***
Олег вошёл внутрь квартиры. Было тихо. Наверное, Марина уснула. И действительно, заглянув в комнату, Брагин увидел, как его девочка мирно спит, повернувшись к окну. Спит, словно младенец. На прикроватном столике, со своей стороны, он нашёл записку. Записка гласила: "Брагин, между нами все кончено. На этот раз всё серьёзно. Твои вещи я уже собрала, стоят в коридоре, в рюкзаке. Твоё кольцо я возвращаю. Марина." Олег не верил прочитанному. Как всё серьёзно? Его вещи собрала? Без его ведома? Он же был в коридоре и ничего не заметил. Присмотревшись, заметил большой рюкзак, висевший на крючке. "Вот дьявол". Поцеловав спящую Марину, взял рюкзак и поехал к себе домой. Сегодня он не стал её будить, но завтра всё выяснит, до последнего. Он не намерен сдаваться и проиграть эту партию. Приехав на следующий день в Склиф мрачнее тучи, едва не прошёл мимо Нины. -Михалыч, ты чего такой смурной? Случилось что? -Ничего. Не выспался просто. Моя пришла? -Да. А ты почему спрашиваешь? Вы разве не вместе приехали? -Нет. Я сегодня сам по себе. Ладно, пошёл я. Через 10 минут постучал в дверь кабинета Нарочинской. -Да, войдите. -Здравствуйте, Марина Владимировна. Марин, поговорить надо. -Брагин, прекрати вламываться в мой кабинет. Я тебе всё сказала. Не дури. Всё кончено. -Марина, опомнись. Прекрати вести себя, как.. -Как кто? Как кто? Договаривай. -Марин, я понимаю, ты устала. Я был неправ, прости. Давай не будем ссориться. -А смысл? Ты только говоришь, а потом забудешь, и сделаешь по-своему. -Это ты у нас, как обычно, поступаешь по-своему, не спросив, хочу ли я этого или нет. Зачем связалась, если я для тебя-один сплошной недостаток? -Честно? Мне было хорошо с тобой, но мириться с твоими взглядами и отношением к жизни я не готова. -Значит, наша семья должна жить только по твоим законам? Я тебе не безмолвная кукла, которой можно управлять. Ты-начальник на работе, а дома-любящая и верная жена. Или для тебя не существует мнения других? У меня есть своё мнение, но ты его игнорируешь. Я что не человек, что ли? У нас в семье должна быть демократия, а не сраный авторитаризм. Хватит руководить, я не мальчик. Смирись, и прими меня такого, какой есть, а не нравится-попытайся переделать, но осторожно, не давя. -Брагин, убирайся. Всё кончено. Ведёшь себя, как ребёнок. -Это ты меня ребенком обозвала? Ты сама капризная девочка. Хочу люблю, хочу к чёрту пошлю. Моё терпение лопнуло. И сегодня я пошлю тебя к чёрту. Прощайте, Марина Владимировна, навсегда. Простите, что жизнь испортил, и не стал марионеткой. Не такой я дундук. -До свидания, Брагин. И не смей вламываться в мой кабинет. Хлопнув дверью, поплелся в ординаторскую. Довела его. Ну, почему Нарочинская такая упёртая? Неужели сложно уступить? Нет. Вместо этого надо было оскорбить его и унизить. Вот она сущность Марины:пока люблю-всё норм, а стоит сделать шаг назад-всё, ты ничтожество и лох. К чёрту эту "ядовитую" любовь, отравившую жизнь им обоим. Он попробует жить по-старому, но сердце-не заставишь стереть воспоминания и любовь. Любовь он стереть не сможет. Увы.Часть 4. Падали, но поднимались.
27 августа 2017 г., 14:31
Выключи своё сознанье,
Я не прошу пониманья.
Сколько мы раз убеждались —
Падали, но поднимались!
Знаешь, никто нам не нужен,
Круг до безумия сужен,
Сколько себе признавались —
Падали, но поднимались!
Всех по углам с расстановкой
Перед нелепой уловкой,
Сколько стеклом разлетались —
Падали, но поднимались!
Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
В людях любовь не приметна,
Наша зависимость смертна,
Сколько бы не издевались —
Падали, но поднимались!
Знаешь, нам надо собраться.
Проще уйти, чем остаться.
Сколько на это решались —
Падали, но поднимались!
Выключи своё сознанье,
Я не прошу пониманья.
Сколько мы раз убеждались —
Падали, но поднимались!
Знаешь, нам надо собраться.
Проще уйти, чем остаться.
Сколько на это решались —
Падали, но поднимались!
Олег долго не мог смириться с мыслью о том, что всё кончено. Не может их история закончится вот так, в один миг. Для того ли они выстраивали отношения? Чтобы всё потерять? Сломать проще, чем построить. Они любят друг друг, в чём проблема? В том, что он-вечный ребёнок, главный "клоун отделения"? Ведь именно за это Нарочинская и полюбила его, а он смирился с её изъянами. Неужели он стал так противен Марине, что выносить его нет сил? Можно потерпеть. Марина терпеть не захотела. Сколько раз они ссорились, он обижался, но всегда возвращался, никогда не упоминая даже в запале глагол "расстаться". Почему Марина решила разом оборвать их связь? Неужели она сказала всерьёз, как отрезала? После стольких проблем и невзгод Нарочинская, боровшаяся за любовь, сходившая с ума от ревности, взяла и расставила все точки над "i".
Может, она погорячилась? Устала на работе, психанула и раздражённая крикнула "Всё кончено". С кем не бывает. Многие в порыве злости ругаются, угрожая расставанием, или разводом. Подумаешь, поссорились. Можно подумать, в первый раз. Он всё исправит, попробует помириться. Ведь Марина дорога ему, и он не хотел бы её потерять. Ещё одной потери он не выдержит. Сердце просто "взорвётся", оставив в груди огромную дыру. Их отношения похожи на Американские горки:то вверх, то вниз. Сколько раз расставались, мило беседовали, а в трудную минуту-были рядом. И всё по кругу. Сколько бы раз они не падали, всегда находили силы подняться и идти вперёд. Жизнь ломала, подминая под обстоятельства, больно била по самым "больным" местам, но они поднимались. Нет. Всё не может закончиться вот так.