~ Глава 17. Кто ты, ворон? ~
Попытка не пытка, поэтому я тщательно прочистила горло, поудобнее оперлась лапками о землю и закричала в коридор: – Итачи-сан, давайте поговорим! Это очень важно! Это касается вашего брата и Тоби! Надеюсь, мои крики не были напрасны и Учиха Итачи уже пришел сюда. И нет, дело было не в неловкости, если моей цели здесь вдруг не оказалось (все равно это значило лишь то, что никто не слышал моих криков), а во времени. Не хотелось бы здесь прождать пять и более часов. Для достоверности, что я сделала все, что было в моих силах, чтобы выполнить свою работу, я снова обратилась в пустоту коридора: – Итачи-сан! Пожалуйста, выслушайте меня! Ради вашего брата! А в ответ тишина, нарушаемая лишь гулом от сквозняка. Однако, не успело пройти и минуты, как из темноты коридора ко мне вышел Учиха Итачи. – Итачи-сан! – обрадовалась я, но не рискнула снова ступить на территорию неприветливого убежища. – Я слышал, что ты сбежал от Зецу, – сказал Итачи, остановившись в нескольких метрах от меня. – Зачем ты здесь? – Раз вы сами уже пришли сюда, значит, Дейдара уже мертв? – решила я уточнить. Итачи-сан кивнул, подтверждая мои слова. Мг, я думала, что смогу заметить взрыв, но, видимо, отсюда он был слишком далеко. Наверное, сражение между Саске и Дейдарой прошло на севере, куда полетел мой ухажер, то есть в противоположную от меня сторону. Мг, надеюсь, с ним все хорошо… Несмотря на крайнюю надоедливость этого пернатого индивидуума, я никогда не желала ему смерти. – Ваш брат скоро будет здесь, – продолжила я. – Хотя вы и сами это должны знать. Но, Итачи-сан, я хочу, чтобы вы для начала поняли, что тогда в пещере я говорила правду. Я знаю будущее. Может, не все четко и досконально, но знаю. И ваше решение умереть и не рассказать самому все Саске не приведет ни к чему… хорошему… На последнем слове мой голос дрогнул. Это правда, что Саске потом чуть ли не с катушек съедет, но ведь в конечном итоге все закончится относительно хорошо. Я не могла про это забывать и не думать о том, что мое вмешательство могло сделать все только хуже. Похоже, мою заминку заметил и Итачи-сан. – И что ты не договариваешь? – спросил он. – Несмотря на все плохое, в конечном итоге у истории будет счастливый конец, – не стала я ничего скрывать. – И что ты подразумеваешь под «плохим»? – Тоби на самом деле знает все о вашей секретной миссии, и он расскажет об этом Саске. Не мое право упрекать вас в чем-то, Итачи-сан, но Саске весьма эмоционально воспринял произошедшее той ночью. У него такой характер: воспринимать все крайне утрированно и слишком близко к сердцу. Он страдал все эти годы. Я знаю, что вы хотели, чтобы он стал сильнее и смог выжить в этом мире, но… неужели это стоило того, чтобы младший брат просто существовал ради мести, а не… жил? – я заметила, как Итачи-сан нахмурился. – И после вашей смерти все станет только хуже. И не только для Саске. Тоби развяжет войну, сотни, а то и тысячи людей погибнут, потому что у Тоби будет не только своя армия, но и армия Кабуто. Якуши воскресит многих сильных шиноби, включая и вас, Итачи-сан, и тогда… вы увидите, как план с глазом Шисуи провалился, каким стал Саске и к чему все это привело. Уходя обратно в мир мертвых, вы будете сожалеть… Но я хочу помочь вам исправить это. Пожалуйста, Итачи-сан. Слушали меня, не перебивая, и в то же время в глазах Итачи-сана можно было наблюдать явное недоверие, растерянность и даже колебания злости. Сейчас я уже не хотела ничего скрывать, да и смысла как такового не было. Во-первых, время продолжало неумолимо лететь вперед, а во-вторых, Учиха Итачи был не тем человеком, которого можно было в чем-то убедить, не будучи искренним. – Как я могу тебе доверять? – задал Итачи-сан закономерный вопрос спустя несколько минут раздумий. – Подтвердить, что мне известно больше, чем остальным, я могу, рассказав вам о вашем прошлом, – ответила я и стала вспоминать некоторые моменты: – О том, как вы несли Саске на спине, когда он подвернул ногу, пытаясь повторить за вами трюк с кунаями, о том, что вы сами нашли Тоби, когда встал вопрос об устранении угрозы в виде собственного клана, и о том, как вы плакали, бросая своего младшего брата. Но я никак не смогу подтвердить, что мои слова, касающиеся будущего, – правда… Простите. – Уже слишком поздно, – тихо сказал он после очередной образовавшейся заминки. – Мне жаль… – согласилась я с тем, что времени осталось не так много. – Но поверьте, Итачи-сан, пока вы живы, время есть, а значит, и есть шанс что-то изменить. – У тебя есть имя? – неожиданно отойдя от темы, спросил Итачи-сан. – Д… да. Меня зовут Мегуми. – Кто же ты на самом деле? Кто я?.. Даже месяц не прошел с тех пор, как я оказалась в мире ниндзя. Но… я привыкла. Привыкла к тому, чтобы быть здесь – в другом мире, привыкла к тому, что от человека у меня не осталось ничего, кроме имени. Это вызывало смешенные чувства: с одной стороны, это немного пугало, но с другой – вызывало обыкновенное смирение. Я на самом деле очень сильно скучала по своему дому. Порой было больно вспоминать родителей и друзей, которых не было сейчас рядом со мной, но несмотря на это, я чувствовала, что должна была остаться здесь. – Когда-то я была человеком, – проговорила, склонив голову. – Была обыкновенной школьницей, мало чем обделенной в жизни. Но потом… все неожиданно кардинально изменилось – и я стала такой. Это случилось в тот самый день, когда мы впервые встретились, Итачи-сан. И я не хочу, чтобы эта жизнь… была напрасной и бессмысленной… Я хочу… помочь вам.Глава 17. Кто ты, ворон?
26 сентября 2017 г., 13:52