Там ветра летят, касаясь звёзд - VIII

R
Завершён
1972
23
автор
Серия:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
846 страниц, 271 176 слов, 131 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1972 Нравится 5731 Отзывы 598 В сборник

54 часть Познать себя или Кому нужно это совершенство?

Настройки
Немного привёл Фе в чувства Арт, прислав вызов по закрытой линии. - Что там у тебя опять случилось? – буркнул он. – Фе, в нашем возрасте нужно сидеть дома и тихо наслаждаться жизнью, а не носиться не пойми где и с кем. - Ты со мной связался, чтобы прочитать нотацию или сказать что-то дельное? - Нет, ничего я тебе не собираюсь читать, ты уже большой мальчик, но я никак не пойму, откуда в тебе столько сил и энергии? Везде успеваешь влезть, да ещё других озадачить. Мне кажется, ты по молодости как-то поспокойнее был. - В молодости у меня, как ты говоришь, ни особых сил, ни возможностей не было. Плюс ко всему меня каждый раз зажимали в жёсткие рамки. Да и со временем был напряг. Всё хотелось успеть. Кто ж думал, что впереди у меня столько лет жизни? А сейчас я свободен как ветер, куда хочу, туда и лечу, чем хочу, тем и занимаюсь, никто мной не командует. Красота! Всегда о таком мечтал. Ну и?.. - Хочется стукнуть, и больно. - Мири мечтает в таких случаях меня укусить. - Ну, укусить это как-то по-детски и несерьёзно. Если только до крови. - Ого, какой ты, оказывается, у нас кровожадный! - Значит так, отчитываюсь. Опознал я твоего рэрда. Правда, не сразу. Уж больно в непривычном виде он у тебя нарисован. Его обычно по-другому изображали. - Не томи. Кто? - Всего-навсего Сайтанери Скирто. - Значит, это всё-таки он. А как его изображали? - В парадном мундире и странном головном уборе с кисточками. Ну, или в плаще странника. С резным посохом. - Погоди, это разве был он?.. Никогда бы не подумал… - Ну да. Только его так рисовали. А ты где рылся, что его откопал? - Нигде. Сон мне приснился. Ну, или очередное видение. Зган его знает, что именно. Рэрд сидел в кресле на крыльце пустого третьего Лесного дома и ждал меня. И пока я шёл к нему, хорошо его разглядел. - И что это значит? - А я откуда знаю? Но скорее хороший знак, чем плохой. Потому что я проснулся в нормальном состоянии. - Слава Богам. Просто… как бы тебе сказать… многие считают, Сайтанери снится не к добру, предупреждает о неожиданностях или переменах. Хотя если он у тебя был в простой одежде, да ещё сидел… надо будет Влада расспросить, он в таких снах неплохо разбирается. Ты чем там Клановый Совет загрузил? - Я?! – поразился Фе. – Ты шутишь. - Ничего подобного. Мне сказали, это ты им дал задание. - А, понял, небось в своём архиве роются. Глядишь, хоть немного там порядок наведут. Неужели они там в полном составе?.. - Почти. Даже Юлиалли периодически заглядывает, узнаёт, как идут дела. - Правильно, процесс надо контролировать, держать подчинённых в тонусе. Пускай ищут. Хоть какой-то от них толк будет. - А что им потребовалось хоть? Может, мы им поможем? Вдруг что вспомним? - Не думаю. Дело там давнее и тёмное. Скрытое в глубине веков, а может и тысячелетий, смотря с какой стороны посмотреть. Давно и благополучно забытое, а может даже, такое, что о нём никто никогда толком не знал или не хотел знать, делал вид, что всё в порядке вещей. - Во накрутил! Прямо заинтриговал. Пожалуй, сегодня снова загляну к ним, вдруг там лишняя пара рук нужна? - Скорее голова. И взгляд со стороны. - Это намёк на бестолковость Клановых? – Фе фыркнул, но не стал комментировать. - Кстати, ты слышал, что Скайзе опять закрыли? - Не понял. Что закрыли? - Наложили жёсткие ограничения на посещение Скайзе. - Почему? - Насколько я понял, варер никому ничего толком даже не сказал. Хотя, конечно, Рикс и Мью знают. И Ликт. А мы с Владом решили не уточнять. Если бы произошло что-то серьёзное, нас бы обязательно известили. - Ты уверен? А мне почему-то кажется, рэрды в своём репертуаре. Опять что-то скрывают. Ладно, сейчас узнаю, что там у них стряслось. Спасибо, что сообщил. Закончив разговор, Фе ещё минут пять посидел в раздумьях, а потом решил сначала переговорить с Ирри. «Это я», - сообщил он дракончику. «Папа Фе! Ты на работе?» «Конечно. Что у вас там творится? Мне Арт сказал, что Скайзе закрыли для паломников». «Да, это, наверное, из-за нас. Свиус не велел тебя по всякой ерунде беспокоить. Чтобы ты не заболел. Мы не хотим, чтобы ты болел». «Что я слышу, какая удивительная забота о моём здоровье! И что Свиус называет ерундой? Ты что замолчал? Ирри!» «А ты точно не будешь нервничать?» «О Боги, и слово-то какое ты нашёл! Да я сроду не нервничал. Переживать или беспокоиться о ком-то могу, но не нервничаю». «Я понял. Мы начали расти. Все сразу. Вот. К нам каждый день приходят врачи, осматривают, берут анализы, что-то измеряют приборчиками и записывают». «А с вами рядом кто-нибудь есть при этом?» «Да. Кэрды, Хтумаси, Свиус или Лили». «А как вы себя чувствуете?» «Странно. Всё стало таким маленьким». «Погоди, а ты намного вырос? Если сравнить тебя с Хтумой, ты какой по высоте?» «Ммммм… я почти до его груди, Мик выше меня, Маарри пониже Мика, но выше меня. И толще. И крылья у нас стали большие. Они опять нас не слушаются». «Правильно, так и должно быть. Из-за резкого роста мышцы ослабли, их вам снова придётся тренировать. Помнишь, как вы занимались в самом начале?» «Да! А ещё… а ещё… у всех крылья появились! У всех!» - сообщил Ирри, явно радуясь произошедшему. «Вы же мне говорили, что у некоторых драконов не бывает крыльев». «Мы не знаем. Не понимаем. Мы тебе говорили, что нам передали», - растерянно ответил Ирри. «Угу, а передали вам старшие драконы то, что посчитали нужным, и хорошо, если во всем этом объёме информации половина соответствует действительности», - подумал про себя Фе. «Папа Фе, а это хорошо или плохо?» - вдруг донеслось от Маарри. «Что у всех вас появились крылья? Я считаю, скорее хорошо, нежели плохо. С моей точки зрения лучше, когда все похожи друг на друга и обладают одинаковыми возможностями. А то, что мы раньше имели? Часть из вас тренирует крылья и пытается летать, а часть стоит и завидует». «Ага, папа Фе, правда завидуют. Нет, завидовали. Я поняла тебя, папа Фе! Спасибо! Ты самый умный! Прилетай поскорее, мы тебя очень ждём. Скучаем. Очень-очень!» «Спасибо, моя хорошая, я тоже по вам скучаю. У вас всё хорошо?» «Да. Я поняла, что нужно опять тренировать крылья! Сейчас будем заниматься». Фе после разговора с дракончиками связался с драко, и тот более подробно всё рассказал. На высказанные претензии, почему ему не сообщили, Свиус спокойно сообщил, что они посчитали нецелесообразным беспокоить Фе. «Скрад, что ты злишься? Я считаю, что мы всё правильно сделали. А то у тебя мало своих дел и забот!» «Ладно, я успокоился. Только не понял, почему Скайзе закрыли». «На всякий случай. Мы ведь до сих пор так и не выяснили, за счёт чего растут дракончики. Откуда черпают энергию. Между прочим, они действительно растут, не останавливаются. Сначала у них был резкий рывок, а теперь понемногу, но каждый день. А поскольку никто не берётся предсказать, что будет, если тут появятся паломники, рэрды пошли на кардинальные меры. Вдруг их появление спровоцирует внутри малышей какие-то новые процессы? А если кто-то пострадает? Нет уж, лучше пока сюда никого не пускать. Так все считают. Даже кэрды, которые далеки от наших проблем. Мы даже психологам пока рекомендовали не появляться в Храме. Решили дождаться тебя. Может, ты лучше и быстрее всех нас в этом разберёшься. Ты сам как? Хоть немного отдохнул?» «Сложный вопрос, скажу честно. У меня опять на днях было видение». «Зган тебя побери! И что на этот раз?» «Встречался с Сайтанери Скирто и даже немного пообщался…» «С кем?! С тем самым Сайтанери?! Ты не ошибся?! С чего ты взял, что тебе привиделся Скирто? Вообще-то это не очень хороший знак». «Ай, не придумывай. Обычное видение. Его опознал Арт. По моему рисунку. Но с большим трудом. Потому что я его видел сидящим на крыльце пустого Лесного дома в домашней одежде». «И даже на голове ничего не было?» «Только волосы», - пошутил Фе. «И о чём вы разговаривали, если, конечно, это не секрет?» «Сейчас пока ничего говорить не буду. Если всё получится, как запланировал, сам узнаешь. Причём в числе первых». «Тааак, кажется, нас ожидает очередная авантюра! Фе, ты можешь жить спокойно или миссия невыполнима?» «Ты такой смешной, драко! Можно подумать, это от меня зависит. Я бы и рад пожить спокойно, да только не получается. Вечно то одно, то другое, то третье. Вот кто мог подумать, что наше обследование небольшого замка могло привести к таким последствиям?» «Скажем так, у меня были неясные предчувствия, но я от них отмахнулся. Странно, почему тебе приснился именно Сайтанери?» «Не пытай, всё равно не скажу. А почему бы ему мне и не присниться? Вообще-то он жил в Лесных домах и там же похоронен. Хотя да, причина была. Чуть не забыл. Вы одних дракончиков не оставляйте. Пусть всегда рядом с ними кто-нибудь будет». «Думаешь, они начнут выяснять отношения и драться за самок?» - догадался драко, что беспокоит друга. «В том числе и это. Мы не для того их спасали, чтобы с ними что-то произошло. Постарайся убедить Маарри, чтобы самки не провоцировали самцов. И с Ирри поговори. Я не уверен, что ранние сексуальные контакты пойдут им на пользу. Ну всё, пошёл я делами заниматься…» Всё то время, пока Фе разговаривал мысленно с дракончиками, а потом и с драко, рядом с ним терпеливо сидел непривычно собранный и серьёзный Баст. И ждал, когда наставник обратит на него внимание. - Я тебя внимательно слушаю. - Наставник Зорген, а нам обязательно… ну, это… делать самоанализ? - Разве вам неинтересно? - Да и так всё понятно. - Ну хорошо, давайте упростим задачу. Подберите определения, наиболее характерные вам. И нехарактерные. То есть какие вам совершенно не свойственны. - Айка сказала, что даже ребята, прилетающие к тебе на семинары, не смогли выполнить задание и попросили ещё время. - Если честно, Баст, я уверен, что половина из вас может сходу мне ответить. Возьми ту же Айку. Она сразу скажет, что умеет и не умеет, чем отличается и чем похожа на вас. И ты тоже. Просто ты чего-то испугался. Не думай о плохом. Никто о тебе слова дурного не скажет. Ты ведь у нас смелый рэрди. Откуда такая нерешительность и неуверенность в своих силах? Давай просто импровизировать. Ты встанешь и будешь, допустим, отвечать на мои вопросы, а потом сделаешь вывод. - Ну хорошо, - тихо вздохнул Баст. – Я попробую. Вечером вся группа собралась в комнате у Фе. Ученики были несколько напряжены. Но Фе сначала рассадил их прямо на пол и сел рядом с ними. Первой вызвалась Айка. Она стала перечислять свои достоинства – хорошую память, стремление узнавать новое, математические и логические способности, а потом вздохнула и достала листочек. Как оказалось, туда она записала свои недостатки. Но неожиданно рэрди стали протестовать, считая, что Айка не такая, что ей кажется, что она недружелюбная и с ней никто поэтому не хочет дружить, что она невнимательная к окружающим её существам, что боится ходить в лес, и ещё по мелочи. Едва она закончила, вся группа тут же начала обсуждать услышанное. Фе предложил им подождать делать выводы и дождаться, когда выступят все желающие. В результате, глядя друг на друга, высказались все и выслушали о себе мнение со стороны. Фе сидел и улыбался, слушая своих учеников. Он и не заметил, как они выросли. - Ну и к каким выводам мы можем прийти? Ребята зашушукались, а потом стали наперебой говорить. Фе их внимательно слушал, а потом покачал головой, как бы говоря, что ученики не правы. - Смотрите, что получается. Наше мнение о нас самих не совпадает с мнением окружающих. Мы зацикливаемся на своих мнимых недостатках, не понимая, что для тех, кто рядом с нами, это не важно. Им важны наши слова и поступки. Они отражают наше внутреннее состояние, нас судят по ним и по нашим душевным качествам, по способности сопереживать, помочь если не делом, то хотя бы словом. Мы часто смотрим на себя слишком… как бы сказать… критично. И это хорошо, способствует самосовершенствованию, если, конечно, не зацикливаться и не начинать жалеть себя. Понимая свои недостатки, мы стремимся их преодолеть и развиваемся. И наоборот - не понимая их, останавливаемся в своём развитии. Что переоценить, что недооценить свои способности одинаково нехорошо. Чрезмерная уверенность в своих силах и настаивание на своей правоте, хвастливость очень опасны и могут плохо повлиять на вашу личную и общественную жизнь, именно эти качества зачастую отталкивают. И тогда вам будет грозить другая беда – вы оттолкнёте всех и останетесь одни. Поверьте, чем раньше вы разберётесь в себе, тем легче и проще вам будет жить. Понимаю, то, что я вам сейчас говорю, достаточно сложно для вашего восприятия. Но когда-нибудь вы поймёте, и наша главная цель заключается в том, чтобы этот день наступил как можно быстрее. Ну вот и всё, разве вам было сложно или тяжело? - Нет. Просто… признаваться в своих недостатках… - начал Баст. - Понимаю, что неохота. Хочется казаться идеальным. Но не бывает ни одного рэрди или рэрда, или ещё кого без недостатков. Они есть у всех. Как и достоинства. Мы не настолько совершенны. А главный вопрос – кому нужно это совершенство? Ведь иначе будет совсем скучно жить. Разве не так? Ребята задумались, а потом закивали, подтверждая слова наставника. - Ууу, как мы с вами засиделись! Давайте расходиться, - скомандовал Фе, посмотрев на время. – Вам всего ничего спать осталось. - Ой, и правда! – поразились все, узнав сколько времени они просидели у наставника.
1972 Нравится 5731 Отзывы 598 В сборник
Отзывы (47)