***
Рисе так не терпелось поскорее попасть в Цитадель Химер, что она от волнения не смогла сомкнуть глаз этой ночью. Девушка пробовала полистать книгу «Древние мифические существа», подсунутую заботливой Ширэн, но не смогла сосредоточиться. Едва ли не каждая картинка или слово напоминали ей о кареглазом незнакомце, и девушка погружалась в мечтания, чувствуя, как трепещет сердце в груди. Пунктуальность всегда была одним из достоинств Рисы, но сегодня она превзошла саму себя, явившись на Осенний Бульвар едва ли не за два часа до назначенного времени. Пришлось наворачивать круги вокруг небольшого, деревянного домика, где следовало заполнить анкету. И лишь после одобрения анкеты, будущих работников должны были провести в Цитадель. Риса сильно переживала по поводу того, что ей откажут, ведь за последние месяцы ничего другого она от потенциальных работодателей и не получала. И тогда она сможет видеть кареглазого незнакомца лишь во сне. Никогда не сможет узнать даже его имени. Никогда не узнает, какой он человек, о чем он думает и что значат его слова… - Рисаа…Риса! Барбарис!! -А? – Девушка вынырнула из своих мыслей и увидела перед собой соседку Розу. -Опять в облаках летаешь? -Роза! Прости, я тебя не заметила. Ты тоже собираешься работать в Цитадели? -Ну работать – громко сказано. Так, месяцок подработать на новую сумочку. -Понятно… - Я не особо рассчитываю получить эту работу. Да и ты тоже не надейся. Скорей всего тебе откажут, это очевидно. -Почему?? Разве я хуже других?? Я не понимаю… -Извини, но ты не производишь впечатление взрослого, серьезного человека. Да и посмотри сколько кандидатур. Тут только Риса заметила, что вокруг домика собралось уже немало народу. Толпа гудела, как рой пчел, рассказывая истории о гадких начальниках, долгах за квартиру, больших затрат на детишек и прочих денежных тяготах. Наконец, дверь отворилась, и высокий мужчина лет пятидесяти велел войти внутрь. Людей усадили за столы, поставив перед каждым бокал с водой и протянув несколько листов, которые следовало заполнить. Риса взяла в руки анкету. Выглядела она странно. Сначала шел ряд стандартных вопросов, а затем предлагались непонятные картинки, под которыми следовало написать свои ассоциации и еще более непонятные вопросы. Особенно девушку повеселил пункт: Раса. И что тут нужно написать? Инопланетянин? Гном? Снежный Человек? Чувствуя странный прилив озорства, Риса аккуратно вывела: Единорог. После чего отдала свою анкету мужчине-надзирателю и стала ждать своей участи. К счастью, отказ пока получил только один человек. Казалось, прошел не один час прежде, чем мужчина – смотритель произнес: Мисс Барбарис, ваша очередь. - Меня приняли?? – Сгорая от нетерпения, спросила Риса, ерзая на стуле. – Да?! - Вам все скажут. Пройдите в ту дверь. Девушка столь резко соскочила со стула, что, едва не упала, споткнувшись о его ножку. Неловко улыбнувшись смотрителю, Риса постучала в указанную дверь и вошла внутрь. Она оказалась в небольшом помещении, лишенном окон, с тусклым освещением. Но не столько удивлял вид комнаты, сколько стоявшего перед ней…существа. Девушка с серовато-землистой кожей, больше напоминающей каменную поверхность, чем живую ткань, сплошь потресканной и исчерченной полосами. Серовато-сиреневатые волосы собраны во множество «косичек», состоящих из двух переплетенных между собой прядей и металлической серебряной проволокой по центру, с металлическим широким зажимом на концах. В свою очередь часть этих «косичек» была убрана в высокий хвост, при этом плетение начиналось не от головы, а от места перехвата всех кос широким зажимом. Четыре же косички, по две с каждой стороны остались свободными и лежали идеально сзади. Уши заострены на концах, а одежда напомнила Рисе легенды об Амазонках и дочерях великих вождей. Вот только она была лишена украшений и какой-либо отделки, да и на самой девушке не было ни ожерелий, ни даже сережек. - Меня зовут Оникс. Я рада принять вас у себя. Надеюсь, вы не откажете нам в помощи. "А я надеюсь, что Мираж работает у вас….и я смогу снова увидеть его глаза…" - Да, я тоже очень рада. Так вы меня приняли?! -Окончательное решение за мадам Анадриэль. Уверена, оно положительное. Нам нужна любая помощь. К тому же, вы пришли сюда. Значит, вам известны истинные цели флайфелисов? Вы сталкивались с оборотной стороной их света? После слова «положительное», Риса погрузилась в мысли о кареглазом незнакомце и не расслышала странных вопросов. Оникс не стала настаивать на ответе, вероятно посчитав, что Риса не хочет говорить об этом с горгульей, а именно этим существом и являлась каменная девушка. Горгулья прошла к дальней стене и начертила когтями, что были у нее вместо обычных ногтей, странный символ по центру. Гладкая поверхность стремительно покрылась трещинами и медленно отодвинулась в сторону, открывая потайной проход. Он начинался со ступеней, уводящих вниз, в темноту. "Как в сказках про подземелья гномов". – Подумала Риса, чувствуя волнующий трепет. Теперь Цитадель Химер манила ее еще сильнее! - Ступени ведут в подземный туннель, соединяющий Цитадель с этим зданием. – Пояснила Оникс. – Нам опасно лишний раз показываться на улице…думаю, вы и так это знаете, раз пришли сюда. Идемте. Горгулья пропустила девушку вперед. Риса панически боялась лестниц. Этот страх жил в ней бок о бок со страхом высоты, но сейчас она буквально перепрыгивала через две-три ступени, и смелость в душе лилась через край. Потайные двери, подземелья, необычного вида девушка в старинной одежде... все это давало надежду на то, что таинственный кареглазый незнакомец существует. Что он не был просто сном или миражом, навеянным утренними лучами солнца. Туннель оказался довольно-таки узким, неровные стены, с выступающими каменными глыбами готовы были вот-вот зажать девушек в тисках. Для кого он сооружался? Явно не для гномов и троллей. Да и не для людей. Риса с интересом рассматривала камни, находя в них что-то особенное и волнующее, в тоже время под нарастающую дрожь в сердце ей не терпелось как можно скорее попасть в Цитадель. Этот туннель казался бесконечным! Но вот, наконец, показался выход. А точнее вход. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, Риса толкнула дверь и…так резко отступила назад, что едва не упала на Оникс. Перед девушкой сидел скелет, обтянутый кожей. Приглядевшись, Риса поняла, что скелетом оказалась еще одна девушка, но до чего же она была худа! Одеждой ей служили набедренная повязка и топ, так что выпирающие кости виднелись со всех сторон. На заостренных, как у Оникс, ушах висело по семь в ряд сережек –колец, тонкие черные волосы собраны в длинный высокий хвост состоящий из нескольких двупрядных кос, без серебряной проволоки. Впрочем, девушке и без нее хватало украшений: ожерелья, браслеты, пояс. Излишняя худоба отвлекала взор от двух сложенных перепончатых крыльев за спиной. Похожих на крыло летучей мыши, но не сросшиеся с руками. -Оникс! – Пронзительно воскликнула крылатая девушка. – Как ты посмела появиться перед человеком в таком виде?! – И тотчас же ласково обратилась к Рисе: Простите, пожалуйста, она вас должно быть напугала? По правде говоря, крикливое костлявое нечто испугало Рису гораздо больше. - Нет-нет. Почему я должна испугаться? – Улыбнулась девушка. – Все в порядке. - Я рада. Меня зовут Анадриэль. – Лучезарно улыбнувшись, Крылатая ледяным тоном бросила Оникс: Свободна. Молча кивнув, горгулья покинула комнату. Риса почувствовала себя несколько дискомфортно. Ей всегда становилось жалко человека, на которого кричат, а тем более без повода. Эта Анадриэль просто…Химера. Точно! Химера! Похожие существа были на обложке книги, что дала ей Ширэн. - Я рада видеть вас у себя. – Приветливо продолжила Анадриэль. – Почему вы решили у меня работать? "Потому что хочу снова увидеть кареглазого незнакомца"…. - Мне нужна работа. - А работа по специальности? До чего утомляют шаблонные вопросы! На какой ответ она рассчитывает? Что ее вакансия оказалась самой-самой, настолько потрясающей, что затмила собой все и вся? Конечно, для Рисы в каком-то смысле это было действительно так. Сейчас она готова была бы отказаться от должности фрейлины королевы, и стать простой поломойкой, лишь бы снова увидеть его. Лишь бы только узнать…Узнать, что он не просто Мираж. Что все это не Мираж… - Ну пока нет, того, что было бы по душе…а у вас…довольно интересно. Анадриэль пристально смотрела на девушку. Риса испугалась, что химера сможет увидеть ее мысли и узнает об истинной причине. И тогда все надежды остаться в Цитадели Химер пойдут крахом….но это ведь глупо. Никто ведь не может читать мысли? А, что если у Рисы все на лице написано?! Эх, стоило-таки прочесть ту книгу.…Надо просто не думать. Не думать о кареглазом незнакомце. Но он сам…сам появлялся в ее мыслях. - Интересно, правда? – Наконец прервала тишину Анадриэль, рассмеявшись. – Я рада это слышать. Надеюсь, вы не измените своего решения после краткого рассказа о работе в моей Цитадели. И, кстати, он начнется через пару минут. Поспешите на второй этаж. -Не изменю! Девушка поспешила наверх.***
Между тем весть о новых сотрудниках уже разлетелась по всей Цитадели. -Химерус Лантэрмао, ты слышал? У нас снова новенькие! - Симпатичные? – Оживленно переспросил тот, кого назвали Химерусом. - Ну не знаю…Одиннадцать смертных и единорог. - Ой…единорог…у меня на них аллергия. -Единорог?? –Разом несколько химер подключились к беседе. – Разве эти кобылы не вымерли?! - Ну, судя по этому, их лучшие времена явно прошли. Комната заполнилась смехом… - Да лучше б они одиннадцать кобыл набрали. – Заметил кто-то. - Ага, а то со смертными всегда: смертных дофига-толку нифига. - Да никто еще может не останется. Погодите. - Кроме кобылы. Химерус Лантэрмао чихнул…***
На втором этаже уже сидело девять человек. Двое решили отказаться от работы в Цитадели, не дождавшись вступительной речи. Остальные перешептывались и высказывали друг-другу свое недовольство по поводу помещения. Рисе же и зал и само здание казались довольно уютными. А небольшие трещинки и следы потертостей на стенах добавляли своего особого шарма. Да, здесь не было ни вычурных росписей, ни элегантной отделки, ни резных стульев с мягкой обивкой, ни красивого пола или ковра, но эта простота была по- своему совершенна. Девушке всегда нравилась простота. Во всем. Она предпочитала скромные ромашки розам и деревянные избушки дворцам. Перед людьми стояла химера. Она выглядела такой же тощей, как и Анадриэль, с такими же длинными, тонкими волосами, но одежда ее не была столь откровенной. И если первая в глазах мадам Василики слыла б эскортницей, то второй суровая мейстер еще позволила бы приблизиться к библиотеке. Позади химеры висел холст с изображением крылатого…кота? Риса села поближе, чтобы лучше разглядеть рисунок, на который первым делом и упал ее взор. Крупный, пушистый, с массивными крыльями за спиной. Но не как у летучей мыши. Как у птицы. Или Ангела. От них даже исходил свет, а кобальтовые глаза излучали вековую мудрость. - Возможно, первое, что пришло вам в голову – это то, что перед вами ваш домашний любимец, которого вы именуете кошкой. – Начала свою речь химера. – Но это не так. Первое впечатление, увы, обманчиво. Перед вами Флайфелисы – существа родом с планеты Тэйя. Ваши предки в своих письменах зачастую называли Флайфелисов посланниками небес за способность исцелять человеческие души. А наши и ваши поэты упоминали в своих стихах: Дождь –это слезы Флайфелиса. Звучит красиво. И это действительно так. Дождь, ливень, наводнение – проявление эмоций Флайфелисов. Но только ли они? А как насчет землетрясений, извержений вулканов, аномальных холодов, уносящих с собой тысячи жизней? И наших, и ваших. Флайфелисы могут исцелять Душу, а могут рвать ее на части или запирать в бесконечном кошмаре. Они, возможно, совершенны. И как все совершенное не терпят уродства подле себя. Они часто устраивали чистку вашему роду, уничтожая негодных, нас же, химер и вовсе считали за низших созданий. Потому мы и прячемся в этих стенах. Стоит нам выйти, как мы будем убиты. Мужчины, женщины, дети. Нынешний правитель Флайфелисов - король Ноктэмус поставил перед собой цель захватить власть в Розен Аир – вашей столице. И, как следствие, взять власть над людьми, а нас, химер, истребить вовсе. Грядет война. В стенах Цитадели мы пытаемся создать защиту от Флайфелисов. Единственный известный нам способ – это свет, полученный из гранул камней Молчания, именуемых также Камнями Силентиума. Именно в их обработке нам и требуется ваша помощь. Ибо эти камни не просты. Мадам Анадриэль понимает, что для вас это в первую очередь работа, и поэтому вы будете получать за нее деньги. Если пожелаете остаться. Риса ушам своим не верила. Это прелестное создание на холсте – злодей и убийца? Да ну, нет. Ерунда какая-та. Как-то не вязался облик Флайфелисов с образом Нарцисса, возомнившего себя лучше других. И к чему сразу война? Настучать парочке Флайфелисов по хвосту и дело с концом. Не все же они там войны хотят? И потом, почему это простой народ должен играться в игрушки королей? Половина рассказа пролетела мимо ушей девушки, но суть она уловила, хоть и не восприняла особо всерьез. И не она одна. Еще двое решили покинуть стены Цитадели, посчитав все это немыслимым бредом. Оставшимся же семерым было либо все равно: всем нам рано или поздно помирать, либо нужны были деньги, а как их получить, значения не имело. Ну а Риса…Риса просто хотела снова увидеть его…***
Раздался резкий звук рассыпающегося камня. Оникс приложила руку к лицу: на левой стороне от скул до подбородка зияла внушительного вида царапина. - Еще раз посмеешь явиться перед смертными во всей красе, и я лично сожгу тебя в печи. – Гневно шипела Анадриэль. - Она не смертная, мадам Анадриэль. – Голос Оникс оставался спокойным и уверенным. – Она – единорог. Я следила за ней всю дорогу, ее эмоции не схожи с эмоциями смертных. Так что это была не шутка. И вы видели, что она подписала на картинке с кричащими от ужаса людьми? Зомби-пати. У нее крайне нестандартные ответы. - Единорог…хм. Так вот, почему, я все не могла уловить ее Душу. Чувствовала лишь, как что-то сияет изнутри, но очень далеко. Недосягаемо для меня. И в списке Мейстера Василики ее нет. Но она сказала, что ей здесь нравиться. Это странно. Единороги терпеть не могут закрытых пространств. Им подавай леса, да озера. - Может, ей осточертел образ жизни ее вида? Или она покинула других единорогов? К тому же, они считаются вымершими созданиями, кто знает… - Или она - шпион. – Перебила Анадриэль. – Треклятый Ноктэмус назначил встречу в столице со смертными мейстерами. Он переманит на свою сторону смертных, это ясно, как и то, что ты - безмозглый кусок камня. Следи за ней. -Да, мадам.***
Миллионы маленьких ярких огоньков и светящихся ореолов, грандиозные скопления звезд притягивали к себе взор. Галактика Млечный Путь. Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс и рыжевато-бурая планета вместо Земли. Она становилась все ближе и ближе, и вдруг, покрывшись огненным заревом, разлетелась на тысячи осколков, что падали и падали в бездну, пока не исчезли внутри карих глазах молодого брюнета… -Ой! – Риса почувствовала резкую боль в колене. Замечтавшись, она не заметила одну из ступеней и грохнулась вниз. Сколько же в Цитадели было лестниц и дверей! Девушка со счету сбилась. И, главное, ни на одной двери не было ручки. Все они открывались лишь тогда, когда по их центру изображали странного вида символ. Один и тот же на всех дверях. Люди шли молча, переваривая услышанную информацию, изредка укоризненно косясь на Рису. Они явно недоумевали, отчего эта неуклюжая растяпа сияет, как фонарь на улице ночного города. И продолжает улыбаться, даже получив внушительного вида синяк. Наконец, нужная комната. Одна-единственная дверь в коридоре на предпоследнем этаже почти сливалась со стеной. Неужели, все это придумано, чтобы скрыться от милых крылатых котиков? Вдруг Рису пронзило волнующей дрожью. Да так сильно, что защекотало живот, и предательски затряслись колени. Девушка и до этого нервничала, но это волнение отличалось от обычного - оно приятно пронзало душу насквозь. Риса вошла самой последней. Сделав несколько шагов, она машинально повернула голову и увидела небольшого черного…дракона. Зверек снимал передней лапой очки, чтобы протереть стекла, и неожиданно посмотрел прямо на девушку. Эти глаза! Незнакомец из ее снов – дракон?!