Заорнийские рассказы

G
Завершён
0
автор
Размер:
20 страниц, 6 881 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Заорн утром Из-за дальнего лесного массива совершенно неожиданно выскочило Солнце. Еще недавно его совсем не было, лишь только всё ярче наливающаяся алым сиянием полоска на Востоке свидетельствовала о скором наступлении рассвета. По тихим пустынным улочкам осажденного Заорна гордо вышагивал высокий человек в старательно отполированных доспехах. Стоило ему на минутку отвернуться, предавшись собственным мыслям, и вдруг огромный оранжевый шар зажегся над верхушками деревьев, ударив по глазам невиданным файерболом, и заставив доспехи сверкать подобно золоченому куполу Храма. Петляя по начинающему просыпаться городу и подвергая тщательным расспросам местных жителей, в основном подсобных хоббитов, торопящихся оживить городское коммунальное хозяйство, он медленно но верно приближался к Четвертому Бастиону, именуемому здесь почему-то "башней". И когда городская стена наконец-то вывела его к месту назначения, он понял, что это действительно Башня - огромное четырехугольное защитное сооружение, грозно нависающее над всеми домами в округе, по-другому назвать было невозможно. Ворота, ведущие в город, были слегка приоткрыты - ровно настолько, чтобы в них мог протиснуться всадник на не слишком сильно навьюченной лошади. За воротами его встретили две неприветливых гоблина с зазубренными копьями. Однако после беглого просмотра конверта с рекомендательным письмом (разобрали, гниды мордорские, ЧЬЯ печать там стоит!) они довольно подробно объяснили, где можно найти Командующего Бастионом или на их грубом сленге - Начальника Башни. Как оказалось, это был крайне полезный совет, ибо по бесконечным каменным казематам блуждать было можно вплоть до окончания осады Заорна и при этом так и не узнать, кто же всё-таки в ней победил. Временный кабинет Командующего располагался на минус втором этаже, рядом с резервным хранилищем магических артефактов. На мгновение мелькнула подлая мыслишка - это он себя артефактами защищает или артефакты собой? - но тут же угасла, сменившись легкой неловкостью перед еще незнакомым, но, несомненно, благородным рыцарем. Постучавшись в массивную дубовую дверь и дождавшись вроде бы утвердительного хмыканья с той стороны, молодой воин вошел вовнутрь и тут же был огорошен до невозможности. - Вот ведь подонок, а? - раздался басовитый рев, и на заваленную штабными картами столешницу грохнулась истрепанная книжка в заботливо подшитом кожаном переплете. "Властелин Колец: Теория и практика магической войны. Под редакцией ст. о/у Goblina." - Узнав популярное учебное пособие, новоприбывший офицер перевел взгляд наверх и увидел огромного бородатого варвара в мелкоплетеной кольчуге со странным рисунком на груди. Приглядевшись повнимательней, он понял, что это вовсе не рисунок: кованый бехтерец был покрыт страшными вмятинами, похожими на следы от какой-то ужасной нечеловеческой лапы. Осознав, что молчание затянулось до неприличия, он тут же поспешил отрекомендоваться: - Подпоручик артиллерии Граф_Лайон для прохождения службы прибыл! Взломав печати Арадонского Высшего Командного Училища, Командующий неторопливо ознакомился с содержанием конверта, после чего смущенно пробасил: - Вы уж простите меня, подпоручик, не сдержался. Каждый раз на этом месте такая злость охватывает, что просто сил никаких нет!.. Поняв, что столь нелицеприятное высказывание относилось не к нему, Граф_Лайон просиял и почтительно поинтересовался, какой же это злодей вызвал такое неудовольствие у господина Командующего? - Да всё тот же удод Эфералган! - Как? Эфералган? Герой Войны Кольца??? - Да какой же он нахрен, извиняюсь, герой?.. Единственная удачная операция - засада на талибов, да и то они сами подставились, когда полезли в ущелье на слонопотамах без разведки и боевого охранения! - А потом... - Что потом? Полностью проваленная оборона побережья? Ведь пьяному ежику понятно, что пик потерь в любой десантной операции приходится на момент высадки, а этот пупок запустил их без боя в крепость, чтобы устроить там увлекательную рубку в коридорах. Хотя не так эффектно, но гораздо более эффективно было бы подвергнуть орочьи транспорты пекрестному лучно-баллистному обстрелу на переправе, отпихивая их от берега баграми и копьями. - Но он же оправдал себя героической атакой... - С каких это пор погубить вверенное тебе подразделение означает "героическую атаку"? Все, кроме окончательно спятившего Димедрола, понимали, что, закрепившись на берегу, орки будут стремительно наращивать контингент на плацдарме, и уже никакая сила не сможет спихнуть их обратно. А этот подлый шнырь Эфералган вместо того, чтобы сказать: "Папа, ты не прав!" и получить причитающееся ему дисциплинарное взыскание, решил показать, что он круче Боролгина, и повел в безнадежную лобовую атаку среди бела дня элитную десантно-штурмовую бригаду, гордость Вооруженных Сил Гондураса. - Значит, он хотел кровью искупить свою вину!.. - Так почему же он СВОЮ вину искупал ЧУЖОЙ кровью? Почему все лишь сочувственно смотрели ему вслед и никто не крикнул: "Пацанов только зря погубишь, падла!" И в результате ребята до вечера лежали непогребенными, а его, видите ли, лошадка домой принесла. Уж очень это всё смахивает на обыкновенный самострел, не зря его полоумный батька спалить хотел... - Да по какому праву вы вообще позволяете себе так отзываться о начальнике ГУВД Гондураса??? - чуть ли не впервые в жизни позволил себе нарушить субординацию Граф_Лайон. - Виноват, подпоручик, я не представился. Сэр_Арбидол, внучатый племянник Боролгина. Считаю это более почетным, чем быть правнуком недостойного Эфералгана, ибо погибнуть, прикрывая отход отделения хоббитов, решившего в итоге исход войны - это величайший подвиг, пусть даже незаслуженно забытый и задвинутый в первую серию. Тем более, священный долг каждого уважающего себя мужчины - защищать тех, кто слабее тебя. Вы согласны со мной? - Я... нууу... да! - только и сумел выдавить из себя Граф_Лайон, потрясенный столь внезапный погружением в темную глубину веков. - Ну тогда назначаю вас командиром батареи на Электродрельный Люнет. - Сэр_Арбидол решительно и быстро разрешил неловкую ситуацию, возникшую из-за совершенно нелепого спора о деталях давно прошедшей войны. - Возражения есть? Хотя тон вопроса возражений не допускал, Лайону почему-то показалось, что предыдущий разговор дает ему на это право: - Но ведь по уставу не положена командная должность без боевого опыта... - Что положено, на то на... - с трудом удержавшись от соленого окопного юмора в присутствии неиспорченного молодого человека, Начальник Башни оборвал себя на полуслове и закончил совершенно неожиданно. - Мне, например, по чину тоже не положено, командовать целым бастионом. Тут нужен, как минимум, дивизионный генерал, а я всего лишь обер-полковник. Что поделать, раз уж тут такая текучка кадров? Будете, как и я, "врид" - "временно исполняющий должность" - пока предыдущий командир не вернется в строй. - А что с ним? - Да ничего особенного. При пересменке на огневом рубеже попали под Армагеддон. Он первым бросился технику выводить и в результате - тяжелая травма. Лежит сейчас в эльфийской санроте. Зайдите, кстати, к нему, поболтаете об артиллерии. Я в этом деле не силен, всё больше по мажьему промыслу, сами понимаете... Заорн днем Большой желтый смайл типа Солнышко практически неподвижно висел над бурлящими насыщенной жизнью улицами Города Мастеров. Отсюда сверху город казался каким-то исполинским муравейником, в котором четко определенные действия каждого муравья и миллиона его братьев создают общую картину кажущего хаоса и неразберихи. В эльфийской санроте, занимавшей половину верхнего этажа Четвертого Бастиона, его предшественника не оказалось - немного подлечившись он сразу же умотал в расположение своей батареи. Расспросив на скорую руку пару торопящихся в увольнение бойцов, Граф_Лайон узнал, что Электродрельным Люнетом здесь называется господствующая над местностью высота 529, изначально оборудованная под расположение тяжелых крепостных орудий, но за неимением оных использующаяся для отдыха и переформирования потрепанных в боях артиллерийских частей. Молодой эльф, явно гордящийся взятым с бою Щитом Монстров, провел его в небольшую времянку из свежеструганных досок, затерянную среди множества грязных однотипных хозпостроек. Комната, в которой лежал раненный командир, была на удивление чистой и опрятной, а висевший на раритетном харадримском ковре Меч Преданности, не шел ни в какое сравнение с фамильным Кладенцом его преемника. - Подпоручик артиллерии Граф_Лайон для принятия командования батареей прибыл! - с ходу выпалил молодой офицер, едва только проводивший его в светлицу ординарец отступил на шаг, освобождая место в проеме двери. - Капитан-лейтенант Эль, к вашим услугам! - Слегка надтреснутым голосом ответил лежащий на кровати по глаза забинтованный эльф. - Как, простите? Капитан Лейтенантэль? Стоящий в изголовье ординарец радостно усмехнулся, как будто ожидал этого вопроса (несмотря на грозные с виду доспехи, Лайон вдруг осознал, что на самом деле это эльфийка, причем из теневых), а командир побуквенно отчеканил: - Капитан-лейтенант по имени Эль! А потом, уже смягчившись, добавил: - Мама так долго подбирала всякие красивые благозвучные имена с окончанием на "эль", что папа не выдержал и назвал меня просто Эль - в честь любимого напитка. Так что последние триста лет это излюбленная хохма всех моих друзей. - Но у нас же нет такого воинского звания "капитан-лейтенант", - решил устранить все непонятки настырный Лайон. - Мы с сестрой из морской пехоты, - подтвердил догадку подпоручика Эль. - Прилетели с Дальнего Моря повоевать со слугами Темного. У нас там не так часто случаются подобные акты немотивированной агрессии против суверенных городов. Усевшись поудобнее с помощью сестры-ординарца, Эль продолжил уже более деловым тоном: - Итак, подпоручик, ближе к делу. С какими артиллерийскими системами знакомы? - Самовзводная артбаллиста "Скорпион-2М" известна в совершенстве! Остальные образцы - только в теории... - М-да... У нас здесь только "Сколопендра-Б1". Вещь старая, но надежная. Схема примерно та же, что у "Скорпиона", только больше надо руками делать и меньше - магией. Глубокая модернизация и применение последних достижений науки млеканики сделали "Сколопедру" довольно живучей и солдатоустойчивой, что немаловажно, учитывая наши реалии... - Млеканики?.. - презрительная физиономия Лайона говорила сама за себя. - Оставьте свои понты при себе, подпоручик. В условиях современной войны глупо брезговать млеканикой, тем более что вместе с умелым применением боевой магии она порой дает поразительные результаты. Да что я вам как маленькому объясняю? Любого новобранца можно за два дня научить дергать нужный рычаг, тогда как на простейшее заклинание нужно от месяца до года в зависимости от способностей ученика. - Да, но кажущаяся простота млеканики приведет к исчезновению магов, и мир, лишенный магии не сможет противостоять силам Темного! - Оставим философские дискуссии до Победы... Тем более, лично я разделяю ту точку зрения, что магия и млеканика могут существовать параллельно, а в случае чего Темный и сам не переживет исчезновения магии... - Разрешите остаться при своем мнении! - Разрешаю... Теперь слушайте внимательно, можете даже записать. К "Сколопендре" существует два типа боеприпасов: противопехотный осколочно-фугасный и подкалиберный драконобойный. У подкалиберного в два раза выше начальная скорость и совсем другая траектория полета, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переключать сектор прицела при смене типа снаряда. Дальше... - Вы не могли бы помедленее, я записываю, - смущенно пробормотал Граф_Лайон, доставший стило и восковую дощечку. - Так что там дальше? - Перед тем как зарядить, на КАЖДЫЙ снаряд нужно наложить заклятье Контактного Взрывателя. Думаю, справитесь. - Так точно! - Это заклинание знает и наш фейерверкер Холмогор. Рекомендую вам проверять налагаемые им заклятья, а также предлагать ему для проверки наложенные вами... - Что??? Меня, потомка древнего арадонского рода, будет проверять какой-то младший комсостав? - Поверьте мне, Граф_Лайон, монстров меньше всего интересует древность вашей крови. Их гораздо больше привлекает ее свежесть... - В смысле? - В смысле употребления внутрь. И каждый неразорвавшийся снаряд приближает их к этой цели. Пишите дальше. В боекомплект одной "Сколопендры" по штатному расписанию входит 20 выстрелов. Местные умельцы придумали, как впихнуть еще 2 в виде НЗ на "черный день". Лучше всего держать драконобойники, поскольку именно день встречи с такой "птичкой" как раз и является тем самым "черным днем"... - А остальные? - Соотношение остальных варьируется самостоятельно в зависимости от полученного задания. - В чем заключаются задания? - Ну... Вы уже видели нашу Башню? - Так точно! - И как она вам? - Впечатляет! - Да уж... впечатляет... Конечно, это чудо креативной фортификации снаружи выглядит безумно готично, но при этом оно абсолютно не приспособлено для ведения каких бы то ни было оборонительных действий по причине огромного количества так называемых "мертвых зон" для артиллерии. Поэтому за чертой города у нас находятся редуты и флеши, на которые выезжает наша батарея для нанесения ударов по колоннам противника на марше. Желая добиться локального преимущества на одном участке фронта, силы Темного, как правило, используют метод "косой атаки", наваливаясь сразу всеми силами на один Бастион. Здесь мы их и ловим... - Так просто? - Не совсем всё просто... Отряды призраков, просачиваясь сквозь наши форпосты, атакуют артгруппы при возвращении без снарядов, поэтому всегда старайтесь возвращаться к Бастиону другой дорогой, ведь трое из четырех ворот - внешние. - Записал. - Ну вот и славненько. Теперь можете спокойно принимать взвод... - Взвод? Сэр_Арбидол говорил - батарею. - Арбидолу, конечно, виднее, но только у нас после вчерашнего выхода остались всего две целые "Сколопендры". Это и будет ваш взвод. А сам я по-прежнему остаюсь командиром батареи, в которой кроме этих двух орудий пока что ничегошеньки и нет. - А как же мои бумаги? - Давайте-ка их сюда. Элька, прочти... Взяв протянутое Лайоном предписание, эльфийка внимательно его изучила, а потом произнесла мягким контральто: - Дорогой Товарищ Шеф рекомендует вышеупомянутого подпоручика тебе в заместители с возложением на него полномочий командира батареи на период твоего недомогания. - Ну что ж... По-моему, это распоряжение никак не противоречит назначению вас командиром взвода. Так что отправляйтесь в расположение части. Вы его легко сможете найти по укрепленному бараку с надписью "ШМАТКО". - А что значит? - Армейский юмор. Еще вопросы есть? - Так точно! Разрешите удостоиться чести быть представленным вашей прекрасной сестре! - А разве вы еще не догадались, как ее зовут? Когда через сто лет после меня родилась сестренка, очень похожая на нашего дедушку Шадов_Эльфа, папа уже не стал заморачиваться, а сразу назвал ее Темноэль. Несмотря на свой ежедневный героизм, пока что она заслужила только лычки старшего мичмана. - Граф_Лайон к вашим услугам, сударыня. - Оставьте ваши услуги для монстров, сударь. И зовите меня просто Элька... Заорн всё тем же днем Секрет загадочной вывески объяснялся очень просто. Службой тылового обеспечения на Электродрельном Люнете руководил старый фельдфебель Шмат, поэтому над помещением снарядного склада висела лично им оформленная табличка "ШМАТ и КО", под "компанией" скромно подразумевающая все вспомогательные подразделения батареи. Направляемый сердобольными солдатами, Граф_Лайон довольно быстро добрался до пункта назначения, но тут его ждало первое разочарование (точнее второе, первым было какое-то не очень торжественное зачисление в ряды действующей армии). Под вышеупомянутой вывеской сидел пожилой интеллигентного вида орк с совсем невоенной книжкой на коленях: "Джа Ван Гилл. Музыкальные пристрастия орков. Издание второе с чертежами и нотами". В обращении с недавним противником Лайон решил прибегнуть к убийственной вежливости: - Не будете ли вы столь любезны указать мне, где я могу найти зампотылу фельдфебеля Шмата? У меня для него важный пакет из Центра. - Так это он самый я и есть, - добродушно ответил орк и, захлопнув книгу, смущенно добавил, - Мы тут с ребятами хотим полковой оркестрик забодяжить. После монстрюков много вторсырья разного остается, вот и решили утилизировать, так сказать, по примеру предков... Ну и говорят мне эти сорванцы, мол у тебя, дядько Шмат, руки золотые, глаз-ватерпас и нос-отвес, заделай-ка ты нам, значит, укусилофон какой-нибудь... Продолжая обрушивать на подпоручика потоки своего словоблудия, фельдфебель сноровисто вскрывал одну за другой заговоренные печати "Секретно", "Совершенно секретно" и "Особой важности", такой магический допуск Граф_Лайон видел впервые. Но как только старый орк увидел первые строчки послания, тон его резко изменился, черты лица заострились, в выцветших глазах загорелся хитрый огонек. - Ну наконец-то! Теперь нам их армы не страшны! Не по зубам им станут мои девочки-сколопендочки... - Простите, а что там? - Не утерпел любопытный Лайон. - Свежие руны КДЗ - колдунской динамической защиты - наносятся на атакуемый объект и создают вокруг него волшебную сферу, не пробиваемую даже кумулятивными заклинаниями. К сожалению, имеют свойство устаревать, поскольку монстриная смекалка не стоит на месте. По счастью, через вас нам передали самые последние обновления из Арадонской Опытной Лаборатории... Тут разглашение военных тайн прервали два широкоплечих рыжебородых гнома в рабочих комбинезонах, похожие словно братья-близнецы. - Эй! Слышь, Шмат, мы вчера заяву малевали на десять пудов сарумяновой дури... - В подсобке возьмите. - буркнул фельдфебель, не отвлекаясь от чтения рун. Взвалив на плечо по пятипудовой бочке каждый, гномы деловито ковыляли вниз под горку, вызывая у Лайона смутное чувство дежа-вю. - Куда это они? - молодой офицер до сих пор так и не научился держать свои мысли при себе. - В контрэскарп понесли. Сегодня взорвут... - Как взорвут? Контр-что? - Если вы помните, как была взорвана канализационная система во время штурма урукхаями Хелмовой Пади, то вы уже знаете ответ на свой первый вопрос... - А второй? - Ну это совсем просто. Они копают под нас, а мы копаем под них. Кто первым определил по звуку вражеский подкоп, тот подводит под него контрэскарп, кладет пару бочек подрывного зелья, поджигает фитиль и... кто сказал, что саперы не летают?.. - Бррр... Жуткая смерть, уж лучше в честном бою да на солнышке... - Ну не знаю... Когда мы с гномами рубились Под Горой, катящийся по коридорам Хирд тоже не вызывал никаких положительных эмоций, а сейчас классическая пещерная западня вспоминается почти что с ностальгией... Лайону сразу стало не по себе от мысли, что он вот так вот запросто стоит и болтает, может быть, с одним из тех мерзких налетчиков, подло захвативших в плен спящего Бульбу Сумкина и его попутчиков. Хотя... эт вряд ли... - Господин подпоручик, не могли бы вы сходить к уважаемому Элю? Нужно передать срочную магограмму в Первый Бастион. - Да, конечно. А что нужно передать? - Лайон вспомнил, что он всё еще не представился этому, в сущности, симпатичному старичку и ему, как воспитанному отпрыску благородной семьи, стало немножечко стыдно. - Необходимо вызвать к нам штабс-капитана Герундия. С некоторыми рунами я сам не справлюсь, тут нужны навыки третьей ступени. Только сейчас Граф_Лайон заметил прислоненный к стене воздушный посох мага второго круга. - Да и вообще, хорошо бы поделиться с соседями новыми поступлениями. Лишней КДЗ никогда не бывает... Возвращаясь теперь уже знакомой дорогой от Эля, Лайон с умилением вспоминал, как невольно залюбовался отточенными движениями Эльки, кодирующей сообщение перед тем как выкинуть шифрованную магограмму в эфир. Оказывается, и на войне есть место для возвышенных чувств! Общую картину, конечно, портили пробитый в двух местах титановый панцирь и грубые кожаные сапоги эльфийки, но не всем же дамам, в конце концов, махать платочками с балконов, провожая героев на подвиг! Поглощенный приятными размышлениями, молодой человек с ходу уткнулся во что-то большое и твердое. Перед ним стоял огромный горный тролль, опирающийся на чудовищную секиру размером с самого Лайона. Эта громадина мгновенно развернулась на месте, но вместо звериного рыка вполне членораздельно произнесла: - Я Холмогор. Фейерверкер. Вы наш новый командир? - Подпоручик артиллерии Граф_Лайон к вашим услугам! - Пойдемте, Граф. Посмотрите наших малюток. Только не шибко быстро. А то я давеча с недолеченной травмой полез оборотней с бруствера скидывать. Теперь вот хромаю. Если не обращать внимания на отрывистую речь Холмогора, то он не выглядел таким уж безмозглым существом, каким их обычно представляют в человеческих сказках. А если судить по стершимся нашивкам на робе, то начинал он среди младших чинов транспортной роты, что само по себе вызывало определенное уважение. - Дяденька Шегродав! Покажи еще разок маваси-гири! Только медленно! А то я не запомню! Звонкий детский голосок в угрюмой армейской среде звучал безусловно противоестественно. Оглянувшись в поисках источника этого диссонанса, Лайон увидел, как маленький голопузый орчонок вприпрыжку бежит за здоровенным служилым орком с физиономией потомственного военного, выкрикивая на ходу всё новые и новые невыполняющиеся требования. - А это наш сын полка, - Ответил на невысказанный вопрос Холмогор. - Прибился к нам после Первой Обороны. Прикормился. Пригрелся. Короче, прижился. - И что же, воюет с вами? - Да нет, конечно. Мы его к стройбату приписали. Они постоянно сараи, амбары разные для пополнения строят. Там всегда найдется хлопчику, что помочь поднести-унести. И нулевку ему подшитую выдали. Чтоб перед городскими ребятами было чем пофорсить... Странно было слышать в голосе этого огрубелого существа такую неподдельную любовь к чему-то столь непохожему на бочонок пива или жареный окорок, но здесь Лайон не ошибся - это было действительно так. Маленького орчонка любило и баловало всё население Электродрельного Люнета, и даже грозный Арбидол не мог отказать себе в удовольствии насладиться искреннейшим восторгом ребенка при виде шоколадной конфеты или леденца на палочке. Неторопливо поднявшись к ангару с артбаллистами, Граф с Холмогором подошли как раз к шапочному разбору. На площадке перед ангаром стояли три "Сколопендры", покрытые свежими рунами, а между ними прохаживался довольный фельдфебель Шмат в компании мелкого сухощавого гоблина в длинном балахоне чернокнижника. - Гвардии штабс-капитан Герундий к вашим услугам! - Подпоручик артиллерии Граф_Лайон к вашим услугам! (Уже оскомину набила эта фраза). - Фельдфебель сверхсрочной службы Шмат к вашим услугам! - Я Холмогор. Фейерверкер. Если кто еще не понял... - Как же вы нас опередили, господин штабс-капитан? - Всё очень просто, мой юный друг. Пока вы с достопочтенным Холмогором медленно ковыляли сюда от домика вашего командира, я выпил зелье мгновенного перемещения, вскочил в катапульту и оказался здесь на две минуты раньше вас, господа. Прошу заметить, что это время было потрачено с наивысшей полезностью. - Но, как мне помнится, наш командир говорил о двух орудиях. Откуда еще одно? - А это, брат, вчера ночью дварфы тихой сапой подкопались под нашу бывшую позицию и утащили сколопендочек к себе. А за ночь мы в рембате из двух разбитых сделали одну целую, нам к таким фокусам не привыкать... Неожиданно за спиной у Лайона материализовалась почти не запыхавшаяся Элька: - Срочная магограмма от Начальника Башни! Небольшой хрустальный шарик тяжело плюхнулся в подставленную ладонь. Вначале холодный, он постепенно разогревался, а в голове рокотал знакомый бас Арбидола: - Немедленно организовать подвижную группу для оказания огневой поддержки пехоте Третьего Бастиона. С максимальной скоростью выдвигайтесь в район Мышья Гать - Шелестящая Балка - Засека Валькирий. Воздушной разведкой там обнаружено до двух рот гарпий, форсированным маршем идущих к Третьей Башне под прикрытием нескольких драконов. Примите во внимание, что на Плато Кузьмича продолжают накапливаться оборотни. К тому же не исключена возможность появления призраков на наших коммуникациях. Я уже отдал приказ открыть ворота. Торопитесь!!! На последнем слове шарик раскалился совершенно нестерпимо, выпал из руки Графа_Лайона и покатился под горку, потеряв свою прозрачность и вместе с ней пригодность к передаче магограмм (шарики со способностью к перезаписи делались из настоящего горного хрусталя и поэтому ценились очень высоко). Провожая взглядом катящийся шарик, ставший теперь уже просто камушком, подпоручик не сразу заметил, что все остальные взгляды устремлены не куда-нибудь, а на его скромную персону. Эти люди (точнее, нелюди) все смотрели на него. Они ждали его решения, ведь он сейчас был их командиром, пусть даже формально. Лайон на секунду напрягся, придумывая соответствующую моменту историческую фразу, а потом просто сказал: - Поехали! Каждый занялся своим делом. Тролли из службы транспортного обеспечения под руководством Холмогора ставили "Сколопендр" на передки для удобства и быстроты передвижения. Шмат открыл оцинкованный ящик, в котором лежали свитки россыпью, и без разбору впихивал в боеукладку +5, +10 жизни, армы и слепилки. Герундий бегло осмотрел укрепленные в гнездах снаряды и благосклонным кивком оценил соотношение противопехотные/драконобойники = 17/3. (Лайон хотел спросить, спросить, знает ли он про НЗ, но постеснялся). Элька тем временем выстраивала личный состав, пытаясь добиться от них вразумительного ответа, кто успел уже повоевать, кто еще нет, а кто вообще прислан из пехоты для достижения штатного количества номеров. Контингент выглядел довольно странно: в основном орки и эльфы, по паре людей и гоблинов, тролли только в качестве тягловой силы, а гномов - ни одного. Когда старый фельдфебель закончил отбор свитков и, мягко отстранив раздухарившуюся Эльку, начал сам распределять номеров по расчетам, Граф_Лайон вежливо взял даму за локоток и вкрадчиво произнес: - Элька, а ты знаешь, что ты с нами не идешь? - Что?! И ты туда же! Какие же вы всё-таки гады - мужики!.. Высокородная эльфийка сдержала слезы и, гордо запрокинув голову, величественной походкой удалялась в сторону хозпостроек (там, спрятавшись за ветошью на складе вторсырья, можно было всласть порыдать так, чтоб никто не заметил). В глазах окружающих Лайон видел явное сочувствие и понимание: в дальние выходы Эльку старались не брать, но делать это с каждым разом становилось всё труднее... Когда номера расчетов уже занимали свои места согласно походному ордеру, а могучие тролли впрягались в передки, к нему подошел Шмат и протянул тугую пачку свитков, перетянутую кожаным шнурком: - Возьмите индивидуальный пакет, господин подпоручик. - А что в нем? - Стандартный набор: с десяток +2 НР, несколько +5 НР и один МалыйАрм. - А зачем? - Как говорится, на всякий пожарный случай... Впервые Лайону не пришлось ничего объяснять, догадка была на удивление быстрой и ясной. Заорн ближе к вечеру Спускаясь по извилистому серпантину со стратегической высоты Электродрельного Люнета вниз в долину, Граф_Лайон спросил у идущего рядом фельдфебеля: - Послушайте, а ведь когда мы вернемся усталые и может быть даже раненные, нам же будет тяжело тащить все это добро обратно в гору. - Ну а лебедка-то на что? - рассудительно ответил Шмат, - Наоборот, сложней сейчас под уклон притормаживать. А на обратном пути сел в подъемник и едешь себе спокойно, пейзажем наслаждаешься... Подпоручик сначала хотел немного повозмущаться, почему при наличии подъемника он первый раз шел на батарею пешком, но потом к нему пришло второе за сегодняшний день озарение: видимо, фуникулер предназначен в первую очередь для неодушевленных предметов, или для одушевленных в бессознательном состоянии, или для... Здесь продолжать эту мысль расхотелось наотрез. У Северо-Западных ворот, к которым направлялась их миниатюрная колонна, еще издалека было заметно какое-то оживление. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что вместе с ними из города хочет выйти на промысел группа сталкеров. Особенно выделялся из толпы высокий орк в доспехах типа "Штурмовик". Он неистово торговался за каждый лишний драгоценный камушек с настойчивыми до жадности жителями и, воздев руки к небу, словно призывая редкие белесые тучки в свидетели, горестно возопил: - Да ведь я же вам не сухогруз всё-таки! В унисон ему подтягивали и другие сталкеры: - Куда тебе столько травы? Ты лошадь что-ли завел? - Да этими дровами королевский замок можно протопить!!! - Совесть у вас есть или нет??? - Овёс-то нынче почем?.. Последнюю фразу Лайон не понял и собрался было прислушаться к подробностям, но народ вдруг разом попритих, горожане отошли в сторонку, а сталкеры незаметно пристроились в хвост выходящей колонне. Как пояснил сбивчивым шепотом вездесущий Герундий, выходить из города во время осады не запрещено и не разрешено, поэтому каждый желающий выйти должен ждать, пока ворота откроются для прохода армейских соединений, и успеть проскочить, пока их не закрыли обратно. - Открыть ворота! - протяжно прокричал начальник караула. Тяжелые дубовые створки со скрипом разъехались в стороны, и Граф_Лайон вышел в первый в своей жизни боевой поход. По дороге к месту назначения он во все глаза любовался живописными окрестностями Города Мастеров. Шмат негромко переругивался с орками, несущими дополнительные зарядные ящики. Герундий втолковывал Холмогору преимущества КДЗ на примере жуткой истории, как при прошлом штурме на его глазах полностью сгорели две "Сколопендры" и один "Скорпион". В общем, никто не мешал под видом обозрения достопримечательностей местной природы заниматься самокопанием и попытками разобраться в собственных мыслях. Но мыслей не было. Ни одной. Точнее были, но какого-то слишком конкретного плана. Солнышко. Деревце. Кустик. Облачко. Дождь. Ветер. Снова Солнышко. И никаких возвышенных чувств, никаких размышлений о героизме и самопожертвовании. Даже странно как-то... Еще по дороге из города было принято решение разделиться, чтобы одновременно держать под прицелом все три контрольные точки. Одну баллисту взял Лайон, еще одну Холмогор, а оставшуюся - Шмат (причем Лайон только сейчас начал задуваться, а зачем вообще зампотех пошел в боевой выход). Подпоручику предложили взять на себя МышьюГать, под тем предлогом, что там "поспокойнее". Естественно, он тут же обиделся и вызвал всех на дуэль, но мудрый Герундий посоветовал перенести разговор о дуэли на вечер и как-то незаметно навязался в компанию. Орудийные расчеты Шмат скомпоновал таким образом, чтобы в них был хотя бы один ветеран. У Лайона таким ветераном был заряжающий, а наводчиком оказался совсем зеленый паренек, все практические стрельбы которого на ускоренных курсах свелись к трем выстрелам дракобойным, осколочным и зажигательным снарядами. Поэтому подпоручик решил подстраховаться и поработать пока за наводчика (тем более, ему самому нечасто доводилось пошмалять боевыми снарядами, а очень и очень хотелось). Для "Сколопендры" Граф_Лайон нашел замаскированную позицию в кустах, троллей-тягачей вместе со всем скарбом и запасными зарядами спрятал в небольшую ложбинку, а также загнал наблюдателем на высокое дерево молодого глазастого эльфа, представившегося как капрал Мототриал. Прислонившись к лафету, Герундий завел какую-то байку о днях Первой Обороны, которые Лайон пропустил. Но заливая о драконах, раскидывающих листовки с обещаниями миллиона золотых за взятие Заорна, он, тем не менее, чутко озирался по сторонам. Правда, неясно было, какое же из этих действий является рефлекторным. Так или иначе, но подпоручик первым заметил подозрительную группу волосатых мужичков в набедренных повязках и указал на нее гоблину. Боевой маг отреагировал одним словом: - Оборотни! Мигом слетев с дерева, капрал сыграл боевую тревогу, и беззаботно развалившиеся на травке номера тут же приникли к орудию. Рассекреченные оборотни частично перекинулись в мохнатых черных волков, которые начали обходить позицию с флангов, а часть залегла на холме и принялась с убийственной частотой кидать файерболы, не позволяя ни на секунду высунуться из-за щитка. - Осколочный! - Сквозь зубы бросил Лайон, а про себя подумал: "Какая же у этих гадов плотность огня, свитков просто куры не клюют". Четким, отработанным движением заряжающий вынул из гнезда нужный снаряд и подсунул его в руку командиру. - Ахтунгминенпартизанен... - скороговоркой выпалив заклятье Контактного Взрывателя, подпоручик вложил снаряд в предусмотрительно взведенный заряжающим замок баллисты, переключил сектор прицела на "осколочный" и выстрелил по лежащим на холме огнемётчикам. Первый снаряд лег немного левее, но всё равно изрядно посек осколками ближних вервольфов. Зато второй лег точно по центру, а третьим и четвертым Лайон окончательно разогнал пустившихся в паническое бегство оборотней. Вдохновленные всесокрушающей мощью родной артиллерии, номера начали расходилиться со своих штатных мест, но тут по нервам ударил пронзительный волчий вой. Одна из обходящих артбаллисту групп попала в ложбинку к троллям и ей там явно не понравилось. - Где же вторая?.. - подумал подпоручик и заорал благим матом, - К бою! В терцию его истошному воплю сыграл сухой треск Цепи Молний, которую Герундий выпустил по вылетевшим из кустов волкам. Выхватив фамильный Кладенец, Лайон смело бросился в рукопашную, рассекая черные морды и перерубая мохнатые лапы с изумляющим его самого неистовством. - Дракон!!! - Крик Мототриала хоть не был таким громким, но информацию нес просто ошеломляющую. Глазастый эльф засек птичку вовремя, еще немного промедления и любые контрмеры были бы бесполезны. Оставив номеров теснить оборотней обратно в кусты, подпоручик с заряжающим кинулись к родной "Сколопендре". Кричать "Дракобойный!" не понадобилось, только идиот ждал бы команды в такой ситуации, а идиоты ветеранами не становятся. Первый снаряд пролетел много выше, заставив, однако, драка резко сманеврировать вниз, потеряв при этом скорость. Второй, третий и четвертый также прошли мимо цели, хотя и принудили дракона летать зигзагами, теряя время. - Прицел!!! - Обожгла Лайона на последнем снаряде весьма своевременная мысль, а вместе с ней еще много разных слов, о существовании которых он даже не догадывался до прихода в артиллерийское училище. На самом деле обожгла его не эта простая, но ценная мысль, а столб жидкого огня - дракон начал пристрелку из одной ноздри пока еще не загущенной смесью. Но, получив в упор с полусотни шагов подкалиберный снаряд под крыло, драк неуклюже перевернулся в воздухе, с трудом набрал высоту и тяжело полетел в обратную сторону. - Всё, отлеталась птичка. - резюмировал Герундий, выпустив вслед улетающему чудовищу парочку магических вихрей из своего неиссякаемого посоха. Еще не успев остыть после короткого яростного боя, бдительный эльф заметил голову колонны гарпий, показавшуюся на дальнем конце гати, и вот тут уж Граф_Лайон не сплоховал, положив все снаряды, оставшиеся в боеукладке, и половину запасных прямой наводкой в этих отвратительных птиц с морщинистыми старушечьими лицами. Как выяснилось чуть позже, две другие артгруппы тоже отстрелялись с успехом. Только команду Холмогора довольно сильно потрепали, так что пришлось не ограничиваться свитками из индивидуальных пакетов, а слегка подъесть и припасенные запасливым Шматом "десятки". Лайон вкратце пересказал друзьям всё случившееся и добавил, что если это называется здесь "поспокойнее", то он, конечно же, отменяет свои вызовы на дуэль, хотя на турнир выйдет с удовольствием. Разумеется, если силы останутся... Обратная дорога проходила без происшествий. Ее даже не сумел испортить всезнайка Герундий, который, рассказав всем о боестолкновении с драком, принялся расписывать устройство драконьего огнеметательного аппарата, а тактичный Граф_Лайон умолчал о том, что всё это проходил еще в школе. - Как ни странно, наши предки всерьез полагали, что у дракона внутри горит некий вечный огонь, который он может выдыхать при необходимости, и даже не задумывались о том, как может функционировать живое существо с костром внутри. Современная магология и чарография с уверенностью утверждают - не может! Разгадка состоит в том, что подобно тому, как некоторые животные имеют ядовитые железы, самец (и только самец!) дракона вырабатывает маслянистую легковоспламеняемую жидкость, которую он может буквально высмаркивать из ноздрей на расстояние до сотни шагов. То есть, наукой доказано, что внутри дракона никакого огня нет, жидкость загорается только вовне, только вот механизм ее поджигания пока нам неизвестен. Отмечу тот любопытный факт, что дракон может искусственно загустить эту жидкость, смешав ее со своей также горючей слюной, усиливая таким образом огненную атаку на порядок. Правда, число таких выстрелов невелико... Первым рейсом на подъемник усадили раненных бойцов Холмогора, его покореженное орудие, а еще с ними поехал торопящийся домой Герундий и озаботившийся починкой артбаллисты Шмат. Таким образом, Лайон остался во дворе Башни один с двумя "Сколопендрами" и их расчетами, рассеянно наблюдая картину возвращения сталкеров из вылазки. Вернулся с хабаром - чудо, Вернулся живой - удача, Драконий огонь - везенье, А всё остальное - судьба... Напевая эту нехитрую песенку, уже знакомый подпоручику орк в "Штурмовике" щедро оделял горожан дарами заорнийской земли, показывая всем своим видом, что такое "чудо" случается у него практически ежедневно. - Открыть ворота! - прокричал зловещим голосом начальник караула. Сквозь открытые створки все толпившиеся во внутреннем дворике увидели довольно неприглядную картину: на возвращавшихся после удачного подрыва контрэскарпа гномов внезапно напала скрывавшаяся в предзакатных тенях сотня призраков. Неожиданность атаки и численно превосходство монстров принудили практически безоружных гномов к отступлению, почти переросшему в паническое бегство. Заметив это, с рокады свернули идущие на Первый Бастион подразделения оборотней и гарпий, рассчитывая ворваться в крепость на плечах убегающего противника. Граф_Лайон тут же развернул своих малюток в сторону ворот, приготовив теплый прием первой волне нападающих. Поняв, что проникнуть в Башню важней, чем уничтожить кучку саперов, десяток призраков рванул напрямую к воротам, используя магию "теневого переноса". - Закрыть ворота! - скомандовал начальник караула, решив, согласно Уставу, пожертвовать частью, чтобы спасти целое. Ворота закрыли, однако хитрые сталкеры оставили открытой небольшую калитку, которую Лайон поначалу даже не заметил. - Закрыть калитку! - проорал начкар, решив, что его неправильно поняли. Щелк! Нет, это не стукнула щеколда калитки. Это с характерным треском отогнулся средний палец на латной перчатке "Штурмовика". Показав начкару эту нехитрую комбинацию из одного пальца, наглый орк шагнул наружу, навстречу подбегающим призракам. Поднялась наверх его ужасная секира и с поразительной силой и скоростью замолотила по дезертирам из скотомогильника. Тяжело дыша, загнанные гномы буквально упали на утоптанную землю крепости, калитку успели закрыть вовремя (Лайон даже смог прицельно запустить сквозь нее один снаряд под ноги наступающему противнику), но теперь Бастион был в глухой осаде. Прямо за воротами бесновались вооруженные до зубов оборотни и гарпии, безнаказанно поникшие в "мертвую зону". По дубовым доскам застучали первые удары тарана. Гарнизон крепости был совершенно беспомощен... Сегодня самый лучший день! Пусть реют флаги над полками! Сегодня самый лучший день! Сегодня битва с монстрюками! Граф_Лайон не видел, что происходит за воротами, но судя по душераздирающему визгу монстров, песня эта пришлась им не нраву. Раздай друзьям по топору, Ведь храбрецы средь них найдутся. Дай им по каске и щиту И монстрюки переведутся. Вооружившись кто чем, защитники Башни выскочили наружу и присоединились к безжалостному избиению осаждающих. Пехота Третьего Бастиона, спасенная меткой стрельбой артбаллист, пришла поблагодарить своих спасителей. И пришла весьма вовремя. Когда последний враг упал, Труба Победу проиграла. Лишь в этот миг я осознал, Насколько нас осталось мало... Несмотря на внезапность удара в спину монстрам, пехотинцы были всё же в явном меньшинстве, и лишь решительность удара стального кулака и подмога со стороны осажденных позволили рассеять монстриную орду. Ни колеблясь ни секунды, Граф_Лайон отдал раненным все лечебные свитки, оставшиеся в боеукладке "Сколопендр". Побратавшись с защитниками Башни, представители Третьего Бастиона построились, чтобы вернуться к себе. Подпоручик смотрел на них и не узнавал - орки и эльфы, люди и гоблины, гномы и тролли - все расы смешались в его глазах и слились в одно общее понятие "свои". Через секунду наваждение схлынуло, теперь Граф_Лайон снова четко различал, где острые орочьи клыки, а где заостренные эльфийские ушки. Но почему-то эта секунда неразличения была ему очень дорога. Заорн вечером Раскрасневшееся от ежедневной беготни по небу Солнце садилось за... за... как её... да!... зубчатую кромку леса. Возвышенные мысли полностью покинули бедовую голову молодого подпоручика артиллерии Графа_Лайона. И даже то смутное благоговение, которое он всегда испытывал перед лицом Природы, не могло вернуть его прежний образ мышления - перед глазами постоянно стояла оскаленная драконья пасть в прорези прицела, а вместе с ней приходило осознание своей полной бездарности и никчемности. Лайон бесцельно блуждал по освещенным вечерней иллюминацией улицам Заорна, не видя их. По внезапно усилившемуся шумовому фону, он понял, что его вынесло к Арене. Собравшиеся на арене скандировали каждый своё, но в общем гаме можно было разобрать два имени: - Ар-Би-Дол! Ар-Би-Дол! - У-Рюк-Джан! У-Рюк-Джан! На маленьком рыжем пятачке из пропитанного кровью и потом песка схватились в ближнем бою командир Первого Бастиона и незнакомый Лайону плотный приземистый орк. Бойцы ничем не уступали друг другу, но Арбидол сумел поймать противника на ошибочном движении, нанес мощный хук справа, а затем бешено замолотил руками и ногами, сбивая дыхалку и не давая опомниться. Пропустив еще несколько сокрушительных ударов, Урюкджан упал на песок и уже не мог подняться. Присев на одно колено рядом с поверженным орком, Арбидол что-то коротко спросил, но тот лишь отрицательно помотал головой и окончательно потерял сознание. - Сдается мне, что будет травма. Возможно, средняя... - произнес рядом кто-то с непререкаемым тоном знатока. Встав и отряхнув с колен песок, Арбидол надел тяжелый кожаный жилет и пошел куда-то прочь, даже не взглянув в сторону призовых денег, аккуратно сложенных на блюдечке у хоббита-банкёра. - А он деньги никогда не берет. Он на вопрос бьется. - сказал сзади тот же голос. Обернувшись, Лайон увидел рослого по хоббичячьим меркам холбутлана с нехарактерными для его расы глубокими шрамами на лице. - А это я в воздушной разведке служил. Меня с надувным шариком над монстриными позициями поднимали, а однажды... - Что за вопрос? - довольно невежливо перебил полурослика подпоручик. - Сам я не слышал, но говорят, хочет узнать, кто сломал любимый рожок Боролгина и нацарапал на нем неприличное слово... А вот смотри - кузены Арбидола Эспумизан и Клотримазол - сейчас будут биться по правилам славяно-грецкой борьбы. На освободившееся место выходили два плечистых упитанных мужика, ободряюще улыбаясь и подмигивая друг другу, но Лайон уже пробирался сквозь толпу вслед за уходящим Начальником Башни. Далеко отойти тот не успел - приземлился за столиком летнего кафе напротив знаменитой пивной "Торин Дубощит" и потребовал литр портера в глиняной кружке. - Разрешите присоединиться, господин обер-полковник! - Валяйте, подпоручик. И давайте без чинов, война на сегодня окончена... - Так точно, госп... Сэр_Арбидол! Заказав для приличия и себе небольшую кружечку, Лайон сделал маленький глоток и решил для затравки разговора спросить: - А вот вы сегодня утром сказали про гондурасскую отдельную дшбр "в результате ребята до вечера лежали непогребенными". Кто же их потом похоронил? - Разве я что-то говорил насчет предания земле? - саркастически прищурился Арбидол, сделал богатырский глоток и продолжил. - Вечером их всех элементарно захавали орки, утащив к себе в крепость... - Мерзкие существа! - Ну, существа они, положим, самые обычные. А вот голод, как говорится, не тетка... - При чем тут голод? - Молодой человек, вы когда-нибудь слышали про обозы в орочьей армии или про какое-нибудь тыловое обеспечение? В этом же состояла главная хитрость Сарумяна - он свою армию элементарно не кормил. Поэтому бросаться в атаку несчастных созданий заставляла не дикая злоба и ненависть ко всему человеческому, а самый настоящий голод. - Кажется я что-то слышал о каннибализме в орочьей армии... - Я бы не назвал это каннибализмом. Какого-нибудь мордорского гоблина на хаш пустить - это одно, а вот своего сородича сожрать - совсем другое. Тем более, явным минусом такой тактики была совершенная невозможность ведения осады: армады орков сразу кидались на штурм без предварительной подготовки, что по военным канонам является непростительной глупостью. Начал накрапывать мелкий дождик. Под зонтиком сделалось неуютно. - Может, перейдем в пивную? - предложил Граф_Лайон. - Не получится, мой юный друг. Это же гномья пивная. - И что? - По нашей негласной традиции вход в расовый клуб возможен только по личному приглашению одного из его членов. - Но это же дискриминация! - Забудьте это слово, Граф. Конечно, нам уже давно спущен сверху приказ всем всех любить. Но поверьте моему богатому жизненному опыту, пусть лучше они орут за кружкой пива "Тролли - маст дай, тангары - форева", а потом спокойно дерутся с ними плечом к плечу, чем прилюдно целоваться, излучая неземное обожание, а в душе копить черную-черную злобу. - Но вы же сами не любите орков, разве нет? - Нет. Моя ненависть строго индивидуальна. Я не хочу коллективно ненавидеть всю расу орков целиком, но и не собираюсь забывать Войну Кольца. И те из них, кто пережил эту войну, также придерживаются принципа: "Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба". Мне же надо немного - найти того подонка, который истыкал стрелами великого Боролгина, или точно удостовериться, что он уже мертв. - Но зачем мы тогда перестали с ними воевать? - Скажу вам только одно слово - "монстры". Эти твари плодятся просто в невообразимом количестве, вытесняя и нас и другие расы из коренных мест обитания. А пока мы, запершись в золотых дворцах, деградировали в своем декадентстве, орки учились жить и выживать в любых условиях. Вспомните ту войну. Для нас - Светлых - главное было максимально благородно погибнуть, говоря при этом разные красивые слова. А орки не стеснялись применять новые веяния в военной науке. Например, диверсионная группа из девяти конных эсэсовцев вполне успешно действовала в глубоком тылу врага при полном отрыве от своих баз. Много шороху навели ребята в Шире, могли переписать итоги войны еще до ее начала, а потом их всех переколотили вместе с линейной пехотой на Большом Майдане Гондураса. Под непрестанно усиливающимся дождем они шли по направлению к Четвертому Бастиону, при этом Арбидол не умолкал ни на минуту. - Если все монстры навалятся разом, естественно, нам несдобровать. Нас спасает только то, что дерутся они исключительно под непосредственным ментальным контролем Темного. Иначе чем можно объяснить самоубийственные атаки на испытанных бойцов в зачарованных доспехах, которые прямо противоречат всеобщему инстинкту самосохранения? Нас, слава Духам, пятьсот тысяч, на всех силенок Темного не хватит. Единственное, что он может сделать, это рассорить нас и перебить поодиночке. Уже есть примеры... Неожиданно старый вояка замолчал на полуслове. Граф_Лайон прислушался и уловил тихий женский голос, завораживающий своей чистотой и мелодичностью. Когда ты вернешься, всё будет иначе, И нам бы узнать друг друга... Когда ты вернешься, А я не жена и даже не подруга. Когда ты вернешься ко мне, Так безумно тебя любившей в прошлом, Когда ты вернешься, Увидишь, что жребий давно и не нами брошен... Еще вчера молодой подпоручик решил бы, что это поет прекрасная эльфийка, тоскующая по смертному мужу, пропавшему на далекой войне, а сейчас он подумал, что вполне могла бы петь и какая-нибудь юная орочка, причем петь просто так, для души. Неожиданно он представил себе эту зеленую кожу, высокие скулы, черные миндалевидные глаза, пышный хвост волос из мягкого антрацита... что-то в этом есть... гм... пикантное... Он сам не заметил, что последние слова произносит практически вслух. - Знаете, Граф, теоретически межрасовые браки не запрещены... Хотя науке неизвестны результаты скрещивания между сказочными существами... Но, собственно, почему бы нет?.. Заорн ночью - Эй! Люди! Кто-нибудь! - Хрр-пшш... Хрр-пшш... - Отзовитесь! - Хрр-пшш... - Ну проснитесь же! - А? Что? Ты кто? Чего надо? - Я пришел вас от монстров спасать! - Какие монстры, родной? Ночь на дворе... - А вдруг нападут? - Так им же тоже спать надо. И нам, кстати, тоже... - А вы что здесь делаете? - Я стражник Ночного Дозора Сиди_Эрвэ, а ты кто? - Я благородный Эльф_Шармэль, перелетел сюда из Элаира! - Из Элаира? То-то я смотрю, нулевка еще типографской краской пахнет... - Ну и что? Я тоже хочу защищать Заорн! Куда мне идти? - Значит так, сейчас иди прямо, потом налево, увидишь надпись "Ясли" - тебе туда. - Да как вы смеете! - Хрр-пшш... - Что вы себе позволяете!!! - Хрр-пшш... Хрр-пшш... - Всё!!! ДУЭЛЬ!!! - Хрр-пшш... Хрр-пшш... Хрр-пшш... - Тоже мне, защита называется... Ну вас нафиг, улечу в Арадон, будете знать... - Хрр-пшш... Хрр-пшш... Хрр-пшш... Хрр-пшш... Хрр-пшш... Хрр-пшш...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник