Союз Советских Социалистических Галактик (СССГ)

G
Заморожен
18
Размер:
51 страница, 22 440 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
18 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Часть 16

Настройки
Глава 16: Герои ищут. «Останавливаться – хорошо, тормозить – ещё лучше. Притормозить – хорошо, а остановиться вовсе – лучше, чем плохо, но хуже, чем хорошо. И это хорошо, что хуже не станет лучше, чем хорошо, иначе плохо станет хуже, чем хорошо вдвойне, чем лучше тормозить хуже остановки, а лучше хуже, чем хорошо остановиться получше тормоза, чем хорошо тормозить похуже, чем лучше хуже не остановиться без тормоза. И всё же, что хорошо – сказать: «Автор, притормози!» или мне – остановиться?». После заката последнего Главного Солнца в атмосферу Станислава плавно влетел кореллианский кораблик. Голубое сияние добавило в ночное небо ещё несколько вспышек. На фоне остальных летающих «тарелок» «Сокол» выглядел несоизмеримо здорово. Эти прекрасные танцевальные движения заставили подавиться обладателей летательных драндулетов, которым не то чтобы повернуться невозможно, а даже наклониться или остановиться на полном ходу. Хан - капитан «Сокола» - чувствовал себя, как это говорится, в «своей тарелке»! А на месте пилотского кресла «своей тарелки» ему было всегда уютно. Чуи слушал любимую музыку попискивающих датчиков, ведь она всегда внушала ему ощущение безопасности вдали от Империи и других злодеев, которые так и норовили стащить их драгоценность. Космический вокзал ожидал их с распростёртыми объятьями. Ну, вернее с раскрытой крышей подземного ангара. Хотя, что может мешать оживлять обыкновенные неживые предметы? Была внесена плата за подземный «паркинг», была принесена еда на ужин из ближней забегаловки. Начиналась ещё одна ночь. Этим вечером друзья почти никак не разговаривали. Большие впечатления от экстремального взлёта корабля не успели рассеяться, а потому повод для молчаливости был – впечатления отняли силы, а их остаток не давал право сказать и парочку слов друг другу даже из-за вежливости. А ещё повод был сохранить оставшиеся силы, выспаться и с новым запасом энергии отправиться на поиски Леи. Вот из-за чего спать легли очень рано. Ещё восемь часов отдыха, и будет рассвет. Перед сном каждого одолевали свои мысли. Чубакка переживал за двух друзей и за Лею. Он хотел самостоятельно разобраться с этой головоломкой, а заодно и порадовать своими догадками Хана и Люка. Мечта удивить их своей сообразительностью придавала ему силы до середины ночи, а потом Чуи плюнул на эту затею. Всё же задача сложнее, чем кажется. Хан переживал по поводу излишней чувствительности. Ему было в некоторой степени стыдно, что он расклеился на виду у друга, но также было и приятно за поддержку. Он взялся рукой за лоб и тоже плюнул на эти мысли. Первой задачей у него было хорошенько выспаться. Люк же долго не мог сложить мысли в голове. Появление мастеров не было иллюзией. Да и появятся они снова? Весьма сомнительно. Но сильная боль в руке тоже не была шуткой. «Если я кому-нибудь расскажу, мне не поверят. Действительно, сейчас мало кто знает о джедаях. Из этого рассказа я запомнил лишь, что измерений несколько и то, что эта СССГ попала не через гиперпространство. Но тогда, драть меня щёткой, как именно? Если верить мастерам, то гиперпространство – не единственное средство передвижения. А если верить рассказу Хана, этот чудо-глобус планеты Земля вполне сможет ответить на этот и многие вопросы. А, узнав про ту таинственную машину, работающую неправильно и создающую аномалии, я покончу с катастрофой! Черт возьми, я знаю, какой шаг будет первым!» В голове Люка кипел котёл идей. Всеми молитвами он поклялся вспомнить об этом сразу же после пробуждения. На утро Скайуокер изложил просто изумительную догадку. - Нет, ну серьёзно. А что же именно он имел в виду? Тот профессор не зря отдал тебе эту штуку! Чубакка и Хан за компанию с R2 смотрели на него с недоумением. - То есть, ты хочешь воспользоваться этой штукой, чтобы выяснить, как они сюда попали? Джедай кивком подтвердил. - Хочешь знать моё мнение? Я считаю это чушью! – Хан хлопнул по столу. – Ничего надёжней гиперпространства я не встречал. Если попробуешь убедить другого контрабандиста, он скажет тебе то же самое. - Хорошо, хорошо, давай объясню по-другому, - произнёс он как можно скоро, и, деликатно кашлянув, добавил, - это не сложно. Профессору можно доверять, потому что ты доверяешь всему, что он тебе рассказал. Так зачем делать исключение? Если та машина держится в секрете, то должна быть причина, почему так. И Лея, и Империя, и СССГ, и машина – это кусочки пазла, а схема картинки – глобус. - Я считаю, что это личное оскорбление – искать доказательство собственной неправоте. Но, ладно, сделаем, как просишь ты. Заодно узнаем про Лею. Капитан после завтрака отдал бумажку с головоломкой джедаю. Листик развернули и изучили. На ней был начерчен круг с изощрённой схемой. С горем пополам они отыскали первую цифру. - Похоже на карту. Правда, ещё ни разу не видел, чтобы карты чертили на бумагах. Хан вспомнил слова офицера и почтальонши: «Зачем писать от руки? Они уже очень давно бумагой не пользуются». Соло взял листок в руки и внимательно изучил его опять. - Кажется, я знаком с этим местом. - Вот и чудненько! Собираемся? - Да, и по дороге купим тебе новую одежду. (Ты же помнишь про накидку?) На выходе их снова ожидал тот самый грузин. Теперь он размахивал другим диском. - Новый выпуск «Комсомольской» газеты! Не желаете приобрести? - Благодарю, с нас достаточно, - сухо ответил Хан Соло. Мужик отпрянул и сообщил новость. - Там про лидера повстанцев и генсека. Живой интерес вновь приковал слушателей. - Чуи, тащи сюда R2!!! - Зачем? Хотите, посмотрите так! – И добрый мужик достал привод для объёмного телевидения. В воздухе рассказали про вчерашнее происшествие. Капитан кинулся после первых слов второго репортажа. Люк и Чуи чуть не отстали. А хитрый грузин успел свистнуть из сумки вуки запас блоков питания для арбалета. Что ж, каждый чем-то грешен. «Думаю, это можно продать на блошином рынке», - решил он. Хана всем телом тянуло к главному зданию – главному дворцу кремля. Сам кремль располагался на огромной площади, напоминавшей полумесяц. Та площадь была так огромна, что занимала достаточно видимое пространство на планете, и в ночное время её можно было разглядеть легко свысока, пока горят ночные огни. Но он не успел дойти. Да и вообще не дошёл. Чубакка двумя огромными прыжками догнал Хана. На перекрёстке двух дорог они боролись друг с другом. Хвала небесам, никого рядом не было. Люк пытался всеми силами удержать его: - Ты не понимаешь, что творишь! - С меня достаточно! Я хочу узнать, что же произошло на самом деле! - Ты хоть понимаешь, во что ввязываешься? СТОЙ! Джедай поднял своего друга в воздух. Наклонив его, Люк подвёл его лицо к себе и спокойно сказал: - Я всё понимаю, но и ты пойми. Нам пока нельзя туда. Пока у нас не будет необходимого оружия или правдивых фактов, любая вылазка туда – смерть! Или на карточном языке – проигрыш. С Леей всё в порядке! - Откуда тебе это знать? – спросил настойчиво кореллианин. - Я прошу только, поверь мне на слово, - ответил Люк и посмотрел чистыми как небо глазами. В глазах Хана пылал огонь. Кровь кипела в жилах. - Ещё один вопрос: ты не будешь снова объясняться под моей дверью? Скайуокер промолчал. Он поставил Соло на место. Минута прошла. Они пока не решались молвить друг другу словцо. И всё же их гнев смягчился. Простив мысленно друг друга, парни двинулись навстречу и, спросив: «Мир? – Мир!», обнялись с улыбками на лицах. Чуи заскулил, и, получив разрешение, присоединился. Воробушки клевали весёлую дребедень. Голуби соревновались в конкурсе «Пижон этого года». Белочки на деревьях делились лайфхаками по телефону с их космическими подругами на Джеонозисе. Ёжик промелькнул под маленьким грузовичком с бочкой «Кваса», попытавшись проткнуть иголками шины и тем самым насладиться парочкой глоточков вытекшего из потенциально разбившейся бочки жаропонижающего напитка. Хороша затея, но шина не сдалась. Со злостью ёжик кольнул в ногу троих героев и улизнул. Трое горе-повстанцев хотели уже пойти погулять, но тут ещё одно непредвиденное обстоятельство. Свернув на пустынный переулок, в тени домов они потеряли друг друга из виду. Темно было, потому что между двумя домами повесили бельевые верёвки с таким большим количеством нижнего и постельного белья (эй-эй, поосторожней, читатели!), что не было даже мелких лучей даже самого мощного и настоящего Главного Солнца. Этот район назывался «енотовым», и вы сами прекрасно знаете, почему. Тут располагалось много подпольных прачечных. Поэтому рядом с личными трусами хозяев висели ещё и трусы заказчиков. На земле было много грязи. Соло встал на более-менее чистый от грязи и свободный от падающих капель воды с мокрой одежды участок. Шагнув, он попал ногой в петлю бельевой верёвки и вознёсся с колоссальной быстротой вверх. Никто не успел вскрикнуть. Хан запутался в верёвках. - Чуи! Люк! Тут кто-то есть! Прячьтесь! Это ловушка! - Но где?.. – Не успел произнести он это, как сзади послышался знакомый звук реактивного ранца. Чубакка кинулся за запасным блоком питания, но его там… нет. В сумке? Где же он? Украли? Кто посмел? Как теперь обороняться бестолковым арбалетом? Шлем с оригинальной буквой «Т» произнёс приветствие: - Добро пожаловать обратно. Надеюсь, не напугал?
Примечания:
18 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник