Не то, чем кажется.

R
Завершён
6
LuniniA бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 3 161 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 8 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
День только начинался, торопиться было некуда – воскресенье как-никак. Не сказать, что мне очень хотелось спать, но и вставать с мягкой и уютной постели тоже желания не возникало. Мои мысли уже в который раз за последнее время – куда денешься! – вернулись к недавно произошедшему инциденту. Не понимаю, что на этот раз не устраивало мою мать? Вроде всё так хорошо и замечательно начиналось - вместе с моим парнем отмечали у меня дома день рождения, втроем ходили гулять на природу. И сперва он показался ей хорошим молодым человеком. Я посмотрела на фотографию, что стояла на тумбочке рядом с кроватью. Лицо обнимающего меня юноши было таким светлым и радостным. Но этот образ распался в тот день, когда он пригласил нас с мамой к себе на ужин. Должно быть ей не понравился готический стиль. «Дьявольский дом», - так заявила мне она после ужина, уставшая весь вечер натянуто улыбаться моему парню, - «ноги твоей чтоб у него больше не было!». После этого мне пришлось переехать к нему. Не могла же я пойти на попятную и расстаться с дорогим мне человеком лишь потому, что у него «черные стулья, черные шторы, даже потолок под черное дерево сделан». Вспоминая эти слова, брошенные матерью в минуты гнева, я перевела взгляд на потолок – тот действительно был сделан под черное дерево, а ведь даже и не замечала раньше… Неправильно это: относиться к человеку плохо, исходя лишь из различий во вкусах. Хотя, после того визита что-то изменилось в наших с ним отношениях, появилось какое-то подозрение, что ли. Это всё мама – наговорила мне всякой чепухи про демонов, приспешников ада и подобных мерзких тварей. Надо же, взрослая женщина, а в такое верит! И более того – родной дочери доказать пытается, ещё и на примере любимого человека! Послать её к врачу-психиатру? Нельзя – обидится и не простит ведь. Правда, я всё равно уже в немилости – третий день дома не появлялась. Может, она уже успокоилась? От размышлений на эту тему настроение несколько испортилось. Но воскресенье не должно пропадать из-за подобных мрачных мыслей! Нужно переключиться на что-нибудь более приятное. Храм, например. Сегодня будет проходить моё посвящение и мне просто необходимо быть там. Наконец-то! Настоятельница часто повторяла, что после этого обряда многое может перевернуться в моей жизни. Что ж, посмотрим.

***

- Добрый день, настоятельница. – Едва переступив порог величественного здания, я столкнулась с очень доброй женщиной. Все её естество словно бы излучало свет, и с ней мне никогда не было страшно или неуютно. Эта женщина являлась главой данного места. - А вот и ты. Я уже начала волноваться, что ты передумала. – Объемистая, но не по годам прыткая настоятельница обняла меня. Едва не удушила, надо отметить. - Как я могла передумать? Вы знаете меня лучше, чем кто бы то ни был, вы же не серьезно? – Смиренно вытерпев её объятия, я начала наш с ней ежедневный обмен шутками. - С тобой сейчас много чего происходит: поссорилась с матерью, ушла из дома – вдруг и от посвящения откажешься? – вид её выражал: «А почём мне знать?», но голос казался серьезным. - Видеть то, что другим не дано – никогда от этого не откажусь, - чтобы закончить традиционное приветствие, которое грозило перетечь в обсуждение скучных будней, я поспешила взять настоятельницу под локоть и пройтись с ней до входа в одну из самых таинственных дверей в моей жизни. Был жаркий летний день. Я вместе с другими детьми играла в прятки у стен церкви. Жгучий интерес и палящее солнце заставили меня выбрать в качестве своего укрытия величественное здание. Мне было девять. До этого я никогда не заходила в храм одна – только с матерью, поэтому его пустынный вид поразил меня. Тогда я ещё не знала, что почувствовала благоговение перед этим местом. Но это ощущение быстро рассыпалось, как только я услышала чьи-то шаги. В панике я стала искать куда бы спрятаться. Вдруг на глаза попалась странного вида дверь, которая, к счастью, была не заперта. Не раздумывая ни минуты, тут же прошмыгнула внутрь. Хорошенько захлопнув за собой дверь, я почувствовала себя в безопасности и решила оглядеться. Комната была небольшой, но сильно разнилась с теми, что я видела до её посещения и после. Стены были покрыты какими-то странными узорами: черными буквами на красном фоне. Она так сильно отличалась от главного зала, где всё было в светлых тонах, что я почувствовала, словно оказалась в другом мире. Несколько драгоценных секунд было потрачено на то, чтобы прикрыть рот от удивления. Пройдя немного вперёд, мое внимание привлёк небольшой столик, стоявший в центре комнаты. На нём лежало что-то… Оно казалось таким манящим и таинственным. Я помню, как прикоснулась к нему и меня окутало какое-то странное чувство… Но внезапный скрип двери заставил меня обернуться. Я навсегда запомнила лицо разгневанной, тогда ещё молодой, настоятельницы. И вот сейчас я стою около той же самой двери, девять лет спустя. Для меня она такая же таинственная как и раньше, но на этот раз сама настоятельница хочет, чтобы я прошла через неё. Старость и важность - вот чем веет от этой двери. Интересно, сколько ей лет? За прошедшие годы дверь никак не изменилась: всё те же странные символы покрывают ничуть не постаревшее дерево. - Ты знаешь, мы стали закрывать эту дверь на ключ после твоего непрошеного визита. - Да? Подумать только! Мне никогда не приходила в голову мысль зайти сюда снова без разрешения. Из потайного кармана своего одеяния моя спутница вытащила простенький на вид ключик. Я смаковала эти минуты. Вот-вот откроется тайна, к которой я стремилась с того самого момента, как разгневанная женщина чуть ли не пинками выгнала меня из храма. Щёлк! Дверь открывается и моему взору предстает та же картина, что и в прошлый момент. Только в этот раз я могу задавать столько вопросов, сколько у меня возникнет, и могу не стесняться спрашивать всё, что захочу. Настоятельница честно обещала рассказать о том, что знает сама. - А… - не успевает и слово сорваться с моих губ, как некогда добрая и веселая, а теперь крайне сосредоточенная и серьёзная женщина одергивает, призывая к тишине. Что ж, если так нужно, я не буду против помолчать немного. Именно немного, потому что вопросов у меня скопилось достаточно за это время. Медленно мы подходим к центру комнаты. Вокруг всё те же чёрные знаки на красном фоне стен. Теперь я понимаю, что это выглядит жутко. Пример ада в храме? Не знаю, так или нет, но это определение весьма подходит данной комнате. Вон тот самый стол, о котором я помнила все эти годы. Теперь же вижу, что он круглый. На нём лежит какой-то свёрток. Да-да, уже близко… Настоятельница взяла из дальнего угла комнаты подсвечник и подошла к столику. Только сейчас мне пришла в голову одна мысль: почему в этой комнате светло? Окон нет, даже ни намека на люстры… Мурашки неприятно побежали по телу. Надо бы узнать, но моя провожатая ясно дала понять, что без сигнала говорить не стоит. Придётся потерпеть. Настоятельница аккуратно зажигает свечу, и как только первый отблеск огня касается стен, всё вокруг заполняет темнота, словно пламя поглотило весь тот таинственный свет. Я обернулась - хотелось убедиться в том, что мы не попали в другой мир или в другую комнату каким-нибудь магическим путем... Ничего не видно дальше протянутой руки. В отчаянии понять ситуацию, я смотрю на настоятельницу: лицо её сосредоточено, как и прежде; руки уверенными движениями ставят подсвечник на стол. А из-за темноты комната стиснулась до маленького пространства вокруг странного предмета в свёртке. Подозрительно, но я не испытываю страх, только любопытство. Это чувство всегда сильнее меня. Торжественно развернув свёрток, настоятельница показывает какой-то кусок то ли стекла, то ли пластмассы. В мерцании свечи он переливается оранжевым светом. - Теперь он твой. – Она протягивает его мне. На ощупь – пластмасса. Точнее, отломившийся от нее кусочек. Аккуратно, чтобы, не дай бог, не пораниться – вдруг на неё наложено какое-то заклятие – беру эту вещицу в руки. Должно быть, настоятельница замечает разочарование на моем лице, потому что иначе не сказала бы: - И чем же ты недовольна? – действительно, чем? Может тем, что ждала в этом свёртке не жалкий кусок пластмассы, а что-то более… что-то более! И что мне с ним делать? В слух же говорю: - Для чего он нужен? – даже темнота не так угнетает моё внутреннее состояние, как этот никчемный осколок. - Я рассказывала тебе о демонах, что населяют наш мир, помнишь? - Это были не просто детские сказки? – интересуюсь я, в то время как она качает головой, задувая свечу... Я ведь думала в тот момент, что сейчас мы окажемся в кромешной тьме и уже стала вспоминать, в какой стороне дверь, но неестественный свет, что озарял нас раньше, вернулся, стоило погаснуть свече. Если бы ещё и осколок подал какие-нибудь неестественные признаки, я бы, наверное, уронила его и побежала к выходу. К счастью, этого не произошло. - Он позволяет видеть их. Посмотри сквозь него. – Советовала настоятельница, и я так и сделала. Моя спутница осталась такой же, только в оранжевых тонах. Не удовлетворенная этим, я перевела взгляд на себя. Странное дело - браслет, подаренный моим любимым на четырнадцатое февраля, сиял красным цветом. Я высказала это своей проводнице. - Это значит, что в нём есть демон. Смысл сказанных слов не сразу дошел до меня, но как только это произошло, во мне сразу появилось желание снять браслет и растоптать, чтобы от этой мерзости не осталось ни кусочка. Однако, странное понимание того, что это недопустимо здесь, в святая-святых, остановило меня. Я покосилась на дверь, желая поскорее выбраться отсюда, чтобы расправиться с вдруг ставшей до дрожи ненавистной штуковиной. - Верно, не тут. – Подтвердила мои догадки настоятельница.

***

Дорога до моего нового пристанища была долгой – времени поразмышлять много. Значит, я теперь могу видеть демонов и изгонять их при помощи магии? Нечестно это, настоятельница давно знает о моих способностях, могла бы уже давно рассказать всё! Оказывается, когда я девять лет назад прикоснулась к этому осколку, я впитала его силу изгонять демонов и копила её словно губка. - Наверняка ты замечала раньше, что вокруг происходили странные вещи? - Да, было пару раз. Когда я сильно боялась за маму, потому что у нее были постоянные головные боли. Её ещё тогда могли положить в больницу. Я сидела у неё возле постели и отчаянно думала о том, чтобы с мамой было всё в порядке. Через какое-то время она поправилась. Врачи не смогли это объяснить. Потом ещё с кошкой… – Я задумалась, припоминая аналогичные случаи. - Твои мысли могут... как бы это лучше объяснить, - женщина на секунду задумалась, - воплощаться в жизнь. Свойство у них такое. Нужно только сконцентрироваться на том, чего ты хочешь. – Настоятельница старательно подбирала слова. - Хочу помириться с мамой… - грустно произнесла я то, что первое пришло на ум. - Ты не можешь управлять мыслями и поступками людей, - покачала головой моя наставница, - зато можешь делать это с демонами. Чертыхнувшись, я пнула валяющийся на дороге камень. Было от чего расстроиться. Теперь вместо приятного рассказа о сегодняшнем посвящении мне придётся сочинить правдоподобную ложь. К тому же, осколок нельзя никому показывать. Но как мне тогда его использовать? Ещё одна проблема. Может, сделать из него очки или лупу? Размышления мои прервались у входа в дом. Передо мной был небольшой особняк, построенный в готическом стиле. Впервые мне стало жутко рядом с ним. Скоро должен прийти мой любимый, надо решить – рассказывать ему или же нет? Поразмыслив, я пришла к выводу, что не стоит. Если, конечно, он сам не спросит. Оказавшись на кухне, мне почему-то сильно захотелось проверить этот дом на наличие демонов. Вдруг в этом причина маминого беспокойства? Ведь, когда я изгнала демона из своего браслета, то почувствовала ощутимое облегчение, словно никто больше не вытягивает мои силы. Порывшись в сумке, я нашла аккуратно завернутый в чёрную ткань осколок. Спустя мгновение он был уже в моей руке. - Что за?! – едва не выронив столь важную вещицу, я отшатнулась. Буквально каждую вещь в комнате окутывало странное красноватое свечение. Боясь, что начались галлюцинации, мигом перевела взгляд на себя. Всё как обычно – такая же я, только через оранжевую дымку. Значит, с осколком всё в порядке. - Нет, не могу скрыть это от него, - решилась я, но внезапный хлопок дверью отвлёк от закравшегося подозрения. Бросив осколок рядом с сумкой я пошла встречать вошедшего. - Привет, милый. Как сегодня прошёл день? – я сделала вид, что очень рада видеть своего возлюбленного, но он даже не посмотрел на меня. Не сказав ни слова, быстро прошёл мимо, прямиком в гостиную. Какое облегчение, что не на кухню! У него был настолько поникший вид, что мне захотелось сразу же подойти и выпытать в чём там дело. Останавливало одно - тот факт, что весь его дом полон демонов. В браслете, который он подарил мне тоже был демон – это не может быть простым совпадением. Жаль, что оставила осколок на кухне: не помешало бы посмотреть сквозь него на моего любимого. Но тут мысли молнией пронеслись в голове, рука тут же потянулась ко рту. Полная бессмыслица. Неужели мама была права? Как иначе всё это объяснить? Неужели он и правда… Громкий звук раздался из гостиной. Я поспешила туда. - Что-то случилось? – вторая моя реплика тоже осталась без ответа. Он просто искал что-то среди кипы бумаг, лежащих на столе. На меня не обращал ни малейшего внимания, как будто меня тут вообще не было. Я хотела было потребовать ответа, как, неожиданно, в спешке мой избранник уронил на пол цветок, стоявший на столе. Земля рассыпалась по полу, и от этого мне стало страшно. Я никогда не видела своего любимого в гневе. Когда он был чем-то недоволен, то просто переставал улыбаться… Если до этого момента я ещё владела собой, то сейчас словно падала в бездонную пропасть. Не выдержав нервного напряжения, я попробовала использовать на нём свою силу. Вдруг в его вещах укоренились демоны и влияют на поведение? Нужно ему помочь! Эффект привёл меня в шок. Едва я сконцентрировалась на мысли о том, чтобы отогнать от него демонов, как тело его выгнулось, зубы сжались, словно ему нестерпимо больно. Видеть, как он страдает, я не могла, поэтому тут же остановилась. - Прости, пожалуйста. Не думала, что это причинит тебе боль. – Это и не должно причинять боль, разве только демонам. Услышав в ответ что-то нечленораздельное, я испугалась. Он посмотрел мне в глаза, и в них не было ничего человеческого. Инстинктивно я подалась назад. Глаза его загорелись, и он протянул ко мне свою руку, которая почему-то вызывала у меня ассоциацию с когтистой лапой. Не в силах пошевелиться от сковавшего меня страха, я всем телом чувствовала, как он подбирается все ближе. Бежать, надо развернуться и убежать, но тело не слушается! Что же мне делать?! А он всё так же смотрит мне в глаза, кривя рот в чуть наигранном веселье… Сила! Она причинила ему боль в прошлый раз, должно сработать и сейчас! Я судорожно попыталась сосредоточиться на том, чтобы существу передо мной стало больно. Что-то внутри подсказывало, что посмотри я на этот процесс через осколок, увидела бы корчащееся в пламени чудовище. Улыбка медленно сползла с его лица. Изо рта вырвался крик, перетекающий в рык. Я отчаянно пыталась не закричать от ужаса, охватившего при виде этой картины. Лишь бы выдержать - если дам слабину, мне несдобровать. Спустя какое-то время, показавшееся вечностью, я почувствовала, что он теряет силы. Испугавшись, что такой напор убьет его, я остановилась. Столько вопросов нужно было задать. Мне до сих пор не верилось в то, что происходит… - Ты слышишь меня? – голова его поникла, поэтому нужно было убедиться в его адекватности. Руки опасливо потянулись к нему. Он всё ещё мой возлюбленный, пусть и одержимый демоном… Злобный оскал, и я почувствовала, как что-то острое пронзает мне живот. Нет, я совсем не хочу умирать! Пошатнувшись, я осела на пол. В панике попробовала опять прибегнуть к силе. Но из-за боли сосредоточиться было трудно, поэтому на секунду пришлось прикрыть глаза. Сердце колотилось от страха, что не успею, и сейчас для меня всё закончится… Но ничего не произошло. По всей видимости, моя неудачная попытка привела этого демона в восторг, потому как оскал его сделался ещё шире, чем прежде. Всё так же улыбаясь, он занес руку для второго удара, и я почувствовала острую боль в голове, словно он проткнул её насквозь. Всё кончено, тело охватывало странное холодное чувство. Я ощущала, как кровь течет по шее. Хорошо, что в комнате нет зеркал – от вида крови я бы уже давно была без сознания… Скоро весь пол будет залит ею. Ещё немного и я навсегда закрою глаза. Нет, мне ещё столько нужно сделать! Помириться с мамой, получить работу, родить детей… Мысль о смерти не хочет уживаться в бунтующем против такой несправедливости сознании. Но… осталась ещё одна вещь, которую я должна и могу сделать. Рука нашла какой-то осколок, валяющийся рядом с разбитым горшком. Кровь гулко застучала в ушах, и я из последних сил кинулась на своего "возлюбленного". Раз, ещё раз, и ещё - я протыкала его грудь, пока он пытался справиться с удивлением и хоть как-то защититься. Или я или он – я не хочу убивать, но другого выбора у нет! Рука не останавливалась до тех пор, пока он не обмяк и не упал на пол. Оставив своё орудие в поверженном сопернике, я почувствовала тошноту, подступающую к горлу. Прошла минута, две, а сознание не покидало меня. Странно, ведь я давно должна была отключиться – вон крови сколько, и эта боль… Рука коснулась того места, куда пришелся первый удар. Что-то явно не так, но если я могу спастись, мне не следует лежать здесь дальше. Все было как в тумане. Потребовались все силы, чтобы подняться на ноги и не упасть снова. Телефон, нужно позвонить кому-нибудь. Вспомнила, что он в кармане. Руки тряслись, не знаю даже от чего больше: страха, паники или потерянной крови. Пролистав контакты, стала набирать до боли знакомый номер… «мама» - ты должна мне помочь, ты была права, во всем права, прости меня, пожалуйста. Гудки. Никто не берёт трубку. Наверно, она ещё злится на меня. Нет. Почему всё так? Хочется закричать от обиды и отчаянья, но сил нет, и только пара слезинок стекла по лицу. Значит, никто не поможет мне. Но попытаться стоило… Шутка. Не собираюсь я умирать только из-за того, что какая-то ссора всё испортила, что парень оказался демоном - у каждого случаются неприятности. Хорошо бы доползти до выхода и позвать на помощь. Если останутся силы. Чёрт, ещё немного и я соглашусь на смерть, лишь бы немного отдохнуть. Так, окно ближе. Собрав всю силу воли в кулак, я стала медленно преодолевать расстояние до кухни – оттуда окна выходили на дорогу, поэтому у меня будет больше шансов привлечь внимание. Всего несколько минут, но они словно часы, тянулись невыносимо медленно и мучительно. Боль в голове продолжала пульсировать, но я старалась отвлечься от неё. Безуспешно. Оказавшись у столь желанного окна, я с ужасом обнаружила, что на дворе ночь. Шансы быть спасённой катастрофически упали. Всё, теперь мне точно конец.

***

Не знаю, сколько прошло времени, но я все-таки потеряла сознание. В чувство меня привела женщина, стоящая сейчас надо мной с крайне обеспокоенным видом. - Не делай резких движений, всё будет хорошо. Я уже вызвала скорую. – Её добродушная улыбка никак не укладывалась с трясущимися руками. Они тоже были в крови, как и мои. Мысли начали понемногу проясняться. Демон! Если она увидит его… - Даже не вздумай вставать! – тон сразу сменился на командный - по-видимому, моя попытка очень испугала её. Но это никак не повлияло на меня, мне нужно было увидеть, удостовериться… - Мне… надо… - всё, что смогла выдавить из себя. Я посмотрела на эту женщину со всей решимостью, на которую только была способна в этой ситуации, и она уступила. - Хорошо, давай помогу тебе. С её помощью я доковыляла до гостиной. Никого. Ни тела, ни других признаков демона, только разбитый горшок с цветком и лужа крови. Я моментально похолодела от ужаса: вдруг, он ещё здесь, вдруг умеет принимать облик других людей? Мне очень захотелось посмотреть на эту так удачно подвернувшуюся спасительницу. Странно, ведь на улице ночь, почему она так поздно шла домой? - Ну что, убедилась? Теперь отдыхай. – Её слова эхом разносились в моей голове, пока сознание покидало меня. Неужели я опять в дураках?
6 Нравится 8 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (8)