2 Глава
Утро началось как обычно, хотя... Я проснулся явно раньше. Потянулся, сев на кровать, скосил глаза вверх-вправо, на то место, где линкер отображает циферблат часов, и чертыхнулся. Лишь пять утра. Спааать... — Пааапа! Вставай! Вот теперь утро началось как обычно. - с ехидицей подумал я. — Встал я, встал… Давненько уже. — Хм! То, что ты проснулся и заснул – не считается. — Ладно, значит только встал. – на что получил утвердительный кивок. Подняться, пойти умыться, привести себя в порядок, позавтракать… в общем обычные, рутинные действия, которые практически каждый человек выполняет с утра. — Так, кажется, я что-то забыл. – Произнес я, уже получив деньги на карманные расходы и стоя в коридоре. — Хм… что-то не могу вспомнить… Юи, не подскажешь? — Хм… – она задумчиво приложила пальчик к губам. — Встреча с вице-президентом студсовета? — Нет, – покачал головой, — об этом и не забывал. Меня заинтересовал её взгляд. – пояснил я на вопросительный наклон головы. — Тогда… Возвращение Такуму? – пару раз моргнув, я кивнул. — Да, ты права. Думаешь стоит захватить синай? — Думаю, он не откажется от спаринга. — Ну, значит придется захватить. Взяв упомянутый предмет, я направился в школу, где меня ждет встреча, что внесет новых красок в мою жизнь, но тогда я этого не знал. Все время до обеда я думал о предстоящей встрече. Эта девушка, Черноснежка, её взгляд… Она на год старше этого тела, то есть ей четырнадцать лет, но взгляд определенно старше, лет на шестнадцать-восемнадцать. Но это одно, осмысленность, а далее… её поза, уверенность, решимость и надежда. Явно не то, чего ждешь от обычной девочки её лет. Да, это можно объяснить виртуалом, но… это не объясняет настороженность, подсознательную готовность защититься. После инцидента с САО смерть в игре никогда не значила слишком много, максимум – отъем части опыта и посмертные дебаффы. Отношение ко смерти в виртуале сейчас слишком спокойное. Есть конечно и более серьёзные игры, но там стоит жесткий возрастной рейтинг, и четырнадцатилетняя девушка не смогла бы залогиниться, и это, не говоря о том, что должен пройти не один год, чтоб появилась такая реакция… Ну или пара месяцев в САО… В общем наш Вице-президент студсовета довольно загадочная личность. И встреча с ней обещает быть интересной. Прозвенел звонок на большую перемену, и я направился на первый этаж учебного корпуса, где рядом со школьной столовой располагалась рекреация. Раз пригласили, так почему бы не прийти, тем более в школе есть неписанное правило, запрещающее первоклассникам посещать рекреацию, по крайней мере без приглашения. Напрямую конечно никто не запретит тебе её посещать, но в таком случае не стоит жаловаться на возможные репрессии. Полукруглый зал рекреации, выгодно отличался от общей столовой с ее дешевыми длинными столами, он был уставлен изящными белыми круглыми столиками. За выходящим во двор большим окном, благодаря которому в рекреации было светло, виднелись раскрашенные осенью деревья. Это и есть самое элитное место во всей средней школе Умесато. В подтверждение моим прошлым мыслям, банты и галстуки всех учеников, сидящих за столиками, были синими или бордовыми – ни одного зеленого. Ну что ж, найдя взглядом Черноснежку, я нацепил на лицо уверенное выражение и твердым шагом вошел в рекреацию. Она находилась в компании ещё пяти членов студсовета и читала книгу в твердом переплете, что было довольно необычно для нашего времени. Ну а судя по её одежде – она явно любит чёрное, возможно мы подружимся на этом фоне. Лишь обязательный пиджак темно-синего цвета и синий бант, обозначающий обучение во втором классе, выделялись. Я шел, не реагируя на полные осуждения и недовольства взгляды старшеклассников из-за ближайших столиков. Ну это понятно, сейчас идет вторая половина второго семестра, и я по определению уже должен знать об этой странной традиции. Так как была ясно видна цель моего движения, столики оккупированные студсоветом, то никто мне и слова не сказал, и подойдя достаточно близко, на меня обратили внимание. Второклассница, сидящая ко мне ближе всех, подняла голову, и с чуть вопросительной улыбкой вежливо поинтересовалась: — О… у тебя какое-то дело? — Да, – коротко ответил я и перевел взгляд на Черноснежку, что так же заметила меня. — Ты пришел, мальчик. Захлопнув книжку, она встала, жестом пригласила меня подойти ближе, и ее взгляд обратился на остальных членов студсовета, на чьих лицах не было недовольства, но было легкое удивление. — Мне надо с ним поговорить. Прошу прощения, не мог бы ты освободить место? – обратилась она к третьекурснику, сидящему рядом с ней. Высокий парень с короткой стрижкой, на чьём лице читалось легкое удивление, встал и движением руки предложил мне занять свой стул. Что я и сделал, поблагодарив его , после чего устремил свой взор на Черноснежку. Она в это время достала из левого кармана своего пиджака пакетик с чем-то маленьким, но длинным. Это был кабель. Провод, экранированный тонкой серебряной оплеткой, с разъемами на обоих концах. Левой рукой Черноснежка приподняла волосы на затылке и правой, вставила в нейролинкер, что был предсказуемо черного цвета, один из разъемов и небрежно протянула второй конец мне. «Юи, что скажешь?» – обратился я по мыслеречи к феечке, сидящей на моем левом плече. «Я… Я не против, пусть увидит. Да и посчитает она меня обычной программой» – под конец слегка насуплено произнесла она. Пожалуй, стоит пояснить немного насчет этого провода. Такие используются для связи через прямое проводное соединение. Обычно ее называют просто «Прямым соединением»; именно им Черноснежка и предлагала воспользоваться. Обычно нейролинкеры сообщаются между собой по беспроводным протоколам, используя местные сети, и эта связь защищена множеством систем безопасности. Но… при прямом проводном соединении большинство, подавляющее большинство, этих систем бесполезны. Люди с определенным уровнем мастерства в обращении с нейролинкером могут заглядывать другим в личные данные и устанавливать вредоносные программы. В общем, исходя из рисков, прямым подключением пользуются только те, кто безоговорочно доверяет друг-другу, членами семьи или возлюбленными. Так что её действия могут повлечь немалую волну слухов и сплетен. Ну да ладно, особо больших проблем для меня не предвидится. Бросив скептический взгляд на Черноснежку, я демонстративно спокойно взял второй конец кабеля, и вставил его в порт. Тут же перед моими глазами появилось оповещающее о произведенном подключении окно, исчезнувшее сразу по прочтению. Реальный мир потускнел, лишь три фигуры: я, Юи и Черноснежка остались отчетливы и все так же ярки. На лице моей собеседницы играла мягкая улыбка, и тут я услышал её голос, при этом слова не были произнесены вслух. — «Прости, что заставила тебя прийти сюда, Харуюки Арита-кун. Ты умеешь говорить мысленно? Хотя…» – её взгляд устремился к Юи, – «это скорее риторический вопрос,» – улыбка на её лице стала чуть шире. — «Вы правы, вице-президент-сан. Итак, зачем вы назначили эту встречу?» — «Сразу к делу, да? В таком случае… сейчас я перешлю в твой нейролинкер некое приложение. Если ты его примешь, твоя нынешняя реальность будет полностью разрушена, а взамен появится новая, которую ты и представить себе не можешь.» Хм, и на что она хочет меня подписать? Вряд ли представитель студенческого совета станет таким образом рассылать вирусы ученикам, так что с этой стороны опасность мизерна, ну а если она сможет заслать ко мне вирус… то я буду даже не против поучиться у неё. — «В таком случае, я жду. Честно, вы заинтриговали меня, вице-президент-сан.» После этих слов Старшеклассница подняла правую руку и совершив пальцами несколько скользящих движений отправила мне файл, очень объёмный файл. А затем, в звуковом оповещении о принятии файла, передо мной выскочило системное сообщение.[Запустить BB2039.exe?] [ДА/НЕТ]
Хм, даже учитывая все системы безопасности, устанавливать незнакомый файл не хотелось, но что-то толкало меня к этому. Что-то, что вело меня к покорению Айнкрада, что-то не давшее сойти с ума после десятилетий заточения в виртуале, что-то заставившее меня искать способ получения тела. Я посмотрел на Черноснежку, внешне спокойную, но по глазам видно, что этот мой ответ важен для нее. Посмотрел в глаза Юи, читая там немой укор и смирение с моей глупостью, после чего слегка грустно улыбнулся и открыл файл, заметив легкое удивление Черноснежки. Тут же, все поле моего зрения заполнили языки пламени, постепенно собравшиеся в логотип, где было написано «BRAIN BURST», эти пламенные буквы предстали передо мной, а под ними расположилась полоса загрузки. Спустя полминуты ожидания, которые заняла установка этого поистине гигантского приложения, логотип вместе с индикатором загрузки исчез, они будто сгорели. В оставшемся перед глазами оранжевом пламени возникла надпись мелким шрифтом: «Добро пожаловать в Ускоренный мир»; потом она взорвалась, как фейерверк. «Ускоренный мир»? Странно, хотя чего мне только не пришлось повидать за свою жизнь. Так, никаких изменений ни в окружающем мире, ни в интерфейсе не вижу, а Юи спокойно, не выказывая беспокойства, прогуливается по кабелю прямого соединения, значит опасности системе тоже нет. Ну, значит спросим о назначении программы. — «Итак, – услышав мой голос, Черноснежка, до этого с любопытством наблюдавшая за Юи, слегка вздрогнула и посмотрела на меня. — «Брейн Бёрст», что это?» – после этих слов на лице у девушки отчетливо была заметна радость. — «Он установился без проблем. Я была уверена, что ты годишься» — «Гожусь?» – Я вопросительно приподнял бровь. — «Да… «Брэйн Бёрст» установится, только если у человека достаточно высокая скорость ответа нейронов мозга. Например, у кого-то, кто набирает абсурдно высокие очки в виртуальных играх... Когда ты смотрел на иллюзорное пламя, программа измеряла скорость реакции твоего мозга. Если бы ты не подошел, ты даже логотипа бы не увидел. Однако… ты меня немного удивил. Я в свое время две минуты сомневалась, прежде чем принять эту необычную программу. В результате речь, которую я подготовила, чтобы тебя убедить, оказалась ненужной.» — «Ну, я довольно авантюрен, если честно. И все же… что делает эта программа? И да, это программа разового запуска?» — «Подожди, не все сразу. Сейчас тебе нужно будет немного подготовиться морально. Базовые функции я объясню позже. У нас достаточно времени чтоб обсудить всё.» — «Подготовиться?» – я был довольно удивлен, и даже посмотрел на Юи, севшую на провод, и закрывшую глаза, скорее всего анализирует полученную программу. — «В таком случае я готов, не так много вещей смогут выбить меня из колеи, да и насчет времени, половина перемены уже прошла.» — «Ладно… Как я и сказала, можешь не беспокоиться о времени, особенно о времени на размышления.» – Почему-то её слова слегка насторожили меня. — «Для активации программы, произнеси: «Бёрст линк», можешь сделать это и мысленно, но на первый раз, запусти программу вербально, а то видела людей, жалующихся на то, что не сделали это в первый раз.» Я решил последовать совету, всё же вербальная и мысленная речь немного отличаются в эмоциональном спектре, да и мало кто удивится, команды запуска частенько произносятся именно вербально. —Бёрст линк! Весь мир вздрогнул. Разом исчезли все цвета, сменившись расползающимся во все стороны прозрачно-синим. Рекреация, ученики - всё и все стали монотонно-синими. И все застыло. Спустя секунду субъективного времени, Юи вздрогнула и вернула себе обычный цвет, удивленно оглядываясь. В следующую секунду, из тела Черноснежки вышел её аватар, удивленно посмотрела на феечку и обратилась ко мне. — Можешь встать и осмотреться. Я решил последовать её предложению и встал, а в следующий миг ощутил себя в теле школьного аватара. Оглянувшись увидел себя, все так же неподвижно сидящего. — Это… что произошло? Это полное погружение или… выход из тела? – да, она смогла меня удивить. — Хи-хи, ни то, ни другое, – весело ответила Черноснежка. – Мы под воздействием «Брэйн Бёрста». Мы «ускорились». — Ускорились? – я посмотрел на парящую рядом Юи, в поиске поддержки. — Да. Кажется, что все вокруг остановилось, но это не так. Просто наше сознание работает на сверхвысоких оборотах. И… если ты не против я тоже задам вопрос. – после моего кивка она продолжила. — Кто это? – она указала на Юи. — Какая программа способна на работу с такими скоростями? Честно сказать, я удивилась, увидев её с тобой не только в локальной сети, там много что возможно, но и в реальности, но подумала, что это обычный бот. — Это… честно говоря я не удивлен этому вопросу, так что… давай я лучше представлю вас. Это Юи, моя дочь… мде, странно звучит. — Моу! Ничего не странно! Папочка есть Папочка, а я его доченька! А тебя я знаю, так что не нуждаюсь я в твоем представлении. — Хм... хорошо, Юи. Честно говоря, все это очень долгая история, но она ИИ, хотя скорее ИЛ… В общем это все, что я могу тебе пока сказать, наши отношения далеко не на том уровне, чтобы свободно говорить о прошлом, да и по сути мы общаемся даже меньше часа. — Да… Я понимаю. – она была удивлена, ведь даже в наше время ИИ редкость… а полноценные... Все же Каяба гений и не признать этого нельзя. — Что ж, вернемся к программе. Синий мир, который мы видим, – это реальный мир в реальном времени, но видим мы его не благодаря свету, преломляющемуся в наших глазах. Загляни-ка под стол. — Хм? Ладно. – заглянув под стол я увидел, что его нижняя сторона гладкая, как пластик, она совершенно отличается от древесной текстуры поверхности. — Это?.. — Да, это полигоны. Мир, который мы видим создан из снимков, которые делают Общественные камеры в рекреации; эти снимки перерабатываются в 3D-сцены и посылаются тебе в мозг через нейролинкер. Все, что находится в мертвых зонах камер, заполняется соединительными поверхностями. Так что заглядывать девушкам под юбки бесполезно. – под конец с улыбкой произнесла она. — Жаль, а я ведь только собирался… – с показным сожалением произнес я, поднимаясь, вставая прямо, все же высокий рост в теле аватара имеет и свои недостатки, к примеру, нагибаться ниже приходится. — значит это мир, в реальном времени, из которого сделали 3D – сцену. Хм, а ведь попутешествовав в таком состоянии по городу, можно узнать о слепых местах камер общественного наблюдения… — Да, ты прав, но что тебе это даст? — Мне – ничего, а вот какому-нибудь злоумышленнику… — Честно, не думала об этом. Но, по-моему, таких мест исключительно мало. Да, она права, Общественные камеры или как на самом деле: «Камеры наблюдения за общественной безопасностью» предназначены для поддержания правопорядка. Они располагаются по всей Японии и объединены в правительственную сеть видеонаблюдения. Даже частная школа наподобие нашей не может уклониться от размещения этих камер на своей территории. Данные, разумеется, защищены мощными системами безопасности национального уровня, и у обычного гражданина заглянуть в них нет ни единого шанса… но когда на твоей стороне система наподобие Кардинала… — Думаю ты права, но вернёмся к программе. Мы пользуемся школьными аватарами для путешествия по этому миру. Это как-то связанно с закрытостью локальной системы школы от общей сети? — Да, аватары были взяты из доступных, а в данный момент таковым является лишь школьный аватар. — Хорошо, тогда ответь, за счет чего происходит «ускорение»? Черноснежка задумалась на пару минут, после чего произнесла. — Нейролинкер, тебе знаком принцип его работы? — В целом, квантовое соединение, отсутствие нагрузки на клетки мозга и так далее… — В таком случае скажу так… скорость нашего мышления зависит от определенной квантовой пульсации, обычно создающейся сердцем. Нейролинкер перехватывает этот сигнал, и разгоняет его. В итоге наши мысли ускоряются. — И насколько они ускоряются? Хотя… не отвечай. Юи, можешь подсчитать? — Конечно! – радостно произнесла феечка, и через пару секунд… пару субъективных секунд произнесла: — На данный момент мы ускорились в 1038 раз! — все так же радостно произнесла она. Все же видно, что ей нравится новая «игрушка». — Это… это очень хорошо. И сколько может продлиться ускорение? – спросил я уже у Черноснежки. — Теоретически, сколько угодно долго, но в самой программе заложено ограничение в полчаса. — Ограничение говоришь… Хорошо, я понял. Это все? — Нет. Как ни жаль, но все это не даётся просто так. — Понимаю. — Существуют определенные очки ускорения. Изначально, при установке программы их сотня. Ускорение тратит одно, то есть у тебя сейчас девяносто девять очков. — Хм, раз имеются очки, значит их можно и получать? И что требуется, деньги? — К сожалению – нет. — Некие квесты? Интересный способ управления людьми… — Тоже нет. У программы есть другая сторона и это… файтинг. — Эм? — Да, самый обычный файтинг, сражение между аватарами. — Тогда… почему я до сих пор не вижу окна настройки персонажа? — Это… Он создаётся автоматически, во сне. — Эм… это странно. — Так и есть, но персонаж строится на твоих страхах и желаниях. Поэтому он всегда будет подходить тебе. — Хм… ясно. Так что насчет самой игры? — Как и говорилось, это файтинг. Правда имеются элементы РПГ системы, за победу над противником равного уровня получаешь десять очков ускорения. За превосходящего – больше и соответственно меньше за более слабого. Но более подробно об этом поговорим завтра. Так как сейчас у тебя отсутствует боевой аватар. — Пожалуй соглашусь. В таком случае… как покинуть это место? — Команда для отмены ускорения... я сообщу её тебе. В таком случае, увидимся в реальном мире. «Бёрст аут»! – и она исчезла. — Вот оно как… Юи, что скажешь? — Она мне не нравится. – насупившись произнесла Юи. — Хе-хе, это понятно. А о самой программе? — Ну… Это интересно. Да и тебя это может расшевелить, Папочка. — Ограничитель? — Я постараюсь его снять, но для получения большего количества данных мы должны застать момент его активации. — То есть подождем ещё десяток минут. Хорошо. — Угу. – она уселась мне на плечо. — И все же, почему тебе не нравится Черноснежка? — Ну… просто. Просто не нравится. – надула она щёчки. — И больше не спрашивай об этом. Во всяком случае сейчас… — Хорошо. Оставшееся время мы провели, общаясь на отвлеченные темы. А когда время подошло к концу, мир на мгновение померк, и я оказался в своём теле, заметив, что местоположение Юи не изменилось, правда теперь она парила на том месте, где недавно сидела на плече моей аватары. — «Ну что ж, я вернулся.» — «И как тебе первое ускорение?» – улыбка на её лице, так и не исчезла. — «Весьма… весьма захватывающе, признаться, ты смогла меня удивить, чего со мной уже давненько не случалось.» — «Да? В таком случае я рада.» — «Ну, тогда до встречи, я пожалуй, пойду.» — «Уже уходишь? Может чаю попьёшь со мной?» — «Хм, вынужден отказаться.» – ответил я, посмотрев на возмущенную Юи. — «Ясно, тогда встретимся завтра, тут же, в обед. И да, перед сном отключись от сети, и не включай, пока не доберешься до школы.» — «Это как-то связанно с боями?» — «Да.» — «Тогда, до встречи. Увидимся.» – произнес я, и потянулся к проводу. — «Удачи. И тебе пока, Юи-тян.» – услышал я её задорное прощание. — «Хм, пока.» – и дождавшись ответа Юи, выдернул провод. — До встречи, Вице-президент-сан. — Конечно, Харуюки Арита-кун. А ведь я совершенно забыл, что мы не в виртуале, и пришлось прощаться дважды. Если бы я просто встал и ушел, то это бы смотрелось странно. То-то у неё глаза от веселья блестят… Ладно, это все конечно хорошо, новая игра, что даёт дополнительные возможности, новое знакомство, и скорее всего мне вновь не придется скучать, но сегодня вечером меня ещё ждет встреча с Такуму.