Глава 1 Часть VIII
25 августа 2017 г., 09:11
Глядя на то, как ведут себя мои спутники, я понимал насколько сурова эта реальность. Ещё вчера они были на краю смерти, а сегодня уже могли шутить и смеяться. Жизнь продолжается и надо двигаться дальше. Прошлое остаётся прошлым. Мы живы и рады этому. Большинство моих знакомых впало бы в депрессию и самобичевание. Не смогли... не спасли... и так далее. Меня в какой-то степени спасал опыт игр полного присутствия.
Девочка бойко суетилась возле костра, перешучиваясь с братом. Я парил над землёй используя навык "Медитация". Никто больше не выбрался к поляне, даже если выжил. "Носороги" бродили по окраине леса изредка посылая сканирующую волну в глубь пущи. Пока нас никто не беспокоил. Большую часть животных распугала нежить. Игложабы иногда мелькали между деревьев, но приближаться не рисковали.
- Тиан, позволь отвлечь тебя от общения с сестрой, ещё успеете наговориться.
- Господин Нюк, завтрак почти готов!
- Спасибо Гэлли!
- Так, что Вы хотели, господин Нюк? - Тиан отложил куртку, которую сейчас пытался починить.
- Дело в том, что, как бы это сказать... Я перенёсся сюда не самым обычным образом и слабо представляю, где я... Можешь коротко рассказать, что это за страна, какие здесь порядки?
- Полагаю, что будь Вы из этих краёв, господин Нюк, мы обязательно бы слышали о таком как Вы!
- Лесть? Это приятно... Но Я хотел бы услышать ответ на свой вопрос
- Никакой лести, господин Нюк! Столь сильные целители есть, разве что в Теократии...
- Но мы, не там?
- Нет... Как бы я ни гордился своей родной землёй, но... по сравнению с Теократией это глухой угол. Мы на территории Прибрежных Баронств. Это не единое государство, это скорее союз нескольких баронств и полисов ради защиты от внешних угроз.
- И как много здесь внешних угроз?
- Пираты, чудовища, зверолюди... Вот основные. Если провести линию с северо-запада на юго-восток и представить, что это побережье, поверх этой линии будет Море Слёз, а вниз Прибрежные Баронства. Идя сверху вниз идут Зар-Кальм (Барон Люциус Зелиаре Кальм, полу-эльф); Зар-Ракус (Барон Раш Ракус, огр); Зар-Дьелле (Барон Гваин Хаммерштайн, гном)
- Прости, что прерываю, а "Зар" это?
- Это на древнем языке означает "Гавань"
- Благодарю, продолжай!
- И так, остановились мы на Зар-Дьелле... За ним идёт баронство Дром, откуда мы родом (Барон Крадд Гхарриш, дварф); Зар-Шарт (Барон Остин Найтвинг, человек); Зар-Лумм (Барон Саккашш, ящер).
- Это всё?
- Нет, господин. Есть ещё несколько гномских полисов, дварфийские подземные города, болотные поселения ящеров, эльфийский анклав, но там не рады видеть людей...
- Я уже обратил внимание, что из названных баронов, человек - только один.
- Рассказывают, что когда-то, когда цивилизация Карлов угасла, а звезда Эльфов ещё не взошла, люди были не более, чем дикими животными, ни чем не лучше нынешних зверолюдей.
- С тех пор многое поменялось?
- Когда люди уже не были столь дикими, некоторые чудовища и старшие расы стали использовали их как рабов. Но, кто-то говорит, что Бездна, кто-то говорит - Небеса, прислали великих героев на помощь людям. Немного их было, но никто не мог им противостоять...
- То есть - совсем никто?
- Только самые могучие чудовища. И то... когда не мог справиться один, они возвращались вместе... Кто-то называл чудовищами их самих, но они освободили множество людей и позволили им жить самим.
- Вот так, прямо, и позволили?
- Сначала учили - как это - жить самим...
- А как относятся к людям в Прибрежных Баронствах?
- В баронствах не смотрят на то, какой ты расы, тут смотрят на то, какого положения добилась твоя семья и ты сам! - А парень, похоже верит во что говорит... Посмотрим..
- Прости брат, простите господин Нюк, похлёбка готова, можно есть!
Нехитрая, но весьма сытная похлебка сделала утро прекрасным,а перспективы радужными. Чаёк заваренный с листьями Райского Дерева (обычный чай - нот детектед) вызвал у подопечных изумление и прилив сил. (Ну, да я ободрал деревце на пару веников, ну так единороги по мешку таких листьев сточили и норм.)
При помощи воззваний к великой матери, и прочим ритуалам плодородия, удалось впрячь носорожек в поезд из трех уцелевших повозок. Особого смысла брать их не было, но при одной мысли, что их придётся оставить тут, у меня начиналось удушье (ага, она самая - амфибийная асфиксия).
Что нас ждёт дальше? Посмотрим. И надо всё-таки выяснить есть ли где мой гилд-холл физически. А то как-то нехорошо получается...
Примечания:
Глава первая на этом оканчивается. Хотелось бы знать Ваше мнение, на тему: Стоит ли всё это продолжать?
Если кто-то сможет оформить все предыдущие буквы в одну главу, буду весьма благодарен (У меня не вышло)
Если кто-либо испытывает желание продолжить - Вэлкам.
Из того что не попало в текст: Там ещё двое выживших по лесам шатает. Один умеет летать (но скрывает), а второй вломился в гномский бункер (без гномов) чем и выжил. (возможно не надолго)
ПыСы: гномы, дварфы, карлы и цверги - это РАЗНЫЕ расы. Из них всех на поверхности и ближе всего к поверхности живут гномы. Глубже всего карлы и цверги. Наугримы и дуэргары - производная основных рас.