Well I can’t make you love me, but I’ll try Oh the Lord knows how hard I’ll try I can’t make you need me, but I’ll try Oh the Lord knows how hard I’ll try *Troye Sivan — Make you love me
***
Стоял жаркий день. Такие дни я не особенно любила, слишком душно, и тело постоянно просило прохлады. Даже высунуться на улицу не было какого-либо желания. Лето, для меня являлось не самым уж любимым время года, разве только то, что все три месяца, ты мог не плохо отдохнуть от учебы. Днем невозможно пойти прогуляться, так как палящее солнце не позволяло спокойно насладиться свежим воздухом, все время обжигая мою бледную кожу. Приходилось ждать позднего вечера, чтобы наконец выбраться на улицу, и радоваться тому, что нет никого, и есть приятный холодок. Наверное это объясняется тем, что я ценю уединенность. А может быть навсего обожаю наблюдать за звездами без посторонних прохожих. И в этот день было всё как всегда обычно, не считая того, что настал День Города. Все отлично знают, что на площади состоится концерт на которые съезжаются знамениты певцы. Я бы не пошла, просидев еще один день дома за просмотром какого-либо скучного сериала. Стабильность… Как и всегда, в моей жизни мало, что может произойти, что-либо интересного и захватывающего. Это и называется — обычная жизнь человека. Но знаете, я вам расскажу одну историю…***
But when the su-u-u-un starts to set And when the ski-i-i-ies take your breath And I need to sense you, right there You just wave goodbye, wave goodbye
Теплый луч солнца пробирался через окна балкона, озаряя большую темноватую комнату. Прозрачные занавески с серыми узорами цветов и листиков, мало чем могли помочь остановить яркий свет. Был уже полдень, а на диване лежала молодая девушка со своей младшей сестрой, и мирно посапывали. Им надо было давно уже встать, наслаждаясь новым днем, но нет, так как они всю ночь играли, мешая соседям видеть десятый сон. А когда время близилось к рассвету, эти две персоны мирно ушли в объятия Морфея. Впрочем, было лето, каникулы, так что и режим можно на время испортить. Днем спать до обеда, а ночью развлекаться. Никому от этого не было плохо. Первая проснулась девочка лет десяти с русыми волосами. Она сонными глазами уставилась на белый потолок, быстро проморгав, чтобы окончательно согнать остатки сна. Аккуратно перелезая через спящую девушку, малышка попыталась сделать так, чтобы не разбудить свою старшую сестру, у которой подушка покоилась на голове, а не на оборот. Зевнув, девочка хотела направится на кухню, откуда шел приятный запах блинчиков. Бабушка уже самого утра на ногах, и как обычно была готова накормит своих внуков. — Алэн? — послышался слегка приглушенный голос из-под подушки. Девочка остановилась в дверном проеме, повернув свою взлохмаченную голову к источнику звуку, уставившись зелеными глазами на нечто укутанную в одеяло. — Чего? — немного грубовато спросила девчонка. — Иди сначала умойся, а потом уже за блинчики хватайся, — тем же тоном ответила старшая, убрав наконец с лица подушку. — Без тебя знаю, — буркнула Алэн, скривив недовольно свое лицо. — Как же, знает! — хмыкнула девушка, приподнявшись на локтях, — Постоянно забываешь почистить свои зубы, у тебя же там микробы, и невыносимая вонь, а так же… — Не правда! — перебила младшая, топнув ногой, сверля злым взглядом сестру, — У меня не воняет! — Ох, да ладно? — усмехнулась девушка, сдерживая себя, чтобы не засмеяться, — А мне твои друзья сказали, что воняет, но стесняются тебе об этом сказать. Алекс не могла не подколоть свою младшую родственницу, наблюдая за её бурной реакцией. Та любила дразнить её, или как-то иначе спровоцировать, но в обиду свою родную кровь никогда не даст. Сёстра хоть иногда ругались из-за каких-то мало значительных причин, но каждая из них любили друг друга. Ведь в каждой семье сёстра и братья могли начать браниться, доходя чуть ли не до «гражданской войны» или попросту ненависти, но они не могли оставить своего члена семьи в беде. Вот и они так же. Девочка покраснела от возмущения, сжимая свои руки в кулачки. Она хотела бы возразить, но с кухни послышался голос пожилой дамы. — Девочки, вы уже проснулись? — Да! — в унисон отозвались они, быстро переглянувшись. — Тогда идите завтракать. Хотя время половина первого, будете значит обедать, — ответила весело им бабушка, заходя в туалет, где она любила спокойно покурить свои крепкие сигареты. Ведь у каждого человека есть свои плохие привычки, так что ничего нет в этом особенного. Алекс хотела встать с кровати, но ей было слишком лень. Бессонная ночь, компьютерные игры до рассвета… Одним словом — лето. — Иди чисти зубы, а то во мне скоро своим взглядом дыру проделаешь, — спокойно сказала девушка, прикрыв свои изумрудные глаза, откинув голову назад. — Вот и почищу! — огрызнулась мелкая, идя в ванную комнату, притом преднамеренно громко притопывая, чтобы показать, что она это сделает. Ох уж эти дети, такие невыносимые. — Да-да, — проговорила слегка раздраженно Алекс, мысленно злорадствуя над своей «маленькой победой».***
— «*Let's come together right now. Oh yeah, in sweet harmony.» — пропела Алекс, сидя за компьютерным столом, слушая в своем ноуте ауди-плейлист, где негромко проигрывалась песня(*Sweet Harmony - The Beloved). Петь, конечно же, девушка не умела, но очень старалась, и то, когда никого не было рядом. Петь просто так, значит чувствовать себя живым. — Алекс! — крикнула неожиданно младшая из кухни, отчего девушка немного вздрогнула, отвлекаясь от экрана ноутбука, с неохотой отвечая: «Чего тебе надобно, мелочь?» — Мы пойдем сегодня на День Города? — спросила она, с аппетитом жуя уже шестой блин, макая в сметану, при этом громко почмокивая. Старшая вздохнула, закатывая глаза. Точно, сегодня же чертов праздник, где будет полно народа. Она не любила сборища толпы, где слишком шумно, орет какая-то попса, и всякое еще дерьмо, которое действовало на нервы. Но разве был у неё выход? Сестра все равно приехала только на лето, а потом обратно уедет к матери на Север. Жалко будет провести три месяца без каких-то особых моментов, о которых будет ничего вспомнить. Что же, придется отвести мелочь на праздник, и потратиться немного на ненужные безделушки, как например: «Воздушный шарик, или какой-то брелок. Купить огромную сладкую вату с соленым попкорном. А потом напиться всякой разноцветной газировки, от которых потом сводит зубы.» Ребенок будет и этому рад. Ладно, ради неё можно пожертвовать своим идеальным комфортом, лишь бы она не грустила. — Вечером пойдем… — ответила наконец Алекс, задумчиво уставившись на маленькие электронные часы стоявшие на её рабочем столе, указавшие время 14:23. Через несколько минут, как Алэн закончила поедать блинчики, она подошла к сестре, вытирая с губ остатки белой сметаны тыльной стороной ладошки, а потом проведя грязной рукой о свою жёлтоватую футболку. Младшая явно не любила быть чистоплотной, в отличии от брезгливой Алекс. — А почему не сейчас? — начала докучать своими вопросами младшая. — Потому что жарко, — коротко и ясно ответила девушка, перелистывая следующую песню, — Ближе к девяти будет ещё фейерверк, а сейчас там просто люди ставят ларьки и сцену для артистов. — Тогда, что мне делать? — немного расстроена проворчала Алэн, наблюдая, как её сестра, быстро что-то набивает на клавиатуре в поисковике. Та не отвлекаясь от экрана пожала плечами, а потом добавила, — Пойди погуляй с друзьями, потом подойдешь. — Не хочу я! — Ох, господи… — обреченно выдохнула тихо Алекс, ставая из своего насиженного места, — Ладно, бери мой ноут и играй. У ребенка заблестели глаза, и та молниеносной скоростью запрыгивает на стул, задевая своей ногой старшую. Девушка недовольно прошипела, но решила ничего не говорить, ибо если начнут ссориться из-за такой ерунды — считай день на смарку пойдет. Все же у Алекс есть мобильный телефон с наушниками, поэтому можно продолжить слушать музыку, не отвлекаясь на посторонние звуки.***
«Time to close up the chest now baby It’s time I know To make up the room now baby It’s time I know» *sophie zelmani — time
Близился вечер. Палящие солнце постепенно скрывалась за горизонтом, оставляя лишь алую полосу, словно окутывая небосклон ленточкой от платья. На улице слишком душно, что хотелось поскорее найти место, где был кондиционер, чтобы спастись от невыносимой жары, и вдохнуть всей грудью долгожданную прохладу. За это лето было иногда раздражающей — днем слишком жарко, а вечером налетали насекомые целой тучей, чтобы испить кровушки и оставить на тушки свои отметены, что действительно бесило и хотелось поскорее, чтобы наконец настали холода. А когда приходит зима, все хотят возращения летних дней. Людям всегда трудно угодить. То им слишком холодно, то слишком мокро, то им слишком… и всего прочего. Подул теплый ветер, качнув ветви деревьев, отчего зашуршали зеленые листья. Птицы с заходом солнца наконец попрятались, и лишь изредка можно услышать, как они щебетали, словно они желали друг другу «спокойной ночи». — Готова? — спросила девушка, открывая входную дверь. Одета она была по простому, нечем не выделяясь. Темная толстовка с надписью *«And I’m going down, all the way down. I’m on the highway to hell.», короткие джинсовые шорты (купленные совсем недавно), изношенные любимые кеды, с разноцветными шнурками и кулон виде пентаграммы, который никогда походу ею не снимался. Девушке шёл девятнадцатый год, а Алекс всё никак не хотела выглядеть более женственнее, одеваясь как «бродяга с помойки»***
Tonight I walk with matter gone I’m ready for Some mystery lost and died alone I’m highest from Tumbling Lights Come Tumbling Lights Go
Доносилась музыка, и когда две персоны приближались к площади, где собственно и было организованно место для праздника, становилась громче, а запах сладостей усиливался. На улицах ходило много народу, а основные проезжие дороги были перекрыты, в целях безопасности, по которой сейчас шествовали чуть ли не все жители города. Около небольших ларьков столпились люди. Кто-то покупал на сегодняшний день, ненужную вещицу, чтобы потом где-нибудь её затерять. Кто-то закупался всякими вкусностями, а другие же просто пытались выиграть игрушку в какой-то игре — «Лопни шарик дротиком, или закинь кольцо в бутылку». Не смотря на стоящую на улице жару, людям никак не мешало получать удовольствия от самой праздничной атмосферы. — Алекс, я пить хочу! — пискнула младшая, вытирая пот со лба, ища глазами магазинчик, где можно было купить спасительной жидкости, не отпуская руку своей сестры, боясь потерять её из виду в этой большой толпища народа. — Хорошо, сейчас возьмём, — согласилась девушка, вглядываясь в прилавки, — Только потерпи немного. Сёстры шли чуть ускорено, будто бы от этого зависела целая жизнь всего человечества. Наконец найдя магазин с напитками, Алекс посмотрела на свою запыхавшейся сестру, у которой от духоты были розоваты щечки, а русые волосы стали сальные и прилипали к лицу девочки. Зеленоглазой даже стало жаль её, но что поделать? На то оно и лето… — Что ты будешь? Сок или газировку? А может просто минералку? — девушка доставала с кармана своих шорт наличные, всматриваясь в ценники, и мысленно выругавшись, что в обычных магазинах такие же товары стоят намного дешевле, чем в этом прилавке. — Сок, — ответила она, смочив кончиком языка сухие губы. Старшая утвердительно кивнула, сообщив продавцу, чтобы подали вишнёвый сок и обычную минералку, ибо пить хотелось ужасно. Расплатившись за «дорогущие напитки от богов», сёстры направились дальше. На сцене вступала мало известная группа на подогреве, наверное, собранная из воодушевленных «любителей бренчать на музыкальных инструментах». Потому что салист неуверенно пытался пропеть свой текст, нервно смотря на толпу, понемногу собиравшейся возле сцены, а гитарист позади то ли настраивал гитару, то ли не мог навсего умело попадать под аккорды своей же придуманной мелодии. Единственным умельцем был лишь барабанщик, который активно бил своими палочками, успевая еще трясти взлохмаченной светлой шевелюрой так, будто бы сейчас она у него оторвется от головы. Впрочем, винить их не стоит, так как выступать первый раз перед огромной публикой — это всегда волнующе. Может в другой раз у них всё получится? Если конечно же они не решат распустить свою начинающую сольную карьеру. — Не плохо сыграли, — хмыкнула Алекс, наблюдая, как небольшая группа стала потихоньку покидать сцену после своего дебюта, — Жаль только, что публика это не оценила. Через определенное время, на сцене уже выступала другая группа с несколькими профессиональными хореографами, их толпа встречала бурными овациями, с восхищенными криками и свистами. — Угу, — промычала мелкая, которая живала купленную только что сладкую вату, наблюдая с интересом на танцующих людей. Зеленоглазая улыбнулась, держа крепко за руку свою младшую родственницу. Сегодняшний день ей запомниться надолго, в этом Алекс не могла сомневаться. Пока они наблюдали за концертом, старшая услышала где-то не неподалеку, что кто-то раздавал воздушные шарики. И ей показалось, что голос звучал почему-то прям в голове, отдаваясь эхом. Оглянувшись вокруг, она не может понять, в какой стороне всё же это было сказано, или хотя бы где-нибудь виднелись воздушные шары. Померещилось? Может она просто переутомилась? Всё же она очень устает от таких мест, где многолюдно, шумно, и это выводит из равновесия, но ради сестры она готова потерпеть еще чуть-чуть, чтобы дождаться этих чёртовых фейерверков. Не хочешь шарик…? Девушка тряхнула головой, и нахмурилась. Стало почему-то тревожно в душе, что-то внутри неё металось из стороны в сторону, и не могло найти спокойствия. Что это за странное наваждение? Музыка стала еще громче, чем раньше, а в ушах стоял лишь гул, неприятный и скрипящий. Я могу дать тебе большой красный шарик… Да откуда же доноситься голос? Девушку начинает потихоньку это нервировать. Она сейчас же готова наплевать на всё, и развернуться, чтобы побыстрее вернуться домой, но чёртова совесть не даст ей совершить такой поступок, и поэтому, ей придется смериться ради своей младшей сестрёнки… «Просто потерпи, просто потерпи, просто потерпи… Всё ради неё…» — мысленно твердила себе Алекс, сжимая запотевшую ладошку девочки слишком крепко, отчего Алэн негромко пискнула: «Мне больно!» — Прости… — виновато проговорила старшая, разжимая свою руку, — Я не хотела... — Что с тобой? — удивилась она, выкидывая палочку от ваты. — Просто испугалась, что потеряю тебя в этой толпе, — растерянно ответила девушка, натягивая улыбку, — Может, пойдем посидим на траве, там вон будет хорошо слышно концерт, и отличный вид на фейерверк. Она протянула руку, указывая пальцем на небольшую поляну, где уже сидели молодые парочки, и семьи устроивши пикник со своими друзьями. Светловолосая недоверчиво посмотрела на свою подопечную, но на предложение посидеть на поляне не отказалась. Я всё равно подарю тебе этот большой шарик, и тогда ты взлетишь… Выше и выше, отрываясь от земли… Алекс нервно прикусила нижнею губу, чувствуя, что ей не помешал бы отдых…