***
— Простите, что случилось? Полиция позвонила матери Джоша — Лауре, как только нашли его тело под заброшенным мостом. — Извините за беспокойство, мэм, но, кажется, ваш сын совершил попытку самоубийства, спрыгнув со старого моста. — Он дышит?! — спрашивает она, на этот раз внезапно ощущая беспокойство за своего ребёнка. — Нет. Мы приносим глубочайшие соболезнования. — звонивший мужчина даже не пытался сделать так, чтобы его голос казался хоть немного скорбным. Это было похоже на то, что он привык рассказывать семьям о том, как погибли их родственники, которых он даже никогда не знал. Подобные звонки больше не вызывали у него эмоций и чувств. Лаура убрала телефон от уха и швырнула его в стену. Закрывая лицо ладонями, она пыталась заглушить рыдания, но была услышана Джорданом. — Мам, что стряслось? — он сел рядом и положил свою руку ей на плечо. — Джош, о-он совершил самоубийство. Мой малыш п-прыгнул с м-моста, Джордан. Твой брат… О-он мертв. Лицо Джордана помрачнело. Он не мог поверить в подобное — сначала Эшли, а теперь ещё и Джош? Будучи шокированным, Джордан не плакал. — Не р-рассказывай Абигейл, пожалуйста. — О чём не рассказывать? — спросила внезапно появившаяся девушка в смятении. — Джош убил себя, — выпалил Джордан прежде, чем смог одуматься. — Джордан! — закричала Лаура. — Мне очень жаль. — Джош? Мёртв? Быть такого не может. Он не может быть мёртвым! — сперва Абигейл отрицала всё, затем у неё началась истерика. Лаура и Джордан обняли Абигейл. Целый день они вместе оплакивали Джоша. — Мне нужно сообщить Келли, — в слезах говорит Лаура. Лаура: Келли? Это Лаура, мать Джоша. Келли: Ты пишешь насчёт того, что с ним случилось? Лаура: Ты уже знаешь? Келли: К сожалению, да. Соболезную вашей утрате. Лаура: Нет, это я должна соболезновать, вы, должно быть, опустошены не меньше. Келли: Я просто рада, что хотя бы Тайлер смог обойти это стороной. Лаура: Что ты имеешь в виду? Келли: Его память нестабильна. От удара по голове его оставили все воспоминания о Джоше. Лаура: О. Лаура: Попробуйте уговорить Тайлера быть на похоронах. Уверена, Джош был бы рад этому. Келли: Конечно. Лаура: Спасибо вам.***
Похороны состоялись сегодня. Келли удалось уговорить Тайлера надеть официальную одежду, и они уже подъезжали к месту проведения церемонии. Тайлер всё смотрел на свою мать, которая была не в силах держать слёзы в себе. — Почему ты плачешь, мама? — Потому что единственный человек, который делал тебя счастливым, умер, а ты даже не можешь вспомнить его. — произносит она, смотря на Тайлера глазами, налитыми кровью. — Мне жаль. — Не стоит. После этого они не сказали ни слова друг другу вплоть до самых похорон. На протяжении всей церемонии Тайлеру было всё равно на происходящее. Пришло не так много людей: лишь семья Джоша, Тайлер с Келли и пара знакомых погибшего. Было тихо и спокойно — как Джош и любил. Настало время окончательно проститься с погибшим в последний раз. Сначала говорила Лаура. Затем Джордан и Абигейл. После этого подошла очередь Тайлера. Он взглянул на бледное безжизненное тело, и всё начало возвращаться. «Привет. Ты, наверное, Тайлер? Меня зовут миссис Квинн.» «Привет, Тайлер. Моё имя Джош.» «Предсмертные записки.» «Джош будет в порядке. Обещаю. Я даю тебе слово.» Старый заброшенный мост. «Я бы сам был не прочь узнать, что со мной происходит!» «Тайлер, мне жаль тебе говорить об этом, но твоя память, увы, не улучшилась и, к сожалению, будет становиться лишь хуже.» «Пожалуйста, не забывай обо мне.» Он поцеловал меня. «Тайлер, не жди меня сегодня-завтра в школе, ладно? Скучаю по тебе.» «Эй, коротышка, куда делся твой парень?» Пит ударил меня, и я упал в обморок. «Ты слышишь меня, Тайлер?» «Он попросту не мог забыть своего лучшего друга!» «Убирайся от меня! Мама, убери его прочь!» «Единственный человек, который делал тебя счастливым, умер, а ты даже не можешь вспомнить его.» Джош убил себя. Тайлер упал на землю и начал задыхаться. Это было слишком сложно для осознания. «Джош мёртв! Это все моя вина! Джош мёртв!» Он кричал срывая глотку, когда понял, что произошло. «Мама, почему я не смог вспомнить его раньше?! Это всё моя вина! Он убил себя, и это всё моя вина!» Глаза присутствующих следили за Тайлером, и это заставляло его плакать ещё сильнее. — Мама! Ма-моч-кааааа! Келли опустилась на колени перед сыном, взяла его руку в свою и повела к машине.* Она поцеловала сына в лоб и прошептала: — Тсс, всё хорошо, милый, мы едем домой. Тайлер кричал всё время по пути обратно, ведь он не мог слышать ничего, кроме голоса Джоша. «Пожалуйста, не забывай обо мне.»***
Когда они приехали, Келли поинтересовалась у Тайлера нуждается ли он в чём-либо, но всё, что он попросил — побыть в одиночестве. Тайлер побежал в свою комнату и вылез из окна. Он шёл к мосту и нуждался во встрече с Джошем. Он подошёл к частично разрушенному мосту, так же на волоске от жизни, как и Джош. Тайлер посмотрел вдаль, куда никогда не обращал внимания. Засматриваясь на друга, он и не замечал, насколько прекрасными были здешние виды. Он был искренне счастлив и доволен. Блажен. Затем он заметил лист, торчащий из камня и подбиваемый ветром. Он вздрогнул, узнав, что всё это было написано от руки Джоша. Эта записка предназначалась Тайлеру. «Дорогой Тайлер, мне действительно жаль, если ты вспомнил меня. Прошу прощения, если сейчас тебе приходится переживать всё это. Ты был единственным, кто заботился обо мне, но сейчас я обречен. Я правда надеюсь на то, что ты забыл меня навсегда, я сомневаюсь в том, что хоть когда-то являлся твоим воспоминанием, ведь я того не стою. Я совсем неинтересный человек, я не стою того, чтобы ты вспоминал меня, и я не стою той боли, что ты испытаешь, если всё-таки вспомнишь. Я даже не могу быть уверенным в том, что ты прочитаешь это, ведь на тот момент я буду уже мертв. Если я не сделаю этого сейчас, то мне придётся поприветствовать темную сторону своих мыслей на всю оставшуюся жизнь, но я не хочу этого. Ты был единственным, благодаря кому я еще держался на плаву, но, пожалуйста, не вини себя. Моя следующая фраза может показаться заезженной, но этот мир не был предназначен для меня. Может быть, в другой жизни мы сможем быть вместе без каких-либо трудностей. Может быть, в другой жизни ты ничего не будешь помнить, я захочу сделать ту жизнь лучше для тебя, но не смогу. Может быть, в другой жизни мы снова влюбимся, и ничто не станет преградой на нашем пути. Кто знает, возможно, я закончил слишком рано, и будь всё иначе, я был бы счастлив с тобой, но шансы совсем малы. Прости меня, Тайлер. Прости за то, что я не сказал, что люблю тебя сразу после того, как впервые поцеловал. Прости, что не делал заметки после каждого урока для тебя. Прости, что у нас было так мало совместных воспоминаний на этом мосте, и прости, что я ушел без тебя. Тайлер, я люблю тебя и мне очень жаль. Прощай. К ЧЕРТУ МИР С уважением, тот, кого не стоит вспоминать.» После прочтения этого Тайлер был ещё больше разбит, чем прежде. Он собрал столько воздуха, сколько мог, и закричал: — ДЖОШ, Я ВСПОМНИЛ! Я ВСПОМНИЛ ТЕБЯ, ДЖОШ, Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Он зашел на мост и ничто в мире не могло его остановить. Он совершит ту же ошибку, что в своё время совершил Джош. Он прыгнет и упадёт, но станет свободным. Когда он приземлится на камни, то не почувствует боли или страданий, лишь руки Джоша вокруг своего тощего тела. Вскоре он взмыл вверх и услышал тихий шепот. «Прости за то, что сомневался в тебе.» *Если вас вдруг задел этот фанфик, то можете поднять себе настроение тем, что в оригинале она взяла его на руки и понесла к машине.