Глава 40. Рубашка
26 января 2018 г., 23:11
Фэш вздохнул, смял в кулаке рубашку, встал. Пошёл в кубрик. Только он зашёл, как чуть не столкнулся с Василисой.
- Ты чего?
Девушка стояла нетвёрдо, как ему казалось, и держалась за плечо. Понять эмоции на её лице было невозможно.
Василиса вдруг всхлипнула. Кажется, она и правда пришла в себя и сейчас уже всё понимала, помнила, что произошло.
Она шагнула к нему и уткнулась лицом в грудь, её плечи подрагивали тихонько, и он положил на них руку, будто пытаясь принять на себя эту дрожь.
- Всё хорошо? – заикнувшись, спросила она.
- Да, всё хорошо, все живы.
Он не знал, почему Василиса сейчас так боится, ведь всё закончилось. Может, её ещё не отпустил весь тот страх, что она испытала во время битвы?
- Давай, иди, - он довёл её до гамака и протянул рубашку. Василиса глянула на него снизу вверх удивлённо. – Наденешь потом.
Она осмотрела себя и побледнела – почти вся её старая рубашка была залита кровью, была жёсткой и коричнево-красной из-за того, что высохла. Рукав был отодран и ткань прикрывала там только грудь и низ шеи. Плечо было перебинтовано.
- Спасибо, - она положила рубашку себе на колени. - Прости, что я в таком виде… Я знаю, что тебе не нравится это, но, если ты выйдешь…
Она замолчала, когда почувствовала, что его ладонь легла на голову.
- Сейчас не думай об этом, - Фэш расплылся в улыбке. Всё-таки она что-то да поняла. Но…
В голове вдруг появилась мысль: если он будет постоянно ей улыбаться – даже неспециально, от души -, очаровывать неосознанно… то может быстрее понравиться ей. Это тогда будет не совсем её решение, если он будет подталкивать…
- И да, у нас три-один, - его улыбка превратилась в усмешку. Девушка смотрела на него непонятливо, но потом её лицо прояснилось. – В мою пользу.
- Ты вытащил меня из воды? – её голос был тихим, а глаза смотрели, немного блестя.
Фэш никогда раньше не замечал такого блеска глаз. Он кивнул на её слова. И Василиса горько улыбнулась.
- И снова… спасибо. Ты опять спас меня.
- Не вешай нос, - Фэш вскинул голову. – Просто старайся, ты ведь МОЯ ученица. Должна показать себя! И да, кстати, неплохо сражалась.
На её лице появилась улыбка, преисполненная надеждой.
- Даже паруса не сильно пострадали, - он хохотнул. И Василиса тихо засмеялась. – И Астрагора убила. Вот это называется везение! – я сам хотел снести ему голову.
Василиса перестала улыбаться. Она вспомнила, какой страх овладел ей, когда старик надвигался, грозясь зарезать. Фэш тоже притих.
- И мне бы представился такой шанс, если бы я не бросил тебя там, - мужчина опустил взгляд. – Я не мог бросить Ника… Я…
Её пальцы нашли его ладонь.
- Не оправдывайся передо мной. Ты спас меня, и ничто этого не изменит, - её слова звучали мягко и нежно, так же, как и рука касалась его. И это немного облегчало.
- Нет, это важно, - Фэш даже не знал, куда деть руки и что сделать.
- Фэш, да всё хорошо, ты чего? – она протянула руку, но Фэш сам поймал её ладонь.
В тишине раздалось короткое, но сильное:
- Прости.
Казалось, Василиса была ошеломлена. Но руку не выдёргивала и лишь смотрела из-под длинных ресниц на него.
- Мне не за что тебя прощать, - она вновь расплылась в доброй улыбке.
Фэш видел это и не мог не расстаться с волнением и неловкостью.
Но повисло молчание. Оно не было напряжённым, а лёгким и приятным, потому что оба понимали друг друга, и наконец-то в такой редкий момент между ними не было разногласий.
Василиса подняла взгляд.
- Давай ты… выйдешь? И я быстренько переоденусь… - девушка хотела, чтобы это прозвучало не дерзко, и чтобы он ни в коем случае не подумал, что она гонит его. Ведь ей и так было хорошо, в его обществе.
Но брови Фэша поползли вверх.
- А ты сможешь? - в его голосе слышался сарказм. - У тебя нормально работает рука?
Василиса замялась, вспоминая, что это и правда так.
- Ну, тогда можно попросить Марка, чтобы он помог… - пролепетала она первое, что пришло в голову.
- Хочешь, чтобы ещё один мужчина увидел тебя без одежды? – резко спросил Фэш. И девушка поняла, что он опять прав, и сразу покраснела.
- Ой, что-то я не подумала, я вовсе не хотела… - она вздохнула и перестала тараторить. – Ну, тогда что же мне делать?
С непроницаемым лицом Фэш ответил:
- Я мог бы помочь тебе.
Василиса пропустила вздох, вспомнив, чем обернулось всё в прошлый раз. Но они же уже давно закрыли ту тему, да? И начинать её снова было бы глупо и неприятно для обоих, особенно для Фэша, который раскаивался.
И другого выхода не было.
-Ну... да, - она согласилась. Приняла его помощь, но только бы всё обошлось…
Фэш прищурился.
- А ты попроси, - выдал он вдруг.
Василиса покраснела ещё больше. Казалось, стыдиться сильнее просто невозможно – пылали и кончики ушей.
- Но Фэш…
- Ладно, - он усмехнулся и протянул руки к её шее.
Осторожное движение – и единственная пуговка расстегнута. Глаза Василисы были опущены в пол, пальцы - крепко стиснуты между собой.
- Василис, - Фэш попытался заглянуть ей в лицо. – Я тебя не трону. Обещал же, что больше такого не повториться. Не бойся…
- Л-ладно, я стараюсь, - она так и не посмотрела на него.
Фэш помог снять один рукав, стянул остатки рубашки со второй руки. Мужчина пытался и так хотел не смотреть на неё, но всё же непослушный взгляд иногда задерживался на её теле. Но Фэш тут же отводил его. Он вдруг обхватил ладонями её лицо.
- У тебя и всё лицо в крови, - тихо заметил он. Ему казалось, Василиса затаила дыхание.
- Размазалось, - несмело шепнула она.
Фэш обнял её.
- Сейчас, подожди, - выдохнул он ей в шею. – Минуту.
Он постоял так несколько мгновений. Оторвался и, почти не смотря на неё, аккуратно надел ей чистую рубашку…
Примечания:
Я вернулась!) К сожалению, на учёбе просто полный завал, и писать еле успеваю. Но держусь).
Музыка: Юлия Савичева - "Мало"
Жду ваших оценок и комментариев)
Ваша Рэй