Заметки бличемана: О пейрингах.

R
Завершён
647
6
автор
Soi бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 17 294 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
647 Нравится Отзывы 102 В сборник

Гин/Рангику.

Настройки

Р: - Я бухаю, отрываюсь, да скучаю, забываюсь... Г: - А я с Айзеном торчу, постоянно улыбаюсь... Вместе: - Мы трагическая пара, нам в каноне не бывать, да спасут же нас фанаты, будут фики, блять, писать...

Данная пара по полному праву занимает одно из по-настоящему особенных мест в бличевском разделе всеми любимого ну или не очень сайта. Сам по себе, изначально, пейринг действительно вполне годен и просматривается при желании очень даже просто, без особых, заоблачных фантазий и идиотической поисковой способности шипперов. И правда ведь, если в общем сравнить все, в целом довольно скудные претензии самых популярных пар на такие замечательные, но незнакомые многим деточкам шняги, как обоснуйность и смысл, то ГинРан будут выгодно отличаться от подавляющего большинства, уверенно застолбив себе уютненькое местечко на одном из первых мест, если не на самом первом. Канон. Кубо подарил нам типичный ТБИП в крайне показательном проявлении - Трагизм, Блять, И Печаль! Как уже рассматривалось раньше, мангаки в случае появления подобного, потирая потные ладошки и сверкая масляными глазками, со слюной изо рта, вдохновенно махая ручками и фломастерами, выпиливают одного из персонажей и злобно хохочут над широкоформатной страницей со смертью и слезами, предвкушая реакцию читателей и стремительно ползущие вверх рейтинги популярности. В конкретно рассматриваем случае все оказалось достаточно шаблонно - пиздец какой негативный бяка в глубине души оказался великодушным бобром, доблестным и потрясающе храбрым, все его поступки прикиньте, о, какое невероятное чудо! оказались в итоге направленны на торжество добра и раскрылись в ином свете. Все было возрадовались, но... забыли о том, чем все заканчивается. Да-да, наивные детки, ваш любимый персонаж тут же оказался трагически слит, что вызвало просто огромный рост популярности, многочисленные сопли новоявленных фанатов, якобы обожавших перса с первого его появления (хотя им было и по-прежнему срать на него) и прочая фирменная лабуда. Самый яркий пример подобного - Снейп из ГП, особенно доставляют в этом случае ТП-фанатки великого актера о да! Алана Рикмена, которые в разговоре поразительно, как? почему-то не могут вспомнить ни одного фильма с этим актером, кроме самой Поттерианы. Ах да, ТП, освоившие вики, могут блеснуть умом, прочитав о фильмах в фильмографии. Вот только вопрос, о чем были эти фильмы и кого в них играл Рикмен, вызовет просто поразительные ответы и может непомерно доставлять Ладно, понесло нас, блять, как обычно, скорее возвращаемся назад, к бобру и хлорке пока то, что вчера утром в нашей стране носили наравне с яйцами святить чаще всего - бухло, не отпустило В общем и целом, Гин элементарно слит, но его смерть наглядно не показана, что какбэ толсто-толсто нам намекает и дает Кубо повод при случае запилить новое ответвление сюжета в будущем. если в Японии запретят траву и грибы Рангику же мелькает грустной в паре глав и после, благополучно успокоившись, пропадает из сюжета - Кубо блять, устал, бедняга от "романтики" и решил, что этого довольно. Сам пейринг и местное творчество. Очень, трагически, блять печально, но даже такую пару местные творцы умудрились испоганить унылым в своем однообразии типичными шаблонами! К примеру, ни по какой другой паре, пожалуй, исключениями станут ИчиРуки и НаЛю автору не встречалось такого количества настолько однообразных драбблов. Но если в ИчиРуке это флафф да сопливо-муняшные нежности на уровне девочек-младшеклассниц, в силу возраста не способных иметь хоть элементарного понятия о настоящих отношениях, то ГинРан благополучно стал воплощенным символом пиздец какого односторонне-ангстового драббла со стороны бедной-бедной Рангику, какой ее описывают многие авторы. То, как некоторые фанфоблуды умудрились испоганить прекрасный образ Мацумото, сделав из лейтенанта плачущую, сопливую девочку НО! С СИСЬКАМИ!, распускающую нюни по своему погибшему любимому, просто поражает, но порой даже немного удручает. Основная ошибка многих - используя популярный и исписанный ИчиРук, как начальный шаблон и эталон бличевской пары, многие (но, далеко не все, слава богу) авторы осознанно или неосознанно отношения других пар строят подобным, очень похожим образом, добавляя лишь немножко отличительных черт персонажей. Дорогие мои, ГинРан в понимании автора - это отношения двух взрослых, умудренных опытом, переживших и повидавших в жизни очень, очень многое. Если, кое-как, но ИчиРук, ИчиХим, УльХимэ, КаринТоши и подобное все-таки в определенных рамках можно подгонять под одну планку в типичности построения отношений, то ГинРан - это в корне другое, отличающееся, этот пейринг можно поставить разве что в один ряд подобия с УраЙору. Поэтому, не стоит делать из Гина второго ИчиРушного Куросаки - чувственного романтика и великого героя-любовника. Ведь Ичимару всегда, даже в самых близких отношениях будет ехидной, улыбчивой змеей, с большим мастерством насмешливо поигрывающей чувствами и не произносящей громких фраз о светлом и великом - кицунэ гораздо выше распускания подобных соплей и не опустится до подобного. Рангику же практически единственная из шинигами, кого можно назвать настоящей женщиной в полной мере этого слова. Это не цундере неопределенного пола, как Кучики и не глуповатая первоклашка с пятым размером, как Иноуэ И, соответственно, в отношениях Мацумото будет вести себя естественно, спокойно, раскованно, открыто, она не будет покорной мышкой, всегда идущей на поводу, не станет утопать в кавае от одинокого поцелуя или объятия, как те же вышеупомянутые Кучики или Иноуэ. Если брать в расчет не драбблы, а миди/макси, то ГинРан, к сожалению, практически всегда выступает не главным, а побочным пейрингом в работах с большим количеством пар, где главными выступают привычный ИчиРук, УльХимэ и ТошиКарин. За редким исключением, со стороны это выглядит типичным ER без проблем и разногласий - где-то далеко, на задворках, фоном, дополняя общую картину светлого и прекрасного. Действительно, а зачем? Автору припоминается только один-два автора, потрудившиеся нормально прорисовать в своих работах линии отношений второстепенных пар, так, чтобы это было интересно. Пичаль. Но ничего удивительного, если многих авторов не хватает даже на нормальные описания, позволяющие представить себе общую картину происходящего диалогов им, блять, подавай! Какие уж тогда линии отношений второстепенных пар? Восприятие и реакция. К удивлению или не удивлению многих, эта пара имеет огромное количество сторонников и практически нулевое - противников. Действительно, это огромное исключение, но все получается довольно просто, однозначно и типично - если большинству из нас представляется какой-нибудь гет-пейринг с Мацумото или Ичимару, то первым на ум практически всем придет именно ГинРан. Уникальный и достаточно редкий случай, кстати. Почему? А если поразмыслить, то кто еще? Вспоминается редкий, но очень интересный пейринг ГинРук, и парочка хороших авторов, когда-то писавших по нему. Если же брать в расчет Рангику, то здесь на слуху еще останется ТошиРан (автор, кстати, просто недоумевает от этого пейринга - отношений откровенного ребенка и взрослой женщины) и, очень редкий ИчиРан. Как-то так. Кстати, именно на этой паре в наиболее наглядном отражении действительности работает правило схожести отношения к пейрингу и поведения его шипперов - наибольшие поклонники ГинРан в подавляющем большинстве спокойные и адекватные люди, ибо не имеют особых поводов и животрепещущих тем для холливаров. И это довольно-таки неплохо, знаете ли. В заключение хочется сказать, что Гин/Рангику, на взгляд автора, является одним из очень немногих светлых пятен но, к сожалению, не раскрытых среди остальных пейрингов в бличевском разделе, а особенно, наиболее популярных. В силу тех или иных обстоятельств, раскрывать которые до мельчайших деталей автору банально лень, эта пара во многом является примером удачного стечения обстоятельств - сбалансированности канонных предпосылок, популярности среди авторов и читателей и процентных соотношений проработанности, и оставшейся "неисписанности" возможных вариантов. Действительно, на взгляд автора, ГинРан является огромным простором для будущего творчества и располагает для этого абсолютно всем. Опять же, не будем раскрывать эти детали, достаточно будет упомянуть, что Гин и Рангику как персонажи представляют из себя намного больше, чем сборища штампов вроде Иноуэ, Рукии или Ичиго. Жаль, что автор не является поклонником этой пары и не испытывает желания писать по ним. Но хочется порой увидеть свеженькие годные работы по этому пейрингу. Беритесь, ребят, не идите путем штампованности и вы найдете себе прекрасных, замечательных читателей. На сей сопливой ноте закончим наш визит.
647 Нравится Отзывы 102 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором