Там ветра летят, касаясь звёзд - VIII

R
Завершён
1972
23
автор
Серия:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
846 страниц, 271 176 слов, 131 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1972 Нравится 5731 Отзывы 598 В сборник

50 часть Ни сна, ни отдыха измученной душе

Настройки
- Зорг, а ты видел интервью с Ангром после заседания Объединённого Совета? – спросил непривычно задумчивый Эва. - Ещё нет. А что, его уже показали? - Да, по всем каналам. - Ну и как впечатление? Эва ухмыльнулся. - Как обычно, Ангр в своём репертуаре. Покрасовался, но толком ничего не сказал. - Обязательно посмотрю. Эва включил в гостиной визор и почти сразу нашёл репортаж. Ангр действительно выглядел на все сто и держался соответствующе, ухитрившись напустить туману ещё в самом начале. Благо, репортёры попались неопытные, плохо подготовились. Дослушав интервью до конца, Фе усмехнулся. - И что скажешь? - А что тут говорить? Ангр молодец, удачно воспользовался ситуацией. А репортёры сами виноваты. Надо было думать, прежде чем спрашивать. Каков вопрос, таков и ответ. А Мири что сказал? - Если честно, я мало что понял из его объяснений. Как-то подозрительно мало собственности отдали Скаттэ. - Им и этого больше чем достаточно, поверь. На самом деле рэрды всё, как ни странно, на этот раз сделали по уму - отсортировали все имеющиеся у них прииски и рудники, финансирующиеся из одного источника – со счёта, открытого Ризом Воссх. Стратегические объекты, высокодоходные, со средним доходом, малодоходные и те, что находятся на грани банкротства. Соответственно, крайние были отброшены, я имею в виду высокодоходные и малодоходные, и рассматривались только, как ты сам понимаешь, средние. Именно оттуда были выбраны и переданы Скаттэ рудники и прииски, а все остальные объекты обязаны выплачивать Скаттэ из своих доходов определённый процент. - Ага, значит, Молли всё верно понял. - Думаю, он просто лучше всех нас представляет принцип принятия решения, касающегося проведения мероприятий такого масштаба. Они с Сианэ достаточно долго прожили в Приграничье, где постоянно что-то происходит и надо срочно принимать решение по ликвидации всевозможных последствий, скажем так. Я вообще предложил Скаттэ избавиться от этих рудников, сразу продать, не начав в них вкладываться. Думаю, рэрды на радостях, не раздумывая, их выкупят обратно. - То есть ты считаешь, что живые деньги предпочтительнее? - В данном случае, да. Туда слишком много нужно вложить, чтобы получить реальный доход. Оно Скаттэ надо? К тому же рудники довели до такого состояния сами рэрды. Вот пусть сами своё дерьмо и разгребают. А Скаттэ и процентов за глаза хватит. - Логично. Так кому конкретно рудники всё-таки передали? - Собственникам. Рэрди Скаттэ. Ангру и Сирилу. Но последний делегировал свои полномочия Ангру и Миризе. Поэтому соглашение и договор они же вдвоём и подписали. - Ничего себе! Вот так новость! Как раз об этом Ангр ни слова не сказал, просто пару раз упомянул собственность рэрди Скаттэ, и всё. А Сирил наверняка это сделал специально, потому что слишком нерешительный и зависимый от мужа. Значит, сегодня Ангр стал самым богатым рэрди Лискар. Как он рэрдов уел… хотел бы я посмотреть на их лица. - У тебя есть такая возможность. Я записал всё заседание. Только давай немного позже. Ты ведь подождёшь? - Конечно. Ми говорил, что на заседании было много народу. - Не то слово. Зал был битком забит. Даже в проходах стояли. А мы сидели рядом с Карсэ, у всех на обозрении. Если честно, я не ожидал, что многие поддержат Скаттэ. Их сторонников оказалось большинство. И ещё было принято одно интересное решение. Семьи и кланы, не справляющиеся с управлением рудниками или приисками, будут отстранены, их обяжут вернуть на счета ту сумму, которая там была на момент, когда они получили собственность в управление. Возможно, часть объектов обанкротят, причём тоже заставят вернуть первоначальные деньги на счета. Короче, в Центре скоро произойдёт перераспределение собственности между Клановыми. Думаю, это давно назревало, просто в этот раз рэрды решили воспользоваться подходящим моментом и одним махом решить накопившиеся проблемы. - Уууу, представляю, что будет! Вот почему молчат власти. Кому охота ворошить такое? А Юлиалли ещё тот хитрец, решил выждать. - Наверняка его сейчас все активно уговаривают не давать никаких разъяснений. Слишком многим невыгодно, если он откроет рот. - Я думаю. То есть ты считаешь, Клановый Совет промолчит? - Если у него получится, то, скорее всего, так и произойдёт. - Слушай, а если у Миризе захотят взять интервью? - Пусть берут. - А ему тогда что говорить? - Что посчитает нужным. Но лучше пойти по пути Ангра, чётко отвечать на поставленные вопросы и не вступать в дискуссию. - Тогда Миризе нельзя одного выпускать… - Я в этом отказываюсь участвовать. Мне своих проблем хватает. - С дракончиками? – тихо спросил Эва. - И с ними в том числе. А ещё хочется хоть немного расслабиться и отдохнуть. Как-то я подустал последнее время. И дела Скаттэ меня меньше всего волнуют. - Хорошо, тогда мы поможем Мири. Я имею в виду Совет рэрди Ойлуры. Приглядим и поддержим. - Спасибо. - Какие у вас забавные рэрдики. - Фе мягко улыбнулся. – Тебе кто больше нравится из четырёх? - Сложно сказать. Я об этом не задумывался. Но из них больше всего ко мне привязан Марк. - Почему ты так считаешь? - Он единственный всегда обращает на меня внимание и искренне радуется, когда меня видит. Остальные реагируют спокойно. А Марку обязательно надо залезть на меня, прижаться, позюзюкать, рукав рубахи помусолить, картинками со мной обменяться. У него лучше всех это получается. А тебе столик понравился? - Баловство это, Зорг. Ну, допустим, куплю я такой, и что? Всю жизнь трястись над ним, чтобы его никто не поцарапал или не повредил? Я за практичные и надёжные вещи. Мне врачи разрешили рожать, - вдруг неожиданно поделился он с Фе. - То-то я смотрю, что ты весь в себе. А не слишком Артик маленький?.. - Генетики сказали, если я сейчас не рожу, потом может просто не получиться, а мне ещё малыша хочется. Фе вгляделся в рэрди, погладил по волосам. - Рожай. Всё будет хорошо. Богам виднее. А что говорит Тарх? - Я ему пока не говорил. Если всё получится, скажу, а заранее не хочу. - Не хочешь, чтобы отговаривал? Эва непривычно мягко улыбнулся и кивнул. - Я действительно хочу малыша, Зорг. - Раз хочешь, тогда рожай. Это должно быть твоё решение. - Кто бы говорил! А кто на Ми ругался, когда он его принял? - Не надо себя с ним сравнивать. Мой Мири намного младше тебя, ему некуда торопиться и раньше времени изнашивать свой организм. Сейчас он понимает, о чём я его предупреждал. Дети сильно ограничивают его. Четыре малыша, из которых его трое, это не двое. Я знаю, что у Мири много планов и задумок, которые невозможно реализовать, пока мелочь хоть немного не подрастёт и не станет в той или иной степени самостоятельной. А взваливать на Ю со старшими детьми четырёх крох ему не позволит чувство ответственности. Я чувствую, что ему тесно в Лесном доме. Но это был его сознательный выбор, хотя я его предупреждал, и не раз. Но кто меня слушал? Вы, рэрди, всё делаете по-своему. Ай, что тут понапрасну сотрясать воздух? Что должно произойти, произойдёт, хотим мы этого или нет. - Зорг, ты потрясающий! И рэрд, и старший муж! Твоим рэрди ужасно повезло. - Ты так думаешь? Ну-ну. Скажи это Ано. - А при чём тут он? Просто ты не его рэрд, вот и всё. - Наверное, каждый получает то, что заслуживает. Извини, Эвви, схожу-ка я к Мири, надо нам и правда обсудить, что ему говорить репортёрам, если те к нему пристанут. - Иди-иди, а я пойду Ю помогу. Спасибо тебе за поддержку, - улыбнулся рэрди и вышел из гостиной. Мири нашёлся у исинэ в спальне, они о чём-то увлечённо шептались. - Никак столик обсуждаете? – поинтересовался Фе, стоя в дверях. - Нет, - ответил Мири, - наследство рэрди Скаттэ. – И он тихо засмеялся. - А зачем его обсуждать? Всё уже решено. А дальше как Ангр решит, так и будет. - А вдруг он ошибётся и что-то неправильно сделает? – усомнился в способностях старшего рэрди Скай. - Не думаю. У вашего дедули достаточно нужных связей, он найдёт, с кем проконсультироваться, чтобы не попасть впросак. Ангр очень практичный и умный рэрди. И дальновидный. Что бы про него ни говорили. - Спасибо, Зорги, - прошептал Мири и прикусил нижнюю губу. – За дедулю. Ты не меня искал? - Угадал. Тебя, родной. Пойдём поговорим. Кстати, а вы, дети, что у моей мастерской возле розовых деревьев забыли? - Ааа… мы… ну… это… проверяли, в общем, - нашёлся, что сказать, Скай. - Что? – заинтересовался Мири. - Звук! – уверенно заявил мелкий хитрец, покосившись на брата. - И как он вам? Исинэ пожали плечами. - Мы не поняли. А как ты узнал? - Пусть это будет моим секретом. Не забудьте вернуть мне планшет. Скай неохотно протянул отцу требуемый девайс и вздохнул. - Можно мы потом, после дневного сна, дракончиков посмотрим? - Думаю, вы сможете это сделать и у папы в кабинете. Он наверняка уже сбросил все снимки к себе. Там даже будет лучше видно. Можно крутить в разные стороны изображение. - Ух ты! - Зорги, не отвлекайся, пойдём. А вам, юные рэрди, пора отдыхать. - Не забудь, мы к тебе придём, когда проснёмся. Дракончиков посмотреть, - напомнил Скай папе, забираясь под одеяло. Оказавшись в кабинете у мужа, Мири забрался с ногами в любимое кресло и приготовился слушать. Фе устроился напротив. - Я сейчас разговаривал с Эвой, и он меня надоумил, что надо тебя подготовить к встрече с репортёрами. Я думаю, они с нетерпением ждут, когда ты появишься в Исинэри. - Ты так считаешь? - А разве нет? Тебе достаточно связаться с Лирхом или Сирилом, и они расскажут все последние новости. Так что готовься. Есть несколько вариантов. Первый – сделать вид, что ты ничего не знаешь и просто прокомментировать интервью Ангра. - Да я ведь там был! - А кто об этом знает, хвостюня? Официальные власти хранят молчание. Известна лишь та информация, которую выдал Ангр. Рэрды будут молчать до последнего. Почему бы не сыграть в их же игру? Второй вариант – дать интервью в стиле Ангра, то есть просто отвечать на вопросы репортёров, наивно хлопая глазками. Третий – рассказать всё как есть. Во всех подробностях. - Твой младший муж ещё пока с ума не сошёл. Надо подумать. Скорее всего придётся ориентироваться на месте. Но тогда надо предупредить исинэ, чтобы не болтали лишнего. Они могут меня выдать. - Их я возьму на себя. К тому же завтра мы отправляемся на учёбу. И будем целую неделю в изоляции. В дверь постучали. - Не закрыто! Заходи, Ю. - Да я на минутку, просто хотел спросить, где… ой, Ми, я тебя потерял. Хотел спросить, с какими ягодами пирог делать. Я не буду вам мешать. - Ты нам не мешаешь. Мы думаем, что мне говорить репортёрам, если пристанут. - Ничего. Просто улыбнись и иди дальше. Нечего с ними разговаривать. Скажешь, что Зорг тебе запретил с кем-либо обсуждать дела семьи. И отошли их к нему. Сомневаюсь, что они рискнут Зорга расспрашивать. Такая позиция Ю поразила Зоргена. - Не надо ко мне никого отсылать. Я вообще постороннее лицо. Лучше сразу к Юлиалли их перенаправь. Мири фыркнул. - Я подумаю. Есть ещё один вариант. Самый простой. Просидеть всю следующую неделю дома, а там, глядишь, всё само выяснится, без моего участия. - Так было бы ещё лучше. Но боюсь, ты не усидишь дома. Ю и Мири переглянулись и рассмеялись. - Пойдёмте лучше смотреть запись заседания. Я Эве пообещал показать. Он очень хотел увидеть реакцию рэрдов. - Оооо, это действительно надо видеть! – Мири аж подпрыгнул в кресле. – Я тоже с удовольствием посмотрю. Надо только Молли позвать. - А он уже вернулся, с Эвой в гостиной сидит, - сообщил Ю. Фе загрузил запись в домашний комм и, настроив визор, запустил запись. - Смотрите и наслаждайтесь. Когда ещё такое придётся увидеть? – сказал он рэрди. – А я пока отдохну. У меня тоже послеобеденный сон. Фе завалился на кровать и даже не заметил, как заснул. Ему снился удивительный сон. Он снова, словно в первый раз, шёл по лесной дорожке к Лесным домам. И у него внутри было странное чувство, что там его кто-то ждёт. И настолько это состояние его захватило, что он побежал. Вот сейчас будет поворот, вот усыпанный ягодами куст, угол дома… он вылетел прямо к крыльцу, но там никого не было. Непонятно, он же чувствовал чужое присутствие. Фе отступил от крыльца, повернулся корпусом к дому Сианэ и замер. Там сидел рэрд. В деревянном резном кресле. И улыбался. Потом поманил его к себе. Рядом с ним вдруг стала проступать полупрозрачная фигура. Симбионт! «Ну же, иди, я вас познакомлю», - раздалось в голове у Фе. «Это Скирс, мой защитник. Он не раз спасал мне и моим близким жизнь. Если ты всё сделаешь правильно, он поможет и тебе, воин. Скажешь ему, что это я тебя прислал, и предложишь ему частицу своей силы. Он станет частью тебя и не причинит никому вреда. Со Скирсом всегда можно договориться». - Он разумен? Я смогу получить от него информацию? Смогу рассчитывать на него? «Тот, кто спит, не опасен тебе, воин. Возвращайся. Ты слишком долго был у нас в гостях. Не прощаюсь. Возможно, когда-нибудь мы ещё встретимся». «Зачем ты заключил с ними договор?» «У меня не было выбора, воин. Светлого пути! Возвращайся. Иди за дом. Запомни, воин, мы дети Ирист. Верь только себе…» Фе вгляделся в отстранённое лицо рэрда и стал медленно пятиться назад, словно боясь повернуться к нему спиной. И тут порыв ветра швырнул ему в лицо листья, а когда он их смахнул с лица, то на крыльце никого не было. Фе развернулся, шагнул за угол, и его закружило, швырнув в бездну… Он открыл глаза, сел и огляделся. «Это был сон, всего лишь сон…»
Примечания:
1972 Нравится 5731 Отзывы 598 В сборник
Отзывы (47)