***
Два месяца, за которые мы должны были научиться справляться со своими страхами, пролетели словно один день. Не буду рассказывать все в подробностях, так как ничего сверхъестественного не происходило, но все же были моменты, которые меня заметно нервировали. Первый, о ком бы хотелось сказать – это Эрик. К моей радости, в комнате симуляций его заменила Лорен, которая заведовала физподготовкой урожденных, а она оказалась не так подозрительна. Или же мастерски играла свою роль. Я тоже не сидела сложа руки, а научилась правильно справляться со страхами, и в то же время показывать хороший результат. Но вернемся к Эрику. В ту ночь я пришла к нему, и мы неплохо провели время. Он не задавал вопросы, но я всем своим нутром ощущала, что теперь находилась под его постоянным наблюдением. Наши «встречи» даже приобрели статус регулярных, почти как у счастливых парочек, коих в Бесстрашии хватало. Правда, все ограничивалось просто сексом, за исключением тех редких случаев, когда лидер был в настроении немного поболтать. Вне его комнаты мы никак не контактировали, но меня не покидало навязчивое ощущение, будто за мной постоянно кто-то следил. Может, так оно и было. Четыре так ни разу и не появился за все это время. Ходили слухи, что в одном из нежилых секторов города происходило что-то странное: то совершались нападения на патрули, то люди из фракций пропадали. Тобиас возглавил небольшую разведгруппу, которая пыталась выяснить, что же все-таки творилось. Но, видимо, ничего выяснить так и не удалось, иначе они бы уже вернулись. Мне оставалось лишь надеяться, что с Четыре все хорошо – только эта надежда помогала немного успокоиться и взять себя в руки. Но самое главное, что меня угнетало – это отсутствие хорошего плана по спасению Чикаго и его жителей. Он был настолько шатким, нестабильным, полагающимся на удачу и чудо, что я и сама не слишком верила в возможность его осуществления. А полное отсутствие поддержки и помощи хоть от кого-то, на кого можно было бы положиться, заставляло меня чувствовать себя неуверенной, слабой и полностью разбитой. Ну не мое это – разжигать или тушить революции, я ведь обычная среднестатистическая девушка без особых талантов. Чувства бессилия и давящей усталости угнетали, давили на меня, вгоняли в депрессию. Я ощущала себя настолько маленькой и никчемной, что хотелось просто залезть под одеяло и спрятаться там от проблем, от мира, от этой реальности… моей реальности. Уже не в первый раз я желала открыть глаза, и оказаться в своей уютной постели, вновь погрузиться в свою скучную рутинную жизнь. Хватит уже приключений на мои нижние девяносто. Последний вечер в качестве неофита… утром все мы должны были пройти через свои пейзажи страха. Утром кто-то должен был стать изгоем, а остальные – бездушными марионетками, невольными палачами и убийцами. Что если у меня не получится остановить кровопролитие? Что мне тогда делать? Куда бежать? Как справляться с чувством вины? Так много вопросов и ни одного дельного ответа… Вечером я прогулялась по фракции с Уиллом и Кристиной и была крайне рада, что они не заметили моего угнетенного состояния. Хотя, они последнее время вообще не замечали ничего и никого кроме друг друга. Их стремительно развивающиеся отношения захлестнули этих двоих с головой, оттеснив на второй план все остальное. Порой мне казалось, что их уже не беспокоили даже результаты тестов. Эх, хотелось бы и мне так – с головой нырнуть в круговорот приятных эмоций и не думать больше ни о чем. Наверно поэтому я и не рассматривала друзей в качестве своих помощников, не хотела разрушать их идиллию, портить им жизнь. Пусть наслаждаются, столько, сколько могут. Они заслужили… Спать я легла рано, когда никого из неофитов еще не было в общежитии. Сон был моим единственным спасением, возможностью забыть обо всем и всех. Мне было тепло и спокойно, Морфей окутывал меня своими мягкими руками, сжимал в объятиях, тянул за собой в страну наслаждения и безмятежных снов. А я и не сопротивлялась, сразу же поддалась – с радостью, блаженством и сладостным ожиданием сказки, моей сказки…***
- Эй, просыпайся. Ну же, вставай уже. – Мягкая мамина рука коснулась моего плеча, а голос будто звучал издалека. Просыпаться совсем не хотелось. - Еще пять минут, честно, – сонно буркнула я и перевернулась на другой бок. Но она не поверила и активнее начала трясти меня за плечо. – Ну мааааам…. Хлесткий шлепок по щеке заставил меня резко вскочить и сесть на кровати. Но это была не моя кровать, не моя комната и даже не общежитие в Бесстрашии. Белая-белая комната без мебели, пустая и бескрайняя. Передо мной сидела Трис и обеспокоенно смотрела на меня. - Прости, – виновато начала она, – но ты так долго не хотела просыпаться. - Проехали, – махнула я рукой, попутно разминая затекшую шею и потирая глаза. – Я уже иногда просто не понимаю, где нахожусь и куда попаду в следующий раз. Вот так встреча. Не думала, если честно, что она повторится. - А я все это время очень ее ждала, – взволнованно промолвила моя собеседница. – Как там у вас дела? Как мои родители? Они живы? Я посмотрела и перечитала все, что ты мне говорила и пришла в ужас. Пожалуйста, скажи, что ты все исправила, – с мольбой в голосе добавила Трис. - Пока нет, – честно ответила я, стыдливо отведя взгляд. – И если честно, то я не знаю, получится ли. Понимаешь, я – не ты, я не революционер, не умею вести за собой, не умею быть лидером. Все это слишком сложно и… - Ты должна, – резко прервала меня она. Когда я взглянула на Трис, то даже удивилась, заметив, какой непоколебимой решительностью светились ее глаза. Она бы нашла выход, она бы спасла всех. А я, я просто никчемный кусок дерьма. - Представь, если бы это были твои родители, близкие тебе люди, – тем временем продолжила Трис, все также пристально и немного сердито глядя на меня. – Ты бы тоже вот так вот легко сдалась? Позволила бы им погибнуть? - Чего ты от меня хочешь? – устало и как-то подавленно вздохнула я. – У меня уже голова кругом идет, я совсем одна. Как один человек может противостоять целой армии? - А что тебе мешает попросить помощи? – удивленно воскликнула она и подсела ко мне ближе. – Мои родители, Уилл, Кристина, Тобиас и все те, кто выступал на моей стороне в книгах и фильмах. Почему ты не попросила помощи у них? - Я… я не знаю. – Мой голос сорвался. – Наверно, я просто боялась, боялась сделать хуже, боялась, что навлеку на них опасность, – почти шепотом добавила я. – А может просто надеялась, что все рассосется само собой, что мы поменяемся местами раньше, чем все случится. Прости… - Ничего, это нормально, – тепло улыбнулась она и легонько обняла меня за плечи. – Я бы тоже боялась. Что бы там не говорили в Бесстрашии, но страх – это нормально, он часто не дает нам выйти за рамки и совершить какую-то глупость. Но в этой ситуации так много зависит от тебя. Я очень прошу, постарайся совладать со своим страхом и сделать хоть что-то. Попытайся. Даже если ничего не получится – ты хоть не будешь обвинять себя в бездействии. После ее слов стало как-то легче. Я почувствовала, что моя растерянность сменилась решительностью, появились силы, и затеплилась надежда на то, что не все еще потеряно. Что ж, у Вселенной своеобразное понятие о помощи, но именно эта встреча стала тем, чего мне так не хватало последнее время. Я вдруг почувствовала, что не одна. Ведь Трис права – лучше постараться сделать хоть что-то, вдруг получиться, а не сидеть и ныть как все херово. - Как ты думаешь, если я попрошу Натали отдать мне послание основателей, она согласится? – задала я интересующий меня вопрос. – Без этого мой план будет сложно осуществить. - Уверена, что да, – утвердительно кивнула Трис. – Мама – мудрый человек, и она мне верит, а значит, сделает все, что я попрошу. И еще… если что-то пойдет не так, постарайся спасти хотя бы их… - Сделаю все, что будет в моих силах. – Я постаралась улыбнуться как можно более ободряюще. – Не переживай, хуже, чем описано в книге уж точно не будет. - Как-то не совсем утешительно звучит, – усмехнулась Трис. - Ну прости, я же говорила, что не умею подбирать подходящих слов, – улыбнулась я в ответ. – Но почему-то мне кажется, что все будет хорошо. Она хотела мне что-то ответить, но вдруг комната начала расплываться, пространство вокруг потемнело, а мое сознание вновь отключилось. Очнулась я уже в общежитии неофитов от того, что кто-то скинул меня с кровати. - Вставай, соня, а то опоздаешь на тест, все неофиты уже оделись. – Надо мной нависла Кристина, видимо, именно она и разбудила меня столь необычным способом. Сегодня день экстренных подъемов, или же что-то не так со мной? Громко выругавшись, я встала и поплелась в душ. Пришла пора активизировать все свои силы и двигаться к новым свершениям.***
Тест проходил совсем не там, где происходили свидания с нашими страхами. Это была довольно большая круглая комната под стеклянным куполом. Яркий солнечный свет заливал ее со всех сторон, что было так нетипично для Бесстрашия с его мрачной обстановкой и темными коридорами. Посреди комнаты стояло кресло, а рядом какая-то аппаратура, чуть дальше – полукругом – располагались столы с мониторами и стулья. Там уже восседали все пять лидеров Бесстрашия, а также по одному представителю от других фракций. Странно. Зачем они здесь? Хотели удостовериться, что все будет честно? Так нашим лидерам и самим не выгодно отсеивать сильных и оставлять слабых. Хотя, может это традиция такая, а я уже тут целые теории заговора начала строить. Кстати, от Эрудиции была лично Джанин. Видимо, пришла посмотреть на пополнение в рядах своих послушных цепных псов. Ну-ну… Я немного переживала, но не так сильно, как на предыдущем этапе. Наверно, уверенности мне придавало то, что все два месяца я была бессменным лидером таблицы, ведь справлялась со своими страхами быстрее других. Даже интересно, какие же из моих кошмаров остались. Каким будет мой пейзаж страха? Думать об этом долго не пришлось, так как Макс жестом указал мне на кресло, возле которого меня ожидала Лорен. На этот раз к моей голове и телу подключили несколько электродов. Скорее всего, для того чтобы транслировать картинку на экраны лидеров и записывать все происходящее. Все, что требовалось от меня сейчас – это расслабиться и делать все так, как я делала на тренировках. Пока я неспеша шла к креслу, то во все глаза смотрела на Эрика. Казалось, что его абсолютно не интересовало все происходящее, он просто сидел, уткнувшись в планшет. Лишь на мгновение он оторвался от своего занятия и скользнул по мне равнодушным взглядом. Ну а чего я хотела? То, что я с ним спала, еще не означало, что я хоть что-то для него значила. Насрать, я и без его поддержки отлично справлюсь, а потом нагло заставлю лидера выполнить условия нашего давнего пари. Игла вошла в шею практически незаметно – я уже давно привыкла к этому. Открыв глаза, я обнаружила, что стояла в узком просвете между двумя железнодорожными колеями. Вот тебе и самый первый страх – обожаемые мной поезда. Хоть я уже не один раз заскакивала в них и спрыгивала прямо на ходу, но страх перед этими железными ящиками все еще присутствовал. Ну, он хоть вполне понятный, без скрытого смысла, а значит, и бороться с ним легче. Через пару секунд раздался привычный гудок, высокая эстакада, на которой я стояла, затряслась, и вдалеке показался первый поезд. Почему первый? Да потому, что с противоположной стороны, навстречу ему, двигался второй. Отбежать в сторону я не могла, так как обе колеи оканчивались обрывом. Стоять между поездами также не получилось бы – они проходили настолько близко друг к другу, что растерли бы меня в порошок. И потому я побежала что есть силы. Навстречу первому локомотиву. У меня было всего несколько секунд, чтобы забраться в один из вагонов, прежде чем поезда встретятся. Помню, первый раз я замерла как вкопанная, дальше – пробовала разные варианты, а потому сейчас точно знала, что нужно было делать. Эх, если бы и в реальной жизни на решение сложных задач давалось бы несколько попыток. Оказавшись напротив двери в первый вагон, я легко подпрыгнула, уцепилась за ручку и быстро проскользнула внутрь. Пятью секундами позже мимо пронесся встречный состав. Я лишь улыбнулась и прикрыла глаза – это было легко. Следующим страхом была комната с пауками. И вновь вполне понятный и осознанный страх – арахнофобия. Тут я тоже не стала зря паниковать. Пауки падали из дыры в потолке, а потому я сняла куртку, подтянулась, схватившись за каменные выступы в стене, и заткнула дыру курткой. После, я спрыгнула вниз и уверенными движениями раздавила успевших спуститься тварей. Секундой позже все вокруг потемнело и я, почувствовав дикую слабость, головокружение и тошноту, обессиленно рухнула на мокрый и холодный каменный пол. Ощущения собственной никчемности, слабости и несостоятельности окутали меня с ног до головы, вызвав острое чувство жалости к самой себе. Но, несмотря на это, я с трудом встала и начала изучать пространство вокруг. Нащупав позади кусок железной трубы, я схватила его, как можно сильнее сжала в ладонях и со всей силы нанесла удар по стене. Я с какой-то злостью и диким остервенением била до тех пор, пока от стены не начали отлетать каменные куски. Еще несколько мощных ударов, и стена рухнула, а меня озарил яркий солнечный свет. Поляна, хорошо освещенная, зеленая, покрытая цветами. Был слышен умиротворяющий плеск ручья и пение птиц, я даже невольно улыбнулась. Но в следующий момент меня окликнул громкий грубый голос, и я резко обернулась. Позади меня стояло пятеро детей лет семи-десяти. Такие маленькие, хрупкие, невинные словно ангелы. Они стояли молча, глядели на меня своими большими, чистыми, непорочными глазами. И от этих взглядов все внутри переворачивалось, а к горлу подкатил тяжелый ком, когда тот же грубый голос твердо произнес: «стреляй!» Я взглянула на свою правую руку и заметила в ней боевой пистолет. Я наставила его на первого ребенка – голубоглазую светловолосую девочку. Ее личико исказила гримаса страха, и малышка тут же расплакалась. Она боялась, она понимала, что сейчас должно было произойти. Моя рука задрожала, мне безумно захотелось зажмуриться и сказать, что все это нереально, выйти из этого кошмара, так ничего и не сделав. Ведь я не могла выстрелить в ребенка, даже зная о том, что он не настоящий. Мне казалось, что я простояла целую вечность, безумным шепотом бормоча словно мантру: «это не дети – это монстры». Я повторяла это до тех пор, пока реальность вокруг меня не начала меняться: вместо поляны появилась выжженная черная пустошь, пение птиц сменилось угрожающим карканьем ворон, а на месте детей появились уродливые противные монстры. Мое замешательство сменилось твердой решительностью, я покрепче зажала в руке пистолет и сделала пять точных выстрелов. С этим страхом я могла справиться только так. Если бы такое произошло на самом деле, я бы не смогла выстрелить, даже если бы от этого зависела моя собственная жизнь. Следующий страх также был таким, который я до сих пор так и не смогла нормально побороть. Я стояла на краю крыши небоскреба, а пистолет был уже направлен на меня. - Ты можешь сделать это сама, – раздался до боли знакомый голос. Я посмотрела на человека, который держал оружие – это была… я. Та я, из прошлой жизни. Нервный хриплый смешок вырвался из моего горла. Странно, но сколько раз я пыталась представить кого-то другого вместо нее, у меня ничего не получалось. Я могла менять эту реальность так, как хотелось мне, но ничего не могла сделать именно с этим страхом. - Ты же знаешь, так будет лучше, для всех, – с непроницаемым лицом продолжала она. – Тебе здесь не место. Ты чужая, ты реальная, а они – нет. - Заткнись, – зло прошипела я. - Ты знаешь… - Заткнись! Заткнись! ЗАТКНИСЬ!!! – Выстрел, и я полетела вниз, слыша ее безумный хохот. Нет, не ее – свой. И падала не я – падала она, удивленно распахнув глаза и нелепо махая руками и ногами. Я стояла на крыше, а в руке был крепко зажат тяжелый пистолет. Внутри пусто и холодно. Потому я привычно закрыла глаза – это был мой способ убежать от реальности, от себя и своих демонов. Мой единственный способ… Открыв глаза, я обнаружила, что сидела в кресле, а лидеры что-то горячо обсуждали, одобрительно поглядывая на меня и улыбаясь. Пять… Мой пейзаж содержал пять страхов. На один больше, чем у Четыре, на один меньше, чем у Эрика. Как-то все это слишком символично. И мой последний страх, что он означал? Чего я боялась: смерти, небытия или того, что не принадлежала ни к одному из миров? Сложно все это. После теста мы разбрелись кто куда. Группа урожденных, весело смеясь, побрела гулять по фракции, Молли и Дрю сидели на своих кроватях в общежитии. Они молчали и нервно покачивались, словно находясь в трансе. Но даже в этой ситуации мне не было жаль ни одного из них – заслужили. Кристина нервно расхаживала взад-вперед, то и дело гаркая на пытающегося успокоить ее Уилла. Я не стала вмешиваться, а расположилась в стороне от других – думала, наблюдала, готовилась. Через два часа должен был состояться банкет в честь вступления во фракцию Воинов новых бесстрашных. Там должны были объявить результаты. Меня они совсем не беспокоили – я прекрасно понимала, что уже стала полноценным членом фракции, но меня беспокоил предстоявший разговор с Эриком. Станет ли он меня вообще слушать? Несмотря на физическую близость, мы так и остались абсолютно чужими друг другу людьми. Между нами будто возвышалась высокая каменная стена, которую нельзя было ни сломать, ни перелезть через нее. Хотя, в особо веселые дни, в ней приоткрывалась маленькая дверца, в которую разрешалось мельком заглянуть. Когда Эрик закуривал сигарету, вальяжно раскинувшись в кресле, и начинал какой-то малозначимый разговор, я внимательно слушала. Мне так хотелось узнать его получше, хотелось стать хоть на полшага ближе. Но ему это было не нужно. Лидер так привык, и ничего не собирался менять в своей жизни. Порой я ненавидела его за это бездушие и безразличие, но иногда он казался мне таким обычным и простым, даже в какой-то мере «теплым» и родным. Наваждение быстро проходило, но такие моменты грели мне душу. Мне казалось, что за эти два месяца я как-то привязалась к нему, прикипела. Черт, как бы это ни было банально, но с каждым днем Эрик все больше входил у меня в привычку. Смешно, не правда ли? И вот сейчас, эта хрупкая идиллия могла в одночасье разлететься в прах. А мне так этого не хотелось… - Идешь? – Я встрепенулась и вынырнула из своих мыслей, когда Уилл легонько тронул меня за плечо. - Ага, – рассеянно промямлила я, пытаясь полностью вернуться к реальности. – Дай мне пару минут. - Только прошу – поторопись, а то Кристина скоро сожрет меня с потрохами, – тяжело вздохнул он. - Неужели все так печально? – усмехнулась я и рывком встала. – Она никогда не казалась мне параноиком. - Некоторые черты людей раскрываются лишь в стрессовых ситуациях. – Друг привычно включил «эрудита», но еще через секунду раздраженным шепотом добавил: – Мое терпение ведь не безгранично – она доведет меня до сумасшествия. - Это кто там кого доведет? – сердито спросила Кристина, прожигая взглядом огромную дыру в своем возлюбленном. А они такие забавные в своих отношениях. Я обожала этих двоих, а в особенности их диалоги. Друзья вели себя словно дошкольники, которые умеют проявлять свои чувства лишь с помощью дерганья за косички. Глядя на них, я всегда на время забывала обо всех проблемах и просто веселилась. - Да это Уилл видел, как Майра изводит Эдварда, – засмеялась я и украдкой подмигнула другу. – Ну так как, готовы вступить в Бесстрашие? – я ободряюще похлопала друзей по плечам и поманила за собой. - Ой, лучше помолчи, – скривилась Кристина, – и без тебя тошно. - Ты паникер! – Я показала ей язык и выскочила из комнаты, заметив, как подруга начала закипать. Ведь если догонит – придушит, и даже рука не дрогнет. В столовую мы пришли в хорошем настроении, даже Кристина немного успокоилась. Тут уже было полно народа: все о чем-то оживленно болтали, смеялись и выпивали. Да, если поводов для праздников станет больше, то мы превратимся во фракцию Алкашей. Ну и ладно. Толпа немного приутихла, когда в помещении показались лидеры. Интересно, они сегодня весь день по фракции такой живописной группкой передвигались? Я даже захихикала от собственных мыслей. И это ведь на трезвую голову. А что будет, если я выпью? Наверно, совершу еще парочку каких-то глупостей. - Наступил новый год, и наша фракция вновь готова принять в свои ряды несколько новых бесстрашных, – торжественно начал Макс. – Наши поздравления! На этих словах толпа взорвалась бурными криками и аплодисментами, а я невольно улыбнулась. Что бы там не произошло дальше, а этот момент я запомню навсегда. - Мы верим в отвагу. Верим в действие. Верим в свободу от страха и приобретение навыков, которые помогут изгнать зло из нашего мира, чтобы добро могло процветать и приумножаться. Если вы верите в то же самое, добро пожаловать, – тем временем продолжил Макс свою проникновенную речь. И пусть его слова местами лживы и лицемерны, но мне они действительно были близки. - Завтра, пятнадцать новых членов фракции выберут себе профессии согласно рангов. Ранги высчитывались по сумме трех оценок: за боевой этап, симуляции и пейзаж страха. Сейчас результаты будут показаны на экране, и да начнется веселье. Я впервые видела, как Макс улыбался. Задорно, с блеском в глазах и, казалось, вполне искренне. За все время, проведенное здесь, я не заметила в нем излишней жестокости, наслаждения при виде чьих-то страданий. Старший лидер производил впечатление собранного, рассудительного и справедливого человека. Так почему же он вступил в сговор с эрудитами? Что заставило его так поступить? Сколько вопросов за этот день, и ни единого ответа… Бесстрашные вновь громко заорали, когда на экране появились результаты. А я лишь победно усмехнулась, увидев, что мое имя возглавляло список. За мной шли Юрай и Линн, далее – Эдвард, еще двое урожденных, Марлен, Майра, Уилл, Кристина и замыкающая пятерка урожденных. Дрю, Молли и еще несколько человек отправлялись к изгоям. Неплохо. Главное, что друзья остались, а еще я очень радовалась за Майру – неплохая она вроде девушка. Вокруг царило всеобщее веселье, и я также позволила себе ненадолго в него погрузиться. Я выпила с друзьями бутылочку пива, немного потанцевала, получила массу комплиментов и была почти счастлива. Но оттягивать разговор с Эриком я больше не могла. Собравшись с духом, я отыскала в толпе своего лидера и решительно направилась к нему. Он был уже навеселе, развлекался с какими-то бесстрашными. Расслабленный, смеющийся и непривычно веселый. Так хотелось просто сесть где-то в уголке и понаблюдать за Эриком какое-то время. Но я не стала этого делать, а просто подошла к нему сзади и нежно обняла. Лидер с удивлением обернулся. Он не выглядел злым или раздраженным, а это уже был хороший знак. - Даже не поздравишь? – улыбнулась я ему и отступила чуть назад. - Если честно, то не ожидал, – Эрик усмехнулся в ответ. – Ну что ж, поздравляю. - А наш уговор помнишь? – вкрадчиво продолжила я и заинтересованно взглянула на него. – Я готова озвучить свое желание. - Ну, если обещал, то выполню, – захохотал он. – А ты нетерпеливая. Только ранги объявили – ты уже тут как тут. Ну а если серьезно, – улыбка сошла с лица Эрика, и я заметила, что он не так уж и пьян, как мне показалось раньше, – отложим все до завтра, я немного занят. Я поняла, что уговаривать его не было смысла, а потому решилась на отчаянный шаг. Подойдя к Эрику вплотную, я наградила его страстным поцелуем и, прежде чем он успел опомниться, шепнула на ухо: - Сделай вид, что хочешь меня и тащи в ближайшую кладовку без камер. Есть разговор. Это касается вашего заговора с эрудитами.