Прощение на дне стакана

PG-13
Завершён
37
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
56 страниц, 18 246 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 60 Отзывы 8 В сборник

Глава 2. Это весна.

Настройки

Глава 2. Это весна.

      Инесса поднимает голову и встречается глаза в глаза с женщиной зрелого возраста. Они внимательно изучают друг друга несколько секунд, а затем, словно выйдя из транса, обмениваются улыбками, хотя со стороны Покровской она более натянутая. - Инессочка, милая моя, уже уходишь? – с нескрываемым разочарованием в голосе проговорила женщина, попутно заходя в квартиру. - Да, Марина Дмитриевна, много работы. Домработница понимающе кивает, а затем быстро обводит светлый коридор зорким взглядом. - А Серёженька спит, поди? – вновь интересуется женщина, даже не подозревая, что вызывает новую волну переживаний со стороны писательницы. - Нет. Он уже на работе. – прокашлявшись, говорит светловолосая, пытаясь сделать голос более непринуждённым, но по выражению лица собеседницы, понимает, что плохая из неё актриса. Марина Дмитриевна разочарованно кивает головой. - Опять не ночевал дома, да? Поджав губы, Инесса опускает взгляд в пол. - Поругались? - Всё в порядке. Извините, мне нужно идти. – быстро протараторив, девушка срывается с места и быстрым шагом идёт к лифту, желая, что бы он поскорее приехал. *** Заглушив автомобиль на стоянке около кафетерия, где договорились встретиться подруги, она выходит. Инесса ставит машину на сигнализацию и, закинув сумку на плечо, направляется к стеклянным дверям. Заняв любимый столик у окна, который, к слову, оказался свободным, видимо, потому что погода на улице не располагала для прогулок, и посетителей было мало. Молоденький парнишка официант тот час же подбежал к девушке, желая осведомится о её заказе и, получив его с радостной улыбкой на лице убежал в неизвестном направлении. Покровская отвернулась к окну, замечая, что погода на улице немного улучшилась. Дождь закончился, а тучи рассеивались и даже проглядывали слабые лучики солнца. До прихода подруги оставалось меньше часа, а зная Марию, можно с полной уверенностью сказать, что приедет она намного раньше, ведь девушка просто платонически не любить приезжать последней, но, видимо, сегодня её принципам придётся поступиться. Вновь сквозь хмурую тучку пробился лучик солнца, который немедленно поспешил ослепить Инессу, от чего та поморщилась, зато легкая улыбка озарила её лицо. Лучик исчез так же быстро, как и появился, но невольная улыбка продолжала сиять на лице писательницы. В следующую секунду у столика появился всё тот же парнишка, который теперь принёс заказ и поставил его на стол перед девушкой, продолжая улыбаться. Инесса не знала, делал он это специально или действительно он был рад, но почему-то верить хотелось в последнее. - Девушка? – вдруг услышала Покровская голос официанта и подняла на него глаза, устремляя вопросительный взгляд. - Вы очень красивая, когда улыбаетесь. Делайте это чаще! – всё с той же радостной улыбкой сказал парень и скрылся по известному ему маршруту, оставляя женщину задуматься на его словами, но всё же улыбнуться. Сделав глоток свежесваренного эспрессо, на девушку вдруг вновь нахлынули воспоминания почти пятилетней давности. Именно здесь. Именно в этом кафетерии. Именно за этим столиком. Несколько лет назад она сидела здесь со своим женихом и была беспредельно счастлива, ведь выходит замуж за самого сексуального и красивого мужчину в мире – Сергея Лазарева. Он сидел напротив и с любовью в глазах смотрел на неё. И именно здесь случилось их первое знакомство. Их история любви так похожа на сказку… Далёкий-далёкий 2012 год. Весна только-только вступила в свои права. Не тёплое, но такое яркое солнышко освещало город, проникая сквозь плотные шторы и проходя даже в самые потаённые уголки. Легкий ветерок обдавал нежную кожу лица и приносил вместе с собой приятный запах весны, будоражащий кровь, жаждущий перемен. Весна – это время, когда всё оживает, когда всё начинается с чистого листа. Вот и у Инессы Покровской началась жизнь с чистого листа. Литературный институт был благополучно закончен, а отданная в издательство первая книга вот-вот должна издаться, что могло означать лишь одно - жизнь начинает налаживаться! Поэтому когда Мария Зимина пригласила девушку в кафетерий, который стал любимым по неведомым причинам, та незамедлительно согласилась. И почему ей казалось, что должно произойти что-то необычное, но в то же время приятное? Девушки поедали эклеры, запивая кофе, который успел остыть, при этом умудряясь вести диалог. Мария поделилась очередной историй, которая приключилась с ней на лекции, а Несса с неприкрытым удовольствием слушала её, изредка вставляя комментарии, просто потому что эту девушку невозможно перебить. - Маш, - немного не уверенно начала Покровская, поправляя и без того уложенные волосы. – Мне почему-то кажется, что сегодня должно что-то произойти… хорошее. Мария скептически выгнула бровь, смотря на подругу. - Ты серьёзно? - Да, – пожав плечами, ответила девушка, продолжая глупо улыбаться. - Значит, произойдёт, – уверенно произнесла подруга, делая очередной глоток и отворачиваясь к окну, вглядываясь в прохожих. Инесса достала из сумки черновики своей новой книги, желая посоветоваться с подругой. Она делала так довольно часто и общение с Машей ей помогало. В голове появлялись новые идеи, и вообще ей казалось, что Мария источник её вдохновения. Но обсудить книгу в тот день так и не удалось, потому что случай, который произошёл там, унёс в лету так и ненапечатанное проведение Инессы Покровской…. Проходящий человек со стаканчиком только что приготовленного кофе, от которого ещё шёл пар, именно мимо столика, где сидели девушки по нелепой случайности пролил его на стол, заливая не только черновики, но и их автора. - Чёрт… - озадаченно и в то же время разочарованно пропел мужчина, пальцами свободной руки потирая лоб. Инесса, на которую, впрочем, напиток почти не пролился, подскочила с места, гневно осматривая человека стоящего перед ней. Её взгляд готов был метать искры, что она даже не сразу разобрала, кто стоит перед ней с растерянным видом. Мария только и могла, что тревожно ахнуть и прикрыть рот ладонью, наблюдая за разгневанной подругой. - Ты.., - злобно прошипела девушка, тыча своим указательным пальцем в грудь мужчины, пытаясь совладеть с собой и подобрать нужные слова, потому что пока на ум приходила одна нецензурная брань.. – Ты… Ты только что испортил мою книгу! Мужчина нахмурился. - Прости. Но я готов купить тебе с десяток таких книг в качестве извинений. – как ни в чём не бывало заявил парень, даже не догадываясь, что сморозил полную чушь. Потому что в следующую секунду глаза Инессы наполнились кровью, а из ушей повалил пар. - Да я тебя прикончу сейчас. – спокойно произнесла она, вот только в её фрезе было столько ненависти, что хотелось самому вырыть себе яму, лишь бы она не трогала тебя. - Да что не так-то? – ничего не понимающий шатен смотрел на девушку перед собой. – Из-за тетрадок каких-то панику подымать. - Тетрадок? – прошипела Покровская, одновременно выходя из-за столика и хватая те самые тетрадки, насквозь промокшие, начиная размахивать перед его лицом. - Это была моя книга, идиот! И лучше исчезни, пока ещё можешь это сделать, иначе я тебя пристрелю! Я серьёзно. Мужчина ошарашенно раскрыл глаза, что они вот-вот грозились выпасть из орбит. Нет, он конечно в жизни много повидал, но чтобы его посмела оскорбить девчонка, это нонсенс! - Серьёзно? – переспросил он, отчего-то улыбаясь. - Нет, Маш, ты посмотри на этого недоумка, ему смешно! - Несс, это же Лазарев! – взволнованно вымолвила подруга, кидая на ухмыляющегося певца свой взгляд. - Да хоть сам Семёнов-Тян-Шанский, мне то что?! И именно в эту секунду до девушки, наконец, дошло, кто стоит перед ней. Это не просто парень, не просто прохожий. Это был сам Сергей Лазарев собственной персоной. И он почему-то улыбается. Покровская медленно поворачивает голову к мужчине, который вскинув вверх одну бровь, следил за ней. - Кто? – тихо прошептала девушка. -Лазарев. Лазарев Сергей Вячеславович, если быть точнее. -Ааа, - многозначительно произнесла девушка. – Но это ничего не меняет, вы испортили мою книгу! - Ну, хоть додумалась на «вы» обращаться, уже радует! – под нос себе проговорил парень. – Тебя как зовут-то, писательница? - Покровская. Покровская Инесса Юрьевна, если быть точнее. – с гордо поднятой головой сказала она, замечая, как мужчина довольно хмыкает. Именно с такого необычного знакомства и началась их собственная сказка… - Какого чёрта ты приехала раньше меня? – знакомый голос, раздавшийся над ухом, заставляет девушку вернуться в реальность и отвести взгляд от окна. - И я рада тебя видеть, Маша. – усмехнувшись, сказала она, делая глоток из своей кружки, отмечая, что напиток остыл. Девушка улыбается и садится напротив Инессы на мягкий диванчик. Официант пришёл уже другой и с хмурым выражением на лице принял заказ у Марии и исчез. - Ты чего такая понурая? – интересуется Зимина, складывая перед собой руки в замок. – Серёга опять, да? Покровская горько усмехнулась, тем самым отвечая на вопрос. - Я больше так не могу, – тяжело выдохнув, произносит девушка, зарываясь лицом в ладонях. – Мне иногда кажется, что я просто выдумала его себе. Что не было никакого Лазарева в моей жизни никогда. Просто иллюзия! А реальность это фотки, расставленные по квартире, где мы рядом улыбаемся друг другу, но это так ужасно… - Несс, - тихий шепот, заставляет посмотреть на Зимину, встречаясь с её сожалеющим взглядом. – Может лучше прекратить это? Разведитесь. - Нет. Я не смогу без него. Лучше так, чем совсем без него, понимаешь? - Несс, но…, - ненадолго замявшись, она вновь начинает говорить: - Ты же понимаешь, что долго так продолжаться не сможет. Рано или поздно он предложит тебе это сам. - Я не смогу без него. Губы покровской начинают подрагивать, и она с силой поджимает их, пытаясь сдержать не прошеные слёзы. - Мне тоже тяжело, но почему я одна расхлёбываю всё? Почему он просто отдалился от меня? Он решил, что тяжело может быть только ему, почему не понимает, что мне гораздо хуже? Но он только сильнее усугубляет ситуацию! Он делает мне ещё больнее! Девушка всё же переходит на крик, что посетители начинают косо смотреть в их сторону. Мария встаёт из-за столика и садится с подругой, крепко прижимая её к себе и нежно поглаживая по спине, тем самым пытаясь успокоить подкатившуюся истерику. В данный момент Мария задумывается лишь над одним. А уж не была ли встреча Инессы и Сергея ошибкой? Раньше она всегда считала, что он был послан высшими силам именно для Инессы. Их союз был самым гармоничным, они дополняли друг друга, как инь и янь. Но теперь, видя, как мучается её лучшая подруга, она понимает, что Сергей далеко не идеален, каким он ей всегда казался. Истерика со стороны Покровской прекратилась довольно быстро и теперь только шмыганье носом, разрушало сложившуюся тишину между подругами. - Несс, может, сегодня останешься у нас? Думаю, Влад будет не против. На предложение Зиминой Покровская лишь отрицательно покачало головой. Она не хотела быть кому-то обузой, да и в своей квартире ей было намного уютнее, там хотя бы пахло Сергеем, и она могла представлять его просто рядом. - Нет, всё нормально. Женщина поднимает голову, одновременно вытирая дорожки от слёз пальчиками. – У меня ещё сегодня в планах заехать в одно место. - Что за место? – настороженно интересуется спутница. - Да так, - небрежно махнув рукой, говорит Инесса, доставая из сумки кошелёк, чтобы расплатиться. – Хочу набраться вдохновения перед новой книгой. - Хорошо, - на выдохе произнесла Зимина. – Кстати, как продвигается новая книга? – Как ни в чём не бывало, спрашивает она, желая сменить тему нелёгкого разговора. - Книга? Замечательно. Разговор постепенно переходит в другое русло и про Лазарева благополучно забыли, отвлекаясь на более непринуждённые беседы. Обговорив все возможные темы, девушки вышли из кафе в приподнятом настроении, попрощавшись и договорившись обязательно встретиться, каждая направилась к своей машине.
37 Нравится 60 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)