Узкими извилистыми тропами,
Что почти бурьяном заросли,
С нервами — натянутыми стропами,
Ухожу за новый край земли,
За спиной навечно бросив мертвую,
А когда-то — светлую мечту
На полянке стопочкою сложенной.
Сыну ее больше не прочту.
На листах бумаги чуть потрепанной,
(Кое-где помяты уголки,)
Клок души, и вкривь, и вкось заштопанной,
Целый мир на берегу реки,
Мальчики сражаются с течением,
Чтобы неизменно победить,
И — мое глухое невезение:
Время все заставило забыть.
Помню, ты смеялся с упоением,
Помню, ждал главу с огнем в глазах.
Книжка была нашим обретением,
С нею познавал любовь и страх…
Узкими извилистыми тропами,
Что почти бурьяном заросли,
С нервами — натянутыми стропами,
Ухожу за новый край земли,
За спиной навечно бросив мертвую,
А когда-то — светлую мечту
На полянке, стопочкою сложенной.
Сыну книгу больше не прочту,
А найдет ли сам ее когда-нибудь,
И, стерев ладонью с папки пыль,
Уплывет на час в воспоминания?
Чтобы, этот час спустя, забыть?......