***
Проснулась Кейт от жуткой ноющей боли в шее. Ей было холодно и она прижимала колени к себе, пытаясь скукожиться до невероятно маленьких размеров. Во рту было сухо как в пустыне. Девушка покашляла, перевернулась и попыталась встать. — Ау! — голова врезалась во что-то твёрдое и холодное. Кейт потёрла глаза и присмотрелась. Перед дней был стул на колёсиках, открытая аптечка и уже знакомые пейзажи мастерской. Она заснула прямо на полу под столом, об который она успешно стукнулась. Кейт, потирая ушибленную макушку и выползая из-под стола, не без усилий встала и принялась пялиться в одну точку, пытаясь сфокусировать взгляд. — Доброе утро! — Ах ты ж чёрт! — подпрыгнула Кейт, — Хэппи! Ты меня напугал. — А что, кровать уже не подходит? — Я… я, если честно, не помню как… — указала она на пол, не в состоянии продолжить, — ты что, живёшь тут? — Твой любимый специалист уже тут. И ждёт уже полчаса, ты не отвечала на звонки. — Да… да! Сейчас поднимусь к нему. — Давай ты сначала сходишь в душ. Ничего страшного не случится, он подождёт. Слишком много денег за это получает. Кейт с таким энтузиазмом кивнула, что потеряла равновесие и зашаталась. Она вздохнула и, хромая, прошла мимо Хэппи, направляясь обратно в свою комнату. От её ушей не ускользнуло недовольное бормотание мужчины. Что-то про алкоголь и яблоко от яблони.***
— Я смотрю ты сегодня в некотором разобранном состоянии. — Ночь была тяжелая, — вздохнула Кейт и пару раз зажмурилась. — Не расскажешь? Девушка немного помолчала, в попытке сформулировать свои мысли. — По-моему, весь мир сейчас против меня. — И как это проявляется? — Включите телевизор. — Весь смысл в том, чтобы услышать это от тебя, а не из новостей. — Меня впервые за долгое время очень сильно волнует чужое мнение, — быстро пробормотала Кейт. — И почему же? — Потому, что сейчас этого мнения много и оно только негативное. Мне больно. — Из-за этого негатива? — По разным причинам, да и думаю это осуждение тут не причём. Из-за этого мне скорее… стыдно. — Стыдно? Вот как. А почему тебе должно быть стыдно за то, что говорят люди? — Нет. Стыдно, что они частично правы. Я ведь… я ведь виновата. Опять. Я вечно во всём виновата. — Винить себя не самый лучший жизненный сценарий. И мы это уже проходили. Давай мы ещё раз попробуем восстановить ход событий. Кейт жалобно посмотрела на терапевта, словно умоляя его прекратить эту пытку. Она отвела глаза, которые заблестели от слёз. — Ладно. Я помню тряску и страх. Помню, — девушка смахнула одинокую слезу со щеки, — помню ощущение падения, казалось это длилось вечно, пока Старк не спас меня. Он сорвал крышу и вытащил меня… Помню как Человек-Паук упал, я не смогла рассмотреть что с ним. Мы, я и мистер Старк, приземлились. Он оставил меня около въезда на мост, всё рушилось. Он велел оставаться на месте и я… и я сделала как он хотел. Нет! Всё, оставьте меня. Это абсолютно бесполезно и это ужасно! Я не могу, и я не буду! — Кейт совсем уж по-детски топнула ногой и выбежала из кабинета, оставив мужчину лишь проводить взглядом удаляющуюся по корридору фигуру. Кейт в очередной раз натолкнулась на Хэппи, который ходил по базе словно приведение, на самом деле ей казалось, что он за ней следит. Боится, что она выкинет какую-то глупость опасную для неё самой и окружающих, вот и не отлипает от неё последние дни. Кейт была благодарна за то, что Хэппи не озвучивает многие вопросы, которые мучают его. После непродолжительных уговоров он всё-таки согласился отвезти девушку в центр. Кейт мечтала об огромной порции кофе, которую приготовит не она и которая уж точно будет вкусней того, что пыталась делать самостоятельно она по утрам. Кейт быстро побежала в комнату, надела джинсы и майку, умыла лицо, уничтожив последние следы недавних слёз. Бросив мимолётом на себя взгляд в зеркало, девушка поспешила вниз, пару раз споткнувшись на лестнице. Хэппи уже сидел в машине и смиренно ждал Кейт. Заговорил он с ней лишь когда они окончательно выехали с территории базы, словно боялся, что пока они там их кто-то может подслушать. — Кофе хочу, — Хэппи кивнул на это. — Конкретные пожелания? — Поближе. Туда и обратно. И чтобы без репортёров. Хэппи снова кивнул и включил музыку. Кейт наслаждалась пейзажем в окне под ненавязчивые попсовые мотивы. Она не заметила как они уже въезжали в город, а ещё через двадцать минут они остановились у Старбакса. — Здесь нельзя парковаться, — заметила Кейт. — Зато отсюда всё видно. Или сходить с тобой? — Нет уж. Обойдусь без няньки, — Кейт поспешила выскочить из машины пока Хэппи не передумал со своими сверхмерами безопасности. В кофейне на неё откровенно пялились, а некоторые даже снимали на телефон. Многие показывали пальцем и шептались, Кейт ощутила, что с момента, как она вошла, в помещении стало излишне напряжённо. Казалось даже девушка, которая принимала заказы, улыбалась Кейт не так лучезарно как остальным из очереди. — К-как выше имя? — Что? — Кейт старалась не обращать внимание, что за пару дней она стала знаменитостью, причём в плохом смысле. — Имя. — А, прошу прощение. Меня зовут К… — Убийца! — кто-то слева громко выкрикнул в адрес Кейт. К ней подошла посетительница примерно её возраста с огромным стаканом, наполненным до краёв. Она была выше Кейт почти на голову и уже издалека смотрела на неё сверху вниз. Девушка за стойкой не знала как на это реагировать и лишь переглянулась со своими коллегами. А дылда с кофе (так её окрестила Кейт) уже подошла почти вплотную, её лицо исказила гримаса ярости. И в следующую секунду рука грубиянки дёрнулась вперёд, и она вылила всё содержимое своего стакана прямо на белую майку Кейт. Обжигающая жидкость покрыла почти каждый миллиметр туловища девушки. Несмотря на жжение от очень горячего напитка, Кейт лишь поморщилась и окинула взглядом всех присутствующих. Девушка, обозвавшая Кейт, стояла рядом и тяжело дышала в то время, как Кейт лёгким движением протёрла лицо от капель кофе и заглянула в глаза своей обидчице. Что-то во взгляде Уайт заставило сжаться эту немаленькую барышню. Дверь в кофейню распахнулась и влетел Хэппи. Не церемонясь, он схватил Кейт под руку и затолкал в машину. Кейт даже показалось, что он потянулся за пистолетом, но передумал. Она рухнула на сидение и едва Хэппи закрыл дверь, как они стартовали. Они ехали молча, а в голове у Кейт мелькали кадры с Питером, обмотанным взрывчаткой. Она так погрузилась в воспоминания, что почти увидела его силуэт рядом. Как он прикрывал красные цифры, как нервничал, напряжённо играл мускулами, готовясь выпрыгнуть из машины. — Будет лучше, если ты не станешь высовываться пока. Надо подождать. Всё уляжется в конце концов, — из фантазий её вывел голос Хэппи. — Я их не боюсь, — Кейт принялась расматривать пейзаж в окно. — Тогда переставай носить белые майки и запасись противоожоговой мазью, — ей показлось, что мужчина улыбнулся. Их прервал телефонный звонок, Кейт по привычке дёрнулась, но звонили не ей. — Да. Да, спасибо… Конечно, и тебе. Да, рядом. Ну-у-у…. Да, думаю можешь, — и тут Хэппи сделал неожиданное. Не отрываясь от дороги, он протянул телефон куда-то за голову. — Ну, ты возьмешь или нет? Кейт растерянно взяла телефон, недоумевая кто бы мог ей звонить. Мередит вроде номера Хэппи не знала. — Слушаю, — робко ответила девушка. — Здравствуй, Кейт, — раздалось на другом конце. Голос был женский и мелодичный, — это Мэй. Мэй Паркер. Я тётя Питера. Кейт выпрямилась и заметно напряглась. — Да, слушаю, — повторила она. — Это наверное глупо, мы ведь не знакомы. Я хотела узнать как ты. — Неплохо, — Кейт посмотрела вниз на майку с расплывающимся кофейным пятном. — Прости, я не в курсе ваших с ним отношений и были ли вы близки, но… — Всё хорошо. Правда. Я справлюсь. Вы замечательный человек. Питеру с вами очень повезло, — и не дождавшись ответа девушка сбросила вызов. Она решила, что тем самым спасёт Мэй от ещё нескольких неловких вопросов. — Твою мать! Чёрт! Чёрт! — Эй! Хватит колотить в спинку, если не хочешь, чтобы мы в ближайшую ёлку врезались. Кейт отшвырнула телефон. Этот разговор был более неприятен, чем услышать «убийца» в свой адрес. Хэппи аккуратно заглянуть в зеркало заднего вида и, убедившись, что Кейт успокоилась, попытался начать издалека подводить к ещё одной неприятной теме. Однако Кейт устала от этих хожденй вокруг да около и грубо прервала его. — С тобой хотел ещё кое-кто поговорить, — Кейт на это просто жалобно застонала и уронила лицо на колени, — но я перенесу, идёт? — Можешь перенести на без пятнадцати никогда? — Кейт наткнулась на хмурый прищур в отражении, — ладно, я соберусь с мыслями и отправляй ко мне кого хочешь. Моя жизнь превратилась в ад. Дальше будет хуже, да? Хэппи не нашёл что на это ответить и лишь тяжело вздохнул.***
Кейт не бодрствовала и не спала. Она была в лёгкой дрёме. Девушка укуталась в одеяло и по привычке обхватила руками одну из подушек. Она почти была готова провалиться в сон, но эти воспоминания не давали покоя. То, от чего она бежала; то, что хочет услышать от неё терапевт на сеансе. Она мирно лежала на кровати, но мыслями стояла на том самом треклятом мосту. Она стояла и смотрела на Железного Человека, который сказал ей оставаться на месте, а сам рванул вниз за Паркером. Она услышала жуткий звук, словно стреляют из пулемёта, уши заложило, её снесло потоком воздуха. Это был вертолёт главного новостного канала. Камера, которую закрепили, прямо под стальным брюхом, была направлена ровно на Кейт. Ещё один человек снимал супергероев из самой кабины пилота. Не прошло и секунды, как земля начала уходить из-под ног девушки, и она снова провалилась на несколько метров. Приземлилась она удачно и, к счастью, ничего не повредила. Она упала в яму из обломков, края которой были слишком высоки для её роста. Ей было не выбраться. И только она подумала, что хуже уже не будет, как сверху прилетела оставшаяся часть моста и накрыла её. Кейт присела и прикрыла голову руками, но и в этот раз всё обошлось и на неё посыпались лишь небольшие камни, оставляя несерьёзные ссадины и синяки. Темнота была непроглядная. Может это и есть смерть, подумала тогда Кейт. Она боялась пошевелиться, она слышала звуки падения камней и крики, чувствовала как шатается всё вокруг неё. Она приготовилась к тому, что здесь она встретит конец своей жизни. Но сверху началось какое-то движение, звуки передвигаемых булыжников заглушали негативные мысли в голове. Кто-то отчаянно пытался добраться до Кейт. Снова всё пошатнулось и огромный обломок скатился вниз и рухнул в миллиметре от девушки, поднимая в воздух пыль и грязь. От страха она перестала дышать, ощупала свои ноги, боясь, что следующий упавший кусок моста переломает ей все ступни и оставит здесь навечно. Небольшой лучик света стал пробиваться откуда-то слева. Кейт слышала знакомые голоса. Это были Паркер и Старк. Они спорили о чём-то. Громко спорили. Кейт даже почти могла различить слова и целые фразы. Что-то про аккуратность и время. — Эй! Эй! Вы меня слышите? — никто на это не ответил. У Кейт всё сжалось внутри. А крики с той стороны становились всё громче и громче. Они ругались. Но вскоре всё потонуло в звуках от лопастей вертолёта: тот видимо подлетел в поисках сенсации и крупных планов. Вскоре луч света стал ещё шире и звуки внешнего мира всё больше различались. — Я тут! Я тут! — надрывала голосовые связки девушка. — Кейт? Кейт, всё хорошо? Ты цела? — она услышала панику в голосе Тони Старка. Она почти увидела его лицо. — Всё нормально! Только… осторожнее с обломками. Они падают на меня. — Не шевелись. Мы сейчас… — последние слова утонули в шуме от лопастей. Чёртов вертолёт и чёртовы журналисты. Прилив адреналина от воспоминаний окончательно вытянул девушку из дрёмы, она села на кровать и обняла свои ноги. Глаза снова наполнились слезами. В который раз. — Да хватит уже, — разолилась на себя Кейт. Она выпила таблетку снотворного и провалилась в мир без сновидений. На утро она была разбита и вымотана, проснулась сразу уставшей. Последние пару дней словно стояли на повторе. Она просыпалась с чувством вины, в течение дня ненавидела всё и всех, пила, кое-как засыпала и опять по кругу. Терапевт советовал примириться с произошедшим и не корить себя, ведь она ничего не сможет изменить. Кейт была согласна с этим, но природная тяга к бунтарству и привычка спорить не позволяла ей это признать. Но она могла начать с малого. Кейт встала с кровати, прошла в ванную к зеркалу. Она твёрдо посмотрела на отражение и произнесла: — Тони Старк, мой отец, умер, спасая м-меня… и я не виновата… и я не виновата в этом, — Кейт пыталась совладать с накатывающей истерикой, — Тони Старк, мой отец, умер, спасая меня. И я не виновата в этом. И я, чёрт возьми, не виновата в этом! Слёзы ручьями потекли по раскрасневшемуся лицу, но на долю секунды Кейт ощутила как что-то, что давило на грудь все эти дни, просто пропало.