и прошлое кажется какой-то сказочной несуразицей по сравнению с настоящим.
Сколько правды было в том, что мать говорила, чему учила, что чувствовала? Сможет ли она снова увидеть в ней свою маму, а не ту Нэкотян, о которой рассказал господин Ким?
И МиЛа ссылалась на плохое самочувствие, притворялась постоянно спящей, старалась как можно меньше времени проводить в палате...
Пока это помогало.
И с матерью, и с Тэхёном.
После разговора МиЛа надеялась видеть его как можно реже, но он и днём, и ночью торчал или в её палате, или рядом, в коридоре, пропадая из больницы не больше чем на два часа. Сначала пытался поговорить, что-то объяснить, но МиЛа отмалчивалась, не отвечала на его вопросы, не реагировала на прикосновения...
И он перестал спрашивать, объяснять, просто молча был всё время рядом, ненавязчиво помогая, отгоняя своим присутствием кошмары, которые по прежнему мучили МиЛа.
А она так и не смогла справится с противоречивыми чувствами, которые накрывали её с головой, стоило Тэхёну оказаться рядом.
Хотелось повиснуть на нём как обезьянка и никуда не отпускать, радуясь тому что он и сам не хочет уходить. Слышать от него то, что так давно хотела услышать. И.. поцеловать. Это желание пронизывало до кончиков дрожащих пальцев, которые хотелось запустить в копну русых волос и не отпускать их. Не отрываться от губ до чёрных мушек перед глазами из-за нехватки кислорода.
Но встречная волна из чувства вины, укоренившейся в сердце подозрительности и банального страха, смывала мутным потоком все розово-ванильные картинки. МиЛа чувствовала себя виноватой перед отцом, которого даже не знала, перед Джином, даже перед ЮнМи за эти желания, за чувства, что испытывала к Тэхёну.
И перед Юнги и Чонгуком тоже. Но уже не за это...
Они с Тэхёном не сыграли навязанные им роли... И причины для этого были, пусть разные, важные только для них, но умершему Юнги на это плевать! Ему уже не объяснишь про свои чувства, его нежелание... А вот Чонгуку можно. Объяснить, попросить прощения, попытаться как-то загладить вину, но МиЛа боялась...
Боялась увидеть безжизненное тело, опутанное трубками, вместо язвительного, улыбающегося парня, который занял значительное место в её сердце. Правда в качестве кого она так и не понимала. А сейчас из-за неё он..
-..ваш парнишка, Чонгук кажется..
МиЛа метнулась назад за угол, как только увидела у своей палаты мать с каким-то доктором. Да и имя Чонгука заставило притормозить и навострить уши.
-..выздоравливает такими темпами, что я начинаю верить господину Киму и рассказам своего отца о вашей необычной крови. То что заняло бы две-три недели..
- Меня больше интересует как он сейчас, а не мемуары вашего отца. - перебила доктора Нэкотян.
- Так вот.. - доктор Сон недовольно пожевал губами, - за эти дни прогресс поразительный. Он в полном сознании - никаких последствий внутричерепной гематомы, а переломы и огнестрельные раны заживают так быстро, что, думаю, через неделю он сможет свободно передвигаться самостоятельно.
После этих слов доктора МиЛа чуть радостно не заорала и не захлопала в ладоши, но вовремя закрыла себе рот и только прошептала сдавленное "Yes-s".
- Думаю, это произойдет раньше и вы сможете поверить в чудеса, доктор.
Сказанное настолько удивило МиЛа, что она высунулась из-за угла, пытаясь понять не шутка ли это. И тут же юркнула обратно, наткнувшись на прямой взгляд матери.
- Вот поэтому я и хотел обсудить с вами..
- Я не буду ничего с вами обсуждать и не буду ни в чём участвовать! Всего хорошего, доктор! - оборвав ошарашенного врача на полуслове, женщина отодвинула его со своего пути и быстро зашагала в противоположную от палаты сторону.
- Ты прячешься от меня?! - МиЛа даже ойкнула от неожиданности, когда мать встала напротив неё. - Или.. от Тэхёна?
- От обоих. - МиЛа подняла голову и в упор посмотрела на мать.
- Поговорим? - кривая улыбка изменила родное лицо, стирая образ матери.
С кем сейчас она будет говорить, с матерью или Нэкотян, наверно не важно. МиЛа поняла, что не хочет больше откладывать разговор и поэтому молча кивнула.
- Поговорим в палате, - рука на плече придала МиЛа ускорение и направление. - Думаю, для беготни по этажам и пряток ещё слишком рано.
Заботливое поглаживание было таким привычным жестом, что МиЛа на автомате прижалась к матери, окунаясь в знакомое тепло, запах, чувство защищенности... Но стоило открыться двери палаты и она вернулась в не радующую реальность.
- Как твое самочувствие? - мать присела на табурет, наблюдая как МиЛа устраивается в кровати.
- Ты разве это хотела спросить? - не отрываясь от расправления одеяла буркнула МиЛа. - Тебе же доктора рассказывают больше чем мне.
- Это да...
Повисла пауза. Обе собирались то ли с мыслями, то ли с силами.
- Почему?
- Мне нужно время.
- Время?
- Да. Время на то чтобы понять! Сейчас ты для меня как разбросанный пазл - много деталей и все такие разные... Я не могу понять.. нет, не так.. не могу принять то, что с тобой было до меня. И не могу простить то, что было со мной. Нэкотян меня пугает. А мама.. - МиЛа наконец подняла голову и посмотрела на мать. - Видишь, я уже говорю о тебе, как о двух разных личностях. Мам.. может я уже потеряла человека, которого знала 18 лет?
- Потеряла? Ты обо мне?
- В тебе сейчас так мало от той, кого я называла мамой...
В палате снова стало тихо - одна не хотела перебивать, другая никак не могла найти подходящие слова.
- Вообщем.. мне нужно время, чтобы собрать все эти кусочки.. понять, как я отношусь к тебе.. новой..
- МиЛа, я могу..
- Мам, мне сейчас тяжело видеть тебя, говорить... Я боюсь испортить всё. Ты можешь какое-то время не приходить ко мне? Ну.. или приходить не чаще одного раза в день?
- Тебе только со мной так трудно? - мать пересела на кровать, пытаясь поймать взгляд МиЛа.
- И с Тэхёном. - пробубнила еле слышно, уткнувшись в согнутые колени.
- Послушай.. - пальцы Нэкотян ласково прошлись по волосам МиЛа, поглаживая переплетения косичек. - Может мне с ним поговорить?
- Нет! Не надо!
МиЛа с таким испугом посмотрела на мать, что Нэкотян невольно улыбнулась.
- С ним тебе тоже потребуется время?
- Не знаю.. с ним всё... хуже... А можно мы не будем это обсуждать?!
- Можно! - Нэкотян улыбнулась и встала с кровати. - Мне пора навестить ещё одного подопечного в этой больнице и он, между прочим, больше радуется моим визитам.
- Ты про Чонгука?! Как он?!
- Уже хорошо. - Нэкотян подошла к двери и взялась за ручку. - Он сильный мальчик.
- Мам, ты..
- Я.. постараюсь... прийти через пару дней.
- Спасибо, мам..
Приоткрыв дверь, Нэкотян остановилась и снова повернулась к дочери:
- Теперь не надо будет бегать и прятаться, так что у тебя будет масса свободного времени. Навести своего друга - к нему кроме меня никто не приходит.
- Почему?! А родные, друзья?! Его семья..
- Что ты знаешь о своем друге? - усмехнувшись "фирменной" улыбкой Нэкотян, мать вышла, не дожидаясь ответа.
Как это что?! МиЛа стала перебирать все известные ей о Чонгуке факты и поняла, что на самом деле не так уж много знает. Семья? Он никогда и ничего не рассказывал. Она вроде слышала краем уха что он живет один. Друзья? Он только одного человека назвал другом, но тот мёртв. Может в школе..
- Привет! - непривычно улыбчивый Тэхён застрял в дверном проеме. - У меня для тебя сюрприз!
Не успела МиЛа напрячься, как в палату ворвались сестрички Со, а за ними, неспешной походкой, Ким Намджун.
- Как можно быть такой беспечной! - Со Ён налетела как маленький торнадо, сжав подругу в объятьях. - Зачем ты ушла? Осталась бы, не попала под дождь! И не заболела бы!
Выглянув из-за плеча Со Ён, МиЛа в недоумении посмотрела на Тэхёна, но тот только пожал плечами, типо "А что я мог сказать?!"
- Это всё Хосок! - Со Ён, наконец, выпустила МиЛа и осуждающе уставилась на Тэхёна. - Твой дружок притащил спиртное!
Тот не успел даже рта открыть в своё оправдание, как внимание снова перешло на МиЛа.
- Признавайся, ты напилась и поэтому попёрлась чёрт знает куда на ночь глядя?!
- Ну.. что-то такое, - МиЛа покаянно опустила голову, уже примерно догадываясь, что им насочинял Тэхён. - захотелось прогуляться, подышать свежим воздухом...
- А сказать?! Пойти с кем-то?! - продолжала бушевать Со Ён.
- Она сейчас опять сляжет с высокой температурой, - Намджун почти оторвал свою девушку от МиЛа и оттащил подальше. - если ты не перестанешь на неё наезжать.
- Да я же!... - Со Ён от возмущения растеряла все слова, но сразу же успокоилась, стоило парню её обнять.
МиЛа была очень рада видеть, что в отношениях этих, постоянно препирающихся "неразлучников" ничего не изменилось. Намджун пристроил свой подбородок на макушке продолжавшей что-то бурчать Со Ён и прижимал к себе, улыбаясь каждый раз, когда та никудышно изображала попытку вырваться.
- Мы очень беспокоились за тебя. - тихий голос Со Ин заставил МиЛа отвернуться от этой милой картины. - Ты не отвечала на звонки и в школу не пришла... Тэхён объяснил, что ты несколько дней провалялась с очень высокой температурой.
В глазах подруги был невысказанный вопрос и недоверие к такому источнику информации, но МиЛа постаралась развеять все её сомнения, надеясь, что актриса из неё выйдет более-менее сносная.
- Прости, я плохо соображаю когда выпью, да и топографический кретинизм никто не отменял..
- Вот-вот! - Со Ён переместилась на стоящий рядом с кроватью стул, так не отпустив руки Намджуна. - Теперь тебе надо будет соображать очень хорошо, раз умудрилась заболеть перед пробными экзаменами!
- Ах да... Как там в школе? - МиЛа попыталась перевести разговор подальше от щекотливой темы своей "болезни", надеясь, что Со Ён не растеряла своей болтливости и желания делится переполнявшей её информацией.
Подруга не изменилась ни капли и они с Намджуном наперебой стали рассказывать обо всём, периодически переходя на милые перебранки. Иногда Со Ин вставляла своё слово, с улыбкой наблюдая за друзьями. С лица МиЛа тоже не сходила улыбка, но глаза с тревогой то и дело посматривали на Тэхёна, который не принимал участия в разговоре и тихо сидел на диване, как-будто его миссия закончилась сразу, как только одноклассники зашли в палату.
Он ловил эти взгляды МиЛа и пытался понять, изменит ли что-нибудь в их отношениях этот визит? Отстраненность и молчаливость МиЛа, её ночные кошмары не давали ему покоя, но как пробиться через старательно возводимую ею стену не мог придумать. Отвергнутая поначалу мысль, что другие, важные для неё люди, могут помочь, сейчас не казалась такой уж абсурдной.
Когда МиЛа, поймав его взгляд, прошептала беззвучно "Спасибо", что-то как будто треснуло в груди, а губы растянулись в ответной улыбке.
-..просто полный завал. Столько надо успеть. - продолжала рассказывать Со Ён. - А ещё дополнительные..
- Кстати о них! Нам уже пора, если ты хочешь ещё заскочить в библиотеку. - смотрящий на часы Намджун был стопроцентным олицетворением лучшего на свете занудного старосты. - Хотя с твоими пробелами это просто необходимо..
- Вот видишь какой он?! Деспот просто! - возмущение Со Ён так не сочеталось с влюбленным взглядом, что сидевшие на кровати подруги и до этого еле сдерживавшие смех, громко рассмеялись.
- Вы чего?! Если его послушать..
- Пойдем уже, жертва деспотизма! - подхватив не особо сопротивлявшуюся Со Ён, Намджун пошёл к двери. - Выздоравливай МиЛа! И не думай, что я как староста, сделаю тебе поблажки из-за болезни!
- Прекращай уже! - Со Ён шутливо вытолкала своего парня за дверь. - МиЛа, мы завтра обязательно зайдём!
- Они по прежнему всё время вместе? - МиЛа перевела взгляд с закрывшейся двери на Со Ин.
- О да! Ты не зря их назвала "неразлучниками"! Иногда кажется, что они выработали особое магнитное поле.. - Со Ин задумчиво посмотрела в окно. - .. и поэтому не могут находится на расстоянии друг от друга долго. Хотя знаешь, Со Ён частенько так пилит Намджуна, что мне его даже жалко...
- Он переживет! - МиЛа почему-то после этих слов Со Ин посмотрела на Тэхёна и снова отвела взгляд, наткнувшись на кучу невысказанных вопросов в его глазах. - И будет в отместку пилить кого-нибудь из класса за неуспеваемость! Например меня или.. Кстати, а почему ты не идёшь на дополнительные?
- Дело в том... Я.. хотела тебе кое-что рассказать. - Со Ин взглянула на сидящего за её спиной Тэхёна и заговорила ещё тише. - Понимаешь.. я и..
Дверь снова открылась и запыхавшийся Джин застыл на пару секунд, оглядев всех находившихся в палате.
- Со Ин что ты здесь..
- Не обращай внимания! - взяв испуганно замершую подругу за руку, МиЛа грозно посмотрела на брата. - Он плохо воспитан и не знает что нужно хотя бы здороваться! Я работаю над этим, но.. - пожав плечами, девушка скорчила опечаленную рожицу. - Ты что-то хотела сказать? - продолжила она шёпотом.
Глаза Со Ин стали похожи на блюдца и она пару раз, как в замедленной съёмке, отрицательно покачала головой.
- Ты ей уже сказала? - руки брата, опустившиеся на плечи подруги, заставили МиЛа округлить глаза не хуже Со Ин, а та и вовсе застыла как соляной столб. - Мы встречаемся!
- Что?!
Довольный смешок с дивана удивил МиЛа не меньше, чем Джин пристроившийся на её кровати рядом с Со Ин и по-хозяйски притянувший к себе покрасневшую девушку.
- Со Ин - моя девушка, так что можешь считать себя дважды Купидоном!
Не отошедшая ещё и от первого шока, МиЛа с недоумением уставилась на эту парочку.
- Кем?
- Просто я.. рассказала ему про Со Ён и Намджуна, - посмотрев на подругу, попробовала объяснить Со Ин. - А он!
Выпутавшись из рук Джина и вскочив на ноги, СоИн разгневано посмотрела на него, точнее попыталась. "Испепеляющий" взгляд вышел совсем никудышным, да и удивленное внимание со всех сторон от столь непривычного поведения известной тихони, окончательно смутили девушку и она плюхнулась на стул, закрыв лицо руками.
- Ну чего ты, СоИн.. - МиЛа погладила её по плечу.
- Всё вообще не так должно было быть. - выдохнула себе в ладони СоИн. - Я хотела сама объяснить.. рассказать как... Ты, наверно, злишься?
- Я?!
МиЛа расхохоталась во всё горло и теперь три пары глаз смотрели с удивлением уже на неё.
- Я.. рада.. - выдала МиЛа чуть успокоившись. - Я рада, что теперь занудные воспитательные беседы будешь выслушивать ты..
Два одинаково недоуменных взгляда в ответ.
-..что носится вокруг и чрезмерно опекать будут тебя..
Улыбка СоИн и смущенный Джин.
- ..что новые кулинарные шедевры будешь пробовать ты..
Нахмуреная СоИн и Джин, отводящий взгляд.
- ..он, конечно, божественно готовит, но иногда я просто боялась лопнуть, да и резко увеличиваться размеров на пять как то не хочется.
- А вот с этого момента поподробней - СоИн не сводила глаз с парня, который увлеченно изучал интерьер палаты. - Божественно готовит говоришь?
- Да! А ты..
- Ой, ну ладно! - повернувшись к девушкам, Джин решил взять инициативу в свои руки. - Просто ты это делаешь на-а-много лучше чем я!
- А как же "руки не из того места", "одинокий мужчина которому некогда"? - сложив руки на груди, СоИн с подозрительным прищуром смотрела на своего парня.
Тэхён, наблюдавший всю эту сцену с дивана, не выдержал и, спрятавшись за журналом, расхохотался не хуже МиЛа. Та тоже пыталась сохранить "серьёзное" лицо, но, фыркнув, рассмеялась следом.
- Ну вот что вы ржете?! Подстава полная...
- Ой, как у вас тут весело! - вошедшая молоденькая медсестра первым делом затормозила возле стоящего посредине палаты Джина. - Господин Ким, вы так заботитесь о сестре! - оглядела его с ног до головы, попутно чуть ли не раздевая взглядом. - Я так рада, что ей..
- МиЛа, мне пора! А то тоже опаздаю на дополнительные.
СоИн помахала рукой и, стараясь не смотреть на умильно щебечущую медсестру, пошла к двери.
- Я тебе подвезу - не опоздаешь! - перехватив СоИн на полпути, Джин притянул её к себе, обхватив за талию. - Она же сказала, что буду чрезмерно опекать, так что пошли.
- Ты что творишь?! - прошипев на тянущего её к двери Джина, СоИн повернулась снова к подруге. - МиЛа, прости я.. он..
- Что значит прости?! Она же сказала что рада! Ты же рада? - притворно насупившийся Джин притормозил у двери и посмотрел на сестру.
- Очень! - улыбка МиЛа стала шире, как только СоИн неуверенно улыбнулась ей в ответ.
- Вот видишь! Доставлю я тебя к твоим учебникам..
- Меня можно уже отпустить..
- Зачем?..
Голоса и шаги этой странно-непохожей друг на друга парочки стихли в коридоре, а МиЛа продолжала смотреть в проем незакрытой двери. Ей казалось, что с их уходом исчезло ощущение сказки, маленького чуда, чего-то солнечного, что позволило забыть обо всём...
- А кто это?
Пальцы медсестры сжались на её руке, привычным движением нащупывая вену, чтобы сделать укол.
- Вы про СоИн? - молчаливый кивок и на месте укола уже красуется пластырь. - Это девушка моего брата!
Использованный шприц, звякнув об лоток, упал на пол. Этот звук вывел из ступора медсестру и она наконец отвела изумленный взгляд от МиЛа.
- Правда они очень красивая пара?
- О да! Красивая... - достав упавший шприц, она кисло улыбнулась и вышла из палаты.
Как только за ней закрылась дверь, МиЛа с Тэхёном, не сговариваясь, расхохотались.