В поисках мира, где тебя нет

NC-21
Завершён
1310
4
автор
Lin Greenberg бета
Фэндом:
Размер:
660 страниц, 275 905 слов, 92 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1310 Нравится 1140 Отзывы 458 В сборник

Мидория Изуку. Часть 2

Настройки
Я часто думал об Урараке. В то время, когда я учился вместе с ней, я никогда не замечал, насколько она скрасила мою жизнь неудачника. Кацуки превратил мою жизнь в ад, когда я поступил в старшую школу, но... После того случая на крыше, мы почти не разговаривали. Мне было стыдно за то, что я сделал, но я не мог просто подойти и извиниться, так как Бакугоу всегда старался находиться в центре внимания и не пропускать меня к себе. Мидория стоял у школьных ворот и ждал своего одноклассника. Парень очень нервничал, особенно, когда на него падали непонимающие взгляды проходящих мимо. Все в школе были в курсе, что Изуку - неудачник, который каждый день подвергается насмешкам и не могли понять, почему же такой парень задерживается в месте, где постоянно подвергается травле. Мидория упорно игнорировал все эти взгляды и ждал только одного человека. Парень знал, что Кацуки не состоит ни в одном клубе, но каждый день задерживается и делает домашнее задание прямо в классе. Мидория решил пропустить сегодняшнее посещение библиотеки и проторчать у ворот своё свободное время. Наконец, Изуку увидел того, кого ждал так долго... - Каччан! Бакугоу дернулся, когда услышал знакомый голос, но не стал тушеваться и продолжил свой путь попросту игнорируя оклики навязчивого Деку. - Каччан, постой, нам нужно поговорить. - Нам не о чем разговаривать, - жёстко заметил блондин, но остановился. - Чего тебе? Изуку замер, когда Кацуки повернулся к нему в профиль. Парень был действительно красив, и если бы не его отвратительный характер, то мог бы стать идолом старшей школы. Мидория сглотнул и предложил пойти домой вместе. - Я не хочу, - ответил Кацуки. - С чего я должен идти с тобой? - На самом деле, - Изуку собрал всю свою волю в кулак. - Я хотел извиниться за то, что произошло тогда на крыше. Хоть я и сказал забыть... Ты прости меня, я не подумал о том, что ты мог бы чувствовать отвращение ко мне, я думал, что ты просто разозлишься. Но спасибо, что не ударил меня тогда. Кацуки замер. После того, как парень отошёл от шока, он улыбнулся и несильно ударил Изуку кулаком в плечо. Это был дружеский жест со стороны Бакугоу, который очень удивил зеленоглазого. - Все пучком. Я и забыл, что так произошло. - Но тогда, почему ты меня игнорируешь? - А? Кацуки и сам не знал, почему. Он же крутой парень, таким его все считают. Так почему же он так переживает из-за какого-то глупого неполноценного поцелуя на крыше? Ответ был довольно прост - это был его первый поцелуй. Хоть это и было невинное прикосновение скорее, чем полноценный поцелуй, но... - Потому что мне понравилось, - неосознанно выдал блондин и с раздражением посмотрел на Изуку. - Что ты хочешь от меня услышать ещё?! Да, мне, черт возьми, понравилось... Черт, да пошел ты! Бакугоу стремительно направился в неизвестном направлении, оставляя Мидорию наедине с самим собой. Тогда я снова отправился к реке. Я долго смотрел на закат и размышлял над словами Бакугоу. Тогда я сделал вывод, что я ему не противен и у меня есть шанс... Но тогда я даже представить не мог, насколько я ошибаюсь. Изуку перебинтовал порез на руке и посмотрел на пропитанный кровью бинт. Он стоял у входа в свою квартиру, но долго не мог решиться войти. Там его ждали только боль и разочарование. Парень опустил рукав рубашки и накинул пиджак на плечи. Жёлтый рюкзак, который он постоянно носил с собой ещё со времён средней школы, был крепко сжат в руке за лямки. - Я дома! Парень крикнул это в пустоту. Из одной комнаты послышался кашель. Мидория оставил свои вещи на пороге и направился туда. Парень застыл у двери, крепко схватившись за ручку. Ему стоило невероятных усилий войти внутрь. - Как ты себя чувствуешь? На кровати в углу скудно обставленной комнаты лежала женщина. Болезнь медленно поедала ее. Мидория видел, что с каждым днём его матери становится все хуже, но ничего не мог с этим поделать. Он присел на край кровати и посмотрел в потухшие глаза женщины. - Я сейчас что-нибудь приготовлю. Чего бы ты хотела? Женщина закашлялась и с жалостью посмотрела на сына. - Прости, я тебе только в тягость... - Мам, не говори глупостей, - парень постарался улыбнуться, но он и сам понимал, что это слишком натянуто. - Давай я сделаю тебе мисо-суп, ты же любишь его. - Изуку взял мать за руку и посмотрел ей в глаза. - Завтра придёт врач, так что я останусь дома. - Слушай, Изу... Я, - женщина отвела взгляд в сторону, чтобы прервать зрительный контакт с сыном. - Я долго думала над тем, как мы живём и... Нам больше некому помочь. Знаешь, после того, как Тошинори уехал, мне стало очень трудно. Он все это время не связывался со мной и я... Я думаю, что мне будет лучше, если я проведу остаток своих дней в больнице. Мидория замер. Его рука дрогнула и он поднялся. - Это безрассудно. У нас нет возможности нормально оплатить лечение, поэтому тебе будет лучше дома, я... - Изу, ты и так слишком многое для меня сделал, я так не могу. Ты же и сам понимаешь... Я не хочу тебе такой жизни. Изуку сжал кулаки и выразительно посмотрел на мать: - Я не позволю тебе лечь в больницу, пока доктор не будет на этом настаивать. Я могу о тебе позаботиться. С этими словами парень вышел из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь. Изуку опустился на свою кровать и посмотрел в окно. Уже почти стемнело. Парень переоделся и направился готовить суп. Он смотрел на кипящую воду слезящимися глазами... Тогда мне действительно было тяжело. Но я не мог просто бросить маму. Хоть и так было понятно, что она хочет, чтобы я жил полноценной жизнью, а не сидел у её кровати сутками. В тот день я не осознавал, что я делаю... Мидория взял одну из чашек и захлестнул в нее кипятка. Парень вытянул руку над раковиной и опрокинул чашку. Кипяток полился прямо на руку. На глазах выступили слезы. Больно, очень больно. Просто невероятно больно, но парень привык к боли. Он посмотрел на красную сморщенную кожу и улыбнулся. Посторонние мысли ушли из его головы. Теперь нужно как следует постараться. Это был мой способ. Возможно, другие и не поняли бы его, но я понимал. Я делал то, что мне помогало... На следующий день Кацуки сам подошёл к Мидории. Они снова находились на крыше. Бакугоу сразу обратил внимание на то, что у зеленоглазого парня появились новые бинты на руках. Блондин тяжело вздохнул и присел рядом с ним. - Ты мазохист? Изуку проигнорировал вопрос и отставил свою коробочку с обедом. - И я рад тебя видеть, Каччан. - Чертов Деку, как же ты меня бесишь... Мидория поднялся, прихватив свой обед. - В таком случае, мне лучше уйти. - Куда собрался? - Домой. Изуку не услышал, что сказал ему тогда Кацуки. Он шел вниз по ступенькам. На душе снова скребли кошки. Парень не заметил, как оступился и вышел из своих размышлений только тогда, когда чуть не свалился на пол. - Смотри, куда прешь! Хотя бы под ноги. Бакугоу схватил парня за руку, мешая его падению. Коробка с обедом полетела вниз и пересекла пять ступенек. Рис из коробки рассыпался по полу. - Хоть бы спасибо сказал... - Спасибо. Мидория развернулся к Кацуки и прильнул к его губам... В следующее мгновение зеленоглазый почувствовал боль от сильного удара в левой скуле. Из уголка губ потекла струйка крови. А когда парень осмелился поднять взгляд на своего оппонента, то ужаснулся. Кацуки стоял с лицом, искаженным ненавистью и болью. - Да что ты себе позволяешь?! - Выкрикнул блондин. - Совсем ебанулся?! На двух парней покосились проходящие мимо ученики. До слуха Изуку донеслись их перешептывания: - Это же Кацуки из первого? - Да... Снова решил проучить неудачника Изуку? - Говорят, что он перестал его трогать... Бакугоу злобно глянул на сплетничавших учеников и те удалились с его глаз. Кацуки снова посмотрел на Мидорию: - Не смей больше ко мне приближаться, гомик. Изуку застыл на месте с дорожками слез из глаз. - Но... Но ты же сам сказал, что тебе понравилось... Почему? Я не понимаю тебя... Блондин оскалился: - Это я тебя не могу понять. Ты постоянно ходишь с перебинтованными руками. Зачем ты это делаешь? Считаешь это крутым? Да нисколько это не круто! Не думай, что один поцелуй может что-то изменить! Мне понравилось, да, - парень наклонился к уху Мидории, - но не с тобой, утырок. С этими словами Кацуки направился в сторону кабинета. В тот день я был слишком разочарован. Я рассчитывал, что Кацуки протянет мне руку помощи, но я ошибся. И именно из-за того, что это была моя глупая ошибка, я корил себя. Изуку подошел к своему дому и заметил машину скорой помощи у подъезда. Сердце пропустило один удар и парень кинулся на свой этаж, чтобы убедиться, что с его матерью все в порядке. "Черт, я должен был остаться дома. Зачем я послушал ее? Зачем оставил одну? - Мидория бежал по ступенькам вверх. - Я ужасен. Прошу, пусть с тобой все будет хорошо". Забежав на свой этаж, он увидел обеспокоенное лицо пожилой соседки и приоткрытую дверь собственной квартиры. Неужели самые худшие ожидания оправдались. Мидория застыл рядом со старой женщиной, имени которой он никогда не знал, учитывая то, что он прожил в этом доме всю свою жизнь. Не помня себя Изуку направился в свою квартиру, игнорируя все слова, что пыталась донести до него та самая соседка. В квартире его ждали врачи в комнате матери. Парень тихо приоткрыл дверь и сразу же заметил носилки у входа. - Вы Мидория Изуку? - Парень кивнул. - Инко Мидория - это ваша мать? Парень снова кивнул и с отчаявшимся взглядом посмотрел на врача. Мужчина тяжело вздохнул и решил успокоить парня: - С ней все в порядке, но для того, чтобы подобное не повторялось, мы положим ее в больницу. Естественно, она дала согласие на это. Скажи, парень, - мужчина положил руку на плечо Изуку, - у тебя есть родственники, которые могут о тебе позаботиться, пока твоей матери нет? Изуку посмотрел на маму, которая одобрительно кивнула с ожиданием смотря на нее глазами, полными слез. Мидория поднял свой взгляд на врача и кивнул: - Да, все в порядке, у меня есть такой человек, у нас, - поправил сам себя парень. - Прошу, сделайте так, как ей будет лучше. Я был эгоистом. Я хотел, чтобы мама осталась со мной только для того, чтобы я не чувствовал себя одиноким и полностью брошенным. Я просто отвратителен. Тогда я даже не пытался понять, что, чем дальше я оттягивал ее полноценное лечение в больнице - тем хуже ей становилось. В тот день я остался в пустой квартире. Тогда, не помня себя, я... Мидория вышел на небольшой балкончик. Парень жил на шестом этаже, поэтому, если бы у него была боязнь высоты, он бы не смотрел вниз. Но такой фобии у него не было. Изуку посмотрел на алеющее небо заката и грустно усмехнулся. Обычно, в такое моменты он сидел на берегу реки, но сегодня все было совершенно иначе. Все очень сильно изменилось... ...я это осознавал. Но ничего не мог поделать. Не знаю, что тогда произошло, но этот человек снова появился в моей жизни как гром среди ясного неба. Изуку перелез через ограждения на внешнюю сторону балкона. Он придерживался рукой не особо стараясь удержать. Еще один шаг и он... Он услышал глухой звук от падения собственного тела. Спина ужасно болела, а домашняя футболка была немного надорвана, наверное, зацепился за какой-то выпирающий гвоздь или не заточенную деревяху. - Совсем охуел?! Снова. Тогда Каччан снова спас меня от падения. Я не понимал, почему он каждый раз спасает меня. Почему его так сильно волнует моя жизнь? В школе он был одним, но стоило нам оказаться наедине, так он сразу же менялся. Это был второй раз, когда он спас меня. Тогда я испытал странное чувство, как будто я кому-то нужен. Мидория сел на колени перед раздраженным Бакугоу, который сжимал в руке школьную сумку. Изуку ожидал уже чего угодно от этого человека, но Кацуки присел рядом с ним и положил свою руку на зеленые кудряшки. - Слушай, я не знаю, почему ты все это делаешь с собой, я даже не хочу этого знать. Но если ты хочешь о чем-то рассказать - я выслушаю тебя. Изумрудные глаза наполнились слезами. Вся та боль, что копилась в сердце парня, выплеснулась наружу именно перед ним, перед Кацуки Бакугоу. На следующий день в школе Кацуки не подходил к нему, как и в последующие дни. Тогда я все ему рассказал. О маме, об Урараке и даже о моих обидчиках в младшей школе. Все время, что я говорил, Кацуки гладил меня по голове, а я рыдал. Просто сидел и рыдал. Но я благодарен ему хотя бы за то, что выслушал меня... На выпускной церемонии я снова встретил ее. Очако пришла поздравить меня с окончанием старшей школы и познакомила со своим парнем. Честно, мне было все равно, с кем она встречается и с кем собирается связать свою жизнь. Я улыбался и кивал каждой фразе этого странного темноволосого парня с банданой на голове. Я не запомнил ни его имя, ни его лица. Урарака что-то увлеченно мне рассказывала, я тоже поделился своими прожитыми тремя годами и поблагодарил за открытку, которую она мне прислала когда-то. На это девушка смутилась и отвела взгляд. - Изуку-кун, знаешь, - она мечтательно посмотрела в небо, - я рада, что познакомилась с тобой. Прости, что говорю это... Когда мои родители развелись, я не знала, что мне делать и просто места себе не находила. Но встретив тебя я поняла, что кому-то может быть гораздо хуже. Прости, это просто ужасно звучит, я понимаю. Но благодаря этому я смогла пережить всю ту боль тогда. Так что спасибо тебе Изуку. Никогда не забуду ее улыбку. Она действительно была благодарна мне за то, что моя жизнь не задалась. Странное чувство... После выпускной церемонии я оборвал все свои связи с Ураракой и Кацуки. Я надеялся, что смогу, наконец остаться наедине с собой. Меня ждал поиск работы. Я сразу же отложил свое поступление в университет, как бы мама не была против. В тот момент моя мать более двух лет лежала в больнице с самым страшным диагнозом, который только может услышать человек - рак. У мамы возникла карцинома, а если по простому - опухоль, которая начала стремительно увеличиваться в последнее время. Ей диагностировали рак кости на второй стадии*... Когда я впервые услышал этот диагноз, то уже тогда понял, что мне нужно готовиться к худшему, даже если это худшее отложится на несколько лет. * Рак костей – это злокачественные опухоли различных частей скелета человека. Самая распространенная форма – вторичный рак, когда онкологический процесс вызывают метастазы, прорастающие из соседних органов. Первичный рак, когда опухоль развивается из самой костной ткани, встречается намного реже. Его разновидности - остеобластокластома и паростальная саркома, а также остеогенная саркома. К раку костей причисляют злокачественные опухоли тканей хрящей: хондросаркому и фибросаркому. А также раковые образования вне пределов костей – лимфому, опухоль Юинга и ангиому. В структуре онкологической заболеваемости рак костей занимает небольшую долю – всего один процент. Но из-за невыраженной на начальных этапах симптоматики и склонности к быстрому росту он является одним из наиболее опасных видов онкологии. Первый признак развивающегося рака костей – боль, которая появляется при прикосновении к месту, под которым располагается опухоль. На этом этапе новообразование уже можно прощупать: это средняя стадия течения болезни. Затем боль чувствуется и без надавливания. Сначала слабая, иногда возникающая время от времени, постепенно она становится сильнее. Появляется неожиданно и быстро исчезает. Боль возникает периодически или присутствует постоянно, в тупом или ноющем виде. Она концентрируется в области опухоли и может иррадиировать в ближайшие части тела: если поражено плечо, может болеть рука. Боль не проходит даже после отдыха, усиливаясь ночью. Как правило, анальгетики болевой симптом не снимают, а ночью или во время активной деятельности боль усиливается. Среди других распространенных симптомов рака костей – ограничение в движениях и опухание конечностей и суставов. Возможно возникновение переломов костей, даже если падение было совсем незначительным. Нередко отмечается боль в животе и тошнота. Это результат гиперкальцемии: соли кальция из больной кости проникают в кровеносные сосуды и вызывают неприятные симптомы. На дальнейших этапах развития заболевания наблюдаются другие распространенные признаки рака костей – человек теряет вес, у него повышается температура. На следующей стадии злокачественного процесса, обычно через два-три месяца после появления боли, увеличиваются региональные лимфатические узлы, опухают суставы, развиваются отеки мягких тканей. Опухоль хорошо прощупывается – как правило, это неподвижный участок на фоне подвижных мягких тканей. В самой зоне поражения может наблюдаться повышенная температура кожи. Кожа в этом месте становится бледной, истончается. Если размеры опухоли существенны, заметен сосудистый, мраморный, рисунок. Позднее появляется слабость. Человек начинает быстро уставать, становится вялым, его часто преследует сонливость. Если рак даёт метастазы в легкие, наблюдаются нарушения дыхания. Симптоматика рака костей, не явная и слабо выраженная на начальном этапе, приводит к тому, что человек не придает значение недомоганиям до тех пор, пока болезнь не зайдет достаточно далеко.
1310 Нравится 1140 Отзывы 458 В сборник
Отзывы (4)