У любви нет рамок

R
Завершён
235
автор
Размер:
62 страницы, 26 959 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
235 Нравится 191 Отзывы 54 В сборник

Часть 2

Настройки
       Первое сентября. Кто-то с равнодушием относится к этой дате в календаре, кто-то с радостью, ну а некоторые с явной антипатией. Тёплые летние деньки остались позади, уступив место осеннему дождю, туманным утренним часам и промозглому ветру на улицах больших и маленьких городов, посёлков, деревень.        Школы и институты приветливо распахнули свои двери для учащихся. Для тысяч девчонок и мальчишек, девушек и парней учебная жизнь только начинается. Первоклассникам и первокурсникам впереди предстоит освоить гору новых предметов, законов, правил и начать точить зубы о прочный гранит науки. Для них всё будет в новинку – первые оценки, первые самостоятельные работы, первые экзамены. Но для кого-то День знаний знаменует совсем противоположное. - М-да, Уманова, ты прикинь, мы отучились уже три года! А ведь, кажется, совсем недавно ходили с тобой в клуб, отмечая закрытие первой сессии, - задумчиво проговорила Евгения, покосившись на подругу. - Ну ты и вспомнила, - махнула рукой Олеся. - Нет, я серьёзно! – нахмурилась девушка. – Нам осталось учиться только один год, а дальше – всё… - Звучит трагично, - рассмеялась Ума. – Только этот год ещё проучиться надо: сдать сессии, ГОСы, а ещё написать диплом. Вот лично у меня нет никакого желания всем этим заниматься! - Ты мне об этом в начале каждого года говоришь! - Ну, тогда имей в виду, что эти слова ты слышишь в последний раз, потом ещё с ностальгией вспоминать их будешь. - Ладно, пошли уже навстречу четвёртому курсу, новым парам и куче проблем! - ухмыльнулась Мурашова, открывая перед подругой тяжёлую входную дверь университета.        Санкт-Петербургский технический университет вот уже больше полувека куёт ценные кадры для многих компаний, производств и фирм. Выпускники ценятся, кафедры славятся, профессора пользуются большим уважением в научной среде. Поступить в «Первый тех» – мечта многих одиннадцатиклассников – считается, что обучение именно в этом ВУЗе – залог успешного будущего. Правда, не многие догадываются, что для этого нужно постоянно сидеть за учебниками, внимательно слушать преподавателей и ежедневно читать дополнительную литературу. Столь напряжённый график учёбы выдерживают не все, и не удивительно, что до защиты дипломной работы доходят совсем не многие.        Двум очаровательным девушкам-подружкам учёба поначалу давалась вовсе нелегко. Первый курс – чувство свободы, которое затмевает всё остальное. Пересиливая себя, Женя и Олеся сидели вместе в библиотеках, будили друг друга по утрам на пары, заводя по шесть будильников, а потом в спешке бежали к началу лекции. Они прошли через первые зачёты и экзамены, пересказывая друг другу параграфы и придумывая свои методы запоминания незапоминаемых формул и законов. Но их никак нельзя назвать заучками или «книжными червями», каким-то чудом лучшие подруги успевают совмещать и активную общественную жизнь, и отличную учёбу вот уже три года. - Вот не щадит нас деканат, - возмущалась Мурашова, глядя на свежераспечатанное расписание занятий на ближайшую неделю. – Четыре лекции по экономике! За что?! - Вы, кстати, слышали, что у нас новый препод по этому предмету? – повернулась к ним одногруппница Светка Иванова. - Да ладно?! – одновременно удивились девушки. - Ага! Говорят, симпатичный! – мечтательно закатила она глаза. - Сама-то видела его? - Не-а, я только что пришла… - Может быть, он добренький и на экзамене поставит всем пятёрочки автоматом? – рассмеялась Женя. - Хоть бы! – взмолилась Уманова, вспоминая, сколько ночей сидела с ненавистным учебником по экономике в прошлом семестре.        Заняв свои места в середине поточной аудитории, Олеся взглянула на новую тетрадку и едва слышно вздохнула. Её любимая серия с Микки Маусом – так не хотелось портить чистые листы в клеточку своим корявым почерком! Хорошо, если она за лето вообще не разучилась писать... - Умка, - толкнула её локтём в бок Мурашова.        Переведя ничего не понимающий взгляд на подругу, Уманова уже хотела задать вопрос, как услышала: - Доброе утро, четвёртый курс!        Неспешно она повернула голову в сторону доски. А дальше, словно в замедленной съёмке, наблюдала, как все поднимаются со своих мест, чтобы поприветствовать нового преподавателя. Мужчина, небрежно положив свою сумку на стол, встал перед потоком и обвёл присутствующих взглядом. На его губах играла улыбка – кажется, он был рад встрече со студентами, и его ничуть не расстраивала дата на календаре.        Уманова так и осталась сидеть на скамейке, не в силах даже пошевелиться. В голове, как отбойный молоток, стучал лишь один вопрос: «Это сон?!». Ей ужасно хотелось верить, что всё – вымысел, и сейчас в их аудиторию зайдёт уважаемый Аркадий Павлович и суровым голосом скажет: «Садитесь, оболтусы!». Но ничего не изменилось даже спустя пять минут. Возле кафедры стоял Борис – тот человек, поцелуй с которым плотно отпечаталась в памяти девушки. - Жень, скажи мне, что я сплю? – словно с последней ниточкой для спасения обратилась к ней Уманова.        Та лишь отрицательно покачала головой. - Меня зовут Борис Андреевич Тарасов. С этого дня я буду читать вам лекции по экономике, ну а чуть позднее мы будем ещё и встречаться на семинарских занятиях. Требования у меня просты: посещать пары, вовремя сдавать работы. Думаю, не удивил! - усмехнулся преподаватель, остановив свой взгляд на одной из парт первого ряда.        Кажется, мужчина был в прекрасном расположении духа. Он не чувствовал дискомфорта, находясь среди незнакомых студентов, вёл себя расковано и беззаботно. По аудитории даже прокатились перешёптывания – судя по всему, многим такой препод показался зачётным, ведь он разительным образом отличался от нудного и чопорного Аркадия Павловича.        Олеся едва ли его слушала. Если только первое предложение, а дальше мозг углубился в воспоминания и почти не различал слов. Вот ведь попала! - Ума, всё в порядке? – спросила Мурашова, наклонившись к ней. - Всё прекрасно, - на автомате кинула девушка и взяла ручку, стараясь занять себя хоть чем-нибудь, лишь бы поменьше думать о прошлом. Но попытка переключить внимание претерпела фиаско.        В памяти то и дело всплывали моменты почти трёхлетней давности. Пиво, танец и поцелуй. Единственный. И неповторимый. Именно его она пыталась найти с другими парнями. Тщетно. Настолько сладко и чувственно целовал только он. Несколько раз Олеся просыпалась среди ночи от того, что очередной сон казался слишком реальным, да так, что от осознания этого слёзы невольно скатывались по её щекам. А теперь Борис стоит перед ней, рассказывает что-то про системы и, очевидно, даже не догадывается, какие чувства вызвало его появление в душе одной из студенток.        Звонок прозвенел настолько неожиданно, что Уманова подпрыгнула на месте. Пара пролетела как одно мгновение, и за эти полтора часа в голове брюнетки не прибавилась ни капля новых знаний. - Подойдёшь к нему? – вывел её из раздумий голос подруги. - Не знаю… Нет… - а потом, чуть подумав, добавила. – Потом. - А я вот староста, - прошептала Мурашова, впервые пожалев о том, что занимает эту «почётную должность». – Мне придётся… - Давай ты на следующей паре отметишься? – попросила Ума, посмотрев ей в глаза. - Ты же знаешь, что в деканате мне влетит за отсутствующую подпись. - Может быть, он уже забыл о том, что было два года назад? - несколько отрешённо поинтересовалась Олеся. - Вот заодно и узнаем.        Не смотря на то, что Женя старалась выглядеть беззаботной, в её душе тоже поселился небольшой страх. Ведь и для неё эта встреча с «прошлым» оказалась крайне неожиданной и богатой на воспоминания. Правда, непосредственно к Борису её мысли не имели никакого отношения.        Кот, или Василий Романович Ионов – объект её мыслей, не дающий ей покоя на протяжении последнего часа. Их отношения продлились совсем недолго, около месяца, но в них было всё: от ревности и битья посуды до страстных ночей и кофе по утрам. От его близости ей сносило крышу, от отсутствия парня рядом хотелось выть. Но сказка, в которую Мурашова окунулась с головой, слишком быстро закончилась. Причиной расставания послужила случайно брошенная парнем фраза: «Семейная жизнь – это не для меня». Всё резко встало на свои места. Девушка чётко для себя решила, что лучше расстаться сейчас, чем опасаться этого момента в дальнейшем. Сделать это оказалось совсем не просто: придя в ресторан в красивом бирюзовом платье, она сделала всё, чтобы Василий запомнил её навсегда, а после ужина, на предложение поехать к нему, Евгения произнесла только три слова: «Надо нужно расстаться». Ничего больше не говоря, выбежала из помещения и села в заранее вызванное такси. Затем несколько дней слёз, сотни использованных носовых платочков, бутылка вина, опустошённая вместе с лучшей подругой, и вроде как новый человек. Правда теперь, Мурашова поняла, что глубоко заблуждалась на этот счёт. Может быть, внешне она и изменилась за это время, но вот в душе в ней живёт всё та же Мура, скучающая по ласковому шёпоту своего Кота.        Собравшись с мыслями, девушка сбежала вниз по ступенькам и догнала преподавателя в дверях. - Распишитесь, пожалуйста, в журнале посещаемости, - привлекла она внимание Тарасова. - Да, конеч…. Женя?! – прищурившись, обалдел мужчина. - Она самая. Студентка четвёртого курса – Мурашова Евгения. - Здравствуй, - до сих пор не отойдя от шока, поприветствовал её. – Вот так встреча… - Это точно… - одними губами прошептала она. - А…, - начал Борис, но его перебили: - Да, Уманова Олеся тоже здесь учится, она... - обернувшись, девушка уже хотела указать на подругу, как заметила, что в аудитории её нет. – Уже ушла.        Ничего больше не спрашивая и не говоря, Тарасов поставил свою подпись в отведённой графе, улыбнулся и, сославшись на срочную необходимость посетить деканат, скрылся за дверями.        Кажется, девушки не единственные, для кого эта встреча стала сюрпризом. Вот только приятным или нет? Ответить на этот вопрос пока не мог никто.
Примечания:
235 Нравится 191 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (10)