***
Гарольд Джеймс Поттер - чистокровный в 40 поколении, Лорд Поттер, Лорд Блэк, регент/наследник Мракс, регент/наследник Слизерин, регент/наследник Гриффиндор, регент/наследник Когтерван, регент/наследник Хаффлпафф, регент/наследник Певерелл (?) Отец: Джеймс Флимонт Поттер - чистокровный в 38 поколении (жив) - предатель крови (чистокровный) Мать: Лили Поттер (Эванс) - Обретенная (жива) - предатель крови (маглорожденная) Брат: Карлус Джеймс Поттер - полукровка в 1 поколении (жив) Чарлз Джеймс Поттер - полукровка в 1 поколении (жив) Ближайшие родственники: Том Марволо Реддл (Лорд Волан-де-Морт)(жив) Малфои (живы) Уизли (живы) Гойлы (живы) Кребб (живы) Пруэтт (живы) Лестрейнджи (живы) Дурсль\маглы\ (живы) Наследия: ... - (скрыто) парселтанг - (активно) артефакторика - (заблокировано) боевая магия - (активна 50%) зельеварение - (заблокировано) поглощение магии - (активно) - артефакт "Сфера жизни" поглощение жизни - (активно) - артефакт "Сфера жизни" Здоровье: общее физическое состояние - 40% здоров кожные покровы - 50% здоров скелет - 50% здоров зрение - 30% здоров рост - 50% здоров ментальная защита - 17% (блокировано) Дополнительно в крови: кровь домовых эльфов слезы феникса кровь василиска яд василиска магия василиска - (не активна) магия эльфов - (активна 30%) Зелья: доверия - (не активно) дружбы - (не активно) амортенция - (не активно) подчинения - (не активно) забывчивости - (не активно) рассеивания внимания - (не активно) ненависти - (не активно) Заклинания: Обливиэйт - (активно) Принуждения - (активно) Крёстный отец: Сириус Орион Блэк - чистокровный (жив) Крестная мать: Алиса Долгопупс - чистокровная (жива) Отец по магии: Том Марволо Реддл - полукровка (жив) Отец по магии: Дро - домовой эльф - (мертв) Мать по магии: Зигги - домовой эльф - (мертва) ------------ Выписка для наследника двух родов: Поттеры и Блэки Имущество: Поттеры - Дом в Годриковой впадине (ж), Дом в Греции(ж), Дом в Лондоне(зк), Поместье во Франции(зк), Поттер-мэнор(р), замок "Ворон Одина"(зк) Блэк - Дом на Гриммо 12(ж), Вилла "Василевск" на Кипре(ж), Замок "Клык волка"(зк), Блек-мэнор(зк), Ранчо в Америке(зк), замок "Черный гримм"-Шотландия(р), замок "Сирена"-Англия(пр), городской дом в Лондоне (наследие Альфарда)(зк). Сейфы: Поттеров - №267(нд-а,б), №342(нд), №499(нд), №866(д Поттерам), №960(уч.Гарольд Джеймс Поттера - Поттеры, Дамблдор, Уизли), №1078(уч.Карлуса Джеймс Поттера), №1156(уч.Чарлза Джеймс Поттера) - всего: 2245670 галеонов 2489 сиклей 798 кантов Блэк - №398(нд-а), №598(нд), №799(д Сириусу) - всего: 376832 галеонов 3794 сиклей 3987 кантов ----------- расшифровка по сейфам и недвижимости: ж - живут/ зк - закрыто/ р - разрушено/ пр - полуразрушен а - артефакты, антиквариат, архивом/ б - библиотека/ нд - нет доступа/ д - доступен ---------- Гоблин передал заполненный пергамент Поттеру, тот прочитал и уставился удивленными глазами на поверенного. Горячий чай с успокоительным зельем пришелся как раз кстати. - Мистер Поттер? - Крюкохват смотрел на мальчика с сожалением. - Прежде, чем начнете задавать вопросы, давайте я пройдусь по всему написанному. Гарри вернул ему свиток и выпив чая приготовился слушать. - Начнем с самого начала. - положив перед собой пергамент и быстро его просмотрев, гоблин приступил к объяснению. - Вы чистокровный, в 40-ом поколении, объясняю почему. Если бы ваш отец женился на чистокровной ведьме, то вы были бы 39 потомком от основания рода. Но ваша мать является Обретенной, а это приравнивается к чистокровным во втором поколении. Суммируя это, вы становитесь по решению магии потомком в 40 поколении, это возможно только для тех, у кого один из родителей Обретенный. В остальных случаях потомков считаются только по роду отца, даже если у матери в роду поколений больше. Кто такие Обретенные? Благодаря им очищается кровь и магия от всего накопленного в роду, от проклятий, заклятий, остаточных ошметок от ритуалов, следов от артефактов и мн.др. Магия признала вас Лордом Поттером и Лордом Блэк, т.к. вы стали совершеннолетним перед Ней после оглашения вас участником Турнира. Все чемпионы Кубка Огня считаются совершеннолетними по договору с Магией. Расторгнуть его мог только опекун участника. В вашем случае это должен был сделать отец или директор школы с его разрешения, чего не было сделано. Теперь вы самостоятельный совершеннолетний волшебник, которому никто не может ничего приказать или навязать, что является противозаконно, за исключением Главы рода. Ваши отец и мать являются предателями крови, поэтому он и не может быть, да и не является Главой рода. Магия отметила вас первоочередным в присвоении титулов, т.к. другие наследники еще несовершеннолетние. К тому же, вы в приоритете, как чистокровный. Так по плоти, крови, магии вы являетесь Главой рода Поттер. Ваш крестный был выжжен с родового гобелена и вступить в полное наследство не может, хоть и является чистокровным Блэк. Магия дала ему шанс вернуться в род и стать его Главой, но он этим шансом не воспользовался. Его не отлучали от рода, ему лишь указали на неправомерное поведение. Вместо того, чтобы взяться за ум, ваш крестный еще больше отторгал себя от рода. Он почти изгой, лишь шаг остался до полного изгнания. Если это с ним произойдет, то он лишиться возможности проживать в недвижимости Блэков и пользоваться их деньгами. Это сразу же станет известно другим родам, в родовых книгах которые отражают предков, которые входили в семью Блэк. Гобелен не является основным показателем рода. После алтаря идет Кодекс рода, затем Родовая книга и наконец гобелен. Он лишь визуализирует Родовую книгу, поэтому выжигание на нем это не последнее слово. Не знаю, почему он написал так рано завещание, но назначил вас своим наследником. Кроме Сириуса выжжена еще и Андромеда. Ни ее дочь, ни ее внук не могут наследовать. Максимум что они могут - это пользоваться родовой магией. Но и здесь свои тонкости, если Сириуса и Андромеду, как урожденных Блэк родовая магия поддерживает только наполовину, то их потомкам достается меньше. Дочь не была введена в род Блэк, поэтому может пользоваться только 1/8, потому-что отец должен был додать ей половину от своей магии. Но отец маглорожденный и родовой магии не имеет. Внуки получат еще меньше. Предвосхищаю вопрос, ввести в Род вы можете отпрысков Сириуса и Андромеды, но наследниками они никогда не будут - Магия не позволит, даже если вы завещаете. Нет раскаяния у провинившихся, поэтому нет и прощения, что приводит к невозможности наследия. Остальные носители крови Блэк, а это Нарцисса Малфои и Беллатриса Лестрейндж не могут также претендовать на наследие. Женщины ушли в другие Рода, т.е. они добровольно вышли из своего Рода, их дети могут наследовать род матери наравне с родом отца. Но здесь уже идет очередность. Кто первый предъявит права на магию рода и пройдет проверку, тот и станет Главой. Есть еще одно препятствие для таких претендентов, разрешение Глав Родов. И еще не факт, что род отца не лишится наследника, если род матери или др.родственный род требующий наследника не является более древним, а значит более значимым и более сильным перед магией. Поэтому Главы Родов не всегда дают согласие. Драко Малфой является единственным наследником Малфоев. Кровь Малфоев на данный момент является доминантной у наследника. Если он решит пройти проверку на возможность стать Главой рода Блэк, доминирующая кровь Малфоев может уменьшится и тогда магия признает его лишь над родом Блэк. Я не думаю, что лорд Малфой одобрит это, ведь у него нет других наследников. Род Блэк такой же древний, как и Малфои, даже более старше. И так во всех чистокровных Родах, вот поэтому и вводят в Род новорожденных, выжигая лишнюю кровь. Но и это еще не все, главный критерий - магия. Именно магия самого претендента и есть та самая главная составляющая. Чем ее больше, чем она сильнее, тем явно выражена очередность и количество для принятия этого самого наследства (родов). Вы, мистер Поттер, очень сильный маг, я думаю, что для вас совсем не составит труда являться Главой нескольких родов. Вашей магии очень много, а будет еще больше. Магия родов поможет вам равномерно распределить между ними вашу магию, в тоже время давая вам приток родовой, которая влияет на наследия, усиливая их. Ваши братья могут пока наследовать после вас только Род Потеров, они полукровки и более слабы магически, но... Все будет зависеть от вашей семьи, если родители или братья перейдут черту, то вы остаетесь единственным наследником. По праву сильного вы являетесь регентом, а в дальнейшем может и наследником, таких очень древние Родов волшебников, как Слизерины и Мраксы. Вы наследовали после вашего родственника Тома Марволо Реддла или известного вам, как Темный Лорд Волан-де-Морт, после того, как он напал на вас, в один из главных праздников - Самайн, в 1981 году. Магия Родов не допускает уничтожение детей до совершеннолетия, особенно единственных наследников. Она всегда наказывает оступившегося. Во все времена детей убивали, но за наследников магических родов Магия клеймила, ставя печать Предателя крови. И только искупление и прощение от пострадавшего рода могли снять печать. В вашем случае Магия взяла виру, теперь Темный Лорд ничего не может вам сделать, вы его единственный законный наследник, а вот вы можете его даже уничтожить. Если у него появятся дети они наследуют отцу. Но вы остаетесь их регентом до полного совершеннолетия старшего ребенка. Что касается остальных Родов Основателей Хогвартса - Гриффиндор, Когтерван, Хаффлпафф, то Магия назначила вас ответственным за их возрождение. Вы должны или найти хотя бы дальних потомков, пусть даже сквибов, или же самому родить наследников. Сочувствую, но это почетная миссия, вы Избранник Магии. - а я чуть не взвыл, опять избранность, которая мне так надоела. Да еще искать потомков, которых скорее всего нет. - Уважаемый, Крюкохват, как мне искать этих потомков, если уже давно не было ни одного слуха о них? - у меня голова просто пухла от таких новостей. - Не переживайте, мы выдадим вам родовые артефакты этих родов на определение потенциальных потомков. Теперь мы можем открыть сейфы и пустить в оборот средства. - гоблин счастливо потирал руки, столько возможностей и все это через его клиента. Ведь чем больше владеет или имеет возможность использовать волшебник, тем выше поднимается статус у поверенного Рода. Но клиенту это знать не обязательно. - Про Певереллов. Все перечисленные рода, кроме Блэков, вышли из этого рода, поэтому независимо от уже наследованных родов вы можете попытаться узнать, примет вас этот род или нет только после 21 года. Вы должны являться хозяином всех Даров смерти, как родовых артефактов. Я не ошибся в формулировке, именно являться, а находиться они могут и у других, но хозяином должны быть вы. Певереллы в любое время могли призвать Дары, находящиеся у других волшебников. Для этого нужна кровная привязка, достаточно 1 капли вашей крови, добровольно и с искренним желанием отданной вами. Капните на предмет и он должен вас принять, вы почувствуете это. У вас сейчас с собой последний из Даров - мантия-невидимка, попробуйте привязать ее к себе. Пусть это и будет проверкой. Ее можно будет и повторить в случае неудачи, когда будут собраны все Дары. Сейчас оставшиеся находятся у директора Дамблдора, это воскрешающий камень, вставленный в кольцо Мраксов и старшая Бузинная палочка. Не удивляйтесь, эти артефакты мы всегда отслеживаем. - гоблин сверкнул своими очками, злорадно улыбаясь. - Никто из магов не является настоящим владельцем, если в нем нет хоть одной капли крови Певереллов. А главное, артефакт должен принять своего хозяина, кровно. Гарри вытащил из кармана серебрившуюся легчайшую скомканную мантию, и чтобы долго не думать произнес Секо!, направив свою палочку на указательный палец левой руки. Кровь потекла из раны, попав на ткань. Гоблин залечил порез, лишь махнув рукой. Сначала ничего не происходило, и мальчику стало обидно, он любил свою мантию, сколько всего интересного он узнал с помощью нее. А сколько раз спасала? Но вот легкая волна света пробежала по ней и одновременно он ощутил теплую волну Магии, которая коснулась его, и тут же все пропало. Гоблин с огромным интересом наблюдал за этой сценой, одно дело знать, другое видеть все самому. Он был доволен, его клиент признан, пусть это и один из Даров, но теперь точно знает, что и остальные предметы признают его. Дело времени. Он поздравил мальчика с успешной проверкой и продолжил. - Ваши родные живы и живут в Греции, а иногда в Годриковой впадине, когда бывают в Англии. Сказать о них мы не могли, но теперь у нас развязаны руки. Вашим Братьям 14 и 12 лет, учатся в Академия магии Шармбатон. Ваш крестный проживает на Кипре. Что касается остальных родственников, то можно было бы сказать, что весь маг.мир Британии ваша родня. Здесь указаны самые ближайшие. По магическому закону, если бы вы стали сиротой, то директор Хогвартса вообще не мог быть вашим опекуном. Об этом никто не знает, но Дамблдор не является директором школы. Его назначило Министерство. Сам замок не признал его. Это чтобы вы поняли, что у министерского ставленника нет никаких прав на участие в личной жизни учеников. Директорами могли становиться только те, в ком текла хоть небольшая часть крови Основателей. Все остальные были просто управляющими школой. Но это уже забытый факт. Устав Хогвартса объясняет все аспекты вступления в должность от директора до завхоза. Сам Устав хранится у нас, в школе есть его копия. - гоблин хитро взглянул на меня. - Но мы отошли от пояснений. Главным опекуном был бы Сириус Блэк, потом Алиса Долгопупс, затем Том Реддл, потом любые родственники, которых назначили ваши родители в завещании или Магия. Дамблдор получил бы магический откат за своеволие, а это, вплоть до лишения магии. Но ваши родители дали добро, отправив в магловский мир, что тоже сказалось на их магии. Про наследия лучше поговорим позже, за исключением одного... об артефакте "Сфера жизни" и связанных с ним легенд. Я так понимаю, вы ничего не знаете о нем? Гарри помотал головой, подтверждая свое незнание. Ему было о чем подумать, голова просто кружилась от тех новостей, что на него высыпал этот гоблин. Управляющий делами Рода Поттер с жалостью смотрел на мальчика. Только люди могут так разбрасываться своими детьми. Все волшебные народы насмерть стоят за любых детей, они ведь настолько редки. Никто не смотрит с таким презрением на полукровок, как люди. Да, у вампиров, светлых и темных эльфов, демонов полукровки считаются на ступень ниже, но здесь скорее срабатывает защитный рефлекс, потому-что все полукровки намного сильней чистокровных. Многие наследия объединяются и преподносят невообразимый коктейль даров, который не всегда управляем. Приказав принести еще горячего чая для клиента, Крюкохват продолжил свои объяснения. - Этот артефакт очень древний, мы даже не знали, что он существовал. Надеюсь, что он был единственным, дошедшим до наших дней. При любых известиях о местонахождении этих артефактов их уничтожали. Всего было известно о трех уничтоженных. Похоже этот был последним. В древности, даже его хранение могло привести к долгой и мучительной смерти, не говоря уже о том, что его использование считалось преступлением перед Смертью, Жизнью и Магией. Именно они выносили приговор нарушившим табу, и я хочу сказать, что смерть - это не самое страшное. Так вот, этот артефакт полностью выпивал одевшего его. Не только жизнь, но и магию, при этом ощущения у приговоренного к такой смерти были ОЧЕНЬ болезненными. Это было равносильно различным пыткам одновременно. У смертника болели даже кончики волос. И я так понимаю, что этот артефакт был применен к младенцу, не удивлюсь, если с разрешения родителей. Теперь я понимаю лишение титула вашего отца и снятия статуса Одаренной с вашей матери, а так же наказание их Магией. Печать Предателя крови они получили правильно, для них это легкое наказание. Сфера должна была выпить вас досуха, буквально за сутки-двое. Скорее всего, маг, одевший на вас этот артефакт, хотел выпить не столько вас, сколько Волан-де-Морта. Только как он узнал, что тот придет? Дальше я могу лишь строить предположения. Магия эльфов, смотревших за вами и пожертвовавших собой, скорее всего был ритуал обмена жизни и магии, также неизвестное наследие, да еще и смертельное проклятие разрушили артефакт, но не уничтожили. Вся собранная жизненная сила и магия впитались в ближайшего носителя, усилив те дары и виру, что были принесены тогда. Выброс при разрушении артефакта ударил по находящемуся там Темному Лорду, послужив его развоплощению. Однако магия Сферы не дала ему уйти за Грань, поэтому и стал духом, которого ударная волна магии забросила подальше, как оказалось, в другую страну. Помнится, когда вы родились, колдомедик дал справку о малом сроке жизни, какой-то аномалии у вас и небольшом магическом потенциале. Справку можно будет найти в семейном архиве, хранящимся в сейфе нашего банка. Домовые эльфы живут намного дольше любого мага, их срок жизни 400-500 лет и магия у них сильная, просто никто не знает насколько. Лишь клятва и преданность Роду, ну и еще кое-что, не дает эльфам стать отдельно живущим волшебным народом. Даже мы, гоблины, не рискуем всерьез связываться с ними. Ваши эльфы видно очень любили вас, раз пошли на такой шаг. В истории известен только один такой случай, с Мерлином, но даже там был лишь кратковременный обмен, для снятия проклятия, не приведший к смерти. Вы же получили весь срок жизни двух эльфов, а вот магия, перешла не вся. Так же вы получили виру с Тома Реддла, напавшего на вас. Вот он отдал вам всю магию, имеющуюся у него на тот момент, за ритуалы на Самайн Магия и Смерть всегда берут плату. К тому же он тоже, как и вы был на тот момент человеком. Поскольку вы были слишком малы, ваше тело не могло впитать такое количество магии и жизненных сил, и оно просто превратилось в артефакт, я так думаю, что это сделал сам артефакт, перебросив на вас свои чары. Поэтому у вас активно поглощение магии и жизни. В старинной легенде говорилось, что съевший жизнь и выпивший магию станет бессмертным, равным творцам звезд. Поэтому-то и появился этот страшный артефакт, убивший не только множество магов, но и магиков. Не пугайтесь, специально вы не причините никому вред, только при защите своей жизни. Он активируется в самый последний момент, когда вы стоите буквально на грани. Такие артефакты, как "Сфера жизни" просто так не уничтожаются. Для этого проводят специальные ритуалы целой группой магов. Все, что о них было известно, это то, что они обладают каким-то разумом и их изготавливают с помощью древних запрещенных ритуалов. Ингредиентом был слабый маг или сквиб, а вот изготовителем только сильный. После того, как появлялся артефакт оба мага исчезали. Могу только предположить, что слабый маг-сквиб под действием ритуалов трансфигурировался в предмет и выпивал изготовителя, как жертву для запуска. Записей нигде не осталось. Возможно только в каких-нибудь древних родах и сохранились, нам не известно. - Теперь понятно, что случилось со мной на первом курсе. - Гарри задумчиво смотрел в чашку с недопитым чаем, который ему принес служащий-гоблин. - Это многое объясняет. Прошу, продолжайте. Крюкохват смотрел на Поттера и радовался, что это сильная личность, которая выковывается, как гоблинская сталь. - Про василиска и феникса мне самому хотелось бы услышать от вас. - Даже не знаю, мне не очень хочется об этом вспоминать. Гоблин посмотрел на мальчика, сколько же ему пришлось испытать. У них испытания проходят только воины, поэтому уважение к прошедшему через все очень высоко. Правда их воины большие и сильные, ничем не уступают оркам. Здесь же сидит невысокий и худой мальчишка, никак не тянущий на 16-летнего. - Хорошо, опустим. Я думаю, что вы сами все расскажите чуть позже. И так, следующий пункт - зелья. Весь этот список плещется в вашей крови, а не активны они как раз из-за василиска и феникса. Именно яд, кровь и слезы нейтрализуют зелья. До сих пор не хотите ничего сказать? - Я все расскажу, но мне бы хотелось узнать, как давно меня поят зельями и применяли заклинания. И что с моей ментальной защитой? - Про зелья, заклинания и защиту могу сказать лишь то, что это все будет известно лишь при полной (развернутой) проверке, которую надо проводить дополнительно, как я говорил ранее. Гарри вздохнул и начал рассказывать о том, что произошло у них на втором курсе. После рассказа мальчика гоблин долго ругался на гобледдуке, потом заметил заинтересованный взгляд и резко замолчал. Да ни кто еще живым не уходил от василиска, а этот 12-летний малец смог убить царя змей и даже будучи артефактом, должен был погибнуть от яда и крови, которые выжигают и уничтожают сильнейшие артефакты, но смог выжить. - Давайте тогда объясню с зельями. До вашей битвы с василиском, вы получали зелья, про время - после проверки, и они действовали как и должны были. Но яд и кровь змея просто все выжигают. Слезы феникса нейтрализуют их действие на ваш организм. Если бы не эти слезы, вы бы сгорели. Пройдем по списку: зелье доверия, вы можете сами проанализировать кому вы безоговорочно доверяете; зелье дружбы - заставляет "дружить" даже с теми, кого вы ненавидите, подумайте, с кем вы дружите и такая ли беззаветная дружба с их стороны. Амортенция или любовное зелье, кто-то вас хочет приручить, во вред вам, т.к. длительное применение ведет к бесплодию и импотенции у мужчин. Зелье подчинения - само за себя говорит, идет обычно с зельем доверия или дружбы. Зелья забывчивости и рассеивания внимания можно отнести к учебе, но для вас скорее, чтобы не обращали на нестыковки внимание. Зелье ненависти тоже легко объяснимо, к кому вы хуже всего относитесь и скорее всего оппонент тоже получает свою дозу. Если посмотрим здоровье, то ваша магия не в состоянии правильно развиваться и распределяться в недоразвитом теле. Хоть вы и артефакт, но ваше тело является внешней оболочкой, а она должна быть здорова. У маглов есть поговорка - в здоровом теле, здоровый дух. Применимо к вам, то вместо духа магия. Вот, здесь, - палец гоблина ткнул в открытую страницу гроссбуховской книги, которую он достал после того, как прочитал мой пергамент - Вы в начале года брали 300 галеонов, и совсем недавно затребовали еще 300. Мы пока не стали вам отправлять. Это я говорю о доверии и подчинении. Я диким взглядом уставился на страницу. Потом попросил перо и свиток. Мы с управляющим прошлись по всем "моим запросам", которые я "присылал". Сумма впечатляла, я как бы брал дважды в год приличные деньги 500-900 галеонов. Потом попросил показать письма. Для меня стало неприятным то, что до лета 2 курса это были действительно мои письма, а потом очень, очень похожие. Но я хорошо знаю и руку близнецов, Герми, Рона и Джини. На всех письмах был след моей волшебной палочки подтверждающий подпись. До школы я вообще не пользовался счетом. А у гоблинов, в бухгалтерских книгах, стояли просто неимоверные суммы по выплатам на содержание меня. Фигурировали от 5000 до 9000 галеонов, которые получал почему-то Дамблдор. Мои родители тоже там паслись, только на свои нужды. А вот почему мелькали Уизли вообще не понятно. Крюкохват схватился за голову, для него это было позором. Я использовал только 60 галеонов, которые мне перед закупкой для школы выделяла Молли на все. На одежду, которую носил по 2 года, мадам Малкин наложила доп.заклятья по моей просьбе, чтобы лишняя подгибка не терлась и ее легко можно отпустить. Мне удавалось скопить за 2 года на новый комплект для школы, да и дорожил всегда новой, т.к. у Дурслей ходил в обносках с Дадли. Мне вспомнилось, как все Уизли возмущались, когда я заказывал парадную мантию и соответствующую одежду и обувь на Рождественский бал. Теперь я понимаю, что лишил их обновок к празднику. Рону точно не досталось. А ведь это единственный раз, когда мной лично был сделан запрос на оплату покупок, саму сумму я не оговаривал, прислать счета должны были продавцы. Сумма кстати оказалась небольшой, всего 79 галеонов 14 сиклей. Мне стало интересно, а куда тратили Уизли такие средства? Ремонта в их Норе не было ни разу, а ведь я бывал у них почти ежегодно, после первого курса, новой одеждой похвастать никто не мог. Где же все средства, что брались у меня? Еще я поинтересовался, как могли родители позволить чужим хозяйничать в моем УЧЕНИЧЕСКОМ сейфе? - Ваш сейф был открыт для вас сразу, при рождении, вашим дедом, Флимонтом Поттером. Он же и в Род вас принимал, потому-что считал, что родовая магия со временем все выправит. А в вашем состоянии винил жену своего сына, вашу мать. Она хоть и введена в Род, но это малое введение. Она может только пользоваться родовой магией. Это необходимо для рождения наследников. Чем либо серьезным она не может навредить Роду. Но т.к. она маглорожденная, то и не знает о статусах введения а Род. Каждый чистокровный Род прописывает свои условия введения нового члена. У Поттеров первая ступень - малое введение, это как представление Роду, длиться может до 5-7 лет. Затем, если магия Рода дает одобрение, вводят уже как младшего представителя. Но и там свои нюансы, вам лучше все это прочесть в Кодексе Рода, ступеней принятия хватает, вплоть до полного, как у вас. Могу лишь сказать, что ваша мать не прошла проверку. - На какую сумму открыт был сейф? - похоже мой дед думал обо мне не как о смертнике. - 150000 галеонов. Это стандартная сумма, на которую открывали Поттеры сейф очередному наследнику. Деньги не только на учебу в школе, но и являются стартовым капиталом наследника, который он приумножает в течении всей жизни. В дальнейшем из этих денег открывал сейфы для своих детей. После смерти вливались в родовой сейф. - управляющий с пониманием смотрел. - Родовые сейфы Поттеров были созданы для вложения в инвестиции или покупку различных предприятий, или же покупалась выгодная недвижимость. В дальнейшем она могла быть продана или подарена, если это было выгодно. Дом в Годриковой лощине ваш дед подарил сыну, вашему отцу. Деньги вкладывались так же в артефакты, драгоценности, книги, антиквариат. У вас были очень разносторонне развитые родственники, которые постоянно приумножали капиталы. Но они и не показывали на сколько богаты. В маг.мире никто не знает даже приблизительно состояние Поттеров. Ваш отец тоже не знает всего, т.к. уже не является Главой, а когда и был, то не интересовался. Поттеры умели притворяться не богатыми, но и не слишком бедными. - Тогда почему у Блэков настолько меньше денег? - мне было уже интересно. - Блэки отличались от Поттеров характером. Они более импульсивны и некоторые из вложений были сделаны неудачно. К тому же, у них всегда было много детей, особенно девочек. Приданое в виде денег, недвижимости, артефактов, драгоценностей уходило в Род мужа. И не всегда это восполнялось. К тому же, среди родственников, в разных поколениях, попадались игроки, которые спускали часть состояния. Последнее поколение не привнесло ничего. Разъяснения были понятны и достаточно полны. - А почему к моему сейфу настолько свободный доступ посторонних? - Ваш дед дал разрешение в доступе лишь вашему отцу. Но он не оговорил запрет на доступ других. Этим и воспользовался ваш отец, открыв доступ Дамблдору и Уизли. Я не знаю, чем руководствовался ваш отец. Было так противно, обворовывали по сути сироту и еще были не довольны. И Дурслей я понимаю теперь хорошо, скинули нахлебника, при живых родителях и еще не платили за содержание. А вот Снейпа не пойму, он же знал, что родители живы, а мне все твердил, что сирота. Меня же просто выкинули из жизни, всего лишили, что ж он капал мне про Мародеров, про Лили. Или тоже не знал? Мы договорились, что со счета, если кто захочет взять без меня (личное присутствие обязательно), только 10 галеонов, и только перед школой. Гоблины собрались наведаться к Дурслям и взять письменное свидетельство того, сколько денег на меня потрачено с моего счета. Договорились о следующей встрече на каникулах. Управляющий дал мне многоразовый порт-ключ, который передавался в роду Поттеров для Глав родов, чтобы я мог перемещаться сразу к нему в кабинет, который открыт только для Глав Родов. Мой отец не успел получить этот порт-ключ и соответственно не знал о нем, чему я безмерно рад. Еще я купил кошель на 500 галеонов. По мере расхода сумма будет восполняться с моего счета. Летом необходимо пройти чистку от всякой дряни, снять блокираторы, подлечиться, найти дом. Я решил уехать, возможно на континент, там меня точно никто не найдет. Парвати интересно рассказывала о родине своего отца, можно попробовать туда, в Индию. Попросил поискать по миру места для того, чтобы построить свой мэнор. Хотелось подальше от людей. Обещали через месяц-два подыскать места, чтобы я мог выбрать. Учебу я собирался и дальше продолжать, только не в Хоге. А самое главное, мне дали копии Кодексов Родов Поттеров и Блэк. И нашли незаметные артефакты в фамильных сейфах для ментальной защиты. Принесли также артефакты-определители из сейфов Основателей Школы. Это оказались тонкие кольца с камешками, их было четыре. Надетые на мизинец левой руки они слились в одно, с четырьмя камнями, расположенными в ряд. Если появится вдруг передо мной чей нибудь родич, то загорится соответствующий камешек на колечке, изумруд - Слизерин, рубин - Гриффиндор, сапфир - Когтерван, желтый топаз - Хаффлпаф. Крюкохват обещал собрать всю интересующую меня информацию. Еще я принял оба Рода, перстни Глав признали меня. После чистки и лечения приму окончательно Рода, на алтарях, сейчас мое тело еще не готово. Гоблин очень подробно объяснил, что меня ждет. Радует, что родовые перстни сами стали не видимы, как и другие артефакты. Не хочу, чтобы всякие ... знали. Прежде, чем покинуть поверенного, я спросил у него, знает ли он что-нибудь о том, почему у меня разные имена. На проверке было Гарольд, а зовут меня Гарри. - Мистер Поттер, ваши родители назвали вас Гарри, как только вы родились. Поэтому вашему деду пришлось вводить вас в род с другим именем, но близким по звучанию. У Поттеров есть традиция давать родившимся детям имена выдающихся предков, а в роду такие у всех. Выбрать подходящее не составило труда. В министерских бумагах вы прописаны под именем, данным родителями. Именно эти имена и появляются в книге Хогвартса, потому что оно появляется с рождением ребенка-мага. А вот имя, которое было дано при принятии в род, всегда используется у нас в банке или же при любых сделках, официальных встречах, которые подтверждаются магией. Очень редко бывает расхождение как у вас, не переживайте. Я думаю, что для многих магов ваши имена имеют одно значение, просто все будут считать, что Гарри, это домашняя форма, сокращенная. Вы выросли и имя выросло. С другой стороны, кто не знает настоящего родового имени, тот не сможет сделать вам бОльшую неприятность. К тому же, если вы поставите запрет на поиск вас по первому имени, найти вас по второму будет проблематично. Вернувшись в Хогсмид, я постарался возвратиться в замок как можно быстрее и отправился к Черному озеру, где меня нашли друзья. Теперь мне приходилось стараться, чтобы вести как обычно. Как я раньше не замечал презрительные гримасы "друзей"? Гермиона как только увидела меня сразу же стала выносит мозг своей мнимой заботой, при этом обзывая и недоумком, слепым, тугодумом, идиотом и т.п. Рон усердно поддакивал и иногда со всей дури бил по плечу, спине, мол я с тобой друг. Пришлось идти в башню, чтобы они хоть немного отстали. Сослался, что устал от учебы и хочу отдохнуть. Те отпустили, оставшись у озера. Хорошо хоть тропинка не видна за деревьями и мантия со мной. Накинув на себя подобрался поближе, очень хочется узнать дальнейшие планы. Мда... неприятно слушать, как о тебе презрительно говорят, особенно желают смерти. И это друзья, которым я доверял? Что уж говорить о других. Они собираются на лето съездить за мой счет за границу, а Гермиона собирается опять шерстить библиотеку Блэков. Сколько они уже украли с Гриммо? Я пошел в сторону Запретного Леса и там вызвал Кричера. Этот эльф всегда вызывал у меня неприязнь, но сейчас я был Главой Рода и мне очень не понравилось, что меня обворовывают "друзья". - Кричер, сколько украшений, вещей, книг, артефактов и т.п. имущества было вынесено, а проще сказать украдено из дома? Эльф, вызванный мной, подавился своей привычной брюзжащей презрительной речью. - Много. В основном это делают Предатели крови и грязнокровка, но еще некоторые "гости" тоже берут. - Эльф настороженно смотрел на меня. - Ты можешь ВСЕ вернуть? - меня интересовали в первую очередь артефакты и библиотека. Кричер радостно закивал головой. - Все вещи, которые разрешил вынести из дома недостойный потомок хозяюшки, являются родовыми. Поэтому мне не составит труда вернуть все на место. - Тогда приказываю, Кричер, верни все на Гриммо и спрячь подальше от гостей, а тем, у кого они были оставь какой нибудь подарочек в виде родового проклятья, только не сильного. Если вещи были куплены у перекупщиков краденого, то пусть поплатятся за них воры и перекупщики (чтобы помнили). Ну а если это Уизли, грязнокровка, директор или еще кто, то разрешаю повеселиться. Родовые вещи должны им напомнить, что брать их нельзя, даже если отдаются глупым представителем рода. Закрой комнаты, особенно библиотеку и комнаты, где хранятся артефакты. Создай невыносимые условия, можешь завести хоть целый террариум змей. Главное, чтобы к лету дом стал необитаем. Как только избавишься от квартирантов, закрывай дом. Если обнаружишь, что-то принадлежащее мне, забери тоже. Не люблю воров. Когда понадобишься, вызову, свободен. Эльф радостно пискнул и исчез, мне даже показалось, что он помолодел. Нет, точно показалось. Поспешил к себе в башню, надо все обдумать хорошенько. Времени у меня не так уж и много. Я только успел спрятать порт-ключ и взять учебник по трансфигурации, как в спальню ввалился Рон. - Пошли на ужин, а то ничего не достанется. - закричал, как обычно рыжий. - Рон, ты умеешь не орать, а нормально говорить. - думал, что уши не могут скручиваться в трубочку, оказывается ошибался. - Иди один, я не хочу. Лучше пораньше лягу, а то спать хочется. И просьба, не надо завтра орать мне над ухом, а то из-за тебя я спать не могу нормально. Если так продолжится, то загремлю к Помфри. Я и так уже еле ноги таскаю. Сначала Рон хотел обидеться, но потом внимательно посмотрел на "друга". Действительно бледноват и круги под глазами, осунувшийся, вон и глаза как-то подозрительно сквозь стекла поблескивали. Наверно и правда не высыпается. - Чего уж там, отдыхай, друг. Завтра все равно выходной, высыпайся. - И Рон ушел на ужин. Мне и правда было что-то плоховато, но сон обычно помогал.гл.1 о том, что иногда полезно сворачивать не туда
30 июня 2017 г., 22:17
Почему я оказался здесь в это время, я и сам не пойму. Возможно меня вело провидение, возможно просто задумался, когда возвращался из выручай-комнаты и свернул не туда. Но я рад, что оказался тут. Меня остановили услышанные голоса, когда я собрался уходить, т.к. понял, что попал не туда.
Почему вход к директору оказался открыт? Возможно слишком поздно, и поэтому не ждут никого на этом этаже, а может кто-то шел последним и пожелал, чтоб горгулья осталась на месте, это уже не важно. Важно то, что я услышал голос Сириуса. На мне была как всегда мантия-невидимка и я поднялся тихо к кабинету директора. В сам кабинет дверь была приоткрыта и мне были видны все находящиеся там. Поттеры, Сириус, Дамблдоры, все Уизли, все Долгопупсы, Луна, Гермиона, Снейп, Люпин, Тонкс, МакГонаголл, Стебель, Хагрид, Флитвик, Помфри, Кингсли, Петтигрю и некоторые орденцы. Это я понял из разговора, т.к. не знал всех присутствующих.
В тот момент, когда я осознал, кто здесь сидел, я умер. Не знаю как, но мое сердце точно остановилось, пусть на секунду, но перестало биться. А потом пришла боль, которая накрыла с головой. Я испугался, что сейчас выдам себя и огромным, (как же это неимоверно трудно) усилием заставил себя еще раз посмотреть на этих "радеющих о всеобщем благе людей". И если я воскрес, то все те, кто сидел в кабинете директора, умерли для меня. Они теперь никто и звать их никак.
Больше всего меня поразили "погибшие" родители и Сириус. Как понял я из разговора, который начался совсем недавно, они все встретились впервые за 15 лет. И вот сейчас они решают когда и как мне умереть. Все эти люди так спокойно решали мою дальнейшую жизнь и смерть, что я не мог в это поверить.Моих родителей интересовало лишь то, что пока я жив, мой средний брат не может стать наследником. У меня оказывается есть два брата! Моим "друзьям" уже надоело "прикрывать и нянчится" со мной. (Еще неизвестно кто кого прикрывает). Похоже, здесь в школе, я надоел многим. Уизли интересовали лишь деньги из моего сейфа, которые они постоянно брали с разрешения родителей. А вот мне оказывается деньги не нужны, смертнику вообще ничего не нужно.
Моя мать оказалась похожа на свою сестру. У тетки был мерзкий характер. Лили Поттер была красивой ухоженной женщиной, но вот ее пренебрежение и гадливость ко мне делали ее отвратительной. Не такой я представлял мать. Джеймс Поттер был не лучше своей жены. Его единственный вопрос "Когда мальчишка умрет?", поверг меня в шок и ужас. А на вопрос Снейпа "Разве родители не хотят взглянуть на своего сына?", оба родителя зашипели на него не хуже змей. "Зачем нам видеть это слабое отродье?"
Вот как я для них значу - отродье, даже не человек. Сириусу было совершенно все равно, он хотел скорее вернуться домой. А когда уже уходил, то услышал от матери Невилла сетование, мол жаль, что придуманное! пророчество не сбылось. Лорд выжил, как и мальчишка. Я не стал больше слушать и ушел. После всего услышанного меня тошнило. Сильно и противно. Это состояние усугубилось еще и тем, что меня еще и трясло. От злости, от омерзения, от предательства, от самого их существования.
Мне нужно о многом подумать. Завтра выходной, попробую попасть в банк, может там что-нибудь узнаю. Я не слышал как пришли Рон и Невилл, хотя спать и не мог, но был в каком-то черном полузабытьи. Меня не было, я провалился во мрак, поэтому утром и ушел первым на завтрак, и в Хогмитс. Оттуда я через камин ушел в "Дырявый котел" и наконец попал в Гринготтс.
Управляющий Поттеров Крюкохват оказывается ждал меня еще после четвертого курса. Он отправил письмо сразу после окончания Турнира с просьбой посетить банк. Но я объяснил, что никогда ничего не получал и сам не писал. Но сейчас у меня возникли проблемы и мне хотелось бы их разрешить в свою пользу.
- Уважаемый Крюкохват, вам известно, что мои родители и крестный живы? - я внимательно смотрел на гоблина.
- Да, известно.
- Почему? - Гарри смотрел на гоблина очень внимательно, стараясь хоть немного уловить изменения в его поведении.
- Во-первых, мы не вмешиваемся в дела волшебников, а во-вторых, я не мог сообщить вам об этом из-за непреложного обета данного вашим родителям. Только если вы САМИ узнаете об этом я могу говорить с вами на эту тему. Мне совсем не понятно их нежелание ставить вас в известность о них.
- В чьих интересах вы действуете? - мне важна эта информация. Пока мне не к кому пойти.
- Т.к. вы являетесь Наследником Рода Поттер, а возможно уже и Лордом, то соответственно в ваших интересах. - гоблин был серьезен и чувствовалось, что он взвешивает каждое слово.
- Что мне сделать, чтобы узнать о себе подробнее, кем являюсь?
- Вам необходимо пройти Проверку крови. Ваша кровь, при помощи магии, сообщит все необходимую информацию. Предлагаю пока общую проверку, так быстрее можно узнать. Если возникнет необходимость, потом провести полную. Обычно хватает общей.
- Давайте общую, думаю, полная будет не нужна. - что может быть такого, чтобы понадобилась полная?
Гоблин достал из своего стола ларец, в котором лежала ритуальная каменная чаша, испещренная рунами, серебряный ритуальный нож с рунами на лезвии, зеленый непрозрачный фиал с зельем и серый пергамент. Крюкохват вылил в чашу зелье, которое оказалось жемчужного цвета. Он передал мне нож и попросил разрезать запястье. Я думал, что из меня будет литься кровь, но оказалось, что это не так. На разрезе показались капли крови, мне нужно семь, которые и капнул в чашу, потом по совету управляющего провел плоской стороной лезвия ножа по разрезу и он исчез. Кровь смешалась с зельем, над чашей появился еле видимый "дымок" и гоблин вылил все на пергамент. Пока пергамент заполнялся, я решил задать интересующие меня вопросы.
- Уважаемый Крюкохват, мне необходима информация по некоторым вопросам. Хотелось бы чтобы вы собрали как можно более полные сведения. Что за пророчество, из-за которого Темный Лорд напал на меня? Зачем это понадобилось и кому? Кто был со мной тогда вместо родителей? Что за кровная защита на мне? Почему родители дали добро на убийство меня? Был ли Сириус Блэк в Азкабане? Где сейчас живут мои родители и крестный? Почему Уизли имеют доступ к моему сейфу и кто еще там пасется? Могу ли сейчас перекрыть этот доступ?
- Подождите, сейчас заполнится пергамент и возможно многие вопросы отпадут и могут появиться новые. Вот после полученной Проверки мы и поговорим, не спешите.
Мы посмотрели на пергамент, он как раз закончил заполняться. Гоблин передал мне его. Информация удивляла и сразу возникли вопросы.