POV KAYA
Затаив дыхание, я попыталась «слиться» со стеной, чтобы меня не поймали. Прикрыв глаза, я стала вслушиваться, надеясь не услышать звук шагов, направляющихся в мою сторону, я старалась дышать через раз, потому что боялась издать хоть один лишний звук. Чёрт. Эти стражи. Они, что, обладают каким-то суперслухом, раз реагируют на каждое мое движение. Целый час гоняются за мной! И ради чего…. На моем лице наверняка появилась грустная улыбка и, опустив затылок на каменную стену, я тяжело вздохнула, сжав зубы от накопившейся злости. Не понимаю, что с того, что я умею колдовать, если мы живём в стране чудес и волшебства, в которой нельзя сделать даже одну шалость с помощью магии — как иронично. И если бы шалость. Я ведь всего лишь хотела есть, поэтому украла кусок хлеба, пусть и с помощью магии, какая кому разница, там ещё целый прилавок этого хлеба, а они все равно гонятся. Неужели так сложно отстать от меня? Распахнув глаза, я устало взглянула перед собой, пытаясь сдержать слезы, которые уже были готовы покатиться из глаз. Заглянув за угол, я тут же пожалела о своем действии, ведь там пробегал страж и заметил меня, крикнув: «Он тут!». Зажмурив глаза от собственной глупости, я накинула капюшон на голову, чтобы тот закрывал лицо, и помчалась как можно быстрее, стараясь избавиться от стражей на хвосте. Поворот. Ещё поворот. Тупик. Остановившись, я оглянулась, слыша приближающиеся звуки шагов стражей. Закусывая губы от безысходности ситуации. Поднять руки. Сосредоточиться. Сделать — так меня учила тетушка. Прикрыв глаза, я пытаясь вспомнить нужное мне заклинание, из книжки — единственной памяти, оставшейся от женщины, взявшей меня на воспитание четырнадцать лет назад. Подняв вторую руку, я начала бормотать заклинание, надеясь, что не перепутала и не взорву весь переулок, но мне повезло: появились лишь искры, которые образовали что-то на подобии купола надо мной. Вдохнув как можно больше воздуха, я зажмурила глаза от страха, надеясь, что в этот раз заклинание невидимости сработает и у меня не появятся новые шрамы от плетки, за воровство. Услышав шаги, я всё-таки приоткрыла один глаз, чтобы посмотреть обстановку и то, что я увидела, меня несказанно порадовало: стражи пробегали мимо переулка, не замечая меня. Спасибо, тётя Рена! Мысленно поблагодарив ту, которая меня воспитывала и научила колдовским штучкам, я подождала ещё несколько минут и направилась в своё убежище. Этим убежищем было небольшое двухэтажное жилое здание. Обогнув его, я схватилась за некое подобие лестницы, начиная вскарабкиваться по ней. Добравшись до окна чердака, я легким движением запрыгнула туда. Наконец-таки могу снять капюшон! Пронеслось у меня в голове и на моем лице появилось подобие улыбки. Скинув с головы капюшон черного плаща, я почесала затылок. Начиная расплетать косичку, из длинных шоколадных волос, которые намеревалась обстричь уже очень давно. Бродяжка с длинными волосами — это нонсенс. Хотя совсем недавно, я ещё не была бродяжкой. Я прилежно учила заклинания в своем доме с тетей Реной, училась играть на пианино и строила козни соседям с помощью своей магии, доставшейся мне по наследству от матери или от отца, которых я не знала. Я знала лишь то, что кто-то из них был магом и то, что они отдали новорожденную меня в приют, из которого меня и забрала тетя Рена, вырастила, обучила всему, что я знала. А погубила её, как бы это не звучало, тоже я. После того, как к власти пришла злая королева, вся магия была запрещена и тех, кто прилюдно показывал её, больше не видели. Мы с тетей владели ей, но, в отличии от меня, она всеми силами старалась не показывать, что мы колдуньи, и меня ругала за каждое, по её мнению, неразумное проявление магии. Если бы я знала тогда, что одному взмаху рукой при соседях будет такая цена, я бы лучше руку отрубила или навсегда отказалась от магии. Но я не знала, и поэтому я сейчас сижу на чердаке и поедаю сворованный кусок хлеба, пока моя тетушка находится в темнице или же, скорее всего, мертва. Доев хлеб, я присела на подобие кровати, опираясь о стенку. Смотря на небо, я мечтала оказаться снова дома в объятиях тетушки, которая бы говорила мне, что я ужасно неотесанная и непослушная, и такими темпами я никогда не стану леди. Да, сейчас я бы многое отдала за урок с тобой, тетя! Я грустно усмехнулась, вспомнив, как всеми правдами и неправдами избегала уроков этикета с ней. Вздрогнув от грома, я выглянула из окна, чтобы осмотреть небо, молясь только об одном: чтобы не пошел дождь. Ведь этот дом был очень старый и дыр в крышах здесь больше, чем в сыре. Я отпрянула от окна, как только что-то капнуло мне на нос. Блин, ну почему мне сегодня так везет? Стало вздохнув, я откинула голову на стену, прикрывая глаза. Ещё не известно, где сильнее намокну — здесь или на улице! Усмехнувшись от собственных мыслей, я попыталась заснуть, надеясь, что дождь скоро закончится, и вода не достигнет моей кровати, но видимо мне сегодня очень везло, так как он не просто не переставал лить, а становился все сильнее и сильнее. Сквозь дремоту я услышала шуршание. Проклиная собственный музыкальный слух, я приоткрыла глаза, смотря на нарушителя моего сна, коим оказался белый мышонок с черными, как бусинки, глазами, который забрался на мою кровать, съедая крошки оставшиеся от моего недавнего ужина. Увидев, что я смотрю на него, тут же прижал ушки к голове, испугавшись. На моем лице непроизвольно появилась улыбка, но в этот раз не вымученная, а самая, что ни на есть живая. Аккуратно, чтобы не спугнуть мышонка, подняла руку, смотря на дрожавшего от страха, или же от холода, зверька, протянула руку к нему, предлагая взобраться на неё. Белоснежное животное принюхалось, всё ещё боясь, к моей руке, но всё-таки залезло на неё. Отчего на моем лице появилась непроизвольная легкая улыбка. Слегка загнув руку, я аккуратно убрала её под плащ, который хоть и был порван, но хоть немного грел, накинула на голову капюшон и снова проваливаясь в дремоту. Резко открыв глаза, я прислушалась к тому, что меня разбудило в очередной раз. Это был топот ног. Чуть выглянув из окна, я увидела убегающего от стражи человека, одетого в такой же черный плащ, как и у меня, а за ним, бежало около двадцати охранников. Бедняга, что же ты сделал? Промелькнула у меня мысль, пока я наблюдала за погоней, у которой был только один исход, если конечно этот человек не владел магией. Мысленно пожалев беглеца, я наконец-таки смогла спокойно осмотреть место погони, ведь этот паренек явно украл что-то крайне ценное, раз за ним гналась такая свора, а если так, то в такой спешке он мог потерять что-то, по себе знаю. Осмотрев улицу, я уже тяжело вздохнула от безысходности, как резко остановила взгляд на чем-то блестевшем в свете фонаря. Приподнявшись, я аккуратно выпустила сонного мышонка из руки и с легкостью спустилась вниз. Подойдя к тому месту, где что-то блестело, я увидела нечто похожее на ограненный камень, который имел какую-ту замысловатую форму, чем-то напоминая боб. Схватив его, я достала из кармана штанов небольшую веревочку и привязала её к нему, чтобы не потерять, второй раз за день думая, что мне везет.КОНЕЦ POV KAYA
Замок злой королевы
— Королева, мы схватили вора! — залетел в покои страж, смотря в глаза королевы, которая сейчас полностью соответствовала своему прозвищу: расхаживая по комнате с гневным выражением лица, которое тут же изменилось, как только она услышала добрую весть. — Где боб? — властно спросила женщина, не отрывая взгляда от глаз стража. — Боба при нем не было! — заметив, что в ту же секунду лицо королевы исказилось, он поспешил добавить. — Мы обыскали всё, Королева, его нет! — Как это, «нет»? — крикнув, женщина в ту же секунду оказалась перед лицом мужчины, который трясся, как осиновый лист на ветру, опуская глаза, боясь её гнева. — Он же украл его, куда он мог деться? — Он сказал, что выронил его во время погони! — протараторил мужчина, всё ещё боясь поднять взгляд на свою королеву. — Я уже отправил всех стражей на поиски боба, они прочесывают улицы! — Найдите его, иначе не сносить вам головы! — прошипев, словно змея, женщина, желая убить стража, стоявшего перед ней, как можно быстрее, ведь этот олух позволил её обокрасть и мало того, что обокрасть, так ещё и стащить последний боб, выращенный великаном, который к тому же ещё и сохранил силу. — Есть, моя королева! — поклонившись, мужчина поспешил ретироваться, молясь всем богам, которые существуют, чтобы кто-то из его подчиненных нашел этот чертов боб.***
Человек, одетый в бесформенный черный плащ, на голове которого был черный капюшон, полностью закрывающий лицо, стоял возле прилавка, в окружении большого количества людей. В толпе мелькнула рука и вещь, до сего лежавшая на прилавке, резко исчезла из виду, а человек направился в сторону выхода. — А ну, стой, воришка! — Уже открыв дверь выхода, человек резко развернулся из-за схваченной руки, на несколько секунд теряя равновесие, из-за чего капюшон слетел с головы человека, открывая вид на красивые длинные волосы и милое личико девушки. — Так ты — девчонка! Хотя мне всё равно, сдам тебя стражам, они уже давно тебя ищут, воришка! — Я не понимаю, о чем вы. — Слезы выступили на глазах девушки, но выглядели они слишком наигранно, не действуя на продавца, который сильнее сдавил руку девушки, от чего та сжала зубы, а затем дернул её на себя, намереваясь вернуть свою вещь, которую украла эта девчонка. Девчонка оказалась не промах, в ту же секунду вырвала руку, отпрыгивая от него на несколько шагов, не замечая, что кулон, до этого висевший на её шее, резко упал на пол. И вокруг него стало появляться какое-то странное свечение, а потом возникло что-то похожее на небольшой водоворот.POV KAYA
Что за черт? Почувствовав давление, я не сразу поняла, что в какой-то момент почувствовала, как меня засасывает в этот водоворот, а через пару секунд — полет? Последнее, что я помню, — это сильный удар головой, а потом — топот ног. Затем — забвение.